По северу Сардинии

Аксель Страна:Италия
Город: Сардиния
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата25.07.14 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели3389

    Лето в этом году в Европе прохладное, с дождями и ветрами. А погреться хотелось, а где еще это сделать, как не на Сардинии? Приятели пугали рассказами по тамошнюю ужасную жару, вот мы с супругой и соблазнились, поехать и пожариться. В букинге заказали отель, на одном немецком сайте купили билеты на ферибот Ливорно-Ольбия, сели в машину и поехали.

    До Ливорно 6 часов ходу, если не торопиться. А мы и не торопились. И все равно, приехали за 6 часов до отправления, которое было в 23.50. Приехали пораньше, чтобы посмотреть Ливорно, что за город. Посмотрели!

По северу Сардинии

  Город оказался просто, один обычный  итальянских город, с улицами, статуями, немного грязноватый, немного суетливый. 

По северу Сардинии

   Темы, чтобы задержаться рассказом в Ливорно, не оказалось. Потому мы выпили на центральной площади по бокалу пива и отправились грузиться на паром. А именно, туда:

По северу Сардинии

   Полтора часа до погрузки провели в просмотре ирландской комедии на айпаде, да параллельно по интернет наблюдали, на другом айпаде, финал ЧМ. Но настал час и поехали, в чрево огромного парома Moby.

По северу Сардинии

    Вообще, Moby это наверно крупнейшая паромная компания на Средиземноморье. Мы уже плавали в свое время на ее паромах, из Греции в Италию. Компания немецкая, дисциплина железная, все по команде, не проспишь - разбудит радио и потом стук в дверь. Да и погрузка по машинам проходит организованно и четко. Каюты вполне, переночевать можно.

По северу Сардинии

    А нам предстояло именно переночевать, ибо прибытие на Сардинию, в порт Ольбия, по плану в 7.30 утра. При этом поднимать начинают в 5.30 и кто не знает, тот встает, а потом мается в коридоре. А кто знает, спит еще пол часа, потом собирается минут сорок и только потом отправляется в коридор, ждать команду "по машинам".

    Утро встретило нас видом сардинских берегов, волнами и облаками. Ровно в 7.30 мы выехали из порта Ольбия и, сверяясь по навигатору, поехали в Порто Черво, поселок на Коста Смеральда, где располагался наш отель. Навигатор адреса отеля не знал, но были указатели. Так что, поплутав самую малость, в отель успешно прибыли.

По северу Сардинии

    Про отель потом расскажу подробнее, а пока о том, что увидели. А увидели небо в облаках, огромную территорию с бассейнами и утреннюю тишину.

По северу Сардинии

   Номер еще не был готов, так что мы посидели немного на рецепции и сходили на завтрак. И часам к 10.30 таки заселились - и это хорошо! Ибо, по правилам отеля, заселение обозначено после 14.00 - имеют право. 

   После заселения пошли на разведку и вот что разведали. Территория действительно огромная, при этом деревьев нет, а есть кусты олеандра и цветы лантана, везде и повсеместно. 

По северу Сардинии

   Про лантану интересно, что на Сардинии она растет в том числе в варианте придорожной травы с веселенькими цветочками. А мы привыкли к варианту небольшого дерева, кустарника, у нас дома такой  есть. Я его даже спас, прошлой осенью, когда ветром уронило горшок и поломало ствол. Не мудрствую лукаво, просто приложил поломанные части друг к другу и перевязал скотчем. И выжил ведь, сейчас все срослось и опять цветов полно. Вообще, лантана это страшное создание, во многих странах запрещенное к разведению. Именно по причине невероятной неприхотливости и живучести, благодаря которым забивает и вытесняет все другие виды по соседству.

    Дошли до пляжа отеля. Небольшой, песчаный, на дне тоже песок, вперемежку с большими камнями. Но заход в море по песку есть, а это главное!

По северу Сардинии

    Рядом конструкция с лежаками и спусками в море, но спуски бесполезные, ибо на дне сплошные камни.

По северу Сардинии

    Теперь закончу про отель, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться. По рекламе это 5 звезд, эти же звезды красуются там везде. Но это не правда. С уверенностью тянет на 4 звезды санузел. На 4,5 звезды оценил бы обслуживание в ресторанах и барах - официанты работают достаточно профессионально, одеты опрятно, столы чистые и вообще неплохо. Интернета практически нет. Тот WiFi, который есть бесплатно, иногда позволяет доставить почту, это максимум. А другого варианта, даже за дополнительную плату, нет. Почему так? Да просто потому, что экономят, купили у провайдера минимальный тариф и сеть просто не справляется.

   Сам номер по площади 3 звезды максимум, по мебели и постели тоже. Телевизор напоминает экран небольшого ноутбука, миниатюрный. Программ минимум, немецкая не актуальная, нашел итальянский покер-канал и на этом успокоился. Качество еды хорошее, ассортимент и прочее на 4 звезды, максимум. 

