Греция, Крит - немного полезной информации.

vkboy Страна:Греция
Город: Крит
Время отдыха: Дата вылета август 2006

Дата20.09.06 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели21352

Итак, все началось с того, что за пару месяцев до поездки мы решили определиться с местом отдыха. Изначально это безусловно был Симеиз, Крым (Украина), но из-за ряда обстоятельств (все правильно, из-за Темы) мы решили провести его за пределами нашей необъятной родины. Выбор был не очень большой: Турция, Египет, Греция и, если уж совсем все не получится, Финляндия. После долгих поисков в интернете, общения с теми, кто за границей уже бывал там и благодаря сообществу community.livejournal.com/ru_travel/, я решил, что мы поедем в Грецию, а именно на острова: Крит и, если хватит денег, Киклады (сразу скажу - денег не хватило). Во-первых, потому что "дикарем" в Турцию и Египет ехать опасно, а во-вторых, просто уж очень она мне понравилась. Я перерыл несколько сотен сайтов с информацией о Греции с описанием ее самой, ее истории и культуры, с отелями и арендой машин, с отзывами путешествующих по ней, так что если кому будет нужна какая-нибудь информация по Криту, можете смело ко мне обращаться - помогу, чем смогу, по крайней мере ссылками точно (часть из них я сразу буду приводить здесь).

Документы (виза, страховка, заграничный паспорт)

У меня загранпаспрот уже был оформлен в Петрозаводске, виза также была получена там - полугодовой мультишенген на 30 дней пребывания за 35 евро и страховка за 160 рублей. Саша визу оформлял здесь, в Петербурге, паспорт у него также был. Визу мы оформляли сами. Я съездил к консульству, там ко мне сразу подошли несколько тетенек, я распросил одну из них, она сказала, пусть товарищ мой подъезжает, она с ним вместе зайдет и поможет заполнить анкету, а также сделает страховку. Ее услуги нам обошлись в 400 рублей вместе со страховкой, плюс 35 евро виза. Сдал Саша паспорт в середине июля (20-го, по-моему), а забрал в срок, который был указан на квиточке - 3 августа. А, чуть не забыл - ему пришлось сделать регистрацию на месяц в Петербурге за 900 рублей, иначе бы визу здесь не выдали, а отправили в Москву. У него при сдаче российского паспорта с собой не было, но ему сразу сказали, чтобы при получении он был - проверят регистрацию. Действительно проверили.

1. информация о посольствах, визах, бланки анкет: www.shengen.ru/info.html

Билеты

Брали мы их заранее, через интернет. Покупать регулярные рейсы было очень дорого (например, прямой рейс до Афин из Петербурга на человека в обе стороны стоит от 15 тыс. рублей), тем более, что Афины нам были не нужны. Оставались еще отечественные чартеры, которые в основном летают из Москвы, но цены там были не намного меньше, да и до Москвы из Питера тоже добраться не очень-то просто, так что этот вариант тоже отпал. Вот тут-то мне и помог community.livejournal.com/ru_travel/ с информацией о low-cost авиакомпаниях. Летать ими действительно очень выгодно, особенно на короткие рейсы по Европе, но и не только, например, сейчас можно улететь из Германии в Штаты за 100 евро всего. Поясню: у этих low-cost компаний рейсы стоят дешевле обычных, но помимо этого у них еще бывают различные акции, когда билеты стоят дешевле обычных перевозчиков в разы. Но это нужно подгадывать, следить за их акциями, я же опыта такого еще не имел, поэтому и "пролетел". После того, как я уже купил билеты из Стокгольма до Хании, спустя недельку началась акция "два билета по цене одного", так что я мог сэкономить гораздо больше.

