Архитектура и цветы Страсбурга.

Татьяна Страна:Франция
Город: Страсбург
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2011

Дата12.03.15 Хороший отзыв1 Ответов 10 Просмотрели2257

Исторический центр Страсбурга оказался намного меньше моих ожиданий и поэтому все удобно и прекрасно можно обойти пешком . Красивейшие вазоны и баскеты из цветов украшают весь город. Оказывается в Элзасе проводится ежегодное соревнование-какой город красивее всего украсит цветами свои улицы и кварталы. Это мне было очень по душе и я постоянно наслаждалась красотой древней архитектуры в комбинации с цветовой гаммой.Страсбург также называют столицей объединенной Европы, сердцем континента, нервным узлом планеты. Меж тем население города на Рейне, в котором вершатся судьбы Европы, менее 260 тысяч человек. Почему же именно Страсбург, главный город исторической области Эльзас на северо-востоке Франции, удостоился такой чести? Ответ на этот вопрос нам подскажет история. Удобное место в устье реки Иль, впадающей в Рейн, было заселено уже в бронзовом веке. В 12 г. до нашей эры римляне основали здесь пограничную крепость Аргенторатум, чтобы держать под контролем живущие за Рейном свободные германские племена.

Из викапедии также известно , что
город имеет неофициальный статус европейской столицы с 1992 года, поскольку является местом заседания Совета Европы с 1949 года и Европейского парламента с 1992 года. Страсбург является одним из ключевых центров экономики северо-востока Франции, где развивается финансовая и банковская деятельность, появляются инновации в области медицины и инженерии (в частности создание автомобиля будущих поколений).

Будучи пограничным, Страсбург одновременно город французской и немецкой культур. Его история, насыщенная событиями, оставила неповторимое архитектурное наследие. Весь центр города, находящийся на острове, окруженном рекой Иль был признан ЮНЕСКО мировым наследием человечества, в частности такие объекты как Страсбургский собор и квартал Маленькая Франция. Страсбург также стал символом примирения Франции и Германии, двух государств-первооснователей Европейского союза.

Страсбург, не имея статуса столицы государства, подобно Женеве и Нью-Йорку, также является местом заседания международных организаций и проведения многонациональных конгрессов. Наличие таких учреждений, как национальный театр и национальная опера, свидетельствуют о богатой культурной жизни города. Университет Страсбурга является полюсом притяжения студентов из более чем сотни стран со всего мира.

Шпиль Нотр Дама виден издалека...

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Цветы всюду!

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Страсбургский собор (Strasbourg Cathedral) Девы Марии входит в число самых красивых готических соборов Европы. Собор располагается на месте римского храма, некогда выстроенного на невысоком холме. Первый вариант церкви стали возводить в 1015 году по инициативе епископа Вернера Габсбургского, но пожар уничтожил большую часть оригинальной романской постройки. Ко времени, когда собор был реконструирован после пожара (а случилось это в конце XII века) и был отделан в этот раз красноватыми камнями, привезенными с соседних гор. К этому времени готический стиль в архитектуре достиг Эльзаса и будущий собор начал активно приобретать готические черты. Воплощение первого проекта собора Эльзаса было передано в руки ремесленников, преуспевших в создании готических шедевров.

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Изначально строительство собора финансировалось местным епископом, после его смерти расходы на строительные работы взяла на себя буржуазия. Но даже средств властьимущих оказалось мало, вследствие чего горожане приняли решение жертвовать денежные средства на строительство собора. 

В 1284 году организатором всей сложной процедуры был избран Эрвин фон Штайнбах (Штайнбах и сам хотел пожертвовать деньги на строительство храма, но поскольку за душой у него ничего не было, он отдал свою лошадь). Именно Штайнбах придумал и спроектировал величественны западный фронтон собора и главный вход. На момент смерти Эрвина строительство собора прогрессировало, уже появилось огромное витражное окно-роза и высокая башня. В 1399 г. Ульрих фон Энсинген, создатель собора в Ульме, занялся строительством восьмиугольного основания для шпиля, которое было завершено Йоганном Хультцем из Кельна. Этот соборный шпиль вскоре станет узнаваемым символом Страсбурга.

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

На протяжении последующих четырех веков благодаря высоте своей башни (142 метра) Страсбургский собор считался самым высоким зданием мира. Более того, уникальность собора заключалась еще и в том, что это был единственный готический собор, оснащенный всего одной башней. В 1521 г. в ходе Реформации, собор превратился в протестантскую церковь. После того, как в 1681 г. Страсбург вошел в состав Франции, собор был возвращен католикам и посвящен Деве Марии (двойной вход в собор и южный трансепт украшены двумя рельефами, изображающими ее успение и последующую коронацию на небесах).

