На машине из Латвии в Грецию - 09.10.2014 - день второй: Краков, Польша.

Станислав Раитин Страна:Польша
Город: Варшава
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2014

Дата21.11.14 Хороший отзыв3 Ответов 3 Просмотрели2577

В этот, второй день нашего путешествия на машине из Латвии в Грецию, мы решили сделать паузу в движении и немного погулять по Кракову. Тем более давно хотели это сделать. Если быть до конца точным, то возможность сделать остановку в Кракове у нас появилась, благодаря тому, что мы смогли отправиться в поездку из Латвии в Грецию, на один день раньше. В этот момент все остальные этапы маршрута туда уже были спланированы, отели зарезервированы, паром на Крит оплачен. Чтобы не смещать весь маршрут, мы добавили себе возможность провести полный день в Кракове.

Хостел Good Bye Lenin в центре Кракова

Изначально, для одной ночи в Кракове был зарезервирован двухместный номер в хостеле под названием Good Bye Lenin, расположенном в самом центре города. Самое то для короткой ночевки и раннего отъезда во время длинного перегона на пути из Латвии в Грецию. Когда же было решено добавить еще один день к нашему путешествию, то мы добавили одну ночевку там же. Скажем так, это было не лучшее решение. Все же хостел это не то место, где можно с комфортом провести две ночи и полноценный отпускной день между ними. Но если не придираться к этому, то все остальное было здорово.

Хостел Good Bye Lenin действительно находится в центре города в районе Казимеж. Антуражик "...призван взглянуть на польскую жизнь за "железным занавесом" в довольно красочной обстановке!". (Цитата из описания на Booking'е). Выглядит все действительно прикольно, оформлено с юмором, но без злобы. В холле бюстик Ленина, на стенах коллажи с Че Гевара, Кастро, Сталиным и Мао, танцующими нижний брейк. Оригинально оформлен бар в подвале хостела, там подавались завтраки.

Стойка приема и регистрации работает круглосуточно, полно необходимой туристу информации. Заявлена возможность организации туров и мероприятий. Персонал отлично говорит по-английски. Вход в хостел изнутри довольно большого двора, поэтому там нашлось место для столиков под деревьями небольшого сада и парковки на десяток автомашин. Интернет Wi-Fi прекрасно работал в номере. В остальном типичный хостел, проживающие в основном молодежь - иностранцы, было не слишком шумно.

Мы еще вчера вечером пробежались по окрестностям хостела, выпили местного пива, а попутно порадовались, что рядом на перекрестке улиц Starowiślna и Dietla расположились несколько банков. Там были отделения нескольких польских банков, немецкий и испанский и это должно было облегчить нам возможность обмена валюты. Но не тут то было, утром оказалось что банки в Кракове не занимаются такой ерундой как обмен евро на злотые, это можно сделать только в специальном обменнике (по польски kantor).

Площадь Малого рынка в Кракове.

По улице Starowiślna, переходящей в улицу Sienna мы топаем в центр Кракова - Stare Miasto. И начинаем осмотр достопримечательностей с посещения площади Малого рынка. Эта площадь располагается к востоку от центральной площади Кракова – Главный Рынок, позади Мариацкого собора

Площадь Малого рынка – это самая старая площадь Кракова, раньше она так и называлась Старый Рынок. Здесь существовал рынок задолго до появления собственно площади, а она известна нам с 1257 года. В Средние Века на площади Малый рынок торговали преимущественно мясом и рыбой, а в XVIII в. специализация поменялась на фруктово-овощную. В 1903 г. торговлю здесь прекратили, чтобы освободить место для трамвайных путей, позже Малый Рынок стал использоваться как автостоянка.

К празднованию 750-летия Кракова, в 2007 году площади Малый Рынок придали исторический облик. На три из четырех сторон площади смотрят фасады средневековых каменных домов. Четвертую занимают церковные строения, в частности задние фасады Мариацкого костела (Bazylika Mariacka) и костела Святой Варвары (Kościół Św. Barbary).

