Таиланд "дикарем" - 2

Борис Борис Страна:Таиланд
Город: Пхукет
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата10.09.15 Хороший отзыв4 Ответов 8 Просмотрели3397

После первой пробы (http://www.ayda.ru/story113734-24836) было принято решение брать сотрудничество с Игорем на вооружение и в Тай летать уже останавливаясь на арендованной вилле. Что и было сделано :)

На этот раз дом был выбран побольше. Бассейн, соответственно, тоже. Огромный участок, беседка с подсветкой и вентилятором, четыре душевых, столько же туалетов, джакузи, три спальни (одна - в отдельно стоящем доме), гараж и так далее.

Ночной перелет Трансаэро ТОРАдиционно не запомнился. Еда кошерная, с сертификатом, как положено :) Поспать удалось немного, так что прилетел малость разбитым, благо трансфер был персональный и уже скоро я сидел в прохладном микроавтобусе :)

Виллу принял быстро, байк подогнали. На этот раз рекомендовали тоже Хонду, но Фантом. Мощности маловато, но зато на трассе держится уверенно, а учитывая планы поездки на Краби это было не лишним.

Вилла находится на Naihan, до пляжа - около двух километров. В пешей доступности - Лотус мини и севен элевен. Список первой необходимости (гель для посуды, мусорные пакеты, специи, масло, продукты и т.д.) составлен, закуплено без проблем. Наконец-то можно упасть в бассейн и закрыть глаза...

Участок огорожен высоким забором, по соседству - две аналогичные виллы. Окна на участок не выходят, так что надевать плавки для бассейна (да и вообще одеваться) не обязательно.

Кофемашины не было, потому пришлось учиться варить на плите. Вроде справился, так что утро начиналось как обычно: кофе, бассейн, завтрак, пляж. Больше всего мне понравилось на Naihan. Парадайз был закрыт. На Три Транге неплохо, но забор у воды, народу много и ехать далеко, так что пляж с видом на ветряк оказался просто идеальным. Волны небольшие, но покачаться на них прикольно, ближе к скалам постоянно серферы дежурят. Песок мелкий и чистый, камней нет. Народу немного, гостиниц поблизости нет, народ спортивный в основном, мне даже стыдно было, что я такой тюлень :)

Решение вопросов заняло на удивление не мало времени, но учитывая опыт работы с тайцами это и предполагалось, так что к запланированной поездке на Краби приступить получилось только через неделю.

Ехать предстояло менее 200км и по сравнению с поездкой на тот же Урал, где только в одну сторону более 2к км - детский лепет :) Сильно по трассе не гнал, крейсерская скорость - 80 км. По дороге делал остановки в разных живописных местах: у моря, водопадов. На перевале была большая остановка на обед. Кафешек не было, но почтенные женщины вдоль дороги предлагали традиционную еду для Таиланда. Для меня - вообще непонятную. То ли это рыба, то ли водоросли... А может - десерт? По английски все есессно ни бум-бум. Что мясо - свинина я понял (говядина оказалась, кстати). Про рис спрашиваю - разводит руками. Ладно, думаю, хотя бы мяса поем. Давайте, говорю. Она открывает большой бидон и спрашивает - с рисом? :) Ел тут же на ступеньках, и тема как местная тетка накормила белого демона видно долга умы местных торговщиц будоражала: судя по бросаемым взглядам только про это они и говорили. И еще угощали разной НЕХ. И отказаться неудобно, и как это есть (да и съедобно ли вообще) непонятно :) Но вроде справился.

Дальше дорога лежала по очень живописным местам. Скалы, взметающиеся вверх практически отвесно, вид на долины и горы, всюду зелень под ярким солнцем, красота.

Но вот и первая цель путешествия - Храм Тигра. По легенде его построил монах, укрывшийся от непогоды в пещере в которой внезапно обнаружился тигр. Гроза давно кончилась, а дружба между хищником и человеком (а может это и не дружба была, и не тигр а тигрица - неизвестно уже. Свидетельств не осталось, а власти скрывают) - нет.Фишка этого храма в 1300 ступеньках, по котороым нужно подняться что бы достичь цели. Как раз засиделся на байке жи, вперед!

Да... Энтузиазм мой истощился уже ступенек через 300. Я и не поверил, что впереди еще тысяча, по ощущениям как на Бурдж-Халиф забрался без лифта. Так что пришлось вспоминать Джека Лондона и высказывание Смока "маленькие переходы и маленькие остановки". Правда со временем переходы становились все короче, а остановки - все длиннее :) Кстати, власти и здесь скрывают: ступенек чуть меньше 1300, но не буду срывать покровы, пусть это будет приятной неожиданностью не только для меня :)

Потрясающий вид, ля-ля-ля, об этом говорить не буду, и так понятно. Правда, мало что было видно из-за пота, застилающего глаза, так что решать стоит оно того или нет каждый должен самостоятельно. Кстати, думал что на следующий день ноги болеть будут, но на удивление все отлично :)

Спуск куда веселее прошел, особенно учитывая обезьян, встретивших ближе к низу. Эти наглые твари вообще не стесняются туристов обирать: одна в наглую отжала бутылку воды, просто вырвав ее из рук, показывая клыки. Открутила крышку, напилась, попутно облив и себя и ступеньки, бросила тут же тару и поскакала к подругом. Прямо как дома побывал, в Бирюлево в пятницу вечером :)

Но тут силы окончательно меня покинули, так что добрался до Краби, заехал в первую же попавшуюся гостиницу и за 450 бат снял номер с кондиционером. Маленький и простенький, но выспался просто отлично!

