Заглянём-ка в Могадор

Оксана Ш Страна:Марокко
Город: Агадир
Время отдыха: Дата вылета июнь 2018

Дата30.08.18 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели879

Заглянём-ка в Могадор

Город-порт, расположенный в 170 км от Марракеш, на берегу Атлантического океана, до 1956 года назывался Могадор. После обретения Марокко независимости, Могадор был переименован в Эссуэйра или Эс-Сувейра

Посетить два города за один день, конечно, не проблема, но скакать «галопом по Европам», а в нашем случае по «Африкам» все-таки не всегда правильно. Поэтому интереснее получается, если внутри одного города ты вдруг находишь два, довольно разных. Так вышло у меня в Эссуэйре.
С этим названием у меня ассоциируется всё, что связано в этом городе с океаном — набережная, пляж, прибрежные бастионы, чайки и сардины на обед...

Заглянём-ка в Могадор

Но была и другая часть, состоящая из сплошных контрастов. Сказочная и нищая, художественная и торговая. Вспоминая о таком облике города, я почему-то не могу называть его иначе, как Могадор.

Заглянём-ка в Могадор

Белые фасады домов, синие рамы окон и дверей, крепостные стены и пушки, глядящие из бойниц — таков широко известный, показательный образ Эссуэйры. Однако, этот образ поддерживается, в основном, в центральной, самой туристической части города.

Заглянём-ка в Могадор

В иных же местах похожие полукруглые арки и когда-то белые стены с синими ставнями выглядят совсем не радостно. Язык не поворачивается сказать и про это тоже «мавританский стиль».

Заглянём-ка в Могадор

Приходится признать, что в войне времени и штукатурки человек никак не должен сохранять нейтралитет, иначе время неизбежно победит )

Заглянём-ка в Могадор

Крепостная стена огибает город со всех сторон, но в отличие от прибрежных, засиженных туристами португальских бастионов, противоположная её часть выглядит мрачновато.

Заглянём-ка в Могадор

Или не мрачно, а именно так, как и должно быть? Ей богу, были моменты, когда я верила, что попала в настоящее средневековье! И здесь не для туристов, не напоказ, а самым естественным образом течёт обычная, ежедневная, средневековая жизнь....

Заглянём-ка в Могадор

Заглянём-ка в Могадор

В медине Эссуэйры-Могадора есть три квартала — еврейский, европейский и арабский. За один день у нас не было времени разобраться, где проходят их границы.

Заглянём-ка в Могадор

Ну, разве что интуитивно, мы старались не сворачивать в те улицы, с которых так и сквозило нищетой убожеством.

Заглянём-ка в Могадор

Заглянём-ка в Могадор

Может, и зря. Кому-то именно там, возможно, видится настоящий колорит. Но нам хватило и той экзотики, какая нашлась в более цивилизованной части города.

Заглянём-ка в Могадор

В этой заметке не будет исторических выкладок и каких-то важных выводов. Я собрала здесь только памятные мгновения и зарисовки нашей недолгой самостоятельной прогулки по Могадору.

Пусть вас не отвращают вставленные выше снимки — это просто кадры, сделанные при входе в город у крепостной стены. Скоро, по указу короля, весь этот район будут реконструировать и приводить в порядок. Дома, находящиеся сразу за стеной, уже расселены и жители получили новые квартиры.

Заглянём-ка в Могадор

Правда, некоторые категорически не согласны менять место жительства, и в качестве акции протеста устроили себе времянки напротив расселенных домов. Сколько они так продержатся, трудно сказать, но вряд ли у них есть шанс в борьбе с решениями самого короля.

Заглянём-ка в Могадор

Проходя в этих переулках, мы наблюдали интересные картинки. Например, в распахнутые двери одной из мастерских подглядели несколько скульптур в стиле «арт»:

Заглянём-ка в Могадор

Эти скульптуры лошадей были сделаны из ложек, вилок и старых электрических патронов, закреплённых на каркасе. Жуть...
Однако, похожие лошадки, но уже с наведённым лоском, вполне симпатично смотрятся в сувенирной лавке:

Заглянём-ка в Могадор

В туристической части Могадора есть целая улица художественных мастерских и сувениров, и там все выглядит как и положено, привычно и прилично.

Заглянём-ка в Могадор

Заглянём-ка в Могадор

Хозяева лавок не очень любят, когда их товар фотографируют бесплатно. Но я всё же не удержалась, втихаря «украла» снимок картины, изображающей берберов с ружьями. После увиденного накануне

Заглянём-ка в Могадор

шоу она просто не могла не заинтересовать.

