Флэшпэкинг - в чем отличие от бэкпэкинга

Владимир Страна:Испания
Время отдыха: Дата вылета март 2015

Дата04.07.15 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели2319

И если понятие Флэшпэкинг набрало популярность в англоязычном интернете еще пять лет назад, то в русскоязычной общине путешественников оно появилось сравнительно недавно. На самом деле это просто новый термин, используемый для описания довольно старого способа путешествовать.
Флэшпэкинг — это термин, который используется для описания самостоятельных путешественников, которые в своих поездках больше ценят комфорт, чем например те же бэкпэкеры. Они новая порода путешественников — современных, стильных и ценящих комфорт и свое собственное время.

Их принципиальная разница с бэкпэкерами в том, что они вряд ли поедут автостопом, потому что это долго, некомфортно (не всем по нраву сидеть в замкнутом пространстве и общаться с водителем сутки напролет), и есть риск не доехать на места назначения вовремя. Всего этого можно избежать, если выбрать самолет. Это самый быстрый и самый удобный вид транспорта, особенно если времени у вас не много, а увидеть хочется побольше. Во время путешествия они не будут останавливаться в хостелах,  кемпингах, гестах или даже ночевать в палатке. Здесь тоже комфорт ставится на первое место, поэтому ночь они проведут в отдельном номере со своей ванной комнатой, а не общей.

Без гаджетов никуда.

Вы наверняка встречались с людьми, которые ориентируются в путешествиях по бумажным картам, таскают с собой печатные книги, чтобы читать их на ночь в палатке, а телефон используют только для связи с родственниками и друзьями. Так вот, это были не флэшпэкеры.
Флэшпэкеры — это настоящие техно-путешественники. У них точно есть ноутбук или планшет, скорее всего двухсимочный телефон с большим экраном, mp3-плеер и возможно портативные колонки. Фотографируют они на зеркальные фотоаппараты, а снимают видео только на топовые GoPro и иже с ними камеры. А также имеют при себе мощный внешний аккумулятор, чтобы быть всегда на связи. Если вдруг в каком-то отеле окажется слабый Wi-Fi, то они вставят местную симку с безлимитным тарифом в свой портативный Wi-Fi роутер, и раздадут интернет на все свои девайсы. Ну и конечно же, печатным книгам они предпочтут электронные.
Они всегда on-line, ведут свой instagram, а зачастую и полноценный блог, где транслируют свои путешествия в фото и видео-формате.

Кто вы — с рюкзаком и палаткой, или комфорт ваше всё?

Что вам ближе: 26-часовая поездка на автобусе, койка в 10-местном общем номере (клопы достались вам бонусом) и ужин за 1$, включающий в себя жареный рис в уличном киоске. Или полет на самолете, номер с отдельной ванной комнатой и ужин из морепродуктов в ресторане на свежем воздухе?

А если говорить более расширенно, то вот вам 7 пунктов, рассказывающих о жизни флэшпэкеров, посмотрите, если вы узнаете себя более чем в 3 пунктах — вы флэшпэкер, поздравляю! 

