Гуляя по Паттайе

Владимир Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2013

Дата26.08.14 Хороший отзыв16 Ответов 23 Просмотрели4762

Грязно, злые тайцы и много туристов. Так я подумал впервые побывав в Паттайе. Гуляя по Паттайе же во второй раз, я немного изменил свое мнение об этом небольшом городке, так полюбившийся туристам всего мира.

Мой первый визит сюда произошел в сентябре прошлого, 2012 года. Пробыв пару дней в Бангкоке я сразу же приехал в Паттайю. И конечно, как только я добрался неделей позже до Ко Самуи, а месяцем позже до Пхукета, я сильно пожалел что провел в Паттайе целых семь дней.

Действительно, здесь очень и очень много русских туристов, а вы не понаслышке знаете как ведут себя наши «пакетники» за границей.
Да, здесь не чисто. Отчасти из за первого пункта, отчасти вообще из за туристов, коих здесь очень много. Есть конечно и этому свои объяснения, есть даже места в Паттайе где не так гряно и где меньше туристов, именно там я и жил во втрой свой приезд,  об этом дальше. Да и понятно почему тайцы здесь именно такие — их просто испортил большой наплыв туристов и запах туристических денег постоянно витающий в воздухе. Поэтому если вы, как и многие другие рассчитывайте познакомиться в такой замечательной страной как Тайланд, то не следует начинать это знакомство с города-курорта Паттая. Правда, не стоит. Если вы думайте что только в Паттайе есть множество экскурсий и это скрасит ваш отдых — вы очень ошибаетесь. Единственная стоящая экскурсия — 2-ух дневная поездка на реку Квай. НО! Выезжая на реку Квай из Паттайи вы будете проезжать мимо Бангкока. Поэтому на эту экскурсию я советую вам отправится именно из Бангкока, без заезда в один из самых грязных туристических курортов Тайланда.
Чуть позже я добавлю отдельную статью про реку Квай, потому что действительно, есть о чем рассказать. Ну а пока дам вам один совет касательно этой экскурсии: езжайте строго на два дня, и ночуйте в бунгало на воде. Потому что именно так вы сможете открыть для себя что-то новое, а пожить в отеле на берегу вы всегда успеете.

Лучший способ передвигаться по всем азиатским странам — это байк, и Паттая не исключение. Здесь более бешеное движение чем в других городах Тайланда, поэтому опять же, не стоит учиться ездить на байке впервые именно здесь. Я до сих пор помню как меня трясло, когда я слез с байка в первый раз, осваивая байк и местное движение.  Взять в прокат здесь его легче легкого, нужен лишь ваш кошелек и что-то в залог. «Что-то» может быть либо ваши деньги, либо копияпаспорта. Обратите внимание, перед словом паспорт присутствует слово копия. Не сдавайте в залог оригинал паспорта, иначе имеете все шансы быть разведенным на деньги, а в случае любого ДТП — попасть на очень хорошие деньги.
Движение здесь, как и во всей Азии, хаотичное. Ни правила, ни светофоры здесь особо не помогают. Просто сигнальните лишний раз назойливому тайцу при обгоне, и будьте уверены что он видит вас. За три месяца проведенных в Тайланде я видел всего 3 аварии, и все были обязательно с туристом-фарангом. Поэтому движение хоть и хаотичное, но аварии здесь редкость, так что смело берите байк, так вы сможете увидеть всю «красоту» города.