   Резюмируя про отель, своих денег он никак не стоит, как и своих звезд. Не плохо, но и не хорошо. Но покупая 5 звезд хочешь, чтобы было именно хорошо. 

    Теперь, разобравшись с отелем, возьмусь за окресности. Ибо в первый день, а потом и во второй ни о каком купании речи быть не могло, ибо тучи, ветер и попросту холодно! Говорят, для Сардинии уникально холодное лето, как, впрочем, и для остальной Европы. А если купаться нельзя, а загорать не получается, остается путешествовать, благо мы на машине.

   Первая и вполне естественная остановка путешествия это Порто Черво. 

По северу Сардинии

   Тут надо дать одно пояснение. Еще лет 50 назад вся эта северо-восточная часть острова, называемая сегодня Коста Смералда, была необитаемой полупустыней. Потом началось бурное развитие этого побережья, изрезанного множеством заливов и бухт. И развитие это было в одном приоритетном направлении: создание яхт-клубов и инфраструктуры вокруг них. То есть, ни Порт Черво, ни другие населенные пункты по этому побережью на самом деле таковыми не являются, местного населения и его жилья тут практически нет. Все это объекты туристической инфраструктуры, Порто Черво в том числе. Это яхт-клуб, отели, апартаменты, виллы, клубы, магазины, рестораны и тому подобное.

По северу Сардинии

     В самом Порто Черво пляжа нет. Зато есть очень приличный яхтенный порт и множество бутиков всяческих, абсолютно бесполезных в реальной жизни, марок.

По северу Сардинии

    В принципе, этот городок /а как еще назвать?/ это пара площадок с бутиками, порт и отели поблизости.

По северу Сардинии

По северу Сардинии

  Ну и животный мир, в виде птичек карморанов.

По северу Сардинии

    И яхты, везде и всюду, самых разных размеров, десятки и сотни яхт.

По северу Сардинии

   И понты, бьющие ключом. Например, в рент тут предлагаются Ролс Ройсы и Мазератти и находится достаточно желающих.

По северу Сардинии

    А купаться народ ездит отсюда на несколько "диких" пляжей, куда можно за 10-15 минут добраться на машине. Но там плохо с парковками и не факт, что приехав сможешь припарковаться.

По северу Сардинии

     Из архитектурных достопримечательностей в районе есть одна церковь, действительно необычного и весьма симпатичного вида:

По северу Сардинии

    По соседству с Порто Черво, в нескольких километрах, находится курортный поселок Байя Сардиния, который нам понравился.

По северу Сардинии

  Во-первых, здесь оказался очень неплохой пляж, настоящий!

По северу Сардинии

    Во-вторых, в Бая Сардиния вполне развитая туристическая инфраструктура, нормальные отели, рестораны, променад - все весьма демократично и симпатично.

По северу Сардинии

     Про ресторан, и еду скажу особо. Здесь едят рыбу и морепродукты, при этом они действительно очень свежие и действительно вкусные. Свежесть могли оценить в ресторане в Байя Сардиния. Для начала принесли закуски. Обратите внимание на тонкие пластинки местного хлеба, очень вкусная штука!

По северу Сардинии

   Далее наши с супругой вкусы разделились, я взял к красному вину мясные закуски, а она рыбные к розовому.

По северу Сардинии

    Но нюанс в том, что морепродукты не совсем  простые. А именно, они свежие, сырые! И едят их именно сырыми. Вот они, подаются на льду, поливаются лимоном и вперед.

По северу Сардинии

   Далее были три дня моря и солнца, воздух прогрелся до 30, вода до 22-23 и мы с огромным удовольствием проводили дни у моря у себя в отеле. Море, хотя и довольно холодное, очень чистое и прозрачное. Жара при этом особо не чувствовалась, ввиду постоянного бриза.

   Но был пункт программы, который потребовал оторваться на пару часов от морских удовольствий. Сардинское вино, о котором слышал и которое обязательно хотел попробовать. К счастью, до ближайшего винопроизводителя Surrau с дегустационным залом минут пятнадцать на машине, не более.

По северу Сардинии

   Сначала была короткая экскурсия. Виноградники находятся в глубине острова, а производство именно там, где мы были.

По северу Сардинии

   Ассортимент очень широкий, от шипучих вин до ликеров. Но главное производство это красное вино, местный сардинский сорт Cannonau.  Я купил для своей винотеки коробку Sincaru Riserva 2009, которое предварительно и с удовольствием продегустировал.

По северу Сардинии

   На 6 день пребывания погода снова испортилась, задул ветер и купаться в море стало практически невозможно. Купаться же в многочисленных бассейнах никак не тянуло, ибо вода в них была абсолютно ледяная. Соответственно, поехали дальше исследовать побережье. И приехали в городок со странным тихоокеонским названием Палау.

