Мексика Теотиуакан

Сергей Борисов Страна:Мексика
Город: Канкун
Время отдыха: Дата вылета январь 2014

Дата11.01.15 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели2529

Теотиуакан я со своим другом Михаилом посетил на ходясь в Мехико. До архиологического комплекса добирались на автобусе.

Теотиуакан - (Teotihuacan) (аст. Teōtīhuacān — город, где люди становятся богами) – древний индейский город расположенный на высоте 2000 метров над уровнем моря, примерно в 50 км. к северо-востоку от Мехико, в муниципалитете Сан-Хуан-Теотиуакан. Возраст Теотиуакана, насчитывает около 2000 лет, происхождение города до сих пор остается загадкой. В период своего расцвета 250—600 гг. н. э., в городе проживало 125 – 200 тыс. человек, площадь города достигала 26-28 кв.км. это был крупнейший город мира на тот момент. Теотиуакан был важный культурный и религиозный центр доколумбовой Америки, который оказывал значительное влияние на многие области Мезоамерики. Город опустел примерно в 7 веке, по неизвестным причинам. Есть несколько версий, почему это произошло. В одном предположении высказывается мысль, что низшие слои восстали против знати и в городе начались погромы и пожары. По другой версии, на город было совершено нападение внешнего врага, который и уничтожил город, а оставшиеся в живых жители разбрелись по округе. Есть еще третья версия, согласно который причина гибели Теотиуакана является экологическая. Она очень схожа с гипотезой упадка империи майя. Жители бесконтрольно вырубали и сжигали леса, для добычи извести, что привело к эрозии почвы, которая повлекла значительное уменьшение урожаев, плюс на это наложилась засуха, которая усугубила положение, приведя к голоду. Но не одна версия не имеет точного подтверждения. 
Ацтеки прибывшие сюда в 13 веке застали город пустым и были поражены грандиозностью воздвигнутых сооружений и они посчитали, что город был воздвигнут мифическими гигантами. Ацтеки и дали название городу Теотиуакан, что в переводе с ацтекского значит, место, где родились боги, или город богов. Название, которое дали создатели города, истории неизвестно. 

<a href=/mexico/>Мексика</a> Теотиуакан

Сегодня Теотиуакан, является одной из главных достопримечательностей Мексики и самым посещаемым археологическим местом в стране. Экскурсии в древний город являются обязательным пунктом школьных программ в Мехико. Многие люди специально прилетают в Мехико, что бы посетить главную достопримечательность Теотиуакан пирамиду Солнца. Особенно много туристов приезжает в день весеннего равноденствия считается, что пирамида солнца обладает божественной энергией и особенно сильно это энергия проявляется именно в этот день. Люди поднимаются на вершину пирамиды и поворачиваются лицом к солнцу с распростертыми руками. Многие утверждают, что после этого они чувствуют необычайную умиротворённость и гармонию с миром.

Мексика Теотиуакан

По мнению некоторых учёных, древний индейский город Теотиуакан, является моделью солнечной системы. Дорога мёртвых, занимающая центральное место в городе – это млечный путь, а пирамиды и другие строения расположенные вдоль неё с обеих сторон, отображают расположения планет Солнечной системы и возможно некоторых знаковых звёзд.
Одним из первых такое предположение высказал, Стэнсберг Хагар, учёный из Бруклинского университета. Позже проверяя эту гипотезу с помощью математических методов, американский учёный Харлстон Хьюг, пришел к выводу, что гипотеза Стенберга Хагара в целом не противоречит истине и Теотиуакан изначально планировался и был построен, как модель солнечной системы. По мнению этих ученых Дорога Мёртвых, символизировала Млечный путь, который в мифологии индейцев Центральной Америки, отождествлялся с дорогой Мёртвых, по которой души умерших переходили в загробный мир теней. Индейцы верили и в то, что Солнце и Луна родились в городе богов Теотиуакане.
Пирамида Солнца. Пирамида, является третьим крупнейшим древним сооружением в мире после Пирамид Гизы в Египте и Пирамиды Чолула в Мексике. Основание пирамиды Солнца равно египетской (893 метра), а по высоте почти в два раза ниже (64 метра). Пирамида солнца была построена около 150 года до н. э., и представляет собой пятиярусное строение на вершине которого, раньше располагался небольшой храм.

Мексика Теотиуакан

На вершине пирамиды Солнца есть наконечник от металлического стержня. Ему приписывают мистическое появление и считается, что он связан космической энергией с солнцем и каждый старается к нему прикоснуться. На самом деле всё гораздо проще. Раньше на этом месте стояла табличка, а после того как она сломалась, остался этот самый стержень.