Останавливаться в дорогих туристических отелях я бы тоже вам не советовал. Потому что во-первых, пляж там не всегда чистят. Мы останавливались в Garden Cliff Resort Spa, и пляж там был такой же грязный как и везде. Возможно это именно нам так не повезло, но я предупредил  На фото выше вы видите как тайцы выходят из этой проблемы. Уровнем выше основного пляжа они создают искусственный, с чистым песочком и зелеными растениями. Море в этом месте тоже кишит рифами, так что моя подруга распорола себе в тот раз все руки об острые части рифа.
Вместо этого я рекомендую вам присмотреться к пляжам Джомтьена и Пратамнака. Я в оба заезда останавливался в одном из лучших гестхаусов Паттайи: Sweet Home. Насколько мне известно его нет ни на букинге, ни где бы то ни было, так что заселится в него можно только приехав лично туда. Находится он у пляжа Пратамнак, в 50 метрах от него, а за проживание берут от 500 до 600 батт (как сторгуетесь). За это вы получите близкое расположение к отличному пляжу, очень скоростной wi-fi, ежедневную уборку, просторный номер с горячей водой, двумя новыми бутылочками воды каждый день и бесплатной кипяченой горячей водой на первом этаже.

 

Плюс Паттай может заключаться еще и в близости соседний азиатский стран и как следствие — наличие 2-3 дневных экскурсий туда: хоть в Камбоджу, хоть в Лаос. На 2-3 дня такая поездка с проживанием и гидом не сильно ударит по карману, а запомнится на всю жизнь. В эти страны также можно съездить и самостоятельно в 2 раза дешевле чем с гидом



Фотографии


Комментарии

Очень интересный отзыв, прочел его с удовольствием, по больше бы фотографий)

хорошо, буду в дальнейшем загружать больше фотографий :)

Я так понял что ты был с девушкой в Паттайе? И поэтому ничего не упомянул о секс индустрии, которая там просто громадных масштабов! Ведь именно за этим в Паттаю стекаются миллионы туристов. Wallking Street кишит увеселительными заведениями на любой вкус и кошелек. И, конечно, Массажными салонами!

Очень содержательный отзыв. Я давно собиралась посетить Таиланд. Теперь задумаюсь: с какого города начать знакомство с этой страной. Спасибо, что написали не о красотах природы, а о реальности, о том, с чем вам пришлось столкнуться. Такие рассказы намного интереснее и полезнее читать.

Ооо, я согласна полностью по поводу экскурсии на реку Квай!!!! это 2 дня очень классного и интересного путешествия. Только действительно нужно останавливаться на ночлег именно в плавающем отеле, это совершенно новое впечатление. Сплав по этой реке тоже достаточно занимателен. Единственный минус это было питание, но впечатления того стоили!


Судить о злых тайцах в Паттайе- это как судить по таджикам в Москве о русских!

Rialda, вы думайте что тайцы в Тае не коренное население?)

У каждого Паттайя своя, наверное,... Мой совет - не ходите на walking street в 1 день - иначе все впечатление будет испорчено! Ночной джомтьен или вид с холма с надписью Pattaya City или бар на 16 этаже Хилтона - отличный вариант вечернего времяпровождения, а купаться можно ездить и на ближайшие острова. Паттайя - это город именно ночной жизни, в этом вся ее прелесть.

Очень интересный отзыв. Я была в Паттае с мужем несколько лет назад. Отель был хоть и 4 звезды, но пляж грязный, нужно чтобы добраться до хорошего чистого пляжа, ехать на маршрутке, а потом плыть на катере к островам. Помимо, как вы пишите о тайском населении, нам почему-то встречались трансвеститы и сумасшедшие гонщики на мотоциклах. В первый же день мы купили экзотических фруктов, которые стоили копейки - ананасы и жёлтый арбуз, до сих пор вспоминаем. Если продолжать тему "Гуляя по Паттаи" я бы посоветовала посетить ещё зоопарк, там животные находятся без вольеров и их можно кормить с рук. Хочу снова туда.

Мои подруги ездили в Паттайю в позапрошлом году, были очень рады и довольны. На мои расспросы, ни слова о экскурсиях, пляже и гостинице не рассказали. Вот если заселившись на бунгало будут приливы в сезон дождей? Если затопит как решается эта проблема?