Заглянём-ка в Могадор

Центральные улицы Могадора — это сплошные кафе, магазины и толпы людей. Туристы-«однодневки», которые, вроде нас, приезжают в Эссуэйру наскоком из соседних Марракеша или Агадира, ходят по городу в надежде увидеть, как можно больше.

Заглянём-ка в Могадор

Но те, кто здесь живет, или завис возле океана хотя бы на несколько дней, другие. Они никуда не спешат, кое-кто бесцельно слоняется по улицам в пляжном прикиде, а большинство лениво сидят в чайных, кафе или просто в каком-нибудь тенёчке.

Заглянём-ка в Могадор

Заглянём-ка в Могадор

Местные бабульки тоже сидят — момент, какого не увидишь, например, в Марракеше. Там каждая, если уж вышла на улицу, то чем-нибудь занята, добывает медный дирхам себе на пропитание...

Заглянём-ка в Могадор

Однако, даже в самых многолюдных местах Эссуэйры, едва сделаешь шаг в сторону с проторённой тропы, и тебе обязательно откроется вид в какой-нибудь из тихих переулков.

Каждый необычен по-своему...

Заглянём-ка в Могадор

Заглянём-ка в Могадор

Заглянём-ка в Могадор

Случайно свернув в одну из этих арок, мы нашли там магазин тканей и ковров. Да какой! Вдаль уходили арочные помещения, с потолка лился неяркий свет, а вокруг нас на полках, высоких-превысоких
изобилие тканей, шарфов и ковров с яркими орнаментами... Как в сказочной пещере, а точнее, просто, как в сказке, в лавке у богатого восточного купца.

Заглянём-ка в Могадор

Это явление повторялось в Марокко слишком часто. Попав внутрь посещения в самом, казалось бы, непрезентабельном районе, мы видели чисто восточный, с любовью созданный уют. Поэтому я думаю, что ни один город Марокко не открывается туристам до конца. Мы видим, за редкими исключениями, лишь внешнюю сторону местной жизни.

Заглянём-ка в Могадор

Недавно мне захотелось вновь прогуляться по Эссуэйре при помощи Google Earth, но оказалось, что панорамной съемкой этой программы город ещё не охвачен. Есть лишь отдельные точки, в кафе, отелях и на крышах, откуда можно чуть-чуть подсмотреть. И это даже интересно, попробуйте.

Заглянём-ка в Могадор



Фотографии


Комментарии

Да, красивый городок. видно очень старый. Это центр города или весь город такой? Дома из глины? Фотографии красивые, жизнь в Могадор своеобразная и самобытная. И что то на фото я не увидел ни какого транспорта на широких улицах, кроме велосипедов!))) Он там вообще есть?

Другие отзывы об отдыхе в Марокко

Марокканский колорит внутри старой португальской крепости
В 1769 году войска под руководством султана Марокко Мохаммеда бен Абдаллы из династии Алавитов захватили, разграбили и частично разрушили португальскую крепость Мазарган, до этого на протяжении более 250 лет защищавшую морские пути португальцев в Афр...
Читать далее

Дата 17.11.18 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели912

А вот и котиков нам в ленту;) Коты и кошки Мазаргана
Каюсь, это кота я разбудил... Не специально, но все же) Он мирно спал в ржавом прицепе в глубине путаницы колоритных улиц Эль Джадаиды, уместившихся внутри старой португальской крепости Мазарган.Марокканский колорит внутри старой португальс...
Читать далее

Дата 26.11.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели786

Сказки восточного базара, присказки медины
Оксана Ш  Оксана Ш   Марокко   Дата вылета  июнь 2018
Стоило нам задружиться с ребятами, говорящими на арабском, как дела пошли на лад. Напомню: в первые же часы пребывания в Марракеше, едва не промокнув до нитки и совершенно растерявшись на сумасшедшей площади Джамаа-аль-Фна, мы с Софой зашли в один ...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели390

Марокко: западный Восток
Игорь  Игорь   Марокко , Агадир   Дата вылета  сентябрь 2022
Моё детство проходило по сути в центре мира: в Центральном Казахстане, который в свою очередь является Центральной Азией, частью самого большого на планете континента. Одна беда – выбраться оттуда в советское время было очень сложно. Только три самол...
Читать далее

Дата 15.10.22 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели943

Отзывы туристов