Площадь используется главным образом для концертов и других праздничных мероприятий - со стороны улицы Sienna установлена большая летняя эстрада. Но в этот день никаких мероприятий замечено не было, эстрада пустовала. Зато торговля на площади была развернута во всю. Площадь плотно заставлена ларьками и лотками для торговли всякой всячиной для туристов, а так же множество едальных заведений. По дороге туда мы присмотрели себе хорошее заведение с изумительно пахнущими сосисками и пивом, а на обратном пути пообедали. Недорого и вкусно. Обед на двоих 69,0 злотых. Да, деньги на злотые мы поменяли в kantore рядом, по курсу 4,10 злотых за евро.

Мариацкий костел и Мариацкая площадь Кракова.

Мариацкий костёл, чье величественное здание сразу обращает на себя внимание в Кракове, это главная святыня средневекового города. История его начинается с 1221 года, когда на месте старой деревянной церкви был поставлен новый романский собор, по размерами близкий к сегодняшнему. Он был уничтожен во время набега татар. Нынешний собор в готическом стиле был заложен в 1290 году с использованием фундамента старого. Именно поэтому он стоит под углом к Рыночной площади.

Большая башня имеет высоту 81 метр. В средние века она была сторожевой, а восьмиугольное окончание приобрела в 1478 году; белая корона добавлена в 1664-м. С высокой сигнальной башни каждое утро трубач возвещал о начале дня, и о том, что городские ворота открываются, а каждый вечер его сигнал возвещал о закрытии входа в город. Башня открыта для посетителей, но к сожалению не каждый день, по крайнее мере сегодня это нельзя было сделать

Внутри Мариацкий костёл разделён на две части - для молящихся и для туристов. Вход и выход для туристов со стороны фонтана. Трёхстворчатый алтарь Мариацкого костёла уникален как по размерам, так и по своей художественной ценности. Его ширина около 11, и высота более 12 метров, сделан из липового дерева с великолепной росписью. Стоил алтарь городской казне годового бюджета всего Кракова.

В центральной части алтаря изображение Успения Богоматери, а над ним - Вознесение Марии. На боковых крыльях изображены сцены из жизни Христа и Марии. Образы венчает сцена коронации Матери Божей, а по бокам находятся фигуры покровителей Польши - святых Войцеха и Станислава. Справа от входя для туристов расположено Распятие Христа, слева от распятия Святилище, место хранения святого причастия. Посещение Мариацкого собора 10,0 злотых с человека, плюс 5,0 злотых за фотографирование (без штатива и вспышки).

Мариацкая площадь (Plac Mariacki) по сути это просто пространство вокруг Мариацкого костела. До 1796 г. на этом месте находилось кладбище где хоронили достойных граждан Кракова. Фонтан в центре площади, известный как «Памятник студенту» (Pomnik Zaczka), представляет собой копию одной из фигур с алтаря костела. Вдоль стен Мариацкого костела и костела Святой Варвары находятся поминальные часовни, а на самих стенах установлены мемориальные доски.

Площадь главного рынка Кракова

Рыночная площадь Кракова или Главный рынок (Rynek Glowny) - одна из крупнейших рыночных площадей в старой Европе. Ее размер 200х200 метров. Возникла она по городскому градостроительному плану 1257 года, согласно которому центром города должна была стать площадь, от которой в разные стороны расходились бы по три прямые улицы.

Рынок стал торговым центром, где находилось место для ремесленников самых разных специальностей. Вся площадь была поделена на отдельные части: был здесь соляной ряд, угольный, рыбный, хлебный, и т.п. Кроме того на площади после коронации приносили клятву верности польские короли. Проходили на площади и казни.

Существенную реконструкцию Рыночная площадь Кракова перенесла в начале XIX века. Австрийские власти решили, что центральная площадь Кракова должна была стать украшением города. На площади было оставлено только обновлённое здание Суконных рядов (Сукенниц) и башня ратуши. Обновляются фасады домов, выходящих на площадь.

Суконные ряды на площади Главного рынка Кракова

В центре рыночной площади находятся Суконные ряды (Sukiennice). Первое здание на этом месте было построено в 1300 году. Тогда два существовавших суконных ряда объединили под одной крышей. Современное здание было построено в XIV веке при короле Казимире Великом. Современный облик Сукенницы приобрели 1879 году после реконструкции.

