Белая Русь. Красный Берег

Сергей Страна:Беларусь
Город: Гомель
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата04.02.15 Хороший отзыв2 Ответов 3 Просмотрели2112

Поселок Красный Берег находится как раз по пути из Бобруйска в Гомель. У небольшого по белорусским меркам поселения - богатая история. Успешное развитие сельскохозяйственного производства, подкрепленное в конце 19 века возможностью широкого сбыта продукции по новой ветке железной дороги, поддерживалось всеми владельцами поселения - от Зенковичей до Поклевских. 

Собственно, род Поклевских, владевших большей частью хозяйств и производств до самой октябрьской революции, и оставил после себя ключевые объекты архитектурного наследия - экстравагантный дворец, построенный на месте усадьбы генерал-лейтенанта Готовского и шикарный парк в английском стиле с рукотворными каналами. 

Белая Русь. Красный Берег



История века двадцатого оставила в поселке более мрачный мемориал. Во время второй мировой на территории поселка был создан детский концентрационный лагерь, из которого белорусских детей отправляли на каторгу, либо по госпиталям - забирать кровь для нужд раненых солдат вермахта.

В 1996м на въезде в поселок, в красивом яблоневом саду был установлен мемориал памяти детей, погибших в концентрационных лагерях.

Белая Русь. Красный Берег


Дворцовый комплекс располагается на территории аграрного колледжа - для попадания в усадьбу проще всего пройти через старинные ярко окрашенные брамы.

Белая Русь. Красный Берег


Пожалуй, самый необычный вход в колледж.

С 2005 года дворец находится на реставрации. Пару лет назад, в период реставрации фасада, можно было попросить реставраторов пустить посмотреть внутренние помещения. Сейчас восстанавливают интерьеры, и проход посетителей в помещения дворца запрещен.

После реконструкции в помещениях комплекса планируют разместить ни много не мало музей усадебного искусства Белоруссии.

Белая Русь. Красный Берег


Белорусский модерн в его наилучшем виде.

По информации из сети, внутреннее убранство дворца собиралось экстравагантным владельцем по всему свету. Каждая из комнат была оформлена в собственном стиле, а переходы между помещениями спроектированы таким образом, чтобы была возможность просматривать все залы одновременно.

Напротив дворца - небольшая сценическая площадка, за которой начинается английский парк.

Белая Русь. Красный Берег


В ноябре на сцене исполняют свой последний танец прозрачные балерины.

Для организации парка из Польши пригласили ведущего садового дизайнера своего времени - Франтишека Шаниора. Основу парка составил рукотворный дугообразный канал, прорытый от протекающей в сотне метрах речки Добосны. Через канал были перекинуты многочисленные деревянные мостики.

Белая Русь. Красный Берег


Мостики выглядят совсем новыми - за парком хорошо ухаживают.

На берегу канала расставлены крытые соломой беседки, в которых можно устраивать пикники. Для детей организована специальная тропа с указателями. деревянными фигурками зверей и информационными табличками.

Белая Русь. Красный Берег


Современное решение для покрытий тропинок.

В парке есть своя конюшня - можно покататься на лошадке или на ослике.

Белая Русь. Красный Берег


Приятное место для прогулок и отдыха.

Если усадьба находится в глубине поселка, то мемориальный комплекс, посвященный детям - жертвам фашизма, появляется прямо на въезде.

Белая Русь. Красный Берег


Скульптура "Беззащитный ребенок" открывает вход в мемориальный комплекс.

Белая Русь. Красный Берег


За спиной у девочки - мертвый класс.

Белая Русь. Красный Берег


21 парта для 42 учеников.

В 1942г. на территории учебного хозяйства Красный Берег Жлобинского района немецкие войска создали сборный пункт для детей в возрасте от 8 до 14 лет, которых насильно отнимали у матерей в Жлобинском, Рогачевском, Стрешинском, Добрушском и других районах. На сборном пункте в деревне Красный Берег дети проходили медицинский осмотр, после чего их распределяли по концентрационным лагерям и госпиталям для взятия крови на нужды раненых немецких солдат и офицеров.

