Золотое полукольцо. Сергиева Лавра

Сергей Страна:Россия
Город: Кострома
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2011

Дата13.06.16 Хороший отзыв1 Ответов 11 Просмотрели2174

Как получаются интересные путешествия? — порой все начинается с незначительной мелочи, типа рекламки, полученной на заправке. Именно там мужу моей племянницы сунули бесплатный буклет с картой путешествия по Золотому кольцу России, о нем он вспомнил перед длинными ноябрьскими выходными. А почему нет? — тут же родилась идейка: все кольцо за три дня объехать не успеем, но половинку «отпилить» точно можно. Быстро составили план: Сергиев Посад — Гефсиманский скит — Переславль Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Кострома. Шесть точек за три дня — вроде нормально, надо бы гостиницы заказать, выбор велик, но цены?!? Откуда в провинции берутся ценники 2500-4500 рубликов за ночь — понять очень сложно, но после этого перестаешь удивляться, почему мы не путешествуем по родной стране. За границей такие «бабки» требуют за отличные номера в отеле 4* в столицах, а у нас за примитивные 3* в провинции. Первую ночевку наметили в Ростове Великом, но найти свободные номера там оказалось нереальным, поэтому забронировали номер в частном коттедже Переславля Залесского по 500р на человека — по российским меркам, считай бесплатно, вторая ночевка в Костроме — 550 р/чел.

Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Итак, наступило 4 ноября — странный праздник: то ли день примирения, то ли единения, непонятно кого с кем, главное, что выходной, а это всегда приятно. Экипаж в составе четырех человек в сборе, жаль, погода не радует — сыро, пасмурно и грязно, однако, машина резво глотает мокрые километры.


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Чуть больше часа пути, и мы в Сергиевом Посаде — древнем городке, раскинувшемся вокруг знаменитой Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, построенной очень давно в форме кремля-крепости, обнесенного прочной стеной. Бывал я в ней не раз и не два, и удивить меня она уже не сможет, хотя в этот раз мы подъехали к Лавре не с парадного входа, а с тыльной стороны, здесь отстаиваются автобусы. Чтобы отсюда попасть в Лавру, надо обогнуть стену по периметру, миновать Уточью башню, шпиль которой увенчан каменной утицей (по преданию сам Петр I стрелял уток с ее стен), пройти вдоль фасада мимо памятника Св.Сергию, и, троекратно перекрестившись, войти в Святые ворота. Перед ними от щедрот паломников традиционно кормится стая голубей, которые мгновенно взлетают при малейшей опасности, громко хлопая крыльями и заставляя шарахаться прохожих.


 



 

Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


За последние десятилетия в этом месте мало что изменилось: стены расписаны картинами жития преподобного Сергия Радонежского в прославление которого и построена Лавра, возле изображений с интересом задерживаются и туристы и паломники. Через десяток метров новые врата, образованные веселенько разрисованной надвратной церковью Рождества св. Иоанна Предтечи. На выходе из прохода, узкое пространство резко отпрыгивает в стороны, открывая взгляду громадину синекупольного Успенского собора XVI в — самого большого храма Лавры. Кстати, к его северо-западному краю прилепились могилы самого Бориса Годунова и его семьи. Мороза, вроде, нет, но в храме объектив мгновенно запотел, видать, неспроста это - внутри фотографировать нельзя.


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Слева от храма вознесла на недосягаемую высоту свой золоченый купол гигантская колокольня – доминанта всего ансамбля. Кажется, что стройное сооружение (88 м), парит в вышине над Лаврой и городом, а окружающие старые ели пытаются соперничать с ним стройностью, мерятся с колокольней высотой бесполезно. Некоторым удается забраться на самую верхотуру колокольни, но у нас нет времени и возможностей, а жаль. Еще левее разместился небольшой белокаменный Троицкий соборXVв, увенчанный златыми куполами — самое старое сооружение Лары, построенное в честь и хвалу преподобного Сергия.


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Именно вокруг него формировался архитектурный ансамбль, по преданию в этом месте находилась келья самого Св.Сергия —того самого, который благословил Дмитрия Донского на великую битву с татаро-монгольским игом. Иконостас у храма очень знатный, над ним трудились сам Андрей Рублев и Даниил Черный, людская очередь постоянно змеится у входа в храм, но не иконы привлекают их. Они жаждут припасть к мощами Св.Сергия, которые покоятся внутри золоченого ковчега.


Этим летом я уже был в Лавре, причем, с паломническими целями - мы ночевали в монастырской гостинице и рано-рано утром шли на службу, чтобы потом попасть на прием к старцу. Однако, старец нас не принял, ибо у меня не было благословения духовника — такие вот строгости в нашей церкви. До чего же отличаются впечатления от Лавры, в зависимости от цели визита...


Не только церквями и храмами знаменита Лавра, прежде всего это оплот российской патриархальной церкви и православия, главный действующий монастырь Руси, в котором живет множество монахов и церковных иерархов. За Троицким собором построены митрополичьи покои — именно в них располагается патриарх Всея Руси во время визитов в Лавру.


 

Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


 

Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


По дорожкам монастыря, обсаженными высокими деревьями, бодро пробегают молоденькие служки в рясах с мобилами в руках, степенно ступают седовласые бородатые старцы, важно протягивая прихожанкам руки для поцелуя, а суровые «чернецы» неодобрительно поглядывают на молодежь. Церковная жизнь на этом пятачке бурлит и пенится много веков, и даже толпы туристов не могут помешать великому процессу постижения веры и доведения ее канонов до верующих.


