Отдых на о.Закинтос.

Александр Т Страна:Греция
Город: Корфу
Время отдыха: Дата вылета май 2006

Дата31.07.06 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели15921

Поездка с 21.05.06 по 02.06.06.

Дошли руки написать отзыв об отдыхе на зеленом острове Закинтос, он же Закинф, что в Греции. Отзывов по этому направлению в русском И-нете нет, поездка планировалась на данных форума, всем соучастникам и советчикам большое спасибо. До начала описания расставлю акценты для тех, кому лень читать отзыв целиком:
- остров, страна и местные жители – отлично
- туроператор «Южный крест» через провинциальное турагенство – без претензий, все вовремя и без нервов
- принимающая сторона – «BesTour» в лице Натальи Ботони – отлично
- отель «Louis Zante Beach 4*» all-inc - хорошо

Теперь собственно рассказ.
Если честно, то Греция как страна отдыха в рейтинге привлекательности моей семьи находилась в списке «да не сейчас» и отпуск планировался в Юго-восточной Азии. Мысли о Тае, Филлипинах, Индонезии и повторном посещении Малайзии будоражили кровь и кружили голову до тех пор, пока дражайшая супруга не сообщила об ожидаемом прибавлении в семействе. Вах! Когда буря эмоций улеглась, встал вопрос, а где мы собственно проведем запланированный и с большим трудом согласованный отпуск – дальний перелет отпал. Турция не рассматривалась, в Египте жарко и взрывают, на Канары далеко лететь… О, Греция! Поехали, посмотрим. Тусовочные места руссо туристо отмелись сразу. Вспомнился прочитанный в детстве Даррелл и Корфу, но это север и будет холодно. Достаем карту – юг, Закинтос. Отзывов нет, красивые картинки и описания, на форуме народ советует апартаменты или виллу, жена требует «все включено» и песчаный пляж. После просмотра косого десятка сайтов турфирм определились с отелем, за 30 дней забронировали билеты и сели ждать отпуска.
В Ш-2 на удивление быстро зарегистрировались и прошли контроль, улетели вовремя. Багаж до Закинтоса не регистрируют, там аэропорт не международный, таможни нет, но board pass на второй перелет выбили. Да, не сказал – перелет Москва-Афины, 2 часа ожидания и Афины-Закинтос. Перелет греческим «Олимпиком» запомнился старым «Боингом», сломанными креслами, скудным обедом и тем, что предлагали только прохладительные напитки. У «нас с собою было», но супруга в положении и не поддерживает, дочь еще мелковата, а одному коньяк в горло не лез – до Афин долетели на сухую. Перелет 3,5 часа, получение багажа, переход в секцию внутренних перелетов, сдача багажа, первый глоток свежевыжатого апельсинового сока и греческого пива – сок отличный, а «Мифос» не впечатлил. Через полтора часа снова двигаем на посадку, жена с дочерью ворчат – устали. А тут еще самолет заставил впасть в изумление – DACH 8 – помесь «кукурузника» и АН-24. Две минуты уговоров («Я в ЭТО не сяду» - «Не волнуйся, это хороший самолет») и 40 минут полета. Кажется, моя лучшая половина эти сорок минут молилась не переставая, дочка же была в восторге. Под крылом виднелась россыпь островов в густо-синем море, настроение в предвкушении конца пути (сутки в дороге) улучшалось. Самолетик резко нырнул между двух гор, мягко приземлился и остановился в 15 метрах от аэропорта. Эти метры нас провезли на автобусе. Первое, что ощущаешь – воздух. Он сам втекает в легкие, заставляет их максимально раскрыться и ты, как наркоман, жадно дышишь, еще и еще с наслаждением. Неописуемое сочетание запаха моря, разогретой сосновой смолы, эвкалипта и всякого цветущего - просто пьянит. Уже темно – 9 часов вечера и тепло. Получив через 20 минут багаж и волоча на себе уставшую и голодную семью, выходим и попадаем в руки нашего гида – Натальи. Нас сажают в минивен и везут в отель. Видя наш измотанный вид, гид не достает нас с экскурсиями, просто рассказывает об острове и отеле. До поселка Лаганас, где находится наш «Луи» 15 минут езды, быстро оформляемся и подгоняемые Натальей идем на ужин, который к этому времени завершился. Семейство бурчит, нагнетая обстановку, жене не нравится еда, сервис, отель, остров, Греция и вообще. Приподнятое настроение падает, берем ключи и идем по указателям в номер с заказанным и оплаченным видом на море на первой линии. Строение типа «двухэтажный барак», первый этаж и небольшой номер добивают супругу, семейство укладывается спать с заявлениями «Ты куда нас привез?», «Хочу хотя бы в Турцию» и т.п. Настроение уже отвратное, иду курить на балкон – а его нет – терраса с небольшими перильцами. Шум прибоя, летающая живность. Дохожу до моря – метров 20 от террасы – свежее. Решаю с утра менять номер и иду спать.
Отдых.