Всего для этой цели были отобраны 1990 детей, в том числе 15 детей из Краснобережского сельского Совета, имена и фамилии которых известны. 

Белая Русь. Красный Берег


На черной доске - письмо 15-летней девочки с немецкой каторги.

"Мое сердце верит - письмо дойдет" - пишет Катя. И оно дошло, но не до папы, а до потомков.

Белая Русь. Красный Берег


На обороте доски - карта детских лагерей, действовавших на территории республики.

Белая Русь. Красный Берег


Доска-посвящение на площади солнца.

Площадь солнца - центральная часть комплекса. На ней - белый кораблик и витражи с детскими рисунками. От площади отходят аллеи-лучи, теряющиеся в яблоневом саду.

Белая Русь. Красный Берег


Белый парусник, неосуществленная мечта загубленного детства.

Белая Русь. Красный Берег


На парусах - имена детей из архивов концлагеря.

Белая Русь. Красный Берег


Витражи с рисунками учеников Минской изостудии, выполненные в 1946м детьми, которых удалось вывести из оккупированных районов.

Белая Русь. Красный Берег


Один из рисунков выполнил сам автор комплекса, которому в 1946м было 11 лет.

Белая Русь. Красный Берег


Один витраж - заменяемый. Каждый год проводится специальный конкурс детского рисунка.

Белая Русь. Красный Берег


Перечеркнутое детство.

Белая Русь. Красный Берег


Скульптуры животных - копии работ детей из Жлобинского детского дома.

Белая Русь. Красный Берег


Ребенок крайне впечатлился увиденным.

Белая Русь. Красный Берег


На выходе с "черного луча" - гранитная река крови. Холодный красный камень в закатном блеске.

Удивительная особенность Белоруссии - обилие интересных мест в далеких и небольших поселениях. Чем глубже забираемся в республику, тем больше потрясающих открытий.

Фотографии


Комментарии

Какой прекрасный отзыв! Как много еще не известных страниц в ВОВ. Молодцы, что детям прививаете память...Спасибо!

Очень трогательный отзыв, прям до слез. Так захотелось там побывать и показать все это и своему ребенку. Фашистская оккупация принесла много горя, жалко и взрослых, и тем более деток. Спасибо Вам за историю!!!

Другие отзывы об отдыхе в Беларуси

Мирский замковый комплекс — памятник ЮНЕСКО № 625
Построенный без особой на то причины, поменявший за свою историю четыре семейства владельцев, заброшенный на сотню лет и восставший из небытия, имеющий мрачные легенды и не раскрытые тайны сегодня готический замок в небольшом поселке Мир Гродненско...
Читать далее

Дата 21.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели335

Музейные интерьеры Мирского замка
В августе  мне с друзьями удалось посетить Мирский замок, что в Гродненской области Белоруси. Мирский замковый комплекс - памятник ЮНЕСКО № 625 Осмотрев замок снаружи и парк, с началом мелкого дождя мы продолжили ознакомлением с в...
Читать далее

Дата 22.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели313

" Домашняя еда как у бабушки" — кафе возле замка в Несвиже
Есть туристическое поверие, что в окрестностях крупных туристических достопримечательностей кафе и рестораны накручивают цены до неприличия в расчете поживиться на нас, несчастных и загнанных в угол чувством голода. Потому по выходе из Несвижского за...
Читать далее

Дата 23.10.19 Хороший отзыв0 Ответов4 Просмотрели615

Архитектурный комплекс рода Радзивиллов (Объект ЮНЕСКО 1196)
После посещения замка в Мире Мирский замковый комплекс - памятник ЮНЕСКО № 625, мы направились в соседний городок Несвиж, где расположен замок — основное поместье знатного польского рода Радзивиллов, которые некоторый период владели и...
Читать далее

Дата 25.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели736

Аки хоромы царские — интерьеры замка Радзивиллов в Несвиже
Буквально через три часа после осмотра Мирского замка Музейные интерьеры Мирского замка, нам предоставилась возможность пройтись по внутренним помещениям соседнего замка в городе Несвиж Архитектурный комплекс рода Радзивиллов (Объ...
Читать далее

Дата 25.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели522

Отзывы туристов