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Воплощение первого проекта собора Эльзаса было передано в руки Собор вносит значительный вклад в историю готической скульптуры. Фасад южного траверса украшен знаменитым рельефом Церковь и Синагога, созданного теми же ремесленниками, кто создал колонну Ангелов, расположенную внутри собора. Тогда как предыдущие фасады перед строительством тщательным образом прорисовывали, один из фасадов все же был создан без таких сложностей. Статуи, датируемые XIII-XV вв. располагаются над тройным порталом готического фасада, они изображают Пророков, Волхвов, Пороки и Добродетели.

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Внутри особого внимания заслуживают готическая купель, выполненная Дотцингером в 1453 году, соборная кафедра украшенная многочисленными скульптурами работы Ганса Хаммера 1485 г., изображение Масличной горы в северном трансепте работы Николя Редера и портал Святого Лаврентия. Собор обладает и множественными другими сокровищами: витражные окна XII-XIV веков, алтарь Святого Панкратия, гобелены XVII века и, наконец, одна из самых знаменитых достопримечательностей собора, астрономические часы, установленные в оригинальном корпусе XVII века, украшенном Тобиасом Штиммером и использующие механизм, разработанный Швильге. Слева от часов находятся фрески XV века.

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Орган появился в соборе в 1260 г. Помимо органа в страсбургском соборе находились еще два инструмента созданные и модифицированные соответственно в 1291 и 1327 гг. Самая старая из сохранившихся секций органа датируется 1385 годом. В то же время в соборе появилось и птичье гнездо; гнездо было создано из меха и перьев, оно свешивается со стены от статуи Самсона с огромной дубовой ветки. Справа находится подвижная статуя торговца крендельками, которая движениями руки и головы как бы подчеркивала речь священнослужителя, прятавшегося на хорах, во время празднования Троицына дня. В левой части тоже можно увидеть подвижные статуи: здесь двигается рука королевского глашатая и львиная пасть.

Знаменитая соборная башня была почти до основания разрушена атеистами в ходе французской революции, но один из местных кузнецов придумал замечательную схему создания металлического колпака, защитившего башню.

Падения бомб в 1870 и 1944 вызвали повреждения в соборе, но после реконструкции и замены отсу

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Аист — сувенир Страсбурга

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Особняк Каммерцель (Kammerzell House) считается одним из самых известных и замысловато украшенных зданий Страсбурга, кроме это одна из наиболее всего сохранившихся средневековых построек в стиле поздней готики на территории бывшей Священной Римской Империи.

Особняк был построен в 1427 г., но после чего был дважды модифицирован в 1467 и 1589 гг, современный облик здания относит его сегодня скорее к немецкому возрождению, однако при этом особняк сохранил черно-белый стиль гражданских построек Рейнланда.

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Это один из выдающихся шедевров эпохи Возрождения. Механические Астрономические часы (The Astronomical clock) Страсбурга явились плодом труда многочисленных художников, математиков и техников. Швейцарские часовые мастера, скульпторы, художники и механики работали над созданием этого великолепного механизма. Те часы, которые можно увидеть сейчас, датируются 1842 г.
Первые страсбургские астрономические часы создавались в период с 1352 по 1354, но эти часы остановились в начале XVI века.

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Согласно легенде правители Страсбурга постановили, что создатель часов должен быть ослеплен, чтобы он никогда не смог построить что-либо подобное. Первые часы были оборудованы многочисленными механическими деталями, которые в те времена были достаточно редки (например, календарь, астролябия) и миниатюрными статуэтками. Главная статуя часов изображала Деву Марию, держащую младенца Иисуса на своих руках. Каждый час с музыкальным сопровождением перед Богородицей из своих чертогов появлялись три короля (сегодня этот механизм находится в Страсбургском музее декоративного искусства).

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Площадь Клебера (Place Kleber) является самой большой площадью города, площадь была названа в честь генерала Жана-Батиста Клебера, родившегося в Страсбурге в 1753 г. На площади можно увидеть статую Клебера, под которой находится миниатюрный склеп с останками генерала. 