По северу Сардинии

    И оказался этот городок очень даже ничего! Для начала, там были самые настоящие деревья, от которых на Коста Смералда уже отвыкли.

По северу Сардинии

  В городе очень симпатичный пляж, весьма продуманно и удобно организованный.

По северу Сардинии

   А еще, в Палау очень милые кошки. Например эта, рыжая. Она сама так села, мы тут не при чем.

По северу Сардинии

   На следующий день наше пребывание в отеле закончилось. Но паром ведь только в 22.30, что делать целый день? Где-нибудь в другом месте, в другом отеле, поступили бы проще, а именно оплатили поздний чек-аут и всех делов. Но здесь оставаться не хотелось и возникла идея смотаться на Корсику. Для этого надо доехать до города Санта Тереза, там погрузиться на паром и через час мы уже в Бонифаччо на Корсике. К сожалению, план этот провалился, из-за штормового ветра. Паромы были отменены и надежды посмотреть еще и Корсику рухнули! Вообще, с погодой нам удивительно повезло. Как говорят местные, такого ужасного лета они не помнят, сколько живут. Склонен им поверить!

   Но мы унывать не привыкли. Ехать в Ольбию было рано, потому поехали дальше по берегу на запад, в Порто Торрес.

По северу Сардинии

   Этой фотографией рассказ про этот Торрес завершается, больше сказать нечего. Дальше целью был крупный город, региональный центр Сассари. Там никаких архитектурнных или других достопримечательностей не нашли, обычный небогатый провинциальный город, каких много в Испании и Италии. Единственно, был неплохой парк, где мы с удовольствием съели по мороженному.

По северу Сардинии

    Настроение было не ахти, но неожиданность преподнесла дорога от Сассари до Ольбии. Вот уж действительно, не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Для начала встретилсь очень симпатичный придорожный храм. С чего он вдруг там - не понятно, рядом никаких населенных пунктов не виделось.

По северу Сардинии

    На другой стороны дороги виднелись интересные скалы, чем-то напонившие болгарские Белоградчишки Скали.  Дальше была стоянка пришельцев, но мы их беспокоить не стали.

По северу Сардинии

    А рядом их Гравицапа, в очень неплохом состоянии.

По северу Сардинии

   К ней подъехали поближе, заинтересовала.

По северу Сардинии

   А потом были вот эти интересные деревья, рощи из которых тянулись вдоль дороги и по склонам на десятки километров. Это дубы.

По северу Сардинии

   Но дубы не простые, а пробковые. Обычное дерево, если снять с него кору, погибает. Но не эти дубы, которые обрастают новой корой.

По северу Сардинии

    Производство корки/пробки  это заметная статья местной экономики. Из коры, в том числе, делается множество сувениров. Например, как эти, которые мы увидели на променаде в Ольбии, куда к вечеру таки добрались.

По северу Сардинии

   Понравились здешние полицеские машины! Если помните, в фильме "Убийство в Монте Карло" есть фрагмент, когда Ник Швери вылазит из небольшой полицейской машины и начинает возмущаться. В одном из вариантов перевода возмущение звучало так: "И это полицейская машина? Да у меня в заднице места больше!".

По северу Сардинии

   А дальше, в ожидании погрузки на паром, была прогулка по промeнаду в Ольбии.

По северу Сардинии

    Потом было сидение на лавочке и наблюдение за окружающей действительностью.

По северу Сардинии

   Потом зашли в кафе, выпили по бокалу пива и съели мороженое. А потом был паром, Ливорно, автобан и дом, милый дом на теплом озере в Австрии.

 



Фотографии


Комментарии

Очень полезный отзыв, я даже не знал что там так красиво) Теперь нужно туда будет сьездить на отдых с семьей. Спасибо за столь подробную экскурсию по северу Сердинии)))) продолжайте писать, и делать фото, у вас это отлично получается!

Другие отзывы об отдыхе в Италии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели646

Солнечная вершина
Гора Соларо, высотой 589 м, является самой высокой точкой Капри и самым популярным панорамным пунктом. Добраться к вершине можно автобусом из порта Марина-Гранде, до остановки «Пьяцца Виттория», а затем на кресельном подъёмнике, который е...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели245

Вокруг Капри из порта Marina Grande
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  февраль 2019
Острову Капри я уже посвятила пару материалов, как всегда приберегая напоследок самую живописную часть — в данном случае «морскую». Прогулка на катере вокруг острова является чуть ли не знаковым туристическим развлечением, она необы...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели669

Остановись в Амальфи, он прекрасен
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  март 2019
Амальфитанское побережье — сплошная череда прелестных мест и солнечных, согревающих душу картинок. Здесь невольно вспоминается легенда о том, как изгнанный богом Адам споткнулся «на пороге» рая и сбил ногой комок райской земли. Тот ...
Читать далее

Дата 18.12.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели690

Отзывы туристов