Итак о перелете. Маршрут был следующий:

1. аэропорт Вантаа, Хельсинки (Финляндия), вылет 19.08 в 08.50 - аэропорт Арланда, Стокгольм (Швеция), прибытие 19.08 в 8.45;
2. аэропорт Арланда, Стокголь (Швеция), вылет 19.08 в 16.50 - аэропорт г. Хания, Крит (Греция), прибытие 19.08 в 21.40;
3. аэропорт г. Хания, Крит (Греция), вылет 02.09 в 22.35 - аэропорт Арланда, Стокгольм (Швеция), прибытие 03.09 в 01.20;
4. аэропорт Арланда, Стокгольм (Швеция), вылет 03.09 в 09.15 - аэропорт Вантаа, Хельсинки (Финляндия), прибытие 03.09 в 11.05.

Сначала я купил билеты из Стокгольма до Хании и обратно. Подсказали мне про них в ru_travel. Обошлись мне эти билеты в 3 440 шведских крон (12 861,67 рублей) за двоих. Причем если бы я купил их на неделю пораньше, они обошлись бы примерно тысяч в десять, а если бы на неделю попозже, то в два раза дешевле. Летели мы авиакомпанией Sterling.dk.

Теперь предстояло решить, как добраться из Петербурга в Стокгольм. Вариант с прямым автобусом отпал сразу - дорого и долго, сразу же стало ясно, что добираться нужно из Хельсинки. Варианта было два: паром и самолет, но так как на паром я не знал как забронировать или купить билеты через интернет, да и по времени поездка на нем была дольше, а по цене такая же, я решил лететь самолетом.

Стоили билеты в обе стороны на двоих 296,18 евро (списывали со счета в евро, поэтому в рублях точно не скажу, но приблизительно 10 000 рублей). Это уже был не дешевый перелет, потому что двумя днями раньше самолет стоил по 17 евро с человека в одну сторону. Летели мы с Сашкой авиакомпанией Blue1 (SAS).

Теперь было нужно только узнать, как доехать до Хельсинки и обратно. У гостиницы Октябрьская (пл. Восстания) оказалось много разных фирм-перевозчиком, которые везут прямо до аэропорта по 20 евро с человека минус 5 евро (окупаются продажей блока сигарет за 10 евро (у нас покупаем за 5) тетеньке, сопровождающей группу в автобусе). Билетов как таковых нет, просто созваниваешься по контактному телефону за пару дней и записываешься.

1. www.sterling.dk/flight
url=www.blue1.com
3. Сайты разных low-cos авиакомпаний: community.livejournal.com/cheaptrip/241037.html
4. Сайт российских чартерных рейсов: allcharter.ru/spec.htm
5. Горящие авиабилеты: tourdom.ru/birga

Транспорт в Греции

На первую неделю мы арендовали машину. Заказывали Toyota Yago, но дали нам Kia Picanto LX. Машинка неплохая, с кондиционером, бензина жрет мало, тянет в горку, ездит по бездорожью и на трассе держит 130-140 км/ч легко. Я облазил несколько сайтов, стоимость аренды у все примерно одинаковая (если арендовать на месте, то стоимость та же), если брать на долгий срок, как мы. Арендовать машину на месте можно в любом городе - там они чуть ли не на каждом углу, но машины есть не всегда - это касается августа. Кондиционер не помешает, особенно в августе.

Заказывал машину заранее, через интернет в компании Eurocar, оплата при получении ключей от машины. На неделю машина обошлась за 180 евро плюс 50 евро полная страховка (хорошо, что я ее заплатил!) и минус 8 евро на помывку машины (наша была при получении слегка запыленная). Мыть мы ее, конечно, не стали.

Бензин в Греции дороговат в сравнении с нашими ценами от 1,09 до 1,2 евро за литр 95-го. При получении у нас в машине было четверть бака, при сдаче мы оставили столько же.Всего на бензин мы потратили ровно 80,5 евро. Непредвиденные расходы по машине обошлись в 215 евро: 180 евро отдали за то, чтобы нам привезли дубликать ключа от машины, 30 евро на такси, чтобы потом доехать до самой машины и 5 евро каким-то иностранцам за то, что мы болтали по их телефону, когда пытались решить нашу проблему с потерянными ключами.

