Посидеть на Испанской лестнице

Татьяна Страна:Италия
Город: Рим
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата04.11.15 Хороший отзыв2 Ответов 7 Просмотрели1458

Посидеть на Испанской лестнице 
Это идиллия...  

Посидеть на Испанской лестнице

  Все сидят вместе...
И это так мило)

Посидеть на Испанской лестнице

 
Такая энергия свободы и мира ...
Смотри..

Посидеть на Испанской лестнице

  Все сидят и медитируют 
На солнышке, на ступеньках любви

Не кричат, не воюют 
А просто сидят

Посидеть на Испанской лестнице

 
И мгновенье и время 
На фото...
Улыбкой звенят...

Посидеть на Испанской лестнице

 

Посидеть на Испанской лестнице

 

Посидеть на Испанской лестнице

   
Испанские ступени — грандиозная барочная лестница в Риме. Состоит из 138 ступеней, которые ведут с Испанской площади (Piazza di Spagna) к расположенной на вершине холма Пинчо церкви Тринита-деи-Монти.

Покровителями церкви Тринита деи Монти были короли Франции, а на Испанской площади находилось представительство их близких родственников, королей Испании. Французский дипломат Этьен Геффье посчитал, что необходимо связать эти две точки лестницей, и в своём завещании оставил 20 тысяч скудо на выполнение этого колоссального проекта.

Услышав о завещании Геффье, в дело вмешался кардинал Мазарини, который потребовал водрузить на вершине лестницы конную статую короля Людовика XIV. Римский папа оскорбился этим предложением, и проект Испанской лестницы был положен под сукно до самой смерти французского короля в 1714 г.

В 1717 г. наконец был проведён конкурс, который выиграли архитекторы Алессандро Спекки (1668 — 16 ноября, 1729)и Франческо де Санктис (1679, Рим — 1731). Строительные работы продолжались с 1723 по 1725 гг. От статуи короля над Вечным городом отказались, а в скульптурном убранстве лестницы геральдические лилии Бурбонов тактично совместили с символами папской власти (орёл и корона).

У подножия Испанской лестницы расположена одноимённая площадь с фонтаном в виде лодочки «Баркачча» (итал. Barcaccia, 1627—29, арх. Бернини-отец). Здание справа от лестницы примечательно тем, что в нём умер английский поэт Джон Китс. Адрес:

Piazza di Spagna, 00187 Roma, Italie

Дополнительная информация:

24часов в сутки открыта для посещения
Архитектор Francesco de Sanctis



Фотографии


Комментарии

С ума сойти! Казалось бы, какая-то лестница, а сколько в ней истории. И что самое удивительное – люди едут со всего мира, чтобы посидеть на этой лестнице. И церковь очень хороша. Только где посмотреть фотографии церкви Тринита-деи-Монти?

А местные то там сидят? Могут туда приходить как например приходят в сквер посидеть на лавочке? Или это прерагатива туристов?

Спасибо за отзыв. церковь я не успела хорошо посмотреть. Наша группа очень поверхностно все смотрит. Поищите на интернете. Наверняка найдете)

Интересный вопрос. Я думаю горожане тоже сидят иногда. Но в основном туристы.

Обалдеть, так все просто пришли туристы и сидят на ступеньках. Не представляю, чтобы в нашей стране так прости сели и сидели на ступеньках. И ведь никто никому не мешает подниматься, спускаться по ступенькам. Итальянцы вообще необычный народ, мне кажется, они всегда улыбаются.

Если вам так кажется - то значит это так. Ведь улыбка ваша вызывает улыбку на встречном прохожем! Как это здорово Ма+АМА МИЯ!

Другие отзывы об отдыхе в Италии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели646

Солнечная вершина
Гора Соларо, высотой 589 м, является самой высокой точкой Капри и самым популярным панорамным пунктом. Добраться к вершине можно автобусом из порта Марина-Гранде, до остановки «Пьяцца Виттория», а затем на кресельном подъёмнике, который е...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели247

Вокруг Капри из порта Marina Grande
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  февраль 2019
Острову Капри я уже посвятила пару материалов, как всегда приберегая напоследок самую живописную часть — в данном случае «морскую». Прогулка на катере вокруг острова является чуть ли не знаковым туристическим развлечением, она необы...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели669

Остановись в Амальфи, он прекрасен
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  март 2019
Амальфитанское побережье — сплошная череда прелестных мест и солнечных, согревающих душу картинок. Здесь невольно вспоминается легенда о том, как изгнанный богом Адам споткнулся «на пороге» рая и сбил ногой комок райской земли. Тот ...
Читать далее

Дата 18.12.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели690

Отзывы туристов