На Этихаде, на...

Павел Щербань Страна:Великобритания
Город: Англия
Время отдыха: Дата вылета март 2016

Дата25.03.16 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1412

Я счастливо отъездил 8 евросезонов с "Металлистом". Посетил почти 30 матчей в разных уголках европы от Португалии до Норвегии, от Англии до востока Турции. Сейчас наш клуб похоже надолго выпал из спорта больших достижений, а душа болельщика требует зрелищ. Так в октябре прошлого года я спланировал трип по юго-восточной Европе с посещением матча нашей сборной в Скопье с македонянами.  Македония  - Украина. Что и требовалось доказать Сейчас же звезды сложились так, что мне удалось заглянуть на Лигу Чемпионов в сам Манчестер!!!  

На Этихаде, на...

 
К поездке подтолкнули следующие факторы. "Динамо" Киев (а с этим клубом были и три первых моих евровыезда, в до-Металлистовскую эру) впервые за 16 лет вышло в плэй-офф Лиги Чемпионов. А у меня британская двухлетняя виза заканчивается, по которой я съездил всего один раз. Вот я и загадал перед жеребьевкой, что попадись Киеву соперник из Англии, обязательно съезжу туда на матч, плюс посещу остров Мэн — последний из европейских британских территорий, где я еще не побывал. Туристический бог услышал мои мольбы, и слепой жребий выбрал нам в соперники клуб "Манчестер Сити". 

Конечно футбольную славу Манчестеру принес другой клуб — "Манчестер Юнайтед". Но ничто не вечно под луной. После вхождения в английский футбол больших арабских денег последние годы с точки зрения результата лучше выглядит именно "Ман Сити". Вот и в этом году "Сити" продолжает выступление в Лиге Чемпионов и ведет борьбу за первенство в Премьер-лиге, а "Юнайтед" бесславно вылетел из "Лиги Европы" и болтается ниже четверки в чемпионате (хотя последнюю очную встречу три дня назад выиграл именно "МЮ"). 

Арабские деньги и изменили название стадиона, на котором проводит свои домашние матчи "Манчестер Сити". Новый стадион, построенный только в 2002 году "Сити оф Манчестер" стал называться "Этихад стадиум". Вот на "Этихаде"-на ) и довелось мне побывать весенним вечером 15 марта.  

На Этихаде, на...

 
Я подошел к стадиону более чем за час до игры. Примерно в это же время подъехал клубный автобус хозяев.  

На Этихаде, на...

 
Автобус встречать собралось не мало публики. Зрители сделали живой коридор. Такое я уже наблюдал ранее. Но что-то бывает впервые почти на каждом матче. Здесь удивило, что диктор с микрофоном называл всех выходящих футболистов, под овации болельщиков. Последним из автобуса вышел главная звезда местного клуба Серхио Агуэрро.  

На Этихаде, на...

 
Я прикупил все атрефакты матча (значки, программки, матчевые шарфы) и пошел на трибуны. 

Расклад сил после киевского матча (а дома "Динамо" проиграло 1:3) был практически безнадежным. Но при этом наш, "визиторский" сектор заполнялся быстрее остального стадиона.  

На Этихаде, на...

 
Диктор бегло зачитал состав киевлян.  

На Этихаде, на...

 
Своих же представили во всей красе!  

На Этихаде, на...

 
И как сказать, что хозяевам матч был совсем не важен, когда они выставили абсолютно основной состав со всеми своими звездами (и это перед "дерби" в чемпионате).  

На Этихаде, на...

 

На Этихаде, на...

   

На Этихаде, на...

 
И вот команды на поле.  

На Этихаде, на...

 
Звучит гимн Лиги Чемпионов. Киевские "ультрас" стали "на розы". И тут я обратил внимание на вторую отличительную особенность этого матча. Оказалось у хозяев вообще нет "ультрас". Стадион, вмещающий 60000 зрителей, полностью заполнился, а на трибуне нет ни одного флага, ни группы, стоящей с шарфами и выкрикивающих свои речевки. За "Ман Сити" болеют респектабельные горожане, ходят на футбол семейными парами, причем с шарфами как правило женщины (то есть просто используют "розы" по прямому назначению).  

На Этихаде, на...

 
И вот хозяева развели с центра поля (жаль первый и последний раз). Матч начался, и я убрал камеру в надежде посмотреть футбол.  