Вы не путешествуете со строгим бюджетом, не используете огромные и тяжелые рюкзаки.
Для вас главное — это впечатления, поэтому вы всегда остановитесь в каком-нибудь бутик-отеле, хорошенько выспитесь, посмотрите интересные достопримечательности, но на этом вы не ограничитесь. Ведь знаменитый ресторан — это тоже интересное место, в которое вы не сможете не сходить. У вас есть автономные источники дохода или большой накопленный заранее бюджет. Это, пожалуй, ваше наиболее существенное преимущество. Вы не путешествуете с большим рюкзаком, потому что все что вам нужно будет — вы купите по пути. Вы не отказываетесь от посещения интересных мест только потому что они дороги — нет, вы с удовольствием закажите вертолетную прогулку или арендуете яхту. Вы хотите получать услуги более высокого уровня. Вы предпочитаете отдельный номер в отеле, потому что в нем больше удобств для вас, вы предпочитаете кафе забегаловкам, потому что качество продуктов и готовки будет выше. Вы не выбираете что дешевле, вы выбираете что лучше для вас. У вас есть свой бизнес, или как минимум 5 разных источников дохода или активов. Вы можете вести дела дистанционно, все бизнес-вопросы решаются без вашего присутствия, вам хватает лишь skype-конференции. Вы привозите из поездок интересные идеи и реализовываете их у себя. Вы опытный путешественник. Возможно вы и начинали свои путешествия с палаток и хостелов, но теперь вы уже не гонитесь за скидкой на отель в 25%, вы останавливаетесь в сетевых отелях и получаете бесплатные ночи за вашу лояльность. Вы много летаете и от этого получаете доступ в бизнес-залы, где есть душ и вы можете привести себя в порядок, перекусить и поработать. Вы берете с собой дополнительные 5к долларов вместо 5 кг дополнительного багажа. И если сегодня вы купаетесь в море, а завтра вы полетите на горнолыжный курорт — вы просто возьмете всю одежду и снаряжение в прокат, чем будете нести всё за своей спиной. Вы не мыслите своей жизни и путешествий без гаджетов. Ноутбук, телефон, MP3-плеер, экшн-камера, зеркальная фотокамера и другие примочки. Вы все оцифровываете и постоянно остаетесь на связи с миром.

Вывод о Флэшпэкерах

Вы не увидите такого человека в дредах на трассе с вытянутой рукой, от которого не свежо пахнет, а за спиной вы не увидите огромный рюкзак с палаткой, горелкой, спальником и едой на неделю.

Мне близок флэшпэкинг, поэтому я буду двигаться в его сторону. Я бы подытожил это статью о флэшпэкерах, как о более современных путешественниках. Они получают всю гибкость самостоятельного путешественника и при этом путешествуют с большими удобствами. У них никогда не будет стоять выбор: платить за кондиционер или сэкономить и взять номер с вентилятором.
И в общем-то, в этом нет никаких понтов. Большинство бэкпекеров, я думаю,  были бы рады прийти к такому образу путешествий. Когда уровень комфорта, спокойствия, количество интересных мест, возможности и желания полностью находятся в гармонии друг с другом, создавая вместе идеальное путешествие.




Комментарии

Явная недооценка бэкпэкеров. Солнечные батареи, спутниковая навигация, планшеты, портативные колонки, и топовые камеры. Это уже давно есть в рюкзаках у людей с палатками. И еще у них есть больший, по сравнению с флэшпэкерами, радиус возможностей. Примерно на несколько дневных переходов, от комфортного ночлега.

Мы с женой тоже ближе к флэшпэкерам, правда для полного комфорта не всегда хватает бюджета, но экономить на интересном и комфортном в путешествии не привыкли. За исключением, разве только, перелетов. Если есть возможность полететь лоукостером, на перекладных, но дешевле, однозначно - прямой рейс с комфортом выбирать не будем. Гаджетамии тоже стараемся пользоваться по полной программе, но пришли к выводу, что зеркалку с собой брать не будем, ограничиваемся качеством шестого "ифона", и как фото, и как видео :)

верно) Сильно уж эти зеркалки тяжелые и места много занимают)

Не понял ваше последнее предложение. Солнечные батареи прикольны и нужны когда идешь в поход. Но мотаться с ними вокруг света - зачем если в любом номере есть розетки

Другие отзывы об отдыхе в Испании

Майорка в марте. Отзыв об экскурсиях Гид Майрка
Ездили на Майорку в конце февраля - начале марта, специально на цветение миндаля. Красота необыкновенная.  Поехали в это время по совету гида Вячеслава с которым списались ранее на сайте https://gidmallorca.com/  планируя нашу весеннюю поез...
Читать далее

Дата 01.05.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели170

Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат.
Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат. Каталония интересна внимательному любителю истории, способному замечать некоторые вещи, которые часто выпадают из рассмотрения апологетов «традиционной» истории. Сочетание разных эпох, трад...
Читать далее

Дата 17.02.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели561

Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра.
Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра. Как я уже писал ([1.]): Сочетание разных эпох, традиций разных народов в архитектуре и обычаях каталонцев бросается в глаза и вызывает много вопросов. Каталония («Готталония» - по известной версии са...
Читать далее

Дата 24.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели564

Отзывы туристов