22.5 часа за рулем, или через Тарасовский ад к морю (Цикл 4 "Крымский марафон", №1)

Дмитрий Алимов Страна:Россия
Город: Подмосковье
Время отдыха: Дата вылета август 2013

Дата04.12.14 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели3115

ЧИТАТЬ В ОРИГИНАЛЕ

Летом 2013 года мы решили махнуть на Черное море, а именно в Крым. Из Москвы путь наш лежал по хайвеям и колдобинам несравненной трассы М4-Дон до Краснодара1350 км. без сменщика (Маша не водит). Самый длинный и долгий на момент написания этого очерка наш перегон. А ведь начиналось все отлично - первые 100 км. от МКАДа мы пролетели за час, разорвав сонное утреннее царство Подмосковья своим передним бампером...

Выехали мы в 5 утра. Потолкавшись поначалу, бодро пролетели первые 100 км. с превышением до +39 км/ч к разрешенной скорости. Худо-бедно прошли Воронеж. Я начал прикидывать, что можно доехать до места назначения засветло. Но оказалось, что Дорога другого мнения о наших планах. Мы встряли за несколько десятков километров до Тарасовского в адский "стояк".

22.5 часа за рулем, или через Тарасовский ад к морю (Цикл 4 "Крымский марафон", №1)

Дальнобойщики, накрывшие на зеленке стол с водкой, видимо, не один час назад, уже вовсю горланили песни, водители легковушек жарили шашлыки из местных зайцев, которые, не в силах выдержать жару +35С, сами прыгали на шампура. Впрочем, это, видимо, моя память исказила некоторые события того дня, но картина действительно была безрадостной.

Я вообще к езде по обочине отношусь индифферентно (то есть фиолетово), но когда оказываешься в аду, из него надо как-то сматываться. Постояв 10 минут без какого-либо движения, мы поняли, что потеряем тут не один час. Обочина занята мать-их-за-ногу-фурами, которые не дают ехать по ней легковушкам (практика известная). Проехать можно было только по разделительному островку из песко-травы метров в 10 шириной, находившемуся под углом к полотну дороги. Это мы и сделали. Когда островок закончился, мы подождали движения и с большим трудом вклинились перед легковушкой, которая с еще большим трудом с пятой попытки вклинилась перед фурой.

Далее прежний стояк, по краям дороги - местные жители, которые зарабатывают небольшую (а возможно и большую) деньгу, показывая автомобилистам, где тут объезд. Мы, не будь дураки, ринулись за избранными, что удостоились Тайного Знания. И поехали по знаменитой в узких кругах Дороге В Полях под Тарасовским. Минут 15 по ухабам, немного заблудились всем караваном, а далее - на трассу через штурм откоса из кювета. Некоторые не хотели отдавать ни пяди срезанного пути. Таким образом, мы смогли наблюдать своими глазами картины маслом в виде повисшего на брюхе внедорожника и легковушки с застрявшими ведущими колесами. Мы решили проехать назад метров 100, где в более пологом месте и выбрались с ревом на проезжую часть.

Далее была дорога в тягучей пробке, пока, наконец, мы не проехали длинный участок из нескольких сужений, совмещенных с поворотом (шикан). Фуры там не могли разъехаться, поэтому встречные проезжали по очереди, отсюда и адские заторы.

Выехав на оперативный простор, мы через несколько минут обогнали "баржу", тащившую у себя на платформе какое-тоНЛО диаметром метра 3-3.5 в окружении машин сопровождения с маячками. Видимо, это и была основная причина столь медленного "движения". В этом затыке мы потеряли часа 2; если бы стояли с фурами - было бы часов 5-6 минимум.

Начинало смеркаться, а впереди была еще "чудесная" пробка на въезде в Ростов-на-Дону, тяжелейшая дорога из Ростова на юг в 3+3 полосы без разметки и разделителей вообще (привет, встречный дальний, я тоже тебе рад!) и при слабом освещении (с учетом усталости - моя самая стремная дорога за все время). Ну и перекопанный подъезд к Краснодару (2 часа ехали 80 км.). Благо отель "Терем" (неоплаченная реклама :)) скрасил нам эту дорогу, но как мы поднялись на 2-й этаж после такой поездки - до сих пор загадка.

Итого, вышло 1350 км. за 22.5 ч., на санитарные остановку и еду потратили пусть часа 2. Кстати, в ноябре 2013 года вроде как построили объездную, хоть Гугл-карта про нее ничего и не знает (мы попали неудачно под начало строительства), и теперь пробок в этом месте нет. Так что можно сказать, что мы, как старожилы Ленинских гор, помнящие их еще до постройки ГЗ МГУ, помним эту великую пробку лета 2013, в которой был потерян не один человековек. Не буду делать никаких выводов - пробки и чадящие грузовики на главных трассах - это наша с вами реальность. И, пожалуй, единственное, что нам остается в этой связи, - это смотреть на них с иронией.

ЧИТАТЬ В ОРИГИНАЛЕ



Фотографии


Комментарии

Ещё раз убедилась, что вот так добираться до места отдыха- это не для меня. Отпуск то у нас короткий, жалко тратить время, да и нервы на такой длинный путь, гораздо удобнее самолётом. Хочу спросить: а отдохнули то как? Где были? Что посетили?

дальше будет ;) всего было 3 недели: Краснодар, Коктебель, под Ялтой. Неплохо, есть, что вспомнить. Но вау-эффекта не было. В отличие от Норвегии, где мы "отдыхали" в еще более жестком темпе.

Да, я помню эти великолепные заторы на М4! В том же 2013 также застревали по несколько раз, в районе Павловска, Миллерово, ну и на въезде в Ростов, где пробка всегда, по-моему. Причем как в южном, так и в северном направлении.

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1333

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели864

Отзывы туристов