На следующий день решено было сгонять на термальные источники (30 км от города). Сказано - сделано, и уже к девяти утра я был на месте. Билет 150 бат. Но... Обстановка - точь в точь советские санаторие 60-х, только без пенсионерок. Да и то в виду раннего времени, наверное :) Бетонные купальни с горячей водой, пленка на поверхности, раздевалки соответствующего стиля. Так что ну его. Домой уже хочется :)

Обратно добрался без приключений. Но долгие перегоны на байке очень утомляют. По моим ощущениям 200 км на байке равны 600 на машине, по усталости.

На вилле все спокойно, варан, который цокал по ночам (как будто монеткой по стеклу) на радостях всю ночь подпевал из разных мест, скотина.

Делал несколько раз барбекю, мясо - в БигСи, отбивал обратной стороной сечки. Но местный уголь мне попался ужасный, прямо как каменный, все руки стер, раздувая :)

Погода откровенно радовала: дждей совсем немного, и в основном по ночам. Солнце палило не всегда, чаще небо было подернуто легкой дымкой, так что испепеляющей жары не заметил.

Электричества было сожжено на 3000 бат, хотя включал только один кондиционер на ночь.

Обратный перелет бизнес-классом прошел куда приятнее, чем перелет на Пхукет, так что уже скоро наступила самая приятная часть любого путешествия: возвращение домой!



Фотографии


Комментарии

Фотографии, сделанные с обзорной площадки Храма Тигра замечательно показывают красоту края, думаю, что стоит тратить все силы на 1300 ступеней и добираться туда в компании наглых обезьян. Удивило, что обезьяны умеют откручивать пробку с бутылки.

Вот и для меня - один из самых приятных моментов - возвращение домой. И почему так происходит, ждешь этого отпуска, а потом мечтаешь о доме. Спасибо автору за интересный рассказ о связи монаха и тигра. Что же там было на самом деле, обидно что не узнаем никогда. Фото красочные, но как по мне, отдых скучноват.

Я наметил себе поездку в Таиланд на следующий год, как раз подрастет дочка и двинем всей семьей. Ее конечно в Храм Тигра с собой не возьму, но сам восхождение обязательно сделаю. Хочу убедиться, что это на самом деле так тяжело как все говорят. А рассказ мне понравился и я не думаю, что отдых был скучным, просто описан суховато.

Это третья поездка в Тай за последние три месяца :) Ну да, как-то уже восторженно описывать все уже не тянет :)

Я побывала во многих странах, а вот в Таиланде еще не была. Прочитав вашу статью, мне захотелось здесь побывать. Может в октябре поеду. Скажите пожалуйста, как здесь относятся к гражданам РФ и как лучше сюда попасть из Москвы? Где мне лучше там разместиться? Огромное спасибо!!! Приеду поделюсь эмоциями и впечатлениями!!!

Добрый день! В октябре я и сам полечу :) Прямой рейс Трансаэро из Внуково поздно вечером. К россиянам относятся хорошо, мы по тратам денег на первом месте, если не ошибаюсь (в среднем чеке). Разместиться лучше в гостинице, могу дать контакт агентства, организуют все в лучшем виде. Рекомендую отель Даймонд, 4* Если есть возможность/желание что получше, то Меридиан или Кататхани отели

Жили в Таиланде, теперь снова хотим туда поехать уже с ребенком. Вилла ваша очень понравилась, не подскажете контакты хозяина, сколько взял?

Другие отзывы об отдыхе в Тайланде

Познавательный отдых в Бангкоке
Знакомство с Таиландом во время каждой моей поездки туда начиналось с его столицы, с Бангкока. Город удобный, в нем самое большое разнообразие музеев и общественного транспорта в стране. Выбор ночлега также огромный, мне приходилось ночевать в гестха...
Читать далее

Дата 13.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели384

На слонах по джунглям Самуи
Искупавшись в водопаде Na Mueang ... мы пешком направились на станцию, откуда начинались прогулки на слонах. Это был 2003 год, и, хотя до этого мы успели побывать в Шри-Ланке, возможность покататься на слонах нам выпала впервы...
Читать далее

Дата 14.06.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели687

Отдых в Тайланде в первый раз
Мария  Мария   Таиланд , Пхукет   Дата вылета  апрель 2023
Отдыхали с подругой в отеле Phuket Island view с 8 по 18 апреля 2023 г. Перемещались по острову на такси, скачали мобильное приложение Indrive, тайская симкарта для использования приложения не нужна. Приложение очень удобное. Сразу отображается цена ...
Читать далее

Дата 20.04.23 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели859

Несостоявшийся отдых.
Дмитрий  Дмитрий   Таиланд   Дата вылета  июнь 2023
Спойлер: отдых не состоялся. По рекомендации обратились к Паштон Жанне для организации отдыха. Все выбрали и пришло время оплаты. Она попросила перевести деньги на карты физ. лиц. Мы спросили зачем и почему и она сказала, что так будет скидка больше....
Читать далее

Дата 25.12.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели664

Отзывы туристов