Площадь располагается в историческом центре Страсбурга и входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.
Первое название площади Клебера было Барфюссерплатц, что в переводе с немецкого означало «площадь босяков». В XVII веке площадь была переименована в оружейную площадь и только 24 июня 1840 г. площадь в конце-концов была переименована в площадь имени французского генерала Жана-Батиста Клебера.
Дворец Обет
Дворец был построен королевским архитектором Жаком Франсуа Блонделем в 1765-1772. В 2006 году после длительной и тщательной реставрации дворец был вновь открыт для посещений.
Статуя Клебера
После того, как генерал Жан-Батист Клебер был убит в 1800 г. в Каире, его тело было перевезено во Францию. Наполеон, опасался,

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Квартал Маленькая Франция

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Сказочные дома квартала

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

раздвижные мостики

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Франзуцы -истинные гурманы

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Прелнсные баскеты на центральной шопинг променаде

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

манящие улочки

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

набережная

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

всем привет из Страсбурга

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   

Архитектура и цветы Страсбурга.

   


Фотографии


Комментарии

Красивый город, даже в архитектуре проскальзывает сочетание французской бесшабашности и немецкого стремления к порядку. Меня еще вокзал впечатлил: французы трепетно относятся к своей истории и не захотели перестраивать памятник архитектуры, поэтому они просто накрыли старое здание куполом.

Впечатляет Страсбургский католический храм! Готический шедевр выделяется среди французской архитектуры. После такой «экскурсии» очень захотелось съездить в это прекрасное место. И, конечно же, посетить служение католиков.

спасибо за солнечный отзыв Лариса !Всех вам благ и любви !

Прекрасно София! Благодарю за добрые слова и что заглянули)

Доброго времени суток)), ваша статья настолько информативная и с такими мельчайшими подробностями, что появилось ощущение, буд-то сама там побывала! и в особенности привлек к себе внимание Страсбургский католический храм... Даже не относясь к определенной субкультуре, понимаешь насколько величественно строение. Спасибо вам!

Огромное спасибо за подробный хорошо написаный рассказ и очень интересные исторические факты. Поражает и очень впечатляет своим величием и уникальностью собор! Это нечто!!! Хочется поскорее побывать в этом красивом городе.

Давно не читал таких подробных и интересных описаний. Фотогалерея, конечно, вообще уникальна. Такое впечатление, что сам там побывал. Обилие цветов напомнило мне парк Кененхоф в Голландии. Но такого буйства архитектурных шедевров там, конечно, нет. Спасибо за репортаж))

Красивые качественные фотографии. Очень понравилась архитектура города, особенно собор. Спасибо за отличное описание достопримечательностей и небольшой урок истории. Даже не думала, что Страсбург такой впечатляющий город. Обязательно добавлю его в свой список для путешествий:)Скажите, если вас не затруднит, насколько дорогой Страсбург для путешественника?

Понятия не имею. Мы были с экскурсией от работы мужа. А город советую посмотреть. Спасибо вам Инесса!

Другие отзывы об отдыхе во Франции

Как сэкономить, когда отправляешься в город влюбленных
Дарья  Дарья   Франция , Тур   Дата вылета  сентябрь 2019
Ни для кого не секрет, что путешествовать по Европе - недешевое удовольствие. Вот несколько советов, которых я вынесла лично для себя, и которые могу посоветовать вам:1. Берите горящие туры. Их нужно отслеживать, но оно того стоит 2. Сувениры ищите н...
Читать далее

Дата 05.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели486

Первое свидание с Парижем
Первое свидание с Парижем Многие путешественники избегают перелетов с пересадками, считая, что это слишком утомительно и хлопотно. И совершенно напрасно! Транзитные авиаперелеты дарят возможность знакомства с новыми городами и странами и при этом хо...
Читать далее

Дата 08.04.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели234

Ницца - город для всех
МИК  МИК   Франция , Ницца   Дата вылета  август 2019
Ницца - город для всех    Город Ницца на Лазурном побережье Франции, или Виль де Нис ( Ville de Nice), как говорят французы, был основан греками в четвертом веке до н.э. и назван в честь богини победы Ники. В прошлую эпоху наша аристократия...
Читать далее

Дата 29.04.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели238

Душа Лувра.
Душа Лувра. Одно из самых известных изображений Богородицы. В зале, где висит «Джоконда» всегда много народа. Хотя фотографировать со вспышкой и запрещено, и в других залах смотрители жестко просят соблюдать эти правила, здесь эти ограничения по...
Читать далее

Дата 07.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели449

Отзывы туристов