Пещеры живых цветов

Павел Щербань Страна:Барбадос
Время отдыха: Дата вылета март 2016

Дата04.04.16 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1456

На самом севере Барбадоса встречаются волны Карибского моря и Атлантического океана. Подобные встречи в мире частенько не несут покоя и умиротворения, что самым непосредственным образом сказывается на берегах, которых угораздило оказаться в таких местах. Вряд ли кто-нибудь припомнит в "крайних точках" райский пляж, или "тихую бухту". Скорее всего это будет мыс, скала с живописным, но не приветливым для посетителей обрывистым берегом. Остров Барбадос не исключение. И в этом мы уже успели убедиться в заметке  Плеском волн и запахом ветра, скал молчанием, криками чаек.

 

Пещеры живых цветов

 

Там же я обмолвился, что эти скалы изрезаны пустотами и полостями, возникшими вследствие постоянного воздействия морской воды и ветра. По обыкновению эти пустоты называют пещерами, одну из таких пещер мы и приехали посетить во время нашего однодневного обзорного тура по Барбадосу.

Пещеры живых цветов

 

Эта пещера находится точно на самой северной точке острова, о чем сообщает и этот монумент.

Пещеры живых цветов

 

А называется она Animal Flower Cave. Местные энтузиасты организовали деревянную лестницу вглубь одной из полостей, и теперь берут 20 барбадосских долларов за возможность посещения.

Пещеры живых цветов

 

Даже для простой прогулки по пещере лучше иметь хорошую обувь. Еще, организаторов очень насторожило то, что у моей жены рука была в гипсе. Они несколько раз предупредили, что нам купаться там будет нельзя.

Пещеры живых цветов

 

Дело в том, что, спустившись по лестнице, дальше попадаем в совершенно никак не оборудованные залы в том виде, в котором их создала сама природа.

Пещеры живых цветов

 

Под ногами порой очень скользкие, а порой с острыми, как лезвия ножей, краями камни. Что бы подобраться к краям пещер, очень полезно держаться за выступы обоими руками... Но ведь интересно-же. И я, оставив жену в безопасной глубине, полез.

Пещеры живых цветов

 

Пещеры живых цветов

 

Как замечательно выглянуть из пещеры наружу!

Пещеры живых цветов

 

Пещеры живых цветов

 

Нас, а это меня, супругу и одного француза чуть старше меня, но чрезмерно осторожного, сопровождал местный гид. Он сперва суетился по поводу моих перемещений на краю "окон", выходящих к океану, но потом, видимо заметив абсолютное спокойствие на лице жены, оставил меня в покое...

Пещеры живых цветов

 

Французу достались подобные снимки внутреннего "убранства".

Пещеры живых цветов

 

Пещеры живых цветов

 

Но, конечно же, самое интересное было там, у самого края!

Пещеры живых цветов

 

Пещеры живых цветов

 

Пещеры живых цветов

 

Пещеры живых цветов

 

Особенно, когда удавалось выглянуть...

Пещеры живых цветов

 

Пещеры живых цветов

 

Пещеры живых цветов

 

Правда, внутри тоже были интересные объекты, например такие вот "пальцы" на потолке. Потолок здесь так низко, что приходилось пригибаться...

Пещеры живых цветов

 

Ну и теперь самое интересное, о чем я догадывался, но не знал наверняка...

Пещеры живых цветов

 

Да-да, в самом дальнем доступном зале я заметил купающихся в естественном бассейне людей.

Пещеры живых цветов

 

На самом деле этот зал можно случайно не заметить. При всех его размерах, проход туда не очевидный, малозаметный и узкий. Жена даже не рискнула туда пробираться. Теперь стала понятна озабоченность организаторов при виде загипсованной руки. Ведь большинство посетителей спускаются в пещеры именно искупаться в этом озерце.

Пещеры живых цветов

 

Пещеры живых цветов

 

Я тоже оказался не готов с точки зрения плавательных принадлежностей.Да и не в том возрасте я, что бы залезть, даже в такую экзотичную купель просто ради факта этого действа.

