Страна благоСловения: Пиран

Лана Страна:Словения
Город: Копер
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата22.08.14 Хороший отзыв17 Ответов 3 Просмотрели6820

Когда речь заходит о Словении, большинство наших соотечественников равнодушно пожимают плечами, некоторые отводят в сторону скучающий взгляд и лишь немногие могут найти Словению на карте и назвать ее столицу. Признаюсь, долгое время я сама принадлежала к незнающему большинству, пока у нас не появился дом в Хорватии, в самой северной ее части, в нескольких десятках километров от Словении. Из окон нашего дома хорошо видны яркие маяки Пирана, морской жемчужины Адриатического побережья Словении.

 

Отправляясь на шопинг в Италию или Словению, мы множество раз проезжали его мимо, заглядываясь на зубчатые стены загадочного замка, возвышающегося над городом. И вот наконец, наше знакомство с городом состоялось.

Пиран очаровал нас с первых шагов. С XIII века входивший в состав Венецианской Республики, он и сейчас представляет собой небольшой средневековый город с ярко выраженным венецианским колоритом – узкие мощеные улочки, домики под красной черепицей с характерными проемами окон и балкончиками, названия улиц, ресторанов и кафешек на итальянском языке. Здесь вы не встретите современных построек. Всюду чувствуется итальянская атмосфера и средневековый дух.

 

За городом давно закрепился статус города-музея под открытым небом, в котором сохранилось множество памятников и великолепных образцов венецианской архитектуры. Как характерный представитель западноевропейской «глубинки», Пиран традиционно чист, ухожен и уютен. Какое же наслаждение гулять по узким улочкам этого городка! Они настолько узкие, что иногда, раскинув руки, можно почти достать до стен стоящих друг против друга домов. Некоторые здания не в идеальном состоянии, но это только подтверждает их древность. Многочисленные низкие арки, балкончики, окна с открывающимися створками, обязательные фонари, велосипеды, мопеды и разноцветное белье.

 

 

 

Пиран несложно обойти пешком, к тому же въезд в город на машине для туристов запрещен. Осмотр города мы начали с его главной площади – площади Джузеппе Тартини, здесь же установлен бронзовый памятник знаменитому итальянскому музыканту и композитору.

 

До середины XIX века площадь представляла собой внутреннее водное пространство, где находилась часть марины. Затем воду отвели в сторону, место засыпали землей и превратили в площадь. Здесь располагаются административные учреждения городского совета и суда.

Здание муниципалитета на площади. Лев святого Марка неоднократно встречается в городе и тоже является признаком принадлежности к Венецианской республике. Лев Святого Марка изображается с ореолом, крыльями и с одной лапой на книге. Если лев держит лапу на открытой книге, то он – символ носителя мира. Если книга закрыта, то лев несет войну. Обычно его возвышали над морем, что означало военную силу Венеции.

Дополняет архитектурный ансамбль Ратуша, построенная в 1878 году.

Находясь на площади, просто невозможно не заметить ярко-красное здание в типичном венецианском стиле – дворец Бенечанка (Венецианка), пример венецианско-готической архитектуры.

 

Построенное в середине XV века, оно является одним из старейших зданий площади.Фасад красного цвета разделяют стрельчатые готические окна с мраморными скульптурами. Между окнами – барельеф с изображением льва и надписью «Позволяй им только говорить».В Пиране прижилась легенда, связанная со строительством этого дворца. Один из венецианских купцов полюбил прекрасную молодую горожанку и задумал жениться на ней. У жителей это вызвало недовольство: чужак, и к тому же старик, берет в жену первую красавицу города. Желая доказать, что для него нет ничего невозможного, венецианец построил для своей невесты великолепный дом на главной городской площади, а чтобы показать, как мало для него значат пересуды, он приказал установить на фасаде такую табличку.

Здесь же на площади находится странная скульптура современного искусства.

 

Сворачиваем с площади и углубляемся в узкие кривые улочки городка.

 

Наша цель – возвышающаяся на вершине холма старинная крепость.

 

Считается, что первый замок и оборонительные каменные укрепления построили византийцы еще в VI веке. В сегодняшнем виде восстановленные защитные сооружения имеют ярко выраженные северо-итальянские черты. Эти до боли знакомые «ласточкины хвосты» Московского Кремля украшают и стены Пирана.

 

Наверху оказалось, что от крепости мало, что сохранилось – участок стены и несколько дозорных башен. Однако, оттуда открываются роскошные виды на город и лагуну.

Собор святого Георгия с колокольней: колокольня является миниатюрной копией кампанилы Святого Марка. Кстати, колокольни, очень напоминающие венецианскую, находятся почти в каждом из соседних городов на полуострове Истрия. Спускаемся вниз к колокольне собора.

За один евро можно подняться наверх и полюбоваться открывающимися отсюда живописными видами на город в обрамлении Адриатики.

 

А это колокола. Они очень громко били прямо под ухом, чуть не оглохли :)

 

После собора решили прогуляться к самой оконечности полуострова.

 

Выходим к месту, где раньше располагался маяк. Сейчас на месте древнего маяка стоит церковь, современный маяк немного в стороне. Пиран получил свое имя от греческого слова "пир" - огонь, поскольку со времен древних греков на этом месте горел факел маяка, направлявший корабли в соседний порт Эгида, сегодняшний город Копер.

Вдоль этого берега расположены рыбные рестораны. Рыбные запахи ненавязчиво плавают в воздухе.

 

Пообедав в одном из них, мы простились с Пираном.

Автор: Лана Лебедева 

 

 

 



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Словении

Идрия — город шахтерской славы Словении (объект ЮНЕСКО 1313)
Среди гор Словенского Карста, примерно в 60 километрах от столицы страны Любляны, практически затерялся небольшой городк Идрия... С населением чуть бальше пяти тысяч жителей даже в наше время, при беглом взляде он ничем не выделяется среди десятков...
Читать далее

Дата 25.07.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели890

Словенское Доброморье. Изола. Пиран. Порторож.
Гер  Гер   Словения , Анкаран   Дата вылета  июль 2018
  Бывшей Югославской республике достались 46 километров побережья Адрии на которых приютились пять её городов. Два из них, Анкаран и особенно Копер, интересны скорее для экскурсий нежели для отдыха, так как вся их инфраструктура «заточена» под дела п...
Читать далее

Дата 13.08.18 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1383

Все замки Словении наглядно
На территории Люблянской крепости действует несколько выставок и музеев. И первая экспозиция, сразу около выхода из фуникулера, разместилась в бывшем помещении казематов крепости. Она посвящена замкам Словении. Открывает выставку щит собственно ...
Читать далее

Дата 05.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели394

Знакомимся с Тржичем
Во многом случайное, до довольно интересное знакомство небольшим историческим словенским городом Тржич произошло у нас во время последнего автопробега по Европе. Нашей целью в том регионе был австрийский город Клагенфурт, где я смог приобрести билеты...
Читать далее

Дата 05.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели396

Град над городом стоит... Люблянская крепость
На высокой зеленой горе в самом центре столицы Словении Любляны над городом нависает "град" (именно так на западно-славянских языках называю замки и крепости). Люблянский град — символ города, наиболее посещаемая его достопримечательность....
Читать далее

Дата 24.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели530

Отзывы туристов