Внутри Сукенниц сегодня располагаются сувенирные лавки, а на втором этаже находится экспозиция национального музея. Кроме сувенирных лавок на первом этаже в здании находится несколько кафе и ресторанов.

 

Памятник Адаму Мицкевичу в Кракове

Перед Сукенницами, напротив Мариацкого костела стоит памятник польскому поэту Адаму Мицкевичу, поставленный в 100-ю годовщину со дня рождения поэта в 1898 году. В основании памятника - 4 аллегорические фигуры: в сторону ул. Sienna - Отчизна, ул. Florianska - наука, к Сукенницам - мужество, и к костёлу Св. Войцеха - поэзия.

Этот памятник - копия. Когда город заняли немцы, то начали уничтожение польской культуры со сноса памятников великим полякам. Восстановили его в 1955 году в сотую годовщину со дня смерти поэта.

Башня Ратуши старого Кракова.

С другой стороны площади возвышается башня ратуши, главнейшего здания старого города, первое упоминание о которой относится к 1316 году. Когда-то здесь стояла вся ратуша, но сейчас от нее осталась только башня, все остальное пришло в негодность от времени и огня. В башне ратуши располагается отдел музея истории Кракова, а в подвалах находится театральная сцена, на башню можно подняться.

 

 

Замок Вавель (Wawel) в Кракове

Ва́вель — холм и архитектурный комплекс в Кракове, где расположен комплекс архитектурных памятников, из которых важнейшие — Королевский замок и Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава (польск. Bazylika archikatedralna św. Stanisława i św. Wacława).

Мы отправились к Вавелю, после небольшого перерыва на обед в едальне на Малом рынке. Поэтому наш путь лежал по улицам Stolarska, затем Grodzka и Kanonicza. Последняя вывела нас точно к началу подъема на холм. Скажу честно, не ожидал такого масштаба и величия.

С конца X века после сформирования польской государственности Вавель становится центром политической и духовной власти. Каменные укрепления здесь появились при Вацлаве II в 1290—1300 годах. В XIV веке при короле Казимире Великом (1333-1370), когда Краков стал столицей государства, Вавель достигает наибольшего расцвета. Со второй половины XI века и до начала XVII-го он является резиденцией польских королей

Но в 1609 году после пожара король Сигизмунд III Ваза покидает замок Вавель, и переносит столицу государства в Варшаву, начинается период упадка замка. Тем не менее замок продолжал оставаться местом коронации польских королей (формально Краков продолжал считаться столицей государства до 1795 года). В Кафедральном соборе хоронят польских монархов, в дальнейшем — и величайших польских поэтов и видных политических деятелей.

Возрождение Вавеля начинается в 1905 году, после выкупа его горожанами у австрийцев, тогда же начались реставрационные работы, продолжающиеся до настоящего времени.

Мы подошли к замку со стороны улицы Kanonicza. Откуда пологая вымощенная дорога ведет к главным воротам замка. По левую руку на стене выбиты имена людей и цифры - это память о жертвователях на восстановление замка. Перед входом памятник национальному герою Польши, предводителю восстания 1794 года, Тадеушу Костюшко.

Сразу за воротами слева располагается Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава. Это и коронационный собор, и усыпальница польских королей. Построен он был в XI-XII веках, но сегодня с тех времен сохранились лишь часть башни Серебряных колоколов и крипта Св. Леонарда. Епископом собора в свое время был Кароль Войтыла — будущий Папа Римский Иоанн Павел II.

С площади видны Сигизмундова капелла и капелла Ягеллонов, в которых находятся надгробья королей Сигизмунда Старого, Сигизмунда Августа и Анны Ягелонки. Слева - капелла династии Ваза, являющаяся мавзолеем этой династии. Пройдя мимо капелл в арку можно попасть в аркадный внутренний двор королевского замка.

В помещениях замка находится музей, для обозрения открыты Королевские покои, Сокровищница и Оружейная, выставка "Утраченный Вавель". К наиболее ценным экспонатам Королевских покоев относится богатая коллекция Фламандских шпалер XVI века. Другая достопримечательность - зал, где потолок украшен резными головами, называемыми "Вавельскими головами". Кроме этого, в залах выставлена ренессансная мебель, а стены украшены картинами с портретами исторических героев и королей.