Пещеры живых цветов

 

Но стало понятно огромное количество машин на парковке и популярность такого удаленного от всех курортных мест Барбадоса объекта. Приехать бы сюда не во время обзорного трипа, а специально, на несколько часов... Тогда можно и искупаться в таком экзотичном водоеме, и прогуляться вдоль обрывов, вдыхая свежий морской бриз, и перекусить в местном ресторанчике — вот это стало бы отличным памятным моментом барбадосских каникул...

Пещеры живых цветов

 

Да, чуть не забыл... Пока я лазил подглядывать за купающимися на пещерном пляже, наш сопровождающий показывал супруге и французу те самые "живые цветы", которые дали имя нашей пещере. Это оказались актинии, которые живут в лужах с морской водой, которыми изобилуют залы пещеры.

Пещеры живых цветов

 

Фотографии


Комментарии

Морские цветы, если честно, меня не особо впечатлили, обыкновенные водоросли. А вот пещера и правда шикарная, разноцветные стены, озёрца, одни пальцы чего только стоят, очень похожи на настоящую руку. Интересно, а насколько глубокая эта пещера?

Интересное путешествие по пещерам, но небезопасное, стоит подскользнуться, мало не покажется. Но стоит там побродить, необычайно красиво внутри. Если удастся побывать в этих пещерах, обязательно прихватим удобную обувь и купальные принадлежности. А сколько обычно длиться прогулка по пещере?

Название пещеры красивое, я ожидала что-то подобное и в самых цветах. Но, согласна с Олегом,меня морские цветы также ничем не привлекли. А вот по самой пещере я бы с удовольствие полазила. Люблю такие дикие настоящие уголки природы. Пальцы напоминают руку огромного существа, от них веет тайной.

Очень интересное место, где встречаются волны Атлантического океана и Карибского моря. Это сколько же веков вода и ветер поработали над этими скалами и создали такие красивые пещеры. Жаль, что Вашей жене не удалось все увидеть сполна, но раз пещеры внутри совсем не оборудованы для туристов, то посещать их я бы тоже поостереглась, тем более с поломанной рукой.

Другие отзывы об отдыхе на Барбадосе

Мост-город
Название Bridgetown -столицы карибского острова-государства Барбадос, переводится как Мост-город. Почему? Я об этом информацию не нашел. Можно лишь констатировать, что Бриджтаун — самый крупный, с населением около 100 000 человек город Ба...
Читать далее

Дата 18.05.16 Хороший отзыв1 Ответов7 Просмотрели1758

Журчат поземные ручьи
В мире очень много пещер, но далеко не каждая может похвастать какой-нибудь яркой особенностью. Пещера Харрисона на Барбадосе такую "изюминку" имеет. Как понятно из названия, эта пещера предлагает увидеть и услышать журчание подземных ручьев и водопа...
Читать далее

Дата 20.05.16 Хороший отзыв1 Ответов7 Просмотрели1757

Пещера Харрисона на Барбадосе (видеоприложение)
В пещере Харрисона на Барбадосе я снял несколько коротких видео-эпизодов. Но, как я понял по предыдущим заметкам, видео-файлы не пользуются популярностью у читателей. Потому, что бы не перегружать текст заметки Журчат поземные ручьи не...
Читать далее

Дата 20.05.16 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели1108

Заповедник дикой природы — барбадосский вариант
Перед тем как описывать заповедники Уганды с их неповторимым животным миром, почему-то захотелось вспомнить, как в начале уходящего мы с супругой посетили Wildlife Reserve на Барбадосе. А точнее показать то, что на Барбадосе называют "заповедник ...
Читать далее

Дата 10.01.17 Хороший отзыв0 Ответов4 Просмотрели1669

Архитектурный комплекс рода Радзивиллов (Объект ЮНЕСКО 1196)
После посещения замка в Мире Мирский замковый комплекс - памятник ЮНЕСКО № 625, мы направились в соседний городок Несвиж, где расположен замок — основное поместье знатного польского рода Радзивиллов, которые некоторый период владели и...
Читать далее

Дата 25.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели710

Отзывы туристов