Ночуем в аэропорту с комфортом

Владимир Страна:Финляндия
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата28.08.14 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели2561

Я спал в 14 аэропортах мира, в некоторых всего несколько часов перед вылетом, в некоторых проводил полноценную ночь, а в Майамском Форт-Лодердейл провел даже целые сутки.  В этой статье я хочу затронуть важные нюансы при длительных стыковках в аэропортах, а так же поделится опытом комфортных ночевок в аэропорту.

Для начала не спешите выходить из зоны прилета, если вы прилетели сюда на самолете и понимаете что вам необходимо провести ночь в этом аэропорту. Зачастую самые удобные и комфортные места находятся как раз в зоне прилета и вылета, а не в зоне ожидания. Что искать глазами? Ковровые покрытия на полу или кресла без подлокотников:
На фото выше Финский аэропорт Хельсинки-Ванта. В аэропорту Лос-Анджелеса например есть деревянные скамейки, на которых тоже очень удобно спать. В то время как в индийском аэропорту города Дели все пространство аэропорта застелено коврами на которых очень мягко и не холодно спать.
А в аэропорте города Осло, Норвегия вообще есть 20 кожаных лежаков, на которых спать просто одно удовольствие.

Что нужно иметь с собой чтобы хорошо выспаться? Мне хватает рюкзака под голову (как подушка), и пледа из самолета United Airlines если в аэропорту довольно холодно. Им можно укрыться или постелить его на пол. Преимущество использовать рюкзак как подушку заключается еще и в том, что все ваши вещи находятся под защитой. Вы сразу же почувствуйте если к вашему рюкзаку кто-то приблизится.
Я например, ставя на зарядку ноутбук и телефон складываю их в рюкзак, и засыпаю на нем. В итоге когда проснусь — гаджеты заряжены и это вполне безопасный способ. Не берите с собой подушки для сна/беруши или маски на глаза. С последними вы рискуете заснуть настолько крепко, что проспите даже свои будильники. Вы очень быстро приспособитесь засыпать под шум, что вам просто не понадобиться использовать беруши. Я например спокойно заснул прямо в зоне регистрации на рейсы в аэропорту Манилы, и проспал чудесных три часа. За эти три часа ежеминутно кто-то проходил мимо меня, каждые 5-10 минут объявляли о старте регистрации на тот или иной рейс — но я так устал, что это нисколько не отразилось на качестве моего сна. Если и брать подушку под голову, то только надувную, и никак иначе.

Советую выбирать места рядом с розетками. Ищите их встроенных в плинтуса, на колоннах, а также под столиками в кафе и ресторанах. Потому что в путешествии гаджеты самая полезная и необходимая вещь, они всегда должны быть заряжены. С ними комфортнее, как ни крути.

Если есть возможность, проверьте информацию о нужном аэропорту в сети. Например на сайте sleepinginairports, сервис на английском, но это не умаляет его полезность и интересность. Тут собраны почти все аэропорты мира по критерию комфортности. Но я никогда не смотрю заранее тот аэропорт в котором буду проводить несколько часов перед вылетом или даже ночь. Так интереснее. Чувствуешь себя Шерлоком, который бродит по незнакомому аэропорту и ищет укромный уголок для комфортной ночи. Кстати, посмотрите фильм «Терминал» где главный герой провел несколько недель в аэропорту, узнаете много интересного.