Такси в Греции хорошее - я имею ввиду машины. Стоимость проезда? Такси из Херсонесоса в Калимбари (около 170 км) и обратно нам обошлось в 180 евро. В среднем (по информации от местных жителей) километров 30 можно проехать за 10-15 евро. Дешевле, конечно передвигаться автобусами. Поездка на 150 км обошлась в 12 евро, причем автобусы все новые и большие, с кондиционерами.

аренда машин:

расписание
и маршруты автобусов:
8. www.ktel-heraklio-lassithi.gr

Прочее

Тут напишу обо всем остальном по одному предложению. С общением - в плане объяснения - проблем не было. Наш ломаный английский почти все понимали, а мы понимали их. Кто не знал английского прекрасно общался с помощью жестов и куска бумаги с ручкой, чтобы написать цену. Еды - море, но лучше сначала поприсматриваться к ценам и найти место подешевле, потому что одно и тоже блюдо (и по качеству, и по размерам и весу) может существенно отличаться в цене в разных местах. Также и фрукты в магазинах. Поесть на одного человека стоит около 10 евро - это практически до отвала, завтрак 3-5 евро, бутылка красного сухого вина в магазине 2,5-4 евро и дороже. Фрукты: персики 1,5-2,5 евро за кг, также нектарины, арбуз 0,5-1,5 евро за кг, виноград 1-2 евро за кг, сливы 2 евро за кг.

На двоих нам поездка обошлась где-то в 1800-2000 евро: 650 евро билеты на самолет, 60 евро автобус из Питера до Хельсинки и обратно, 100+17+25+180 евро проживание в отелях (11 ночей из 14, три ночи мы провели в палатке), 222 евро машина, 80 евро бензин, 215 евро моя рассеянность, 33 евро автобусы по Криту, остальное питание и сувениры.

Маршрут

гостиница Октябрьская, Петербург (18.08 в 21.00)
аэропорт Вантаа, Хельсинки (19.08 с 03.00 до 08.50)
аэропорт Арланда, Стокгольм (19.08 с 08.45 до 10.00)
Стокгольм, центр (19.08 с 10.30 до 14.00)
аэропорт Арланда, Стокгольм (19.08 с 14.30 до 16.50)
аэропорт города Хания, Крит (19.08 в 21.40)
Хания, центр (19.08 с 22.30 до полуночи)
отель Нереида, недалеко от Колимбари, Крит (20.08 с 01.00 до 12.00)
бухта Балос (60 км от отеля), Крит (20.08 )
отель Нереида (20.08 до 21.08 до 09.00)
бухта Балос (21.08)
Сталида, Крит (21.08)
отель Нереида (21.08 до 22.08 до 12.00)
Элафониси (22.08 до 23.08 до 11.00)
Хания, центр (23.08)
Хора Сфакион, Крит (23.08)
Анополи, Крит (23.08 до 24.08 до 11.00)
Агиос Иоанис (23.08)
крепость Франкокастелло, Крит (23.08)
Плакиас (23.08 до 24.08 до 10.00)>
Лефкогия, Крит (24.08)
Превели (24.08)
Агиа Галина (24.08)
Тимпаки (24.08)
Камилари (24.08)
Каламаки (24.08)
Матала (24.08 до 25.08 до 11.00)
Агиос Миронас (25.08)
Сталида (25.08-02.09) с пешими походами в Херсонесос, Крит (25.08, 27.08, 30.08) и в Малия, Крит (28.08)
Ираклион, Крит (02.09)
Хания, центр (02.09)
аэропорт г. Хания (02.09 до 22.35)
аэропорт Арланда, Стокгольм (03.09 с 02.00 до 09.05)
аэропорт Вантаа, Хельсинки (03.09 с 11.05 до 12.30)
Хельсинки, центр (03.09 с 13.00 до 15.30)
метро Черная речка, Петербург (03.09 в 23.00).