В Крым на машине. Два года спустя

Борис Борис Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета май 2016

Дата07.06.16 Хороший отзыв0 Ответов 6 Просмотрели4299

После поездки в Крым на машине сразу после воссоединения (http://www.ayda.ru/story113734-21069 кому интересно), я было зарекся ездить на полуостров на машине, столь памятно было ожидание в очереди на паром. Но за прошедшее время как ни странно ситуация на переправе наладилась и решил что можно прокатиться еще раз.
Выехал в субботу. Так как прогнозировалось большое количество дачников, то стартовал в шесть утра и поехал по М4. На удивление в пробку не попал ни разу, очередей на пунктах оплаты платных участков не было совсем (тем более я с транспондером). Позабавило, как сразу за мной через пост ломанулся грузовик с желтой кабиной, в лучших традициях боевиков снес закрывшийся перед ним шлагбаум и укатил в рассвет. Только и успел ему палец вверх показать через открытое окно и по радиостанции выразить восхищение.
Дорога дальняя (только до переправы - 1700км), а потому приключений хватило.
Видел аварию, запись с авторегистратора здесь: https://youtu.be/nhcevynUB8U На записи не видно, но белый автомобиль с коловратом бодро народ отжимал, торопыга.
Перед Ростовом из-за ремонта дороги огромная пробка, простоял в ней больше часа. Очень умиляли обочечники, обходящие нас, лохов, по полю. Ну понятно, не стоять же вместе с быдлом, народ же торопится. Выразил сочувствие застрявшему на таком обгоне владельцу китайского внедорожника. Он наверное считал что у него и правда внедорожник, вот и того... Перед самым мостом стоят двое запыленных гаишника. Подъезжаю, открываю окно:
- Привет!
- Здравия желаем!
- А что вы этих гонщиков не примете? Сами же в руки идут. И самим-то не надоело в пыли стоять?
- Так там их тормозят дальше. Они же все плакаться начинают, такие жалобные, типа у всех дела.
- Ну да, ну да. Знамо дело мы тут бездельники все.
Хотелось им поговорить, но пробка уже рассасывалась, так что поехал дальше.
Несколько гроз проезжал, одна запомнилась жуткими потоками воды и вспышками молний (дело было уже ночью).
К переправе подъехал часам к трем ночи. Сейчас все по другому: еще до поста надо отвернуть на стоянку, оплатить билет. И тут - сюрприз! За мой внедорожник ТОЛЬКО В ОДНУ СТОРОНУ содрали... Па-бамм! 6500 рублей. Шесть пятьсот!!! Это 13к в обе стороны, да лучше бы я на самолете слетал. Ну а с кассирш что взять? С удовольствием содрали кучу денег. Пипец, не передать мои чувства, когда на ровном месте тебя так поимели :(
Ну ладно. зато очереди на паром почти не было, и скоро я въезжал на бывшую украинскую территорию. Всего от момента покупки билета до съезда с парома ушло не более трех часов. Молниеносно по сравнению с позапрошлым годом.
Дорог в Керчи по прежнему нет, одни колдобины. Зато трасса до Севастополя - просто отличная по Российским меркам. Ни одного гаишника не встретил, кстати. Поспал на трассе пару часов, но место выбрал неудобное: хоть и затесался среди фур, но встал на ровном хорошем участке, и от проезжающих машин поток такой был, что мою колымагу раскачивало и несколько раз просыпался.
Приехал в Севастополь к 12, но в номер не пустили. Все же строго, блин: заселение с 14 ведь! Понятно, что такая строгость только к другим, все же что касается обязанности гостиницы - далеко не так строго. Ну да ладно, пару часов в автомобиле поспать - мне не привыкать, так что уже скоро я заселился таки в просторный номер и вздохнул свободно.
Ну что, Севастополь е изменился практически. Погулял по городу, побывал в ресторанчиках с видом на море и памятник затопленных кораблей. Сходил на морскую прогулку, ездил на пляжи и любимую бухту. Вода холодная, солнышко жарит, камни так же затрудняют вход в море, если без коралловых тапочек.
Симферополь куда интереснее: и ресторанчики конкурируют и сам город побольше. Цены как в Москве, магазины полны товара, фрукты-овощи в ассортименте присутствуют.
Обратно на переправе постоял еще меньше, ну а дорога назад всегда короче :)



Фотографии


Комментарии

Соглашусь с Борисом, Крым мало изменился за два года ( за исключением переправы) . Единственное что меня удивило так это выросшие на ровном месте цены на жилье, продукты, экскурсии, почему так и не понял сервис остался прежним, чистота пляжей кстати тоже. Отдохнуть погулять и провести вечер есть где, санатории тоже на месте так, что оздоровляться при желании можно.

Кругленькую сумму с Вас содрали на переправе, действительно лучше лететь самолетом. Если посчитать еще бензин и Ваш труд за рулем, то комфортнее и дешевле летать самолетом. А что касается Крыма, то там все по-прежнему море, солнце, морские прогулки и отдыхающие.

Рассказ о вашем путешествии в Крым мне очень понравился и особенно то место где рассказывается о ценах на переправе. Надо показать её родственникам которые собираются отдыхать в Крыму и ехать думают на своём автомобиле.

Платные дороги еще тысячи полторы :) В общем, содействие развитию местного туризма на лицо.

Дорога в Крым просто ужасная, я не в плане дорожного покрытия, хотя и оно оставляет желать лучшего, я в плане душевного состояния самого пути. Жара, пыль, огромные пробки. Проблема с питанием в дороге и отдыхом. Долго нам ( Российскому правительству) делать комфортный путь именно в этом направлении.

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1013

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели614

Отзывы туристов