Древний форт над слиянием рек

Оксана Ш Страна:Латвия
Город: Рига
Время отдыха: Дата вылета август 2018

Дата26.10.18 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели699

Нашим первым фортпостом, взятым в ходе знакомства с латвийскими красотами и историей, стал Бауский замок. 


Древний форт над слиянием рек


Идём на «штурм»



Хорошо, что именно он. Серьёзный и старинный, с долгой и неспокойной судьбой. Один из самых мощных замков в Латвии

Самая древняя часть Баускского замка относится к середине 15 века и является образцом оборонительных военных сооружений того времени.



Древний форт над слиянием рек


Крепость была построена Ливонским орденом для защиты владений от главного на тот момент врага — Литовского княжества.


Важен был ордену и контроль над торговыми путями, водными и сухопутными , которые вели в в Ригу и в русские города — Новгород, Полоцк, Смоленск...


Древний форт над слиянием рек


Поэтому замок возвели в стратегически важном месте, над слиянием двух рек — Мусы и Мемеле. Ох, и живописная эта местность! 



Древний форт над слиянием рек


Мы долго сидели на высоком берегу, наслаждаясь видом окрестностей.





Древний форт над слиянием рек


Древний форт над слиянием рек






Посматривали на противоположный берег, на богатые дома, окружённые аккуратными садами. Даже немного помечтали, каково это жить вот так, с видом на реку и замок? 



Древний форт над слиянием рек


Простите за то, что отвлекаюсь, и за чисто женский взгляд на предмет, но нам ведь, девочкам, в таких местах почувствовать атмосферу гораздо важнее, чем оценивать инженерные и оборонительные достоинства сооружения. 



Древний форт над слиянием рек


А атмосфера в Бауском замке сразу создала правильный настрой. Во первых, наша небольшая женская компания была почти единственными посетителями в комплексе. Ни тебе китайцев, ни горластых израильских групп. Даже и забыла уже, когда удавалось посетить подобной мощи объект практически в одиночестве.



Древний форт над слиянием рек


Работницы комплекса, одетые в старинные костюмы, в такой обстановке тоже добавляли достоверности, помогали ощутить погружение в прошлое. 



Древний форт над слиянием рек


Прошлое у Бауского замка изобилует интересными поворотами. Вот такой, например, сюжет: крепость существовала уже добрую сотню лет, защищала интересы Ливонского ордена от литовского врага, когда в середине 16 века князь Радзивилл — государственный деятель Великого княжества Литовского и канцлер Польского королевства предложил магистру ордена «дружить» против Руси.



Древний форт над слиянием рек


Радзивилл пожелал получить от магистра Ливонского ордена Бауский замок и ещё кое-какие укреплённые территории, а в обмен обещал ордену помощь в войне с армией Ивана Грозного. Так замок, построенный для защиты от Литовского княжества, достался последнему без боя и «по дружбе».



Ну, русское воинство все равно в тот раз всех побило, если что ;-) Однако, какие имена в истории замка! Радзивилл, Великий магистр, Иван Грозный...


Древний форт над слиянием рек


Нынешний замковый комплекс в Бауске состоит из двух частей. Если от крепости Ливонского ордена, сохранились лишь руины, то более современная часть замка, построенная в конце 16 века на месте полуразрушенного восточного форта, является единственной частично сохранившейся резиденцией первых Курземских и Земгальских герцогов Кетлеров.



Древний форт над слиянием рек


Таким образом, Бауский замок — это единственный замок в Латвии, где можно познакомиться с архитектурой периода ренессанса и маньеризма в Курземском герцогстве. 



Древний форт над слиянием рек


Всё это, конечно, результат восстановления и реставрации, ведь в начале 18 века замок был разрушен по приказу Петра I, остались только основные укрепления.



Древний форт над слиянием рек


Древний форт над слиянием рек






Восстановление более современной части замка проводилось в 70-е годы XX века, и уже тогда была задумка превратить его в туристический объект государственного значения. Очень правильно, одними руинами много туристов не привлечь.



Древний форт над слиянием рек


В помещениях замка располагаются музейные экспозиции и тематические выставки, как «Одежда и украшения в Курземском герцогстве (1562-1620)». Периодически проходят концерты классической музыки. 



