Город на любой вкус

Павел Щербань Страна:Панама
Город: Панама
Время отдыха: Дата вылета апрель 2016

Дата25.04.16 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1045

Кто-то любит небольшие города с налетом истории, кто-то наоборот — современные мегаполисы, поросшие небоскребами. Кто-то вообще посещать города не любит, и тут мы бессильны. А вот для остальных столица центрально-американского государства Панама, практически одноименная Панама-сити предоставляет уникальную возможность на относительно небольшой площади порадовать как любителей колониальной архитектуры, так и почитателей современных, устремленных ввысь конструкций из стекла и бетона. И пусть и колониальная застройка здесь так-себе, по интереснее видали, да и современных район мягко говоря "не Чикаго", но для не окончательного эстета этот город может произвести весьма приятное впечатление.

Город на любой вкус

 

Я выбрал отель в колониальном районе города, потому мое знакомство с него и началось.

Город на любой вкус

 

Не могу не отметить, что район моего проживания вместе с археологическим участком "Панама-Вьехо"с 2003 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 790 с названием "Археологические памятники Панамы-Вьехо (Старой Панамы) и историческая часть города Панама" В Панаму-Вьехо я попасть не мог, его закрывают для посещения в 16-30, а у меня самолет прилетел только почти в четыре. А вот в "историческую часть города Панама" я как рази заселился))

Город на любой вкус

 

Читаем на официальном сайте ЮНЕСКО: 
"Панама-Вьехо – это старейшее европейское поселение на тихоокеанском побережье Америки, основанное в 1519 г. конкистадором Педрариасом Давила. Город имел планировку в виде прямоугольной сетки, что отразило произошедший в Европе переход к идее планируемого города. Оставленный в середине XVII в., он был заменен «Новым городом» (историческим районом), который также сохранил первоначальный план улиц, архитектуру и необычную смесь разных стилей – испанского, французского и нарождающегося американского. Салон Боливара – место, где в 1826 г. этот освободитель бывших испанских колоний (El Libertador) предпринял безуспешную попытку созвать объединяющий их континентальный конгресс."whc.unesco.org/en/list/790

Город на любой вкус

 

Хочу заметить, что некоторые неноводельные виллы, которым повезло с хозяевами, скрылись за высокими заборами и выглядят весьма презентабельно.

Город на любой вкус

 

Город на любой вкус

 

В остальном исторический район Панамы выглядит примерно так.

Город на любой вкус

 

Город на любой вкус

 

Город на любой вкус

 

Город на любой вкус

 

Город на любой вкус

 

Город на любой вкус

 

Город на любой вкус

 

Это не туристический район, здесь в основном тусуются местные. Здесь есть большая площадь, где проходил какой-то фестиваль, на котором из туристов можно было заметить только меня с сыном)))

Город на любой вкус

 

А уникальность города Панама состоит в том, что буквально без функционального скачка, очень плавно низко-этажный колониальный район переходит в современный квартал высоток.

Город на любой вкус

 

Город на любой вкус

 

Город на любой вкус

 

То есть, без видимого разрыва ты как-то оказываешься среди небоскребов, где уже ничего не указывает на историческое прошлое города.

Город на любой вкус

 

Город на любой вкус

 

Город на любой вкус

 

Этот современный квартал расположился у набережной, вдоль которой одновременно проходит широкая скоростная магистраль (как раз фото с одного из пешеходных мостов над ней) и спортивно-парковая зона для активного отдыха горожан.

Город на любой вкус

 

Город на любой вкус

 

Город на любой вкус

 

У нас для прогулки была конкретная цель — "Хард Рок отель", возле которого мы хотели посетить одноименное культовое кафе  Культовое  кафе в Панаме.

Город на любой вкус

 

Жаль, по набережной мы шли во время отлива. Все-таки есть что-то печальное в картине лежащих на мели катеров и яхт...

Город на любой вкус

 

Близость цели оказалась лишь "видимостью". По дороге нас стремительно накрыли приэкваториальные сумерки, но неоновую вывеску отеля (не в пример многим другим небоскребам, которые были освещены весьма скромно) было заметно издалека...

Город на любой вкус

 

Фотографии


Комментарии

О, Боже какая красота, вот бы здесь побывать со своей девушкой. А все же у нас летом юбилей, наверное подарю ей романтическую поездку в эти места. Очень надеюсь, что ей здесь понравится. Автору огромное спасибо за предоставленную идею куда поехать в этом году.

Посмотрев фото, мне вспомнились виллы из латиноамериканских сериалов с сюжетами еще рабской эпохи. Спасибо за то, что открыли для меня Панаму, даже не думала никогда, что в этой стране столько мест, на которые стоит посмотреть. А как на счет еды? чем любят кормить туристов местные обитатели?

Ой, на первых фотографиях меня просто поразило, насколько удачно в этом городе небоскребы сочетаются со старыми одноэтажными зданиями. И даже на последних снимках есть такой пример. Плохо, конечно, что по вечерам нет подсветки у этих величественных зданий-свечей. Город бы выглядел вообще сказочно.

По мне так небоскребы совсем лишнее. Я понимаю что земля дорогая но у города так много неосвоенных земель. Вы не интересовались, сколько стоит аренда катера или яхты в сутки? Сколько денег у вас ушло на эту поездку? Это самое главное.

Другие отзывы об отдыхе в Панаме

Тишина на берегу Тихого океана (Санта Каталина, Панама)
Павел Щербань  Павел Щербань   Панама   Дата вылета  апрель 2016
Тихий берег Тихого океана!   Хорошо, когда отлив, закат, безветрие... и на крутом обрыве есть свободное дерево...   Можно взобраться, улечься, помечтать о завтрашнем погружении...  ...
Читать далее

Дата 13.02.17 Хороший отзыв0 Ответов4 Просмотрели1029

Жареная рыба, Wi-Fi, и главное — говорят по-английски
Где поесть → ресторан Каталина Сан Шайн В небольшом курортном панамском городке Санта-Каталина, специализирующемся на размещении любителей дайвинга и серфинга проблем с едой по большому счету нет — практически в каждом дворе ест...
Читать далее

Дата 21.02.17 Хороший отзыв0 Ответов3 Просмотрели909

Нам акула-каракула ... (подводный мир Коибы для "чайников")
Как же трудна доля интегрального путешественника, к коим я себя причисляю. Нигде ты не достигнешь вершины, не станешь обладателем титула "самый-самый", ни в какой компании не сможешь похвастать своим результатом, потому что результатов как таковых не...
Читать далее

Дата 21.02.17 Хороший отзыв1 Ответов4 Просмотрели986

Дайвинг с акулами для "чайников" на Коибе (видеоприложение)
Павел Щербань  Павел Щербань   Панама   Дата вылета  апрель 2016
Поплавать с акулами и китами, или хотя бы качественно увидеть — давняя и пока недосбывшаяся моя мечта. С китами, правда, было короткое, не самое активное активное знакомство в бухте Хусавик в Исландии (это была третья возможность, после Антаркт...
Читать далее

Дата 21.02.17 Хороший отзыв5 Ответов4 Просмотрели1514

Остров Койба и его особо охраняемая акватория (ЮНЕСКО 1138)
В 2005 году ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия под номером 1138 добавило Национальный парк Койба и его особо охраняемая акватория. "Национальный парк Койба, располагающийся у юго-западного тихоокеанского побережья Панамы, включает...
Читать далее

Дата 21.02.17 Хороший отзыв1 Ответов4 Просмотрели1235

Отзывы туристов