Они на бочках, и не потопляемые :)

Я категорически не согласна насчет "Злых тайцев", дружелюбнее народу не видела. А вот насчет наших соотечественников Вы правы. Очень стыдно за свою нацию. Много разных надписей на стенах на русском, мусорят, шумят. Но в целом мне Паттайя очень понравилась.

Дарье, съездите на Самуи, Пхукет :) Тогда поймете почему в Паттае все именно так :) Рад что вам понравилось!

Собираемся в Тайланд. Планируем активный отдых, передвижение на байках, шоу трансвеститов. Хотелось бы знать мнение уже отдохнувших, стоит ли брать в такую поездку сына (13 лет). Обилие трансов не вызовет ли у него шок? Можно ли его брать на это шоу?

Сына берите :) Трансвеститы шок не вызовут, они красивые) На шоу рано еще, как и на walking street не водите :) А так, пляжи и прочее к вашим с сыном услугам

Чем ближе к центру и Wallking Street, тем испорченее тайцы - это точно, но на Пратамнак или Джомтьене - "злых" меньше, там как-то уютнее атмосфера. Пляжи Пратамнак вполне приличные, в этом районе больше семейных туристов с детками, нежели молодежи

Надежда Авдеева, согласен! Сам всегда тусуюсь на джомтьене

Каждому свое....кто за чем едет, тот то и получает....приезжай к нам в Хабаровск, покажу тебе злых русских.... А про Паттайю, так уж извеняйте....это место совсем для другого отдыха чем на Хуахине, Пхукете, Самуи, Ко-Чанге и т.д.... Не надо путать кое что с кое чем...............

.....это пост про Паттайю а не про кое что.....

Ваша статья начинается со слова "грязно", и лично для меня это главное слово, ассоциирующееся с Тайландом и Паттайей в частности. Грязь и моральная и фактическая. Моральная - все эти трансы, неприкрытая проституция. Фактическая - на улицах, на пляжах, в отелях. В нашем номере были тараканы, извели 2 баллончика дихлофоса. Думаю, это тоже следствие грязи. Все это очень испортило впечатления от страны, которую мне рекламировали как сказочную...

А вот про злых тайцев не согласна. Они мне показались дружелюбными, даже чересчур. Как-то не по себе, когда тебе повсюду улыбаются чужие люди, даже когда это не к месту. Недовольных, а уж тем более злых за 9 дней отдыха не встретилось ни разу.

Другие отзывы об отдыхе в Тайланде

Познавательный отдых в Бангкоке
Знакомство с Таиландом во время каждой моей поездки туда начиналось с его столицы, с Бангкока. Город удобный, в нем самое большое разнообразие музеев и общественного транспорта в стране. Выбор ночлега также огромный, мне приходилось ночевать в гестха...
Читать далее

Дата 13.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели383

На слонах по джунглям Самуи
Искупавшись в водопаде Na Mueang ... мы пешком направились на станцию, откуда начинались прогулки на слонах. Это был 2003 год, и, хотя до этого мы успели побывать в Шри-Ланке, возможность покататься на слонах нам выпала впервы...
Читать далее

Дата 14.06.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели687

Отдых в Тайланде в первый раз
Мария  Мария   Таиланд , Пхукет   Дата вылета  апрель 2023
Отдыхали с подругой в отеле Phuket Island view с 8 по 18 апреля 2023 г. Перемещались по острову на такси, скачали мобильное приложение Indrive, тайская симкарта для использования приложения не нужна. Приложение очень удобное. Сразу отображается цена ...
Читать далее

Дата 20.04.23 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели857

Несостоявшийся отдых.
Дмитрий  Дмитрий   Таиланд   Дата вылета  июнь 2023
Спойлер: отдых не состоялся. По рекомендации обратились к Паштон Жанне для организации отдыха. Все выбрали и пришло время оплаты. Она попросила перевести деньги на карты физ. лиц. Мы спросили зачем и почему и она сказала, что так будет скидка больше....
Читать далее

Дата 25.12.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели659

Отзывы туристов