Междуречье

Павел Щербань Страна:Франция
Город: Лион
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата24.08.16 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1235

Как я уже не раз успел написать, центральной фигурой в истории и развитии города Лион принято считать поселение на холме Фурвьер Лугдун. Этот холм находится на правом берегу реки Сона в нескольких сотнях метров от места впадения ее в Рону.

Междуречье

 

Только совсем недавно обнаружили доказательства, что на левом берегу Соны, на полуострове образованном двумя реками, проживало небольшое галльское племя. На найденной надписи этот район называется pagus de Condate (квартал Кондат, где "кондат" по галльски можно перевести, как "слияние рек").

Междуречье

 

Как-то сейчас, глядя на современный Лион со множеством мостов как через Сону, так и через Рону, не вериться, что поселения на разных берегах практически не контактировали, а первый мост через Сону был построен только в 1077 году! (через Рону первый мост появился еще позже, только в 13 веке).

Междуречье

 

С тех времен, с 11 века, началось расширение Лиона. На Фурвьере была сосредоточена государственная и церковная власть, а территория, получившая название Прески́ль (дословно — полуостров, фр. Presqu'île), стала понемногу перенимать торговую функцию города.

Междуречье

 

Сейчас этот район "междуречья" по прежнему носит имя Прескиль, но официально это 1-й и 2-й административные округа Лиона.

Междуречье

 

Как кто-то может помнит, знакомство с Лионом мы начали с холма Фурвьер.  На  холме Фурвьер. Так начинался Лион

Междуречье

 

Междуречье

 

А потом мы перешли по мосту через красавицу Сону в Перескиль. Теперь Фурвьер остался на другом берегу...

Междуречье

 

Район полуострова тоже оказался весьма красив, но по-своему.

Междуречье

 

Междуречье

 

Он, так сказать, красив "без рывков". То есть имеет место быть аккуратная застройка без ярких, которые потом записываются в достопримечательности, объектов.

Междуречье

 

Междуречье

 

Междуречье

 

Ну, конечно, всегда можно выделить что-то на общем фоне. Например, Дворец Коммерции (Palais du Commerce), построенный в 1856—1861 годах.

Междуречье

 

Или вот практически напротив дворца Церковь Святого Бонавентуры (Sanctuaire Saint Bonaventure), построенная в 16 веке, но окончательный вид получившая в в 1848 году.

Междуречье

 

Междуречье

 

Междуречье

 

Вообще, свой нынешний облик район Прескиль сформировал в конце 19 века. Весь район входит вместе с холмом Фурвьер в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием "Историческая часть города Лион".

Междуречье

 

Междуречье

 

Междуречье

 

Знакомство с Лионом не вышло таким, на который мог и должен претендовать такой город. Дело в том, что в этом городе проходил второй футбольный нашей сборной в турнире ЕВРО-2016. Но, если такой факт совсем не помешал знакомству с Лиллем, где проходил первый матч  Лилль  в предвкушении большого футбола, ведь игра в Лилле начиналась в 21-00 по местному времени. То в Лионе нам предстояло играть в 18, потому мы смогли вкусить Лион весьма поверхностно (например, ни в один из соборов-музеев мы не зашли). Футбол сумел несколько изменить и облик города. Так самая большая площадь Place Bellecour была отдана под фан-зону (а ведь именно здесь мы планировали оставить авто и начать осмотр города).

Междуречье

 

То, какой облом нас ожидал от "футбола" в исполнении нашей сборной знают, или догадываются все, кто слышал об печальной участи сборной Украины на ЕВРО. Но был еще один сюрприз, правда здесь, как говорится, никто не виноват. При чтении не помню чего, я обнаружил упоминание об "Хард Рок кафе в Лионе" и его адрес. Так захотелось пополнить свою коллекцию  Культовые  кафе Мира "Хард Рок". И хотя официальный сайт не признавался в наличии своего кафе в Лионе, я, решив, что здесь есть "левенькое" заведение, притворяющееся настоящим, все же туда сходил.

Междуречье

 

На месте мы обнаружили реконструирующееся здание с ярким забором с таким обнадеживающим "coming soon". Ну что же, "скоро" кому-то повезет:)))

Междуречье

 

Фотографии


Комментарии

Красивый аккуратный город, по фотографиям видно, что старинные здания стоят рядом с новыми постройками, создавая достаточно интересный контраст. Интересно, а район Перескиль так и выполняет торговую функцию города, то есть все эти старинные дома открыты и функционируют?

Ух ты ну какая же красота вокруг, сказать честно никогда подобного нечего и не видел. Прочитав это путешествие у меня появилась мысля на октябрь месяц с женой сюда поехать. Спасибо автору за идею где провести отпуск. Сказать честно очень уж понравилось!!!

Такая красота еще и по среди огромного города, сказать честно друзья никогда такого еще и не видела. Вот у меня скоро по работе отпуск, обязательно куплю себе путевку в это место. Мне вот только интересно, как относятся здесь к гражданам Украины? Автору спасибо было интересно.

Другие отзывы об отдыхе во Франции

Как сэкономить, когда отправляешься в город влюбленных
Дарья  Дарья   Франция , Тур   Дата вылета  сентябрь 2019
Ни для кого не секрет, что путешествовать по Европе - недешевое удовольствие. Вот несколько советов, которых я вынесла лично для себя, и которые могу посоветовать вам:1. Берите горящие туры. Их нужно отслеживать, но оно того стоит 2. Сувениры ищите н...
Читать далее

Дата 05.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели487

Первое свидание с Парижем
Первое свидание с Парижем Многие путешественники избегают перелетов с пересадками, считая, что это слишком утомительно и хлопотно. И совершенно напрасно! Транзитные авиаперелеты дарят возможность знакомства с новыми городами и странами и при этом хо...
Читать далее

Дата 08.04.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели235

Ницца - город для всех
МИК  МИК   Франция , Ницца   Дата вылета  август 2019
Ницца - город для всех    Город Ницца на Лазурном побережье Франции, или Виль де Нис ( Ville de Nice), как говорят французы, был основан греками в четвертом веке до н.э. и назван в честь богини победы Ники. В прошлую эпоху наша аристократия...
Читать далее

Дата 29.04.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели239

Душа Лувра.
Душа Лувра. Одно из самых известных изображений Богородицы. В зале, где висит «Джоконда» всегда много народа. Хотя фотографировать со вспышкой и запрещено, и в других залах смотрители жестко просят соблюдать эти правила, здесь эти ограничения по...
Читать далее

Дата 07.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели449

Отзывы туристов