Пересекая Сахару

Сергей Страна:Мавритания
Время отдыха: Дата вылета апрель 2013

Дата16.12.14 Хороший отзыв1 Ответов 9 Просмотрели1189

Учитывая, что дорога до  Уадана  реконструировалась, а часть ее вообще была похожа на стиральную доску, приняли решение срезать прямо через пустыню, учитывая, что в команде было аж два Круизера, так что вероятность того, что оба завязнут по самое пузо, была весьма мала. Хотя пару раз все же забуксовали, и если кажущаяся видимость того, что ехать по барханам — легко и непринужденно, то на самом деле, глядя на нашего водилу, понял — это достаточно сложная задача: на скорости он очень внимательно осматривал однородный с виду песок и по каким-то ему одному только известным признакам начинал закладывать странные виражи, разгоняться и наоборот — тормозить в самых неожиданных местах. 
Но пустыня хороша, не передать словами, насколько приятно на остановке на вершине бархана обозреть бескрайнее желто-белое море с островками зелени, над которым блестело действительно белое солнце Великой пустыни.

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

Пересекая Сахару

   

 



Фотографии


Комментарии

Красивые фотографии, позавидовала такому экстремальной поездке по пустыне. Интересно, сколько по времени заняла эта поездка и что именно брали с собой из необходимых для такого путешествия вещей?

Я никогда не бывала в тех краях и давно мечтала увидеть настоящую пустыню. Фото вышли просто потрясающие! Только смущает сильно жаркий климат в Сахаре, но ко всему можно привыкнуть.

Как по мне, так пересекать пустыню это одно из опаснейших занятий всё-таки. Даже на надёжных джипах. А вот если застрянешь, кто тогда поможет? Интересно, как там со связью? Есть вообще возможность контактировать с миром? Конечно сейчас есть современные средства GPS и так далее и заблудиться маловероятно, но я считаю, что такие мероприятия должны проходить при максимальной подготовке.

Рискованно конечно срезать именно через пустыню. Пустыня не любит людей, которые её недооценивают. К такой поездки нужно довольно обдумано подходить в противном случае можно довольно сильно поплатиться за свою наивность, запасы нужно брать соответствующие.

На самом деле, это ж не вся сахара, а только маленький кусок от Уадана до Шингетти:)) Так что конкретно этот кусок - часов шесть:)

если застрянешь на одном джипе - поможет второй джип:)) Ну а если оба завязнут - то лопаты в руки и откапывать:) Связи нет:) Подготовка была, в любом случае, до жилых мест добраться можно было бы при необходимости даже пешком:))

Безусловно:)) Но это не такая уж и долгая поездка была, так, размнка:)

Ну если это риск, то сидите дома))) читайте интернет)))))))

Другие отзывы об отдыхе в Мавритании

Перевал
Немного отдохнув по пути в городке Атар - перекресток больших дорог в мавританской пустыне, мы свернули с основной дороги направо, и проехав пару десятков километров буквально уткнулись в горный массив. Ветер поднимал песчаную взвесь, по...
Читать далее

Дата 20.02.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели72

Загадка форта Саганн
Когда с высоты Амджарского перевала смотришь на простирающуюся внизу долину, то не сложно заметить вдалеке руины какого-то строения, оставшиеся прямо на хорошо заметной дороге. Эта дорога — старый путь, по которому веками ходили караваны в...
Читать далее

Дата 21.02.19 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели74

На старой караванной дороге
Мы ехали в Шингетти. В наше время дорога из Адара проходит прямо через горный Перевал Амоджар Но столетиями этот перевал был непроходимым, сперва для караванов верблюдов, а после для автотранспорта. Потому приходилось использовать друг...
Читать далее

Дата 21.02.19 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели147

Перекресток пустынных дорог. Ксар Шингетти (ЮНЕСКО №750-002)
Воистину трудны торговые пути в далекие времена, что по морю, что по суше. Особенно, как мне кажется, нелегок был труд караванщиков в пустынях. Расстояния огромны, а верблюд — животное, конечно, выносливое, но уж очень неспешное... Для ноч...
Читать далее

Дата 14.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели102

Мавритания. Три дня на знакомство
В последние годы я стал использовать практику дополнять многодневные групповые туры по странам, требующим глубокого "погружения", короткими, до недели индивидуальными программами по соседним странам, для знакомства с которыми, по моему мнению, достат...
Читать далее

Дата 14.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели316

Отзывы туристов