На Этихаде, на...

 
По первому тайму могу только сказать, что киевляне больше владели мячом на половине поля соперника, но опасности почти не создавали. Но так как ворота "Ман Сити" были у дальней трибуны, я игры почти не видел)))

В перерыве запомнилось появление на нашей трибуне местной полиции. Они явно хотели кого-то вывести со стадиона, но кажется закончилось все мировой...  

На Этихаде, на...

 
Во втором тайме ворота англичан были уже возле нас. Но рисунок игры изменился, теперь больше атаковали хозяева, и опять вся игра проходила у дальних ворот. Мне показалось, что кто-то с противоположной трибуны приплатил, что бы футболисты бегали все время у него на виду))) 

В течении второго тайма киевляне буквально раз пять приблизились к воротам хозяев, но я успел сфотографировать главную нашу "звезду" — Ярмоленко ))  

На Этихаде, на...

 
Еще разок подавали уголовой от нашего флажка. Это перспективно...  

На Этихаде, на...

 

На Этихаде, на...

 
Но подача оказалась неудачной, не смогли даже "перебить ближнего".  

На Этихаде, на...

 

На Этихаде, на...

 
Только в последние пять минут, когда суммарный итог уже не вызывал сомнения, киевлянам удалось создать пару голевых моментов, но забить так и не смогли. Нулевая ничья в пользу хозяев.  

На Этихаде, на...

  Адрес:

Ashton New Rd, Manchester M11 3FF, Великобритания

Дополнительная информация:

Вместимость: 60 000

Web-адрес:

mcfc.co.uk



Фотографии


Комментарии

Интересный отзыв, словно и футбол посмотрел, и дух Англии ощутил. Не думал, что у англичан футбол это почти семейное событие, думал, что у них ультрас развит на более серьезном уровне, а его вообще нет. Ну, а на острове Мэн вы побывали, или нет?

Хорошие фото остались на память о матче, а я вот если делаю еще и фотографии, то не получаю удовольствие от игры, теряю нить, так сказать. Прочитав знакомые фамилии футболистов на экране аж сердце забилось быстрей, но где их лица как у англичан?

Читая рассказ, прям окунулась в футбольную атмосферу, очень люблю футбол, и посетить такой стадион моя мечта. Кажется даже, что слышу голоса болельщиков, свисток арбитра, и сердце прям забилось учащенней, прям как в момент матча. По вместительности стадион конечно огромны, и по фото внутри, а вот снаружи, кажется не большим.

Другие отзывы об отдыхе в Великобритании

Свидетель лет давно минувших. Mên-an-Tol — камень с дырой
Последним (на сегодняшний день) объектом эпохи неолита, который я посетил (и готов описать) на территории Великобритании, будет группа стоячих камней Mên-an-Tol. Mên-an-Tol в переводе с корнуольского означает "камень с дырой". Ц...
Читать далее

Дата 13.09.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели185

Гринвичский парк, Гринвичский холм, Гринвичский меридиан
Этот совет будет о Гринвичском парке, который уже более 350 лет находится на Гринвичском холме, на вершине которого расположилась Гринвичская обсерватория, та самая, через которую проходит Гринвичский, он же нулевой, меридиан и откуда берет начало вр...
Читать далее

Дата 11.11.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели84

Замок Каррикфергюс — 750 лет на страже залива Белфаст
Посещение этого замка изначально не входило в мои планы. Но уж больно привлекательно он смотрелся с трассы, по которой в тот день мы переезжали из Белфаста в Дерри. Поворот на парковку возле замка я проскочил... ... потому мы з...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели122

Марш оранжистов в Кэррикфергюсе
Мы выехали из Белфаста солнечным утром 12 июля 2013 года. Да уж, надо хоть чуточку знать историю страны, куда поехал путешествовать, в особенности без гида. То, что полиция в Белфасте перекрыла все въезды в город, и только выпускала машины беспрепятс...
Читать далее

Дата 15.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели88

Случайное знакомство со старейшим городом Северной Ирландии
Небольшой городок Каррикфергюс стал для нас настоящим открытием в Северной Ирландии. Мы до поездки ничего о нем не знали, просто совершали переезд из Белфаста а Дерри по восточному побережью... ... когда буквально через десяток километр...
Читать далее

Дата 14.06.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели262

Отзывы туристов