Мексика Теотиуакан

Центральное место в Теотиуакане занимает Дорога Мёртвых, проходящая с юга на север и упирающаяся в пирамиду Луны. Дорога имеет длину около трёх километров и 40 метров ширины. Считается, что своё название дорога получила от ацтеков. Прибывшие в Теотиуакан индейцы увидели вдоль дороги пирамиды и они посчитали, что это захоронения правителей предыдущей цивилизации, отсюда и такое название.

 Вид с пирамиды Солнца на пирамиду Луны и дорогу Мёртвых

Мексика Теотиуакан

Пирамида Луны. Пирамида Луны второе по величине сооружение в Теотиуакане и имеет высоту 42 метра, на верхушки есть площадка, которая использовалась для ритуалов, в честь Чальчиутликуэ, богини воды и Луны. Расположена пирамида на северном конце Дороги Мёртвых. Пирамида была построена между 200 и 450 годом н. э. Под самой пирамидой располагается еще одно сооружение, которое старше пирамиды Солнца.

Мексика Теотиуакан

Пирамида Луны

Мексика Теотиуакан

 Вид с пирамиды Луны на пирамиду Солнца

Мексика Теотиуакан

Вид на Теотиуакан с пирамиды Луны. Справа пирамида Солнца по центру дорогу Мёртвых.

Мексика Теотиуакан

С посещением Теотиуакана, заканчивалось наше пребывание в Мехико. На следующий день мы вылетали в Канкун. Последнею ночь в Мехико, почему-то оба плохо спали. Уснули только в третьем часу ночи, может Теотиуакан, оказал такое влияние). Мне по определённым причинам нужно было еще побывать в Плайе, а Михаил сразу поехал в Канкун. Он должен был заселиться в отель и так сказать разведать обстановку в округе. 
Я в Плайе заказал экскурсию в Чиче-Ицу. Обычно я самостоятельно посещаю достопримечательности, но в данном случае, экскурсия выходила даже немного дешевле, плюс в неё еще входило посещения города Вальядолида и сенота Ик Киль.
На следующее утро примерно в семь часов я собирался на экскурсию, смотрю, от Михаила приходит сообщение, сообщение следующего содержания.

«Рассказываю содержание прошлой ночи. Только, что приехал в отель на полицейской машине. Был в Коко Бонго, клуб пе...ый, посетить стоит обязательно! Но в конечном итоге я очнулся тогда, когда меня стал будить таксист, что бы я расплатился. Залезаю в карманы нет мексиканских песо, около 150 дол. и айфона. Помню только, как в клубе тусил, общался со многими, встречу назначал и всё!!!.....»

После таких новостей, офигевший я поехал на экскурсию.

Отчет с сайта автора туризм и фото



Фотографии


Комментарии

Ранее многие поселения организовывались, подчиняясь моделям природным, сходство строения Теотиуакана с солнечной системой вряд ли случайно. Жаль, что мало чувственного личного опыта в рассказ внесли. Какие ощущения от посещения, прочувствовали энергетику?

Пожалуй, пирамиды Теотиуакана поинтереснее египетских. На них можно взобраться и посмотреть на окрестности сверху. Нет жалких верблюдов и той грязи, которая присуща Гизе. А в то сооружение, которое располагается под пирамидой Солнца можно зайти?

Другие отзывы об отдыхе в Мексике

Yellow submarine
Евгений  Евгений   Мексика , Канкун   Дата вылета  апрель 2017
    В предпоследний день нашего отпуска в Мексике предприняли небольшую экскурсию к коралловому рифу на “подводной лодке”. То есть, сама компания Aquaworld называет сию посудину гибридом между жёлтой подводной лодкой и лодкой со стеклянным дном. Хотя...
Читать далее

Дата 17.06.17 Хороший отзыв9 Ответов5 Просмотрели3391

Мексика. Канкун. .
Ну вот и я добралась, вернее, долетела до Мексики. Не думала, не гадала. Опять моя неугомонная родственница приложили свою руку к этому путешествию. Но огромное ей за это спасибо. Без неё в такую даль я бы не полетела. Летели от Анекс тура.  Итак, Ме...
Читать далее

Дата 15.02.19 Хороший отзыв10 Ответов2 Просмотрели3442

Канкун, Мексика.
Мексика - страна, на территории которой жили древние народы майя, ацтеки, тольтеки, ольмеки, манящие любителей сакральных ритуалов и древних учений. Помимо древней культуры, современных туристов привлекают потрясающие пляжи Мексики с белоснежным песк...
Читать далее

Дата 24.03.19 Хороший отзыв18 Ответов1 Просмотрели2985

Отзывы туристов