Голубые гроты

Оксана Ш Страна:Греция
Город: Корфу
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата16.11.15 Хороший отзыв4 Ответов 5 Просмотрели2270

Посейдон ударил трезубцем по острову Корфу и отколол маленький кусочек, с тех пор в море, чуть южнее Корфу возник остров Пакси (Паксос). А когда что-то раскалываешь, неизбежно просыплются крошки, и вот вокруг Паксоса появились совсем уж крошечные островки: Агиос Николаос, Панигия, Даскалья, Монгониси и, самый маленький и популярный среди них, Андипаксос.

Так, согласно легенде, Посейдон создал для своей жены, Афродиты, неповторимое и тихое место для отдыха.

Голубые гроты

 

Над ландшафтом островов потрудились морские воды, которые долгое время разрушали прибрежные скалы, создавая уединённые бухты и очаровательные пляжи — спиядзес.

Утопающий в зелени оливковых рощ, остров Паксос невероятно красив, но особенно знаменито его западное побережье.

Голубые гроты

 

Эта, незаселенная часть острова имеет крутые обрывистые берега, состоящие из череды белых, меловых утесов.

Веками море подтачивало эти утёсы, оставляя свой неизгладимый след на рельефе побережья. В результате внутри меловой породы образовались глубокие и таинственные гроты.

Голубые гроты

 

Сюда ежедневно прибывает великое множество людей, желающих посмотреть на многочисленные неровные пещеры внутри прибрежных скал.

Голубые гроты

 

Вход в одну из пещер стережёт знаменитая скала под названием Орфолифос — "стоячий камень".

Голубые гроты

 

Остров Корфу и материковую Грецию отделяют от Паксоса не более 12-15 км, поэтому отовсюду к Голубым гротам приплывают как большие катера, полные туристов, так и разнообразные лодки и частные яхты.

Большинство гротов невелики, в них способны проникнуть только маленькие судёнышки, однако есть и такие пещеры, куда запросто может зайти двухпалубный кораблик.

Голубые гроты

 

Голубыми эти гроты называются из-за удивительно глубокого, насыщенного цвета морской воды, который можно увидеть, лишь находясь внутри.

Голубые гроты

 

Голубые гроты

 

Здесь солнечный свет проникает скупо и под углом, а стены грота удерживают его в своём плену, не позволяя рассеяться и заиграть на воде сверкающими бликами.

Поэтому морская поверхность выглядит шелковой, почти матовой, притягивающей взгляд с какой-то гипнотической силой .

Голубые гроты

 

При этом стены гротов переливаются таинственными отблесками — здесь сама природа проявляет чудеса мастерства, раскрашивая пещерные своды преломленным отражением солнечных лучей от цветного зеркала моря.

Голубые гроты

 
И, конечно, неотъемлемое свойство любой пещеры — особая акустика. Всплески волн, бьющихся о стены пещеры, имеют здесь настолько сюрреалистический звук, что на память мгновенно приходят старые фантастические фильмы о космосе и необитаемых планетах. В озвучке тех фильмов явно присутствовало нечто похожее — ватная тишина, периодически нарушаемая таинственными всплесками звука, чем-то булькающим, гудящим, с усиливающимся и затухающим раскатом.

Голубые гроты

 

Для себя я давно определила, что самые сильные впечатления остаются на эмоциональном уровне, когда сходятся воедино "три памяти": зрительная, слуховая и вкусовая. В Голубых гротах были только цвет и звук. Наверное, повезло тем счастливчикам, которые ещё и купались внутри гротов — для полноты впечатления просто необходимо оставить в памяти солоноватый привкус чистейшей морской воды на губах.

Голубые гроты

 

Голубые гроты

 

Голубые гроты

 

Голубые гроты

 

Голубые гроты

 

Голубые гроты

    

Голубые гроты

    

Голубые гроты

    

Голубые гроты

   

Голубые гроты

   

Голубые гроты

    

Голубые гроты



Фотографии


Комментарии

Очень красивые фотографии. Вода просто изумрудного цвета. А купаться разрешали где -то недалеко от гротов или это была только экскурсионная обзорная программа? У нас в Крыму тоже есть гроты, я правда там еще ни разу не была. Не знаете,есть ли экскурсии в весенний период или осенью?

Красивейшая местность, а у моря очень интересный цвет. Тоже захотелось проплыть на яхте около острова Пакси, но лучше окунуться в одном из голубых гротов. Интересно, лодку можно найти на Корфу, и каковы расценки на это удовольствие?

С Корфу на Паксос ходят суда компании IONION, каждый день. Весной и осенью тоже. Мы плавали в середине сентября. Купаться в районе больших гротов они не дают, но потом бросают якорь возле Антипаксоса и все желающие могут купаться прямо с борта. Там тоже есть гроты, только размерами поменьше

Если плыть с Корфу на кораблике от IONION и купить билеты прямо у них в порту, то экскурсия на целый день стоит 26€ на человека. Если то же самое покупать через туроператора, то вам обеспечат трансфер из отеля в порт и обратно, но стоимость той же экскурсии будет 37-40€. Некоторые, кто отдыхает не на Корфу, а на Паксосе, нанимают для поездки в гроты частные лодки и катера в Лакке либо в Гайосе. Этот вариант намного дешевле, так как не на весь день, а только несколько часов.

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10
Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой ...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели177

Церковь св. Давида и панорама на Салоники (ЮНЕСКО 456-005)
Знакомый значок ЮНЕСКО у входа подтверждает, что мы пришли по адресу. На официальном сайте в списке из 15 объектов в Салониках Latomou Monastery идет пятым, имея официальный номер № 456-005. Церковь св. Давида — единственное...
Читать далее

Дата 17.04.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели112

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели669

Антипаксос и все, все, все...
Оксана Ш  Оксана Ш   Греция   Дата вылета  июнь 2019
Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так ...
Читать далее

Дата 26.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели445

Миконос - жемчужина Греции
Oksana  Oksana   Греция , Санторини   Дата вылета  апрель 2018
Небольшой остров Миконос известен далеко не всем туристам, а зря. Многие ассоциируют его с Санторини, но по факту - они очень разные. На Миконос мы приехали на один день на пароме. От паромной остановки до самого города Миконос Сити можно доехать на...
Читать далее

Дата 30.05.20 Хороший отзыв8 Ответов1 Просмотрели554

Отзывы туристов