Теперь о целый сутках в аэропорту и о принятии душа в кабинке туалета:
В аэропорту Форт-Лодердейл что неподалеку от города-курорта Майами я провел целые сутки. Целые комфортные сутки. Я нашел зону со столами и розетками, и целый день с комфортом работал там на ноутбуке, планировал следующие пункты путешествия и писал статьи в СМИ. Вай-фай в аэропорту мало того что бесплатный, дак еще и очень скоростной. Когда я проголодался, я прошелся по аэропорту и купил себе горячий кофе и пару пончиков в Данкин Донатс, потратив на это 5$. Ночь же я провел очень комфортно, в той же самой зоне прилета на полу постелен ковролин, и именно на нем я и уснул. Лег в самый угол, и получилось что с одной стороны у меня скамейка, с двух других — стены. Там было темно и тихо, так что я проспал целые 7 часов не просыпаясь. После пробуждения я пошел и почистил зубы в ближайшем туалете, умылся и был готов работать снова  Поработав до 12 часов дня я уже переделал все свои дела, и отправился на пляжи Майами. Так что ночевать в аэропорту можно, и это не сложно и даже интересно 
Теперь о мытье головы. Это было в туалете Манилы. По всему миру (за исключением России и Африки) во многих туалетах присутствует гигиенический душ. Он установлен рядом с унитазом, так что я спокойно намочил из него голову, намылил шампунем, который достал из своего рюкзака и дважды сполоснул. Вытер я свою голову туалетной бумагой. И вот я уже чистенький и переодевшийся вышел из аэропорта навстречу следующим приключениям 

Последний приятный нюанс — авиакомпания выполняющая ваши рейсы. Всем известный факт, что в случае задержки рейса авиакомпании обязаны расселять пассажиров в отели, предоставлять питание. Но такое происходит не только при задержках, при больших стыковках тоже.
Так, например, эмиратская авиакомпания Etihard airways при стыковке рейса до 6 часов выдает плед и ваучер на обед в любом кафе аэропорта Абу-Даби, при стыковке более 6 часов вы можете рассчитывать на отель. А летя авиакомпаний China Southern вы так же можете получить бесплатный отель при пересадке более 7 часов.

Летайте больше, не бойтесь длительных стыковок и ночей в аэропорту, это может быть вполне комфортным времяпрепровождением.



Фотографии


Комментарии

Случайно прочитал отз.но сколько полезной инф.!!!большое спасибо Подскажите а в аэропорту им. Шопена Варшава вам не приходилось ночевать?В апреле 2015 предстоит там нах-ся более 10 часов.Вас с НГ!

Нет, в этом аэропорту еще не был :) Думаю с этими советами вы найдете там себе укромное местечко :) Заходите ко мне на сайт, http://druganov.travel/ там еще много полезной информации!

Да, много полезной информации. Ещё и тон статьи такой оптимистический, что я, человек, который бы постеснялся спать на полу аэропорта, нашла себе оправдание и поддержку. А сколько всё же (в среднем) цена одной ночи в отелях при аэропортах? Стоит ли спать где-то на скамейках?

Другие отзывы об отдыхе в Финляндии

Brännklintstornet — башня, "сожженная на утесе"
Павел Щербань  Павел Щербань   Финляндия   Дата вылета  сентябрь 2017
У российской крепости Бомарсунд на Аландских островах было построено 3 внешние оборонительные башни из 12 запланированных. Самую известную и доступную Notvikstornet на одноименном красивом мысе посещают практически все путешественники на Аландах (и м...
Читать далее

Дата 05.08.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели210

Скандинавская сага на Новый год
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Идея одним махом охватить все 4 скандинавские столицы будоражила разум уже давно. Ехать самостоятельно было лениво и суетно, предложение турфирмы — «Скандинавская Сага за 6 дней» из Питера сразу понравилось, особенно подогревали...
Читать далее

Дата 24.01.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели308

Суомская столица — там русский дух
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Не балует погода россиян последние десятилетия: если зима, так дождливая, если лето — так огненное. Соскучились мы по русской зиме с кусачим морозцем, снежком, метелицей и раскрасневшимися щеками. Да где же ее найти — настоящую зиму, ра...
Читать далее

Дата 26.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели238

Скандинавия на НГ. Аргументы, Факты, Бюджет
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  январь 2020
О своем Новогоднем путешествии по Скандинавии я уже написал Скандинавскую сагу на Новый год. Однако, рассказ только передал эмоции и маршрут поездки, но за границами повествования осталось самое главное для ...
Читать далее

Дата 25.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели315

Акватория Хельсинки
Столица Финляндии город Хельсинки находится на берегу Финского залива... Вся акватория города густо усыпана сотней булыжников-островов... ... причем на каждом, где позволяет площадь, финны смогли притулить свое жилье. На самом ...
Читать далее

Дата 01.12.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели565

Отзывы туристов