В принципе, осмотреть содержимое экспозиций можно очень подробно при помощи виртуального тура

Но главное все-таки — это виды сверху. На замок, на живописные окрестности и слияние рек. Наши «экскурсоводы» Таня и Илона остались ждать во внутреннем дворе, а мы с сестрой и дочками поднялись на Большую башню Старого замка.


Древний форт над слиянием рек


Чуть позже повторилась ситуация, очень похожая на ту, что случилась накануне в 

Древний форт над слиянием рек

Риге на Каменном мосту. То есть мы с сестрой сказали девчонкам, что пора спускаться и пошли вниз, где нас ждали Таня и Илона. Там все вмести собрались на выход, и тут обнаружили, что красавиц наших нет. Они снова за нами не последовали, а зависли где-то в башне. 



Древний форт над слиянием рек


Бежать за ними наверх, понятно, никто не хотел, оставалось только ждать, бессмысленно теряя время. И снова сработало правило «любая задержка — к лучшему». Илона вдруг предложила: 


— Всегда, проезжая мимо замка по мосту, хотела пройти там пешком и полюбоваться видом. Сейчас, кажется, самое время. Кто со мной?


Древний форт над слиянием рек


Вон он, мост! Вид от ворот замка 



Понятно, что я и Таня сразу же рванули следом за Илоной на мост. Вид оттуда и правда, просто шикарный. 


Древний форт над слиянием рек


Пока моя сестра дозвалась девчонок, упаковала их в машину, и они догнали нас и подобрали, мы успели добежать до середины моста и вволю нащёлкать фотографий

Фотографии


Комментарии

Давно планировал посетить Латвию, так как живу в соседней от нее стране, но не знал куда именно поехать. Глядя на фото, которые вы выложили и красоту на них, уже точно решил, поеду на экскурсии в исторические места этой удивительной страны.

А как сейчас жизнь в Латвии местных жителей? Во времена СССР это была процветающая республика. Был еще юнцом в ней пару раз с родителями. правда только в Риге были. До сих пор помню рижские черепичные крыши в старом городе. А вот в сельской местности не был ни разу, к сожалению.

Интересное путешествие по историческим местам, которые тесно переплетены с событиями тех лет, когда правили Радзивилл и Иван Грозный... Приятно, что упоминается победа русских войск и разгром ливонцев. Думаю, что перед посещением замка будет более подробно ознакомиться с историей, событиями тех лет и чтобы они пронеслись перед глазами во время осмотра. А есть в Бауском замке кому рассказать туристам о событиях прошлых веков?

Другие отзывы об отдыхе в Латвии

Центр отдыха LIDO — демократичность во всем
Павел Щербань  Павел Щербань   Латвия   Дата вылета  январь 2019
На ужин, после насыщенной пешеходной прогулки по центру Риги По Риге с Илоной **ilonariga ** и Татьяной **omite**, Таня и Илона предложили отъехать немного от центра города, туда. где можно было хорошо, вкусно и недорого поесть и просто пос...
Читать далее

Дата 03.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели183

Когда от камня отсекается все лишнее
«Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее»,- именно такой совет своим ученикам давал великий Микеланджело и вторил ему Огюст Роден на вопрос, как сделать скульптуру... Фонтебло, Франция В очередной подборке я собрал скульптуры, ...
Читать далее

Дата 03.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели236

Рижский бальзам и балтийский янтарь
Оксана Ш  Оксана Ш   Латвия   Дата вылета  сентябрь 2018
Даже если и найдётся кто-то (не на Турбине, само собой, а гипотетически), никогда не бывавший ни в Риге, ни в Прибалтике, то о таких вещах, как Рижский бальзам и балтийский янтарь, слышали все. Это же настоящие местные символы, знаменитые на весь мир...
Читать далее

Дата 24.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели292

Потерянный среди густых лесов
Оксана Ш  Оксана Ш   Латвия   Дата вылета  сентябрь 2018
Потерянный среди густых лесов Забытый временем, ветрами и людьми Старинный замок, каменный альков В подвалах тайны бережет свои...Как там я написала в конце своей предыдущей заметки о Сигулде? Вот сейчас «возьмём себя в руки и на...
Читать далее

Дата 24.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели234

Отзывы туристов