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Рядом с монастырем можно увидеть часовню Пятницкого колодца, церковь введения во храм Пресвятой Богородицы,


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


если миновать большой пруд, то попадешь в музей игрушек, почему-то закрытый в праздник, но нам пора в путь, ведь в ближнем пригороде Сергиева Посада расположен малоизвестный, но очень красивый Гефсиманский Черниговский скит, основанный монахами-отшельниками в XIXв. О нем знают очень немногие, да и я узнал о нем случайно во время летней паломнической поездки, а место очень примечательное!


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра



 

Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Считается, что его первым поселенцем был московский юродивый Филиппушка, которому было так суетно жить в Лавре, что он испросил благословления на рытье погребка в Исаковской роще и переселился в тех местах. Монахов становилось все больше, погребок все разрастался, монахи все глубже вгрызались в землю, переходя от рытья келий к созданию целых пещерных храмов. Самый главный из них — подземный храм в честь Архистратига Михаила и прочих бесплотных сил, до сих пор поражает своей необычностью и сдержанной красотой. Именно в эту церковь была пожертвована знаменитая икона Черниговской божьей матери.


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Под землей появился небольшой городок, однако, рытье новых келий было опасным занятием, частенько монахов-землекопов насмерть засыпало при обвалах, но что не сделаешь во славу Божью. Житье в подземных казематах тоже было подвигом веры —холод, темнота и сырость — все было против человека. Спать лежа в таких условиях, было невозможно, поэтому спали, сидя на стуле, но даже при этом, монахи-аскеты выдерживали 2-3 года, потом умирали. В конце концов, владыка запретил постоянное проживание в пещерах, и над ними был возведен собор Черниговской-Гефсиманской иконы Божьей Матери, а вокруг построены кельи, и все было хорошо, пока революция не подоспела. Коммунисты «порезвились» и в этих местах на славу — монастырь закрыли, а монахов, которые отказались покидать монастырь, расстреляли в алтаре подземной церкви, после чего затопили все подземелье. В наземной части храма устроили конюшню.


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Сегодня в ските ведутся активные реставрационные работы, он хорошеет на глазах, а кирпичная кладка почерневших от времени стен, огромная колокольня и обновленный собор, удивляют своей необычностью — нештукатуреный кирпич в церковном строительстве встречается редко. В пещеры можно спуститься с экскурсией (500 руб на 10 человек), большая часть подземных помещений приведена в порядок, только лишь самый нижний уровень келий все еще затоплен водами подземного источника. Хоть и были мы в ноябре, но в монастырском дворе цвели розы, а в зеленеющей траве притаился гриб. В лавке продавался квас на хрену по 100р за бутылку и вкусные булочки с маком по несуразной цене в 40р. Способности к торговле у монастырской братии всегда были на высоте.


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Золотое полукольцо. Сергиева Лавра


Осенние дни очень коротки, особенно когда небо хмурится и сыплет дождинками, а у нас впереди большая программа - 60км перегон до Переславля Залесского и его осмотр, в город прибыли уже в сумерках, кое-что посмотрели и расположились на ночлег.



Фотографии


Комментарии

Сергеев Посад, бывший Загорск не большой, но очень уютный и чистый городок в Московской области, был там не однократно и по работе и в качестве экскурсанта. Был и в лавре, замечательное, красивое место, но рассматриваю ее не в качестве религиозного паломника, к вере ни какого отношения не имею, а в качестве памятника русской истории.

И архитектура великолепна, и энергетика сильная... и бизнес, безусловно, на высоте! Территория огромна. Работа архитекторов над строениями, как и работа монахов над собой, конечно, достойна восхищения. Именно его и испытываешь, впервые попадая туда.

Вы не в "провинцию" поехали, а по самому популярному в стране туристическому маршруту, с чего тут ценам на ночлег удивляться? Городки небольшие, только за счет туризма и живут. И номер за 2000 руб - это те же 500 с человека.

Честно сказать прочитав данный рассказ у меня появилось огромнейшее желание побывать в этих краях со своей супругой. С огромным желанием и величием души обязательно поеду посетить это удивительное место. Спасибо большое автору, сказать честно мне очень понравилось!!!

Я обожаю города Золотого кольца. Какие там храмы потрясающие! Просто можно любоваться и любоваться. Но, если такие небольшие города, как Сергеев Посад и можно бегло осмотреть за день, то Ярославль и Кострому - нет! Особенно Ярославль. Там в одном Спасо-Преображенском монастыре можно бродить весь день и не увидеть всего, что там представлено, впрочем, как и в Ипатьевском монастыре в Костроме.

Светлана, вы правы. Мы неверно рассчитали тайм-график и летели по городам очень быстро. Зато потом мы вновь поехали и Ярославдь и в Кострому...

Андрей, обязательно поезжайте, вы не секунды не пожалеете!

Не соглашусь с Вами- это настоящая провинция, хлтя и туристическая. В 2011г ценник в долларах получался 80-150 баксов на двоих. По сравнению с заграницей это грабеж.

Ирина меня всегда охватывают те же чувства в монастырях - восторг и благоговение

Олег, как мне кажется, Лаврой будет восторгать любой. Хоть верующий, хоть атеист...

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1307

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели856

Отзывы туристов