В Оружейной представлено польское и западноевропейское оружие XV - XVIII века, коронационные мечи, рыцарские доспехи... Выставка "Утраченный Вавель" - это в основном собрание археологических находок. Последняя для осмотра достопримечательность Вавеля - Пещера дракона в известняковой скале. По легенде в ней жил страшный дракон, требовавший себе в жертву самых красивых девушек. Его смог победить хитростью один из сыновей короля Крака, основателя города.

Район Кази́меж в Кракове

Кази́меж (польск. Kazimierz, лат. Casimiria, идиш Kuzmir) — исторический район в Кракове, в прошлом отдельный город, в северо-восточной части которого с XVI века до Второй мировой войны проживали евреи. От своего основания в 1335 году и до 1818 года Казимеж был самостоятельным городом сейчас присоединён к Кракову и стал одним из его районов.

С 1815 по 1846 год была произведена перепланировка Казимежа, были снесены каменные стены, отделявшие еврейскую часть от польской и евреи стали постепенно заселять польскую часть города. В конце XIX века был засыпан речной рукав Вислы и Казимеж больше не отделялся от Кракова естественными преградами. Во время Второй мировой войны евреи были согнаны в Краковское гетто, большинство были убиты во время ликвидации гетто или в других концентрационных лагерях.

Судя по всему не весь район, обозначенный сейчас как Казимеж был в свое время еврейским, так как в здесь расположено большое количество католических храмов весьма внушительных размеров. А чисто еврейская тема сейчас осталась лишь в районе улицы Szeroka, где расположена Старая и Новая Синагоги и несколько таверн в еврейском стиле с еврейской музыкой, еврейской кухней и надписями на соответствующем языке.

В одной из таких таверн, мы завершили прогулку по Старому Кракову, посидели, отдохнули. Съели по сливочно-мороженному десерту, запили его пивом и послушали музыку. Отсюда до нашего хостела рукой подать.



Фотографии


Комментарии

Так все описано подробно, что по культурным памятникам вопросов не возникает. А вот по поводу суток проведенных в хостеле очень даже интересно. В скором будущем предстоит самостоятельная поездка в Польшу. Больше всего беспокоит именно житейская часть поездки. Как вы выбирали хостел, по каким критериям, и соответствует ли подача в интернете настоящему виду гостиницы? И как на самом деле обстоит дело с отоплением в номерах? К сравнению - в Германии зимой я мерзла днем и ночью.

Спасибо за такую познавательную статью, краткую экскурсию по достопримечательностям и исторические факты, много нового узнала о замке Вавель. И стыдно сказать, но только сейчас открыла для себя понятие "хостел" - у нас оно как-то еще не набрало популярности.

Другие отзывы об отдыхе в Польше

Rynek — центральная площадь Крапковице
Европа приучила нас, что в Средние века практически все города развивались вокруг рыночной площади (и реже вокруг замков, или крепостей). Ставший по итогам Второй Мировой войны польским городом Крапковице, ранее силезский, и позже прусский город...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели628

В сердце Беловежской Пущи
Простояв 5 часов на границе (что стало нашим антирекордом по времени выезда из Украины) и таки пересекли границу Европы. Польша стала первой страной нашего турне... Здесь мы остановились в самом сердце Беловежской Пущи, в городке, который дал ей...
Читать далее

Дата 19.01.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели564

Польша, Балтика
Катя  Катя   Польша   Дата вылета  август 2022
Отдых 2022, Балтика, Польша, Мендзыводзе. В целом - положительно.Снимали дом на две семьи, название апартаментов Holiday Houses Zastan by Renters. В итоге было 4 взрослых человека, 2 деток до 2 лет, 1 ребёнок 8 лет. В доме два этажа. На первом этаже ...
Читать далее

Дата 28.11.22 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели692

Польша: от крайнего севера до крайнего юга
Итак, Польша. Первый раз мы собрались отправиться туда ещё два года назад. Купили билеты, забронировали проживание… Но за несколько дней до отъезда фрау Меркель объявила ковидный карантин, а за ней последовали и другие страны. В общем, наша поездка н...
Читать далее

Дата 08.04.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1956

Отзывы туристов