Утро началось с радостных криков дочери и жены – они отдохнули и теперь при виде пляжа в 15 метрах от номера очень довольны. Спокойно осматриваюсь – стандартный номер, квадратов 16, чистый и аккуратный. Две большие кровати сдвинуты, дополнительная кровать для ребенка типа походной, но с толстым матрасом, окно во всю стену с плотной шторой. Туалетный столик, телевизор, небольшая гардеробная, кондей с работающей индивидуальной регулировкой, санузел с ванной. Отель далеко не новый, по ощущениям и размерам построен в 80 годах прошлого века, но виден освежающий ремонт. Мебель не скрипит, все работает, шампунь, мыло и туалетная бумага в наличии. На террасе пара пластиковых стульев, столик и сушилка, небольшой парапет, за ним зеленая лужайка и пляж. Тихо и благостно. Теплое солнышко. Настроение у всех отличное, решаем не менять номер и идем на завтрак.
Ресторан в отеле один, большой зал и не меньшая крытая и тенистая терраса. Места на террасе есть всегда, в зале практически никто не сидит. Завтрак достаточно обильный – кроме стандартных мюсли-вискаса и прочей закусон-травы в наличии омлет, яичница, жареный бекон, колбаски, сосиски, горячая фасоль в соусе, блинчики и пр. Выбор фруктов. В общем, голодным не будешь. Соки из кулера, газировка, кофе-чай из автомата, охлажденное шампанское для аристократов и страдающих. Раз уж начал о еде, закончу – питание замечательное. На обед и ужин десяток горячих блюд на шведском столе плюс два-три, готовящихся при тебе. Обязательно свинина, говядина, рыба, птица, паста, одно-два местных блюда. В вариациях плюсом баранина, козлятина, индюшатина, морепродукты, дичь. Гриль на углях, шаурма, шашлычки, спагетти от шеф-повара. Салаты и трава, сырный стол, фрукты – яблоки, бананы, апельсины, киви, черешня, арбуз, дыня. Единственный минус – без обслуживания – официанты только подают приборы и убирают со стола. Но быстро, ненавязчиво и без напоминания. Вина сухие - красное и белое из краника – наливаешь сам в кувшинчик, пиво «Левенброй» тоже сам – два крана и кружки. Вино неплохое, пиво посредственное. Предлагают вино в бутылках, есесено за денежку и немалую. Алкоголь в барах местный свободно, мешают некоторые коктейли, в т.ч. детские. Качество среднее. В отеле три бара – один у пляжа, там можно полноценно поесть, когда закрыт ресторан, в лобби (лучшие коктейли) и у бассейна. В барах кроме выпивки предлагают сэндвичи. По питанию все.
Первую неделю отдых проходил в горизонтальном положении. С погодой повезло и все метео-сайты нас обманули. На деле днем до 35, вечером 22-25. Вода за две недели потеплела с 22 до 26. Дождей не было, один день было пасмурно. До конца мая в отеле было свободно, всегда были свободные места у бассейна. Засада такая – частных пляжей в Греции нет – бери полотенце (шезлонг, зонт) и ставь, где нравится. Или плати. Платить приходится 8 европейских рублей в день за два шезлонга и зонт. А у бассейна бесплатно и до моря 10 метров. Так что грели пузо у бассейна, а купаться ходили на море – теплое, ласковое и кристально чистое. Отель расположен в мелкой живописной бухте с песчаным пляжем несколько километров длиной. От ветров бухта закрыта горами, имеются пара живописных островов. Метрах в двухстах левее отеля на пляже стоит палатка «Гринписа», караулящих черепах и раздающих листовки. Песок светло-серый, очень мелкий. Несмотря на это, вода прозрачна от берега и до горизонта. Место идеально для отдыха с мелкими детьми – 15-20 метров от берега по колено, далее дно постепенно понижается, но даже в 200 м – по грудь. Соответственно контингент – буржуи с детьми от 0 и старше и пенсионный фонд. Национальный состав: британцы и пр. – 70%, немцы – 20%, итальянцы -10%. Русские мы были одни. Спокойное и размеренное лежание под солнцем разбавлено работой анимации – ребята стараются. В первый день познакомившись с нами, стали объявлять расписание по-русски (что знали). По-русски в отеле никто не говорит, мой английский и немецкий понимали с трудом. Отель занимает значительную территорию, очень ухоженную. Большой основной корпус и несколько двухэтажных. Слева от отеля дюны, за отелем сосново-эвкалиптовая роща. Детская площадка – и для мелких, и в виде корабля для тех, кто постарше. До поселка около километра, после ужина прогулка в Лаганас служила нам своеобразным моционом. Можно идти по дороге, можно по пляжу, вдоль отельчиков и ресторанов. Поселок туристический, виллы, апартаменты, магазины, рестораны и развлечения. Ощущения приятные, чисто, зелено, никто не достает и особо не зазывает. Приятно прогуляться, неторопливо зайти в пару магазинов, взять себе на вечер молодого розового вина или пива (рекомендую греческую «Альфу»), потом попивать его на террасе, покуривая и слушая шум моря.
Где-то на пятый день отдыха организм отдохнул и стал требовать впечатлений. Предложение взять машину и поездить по острову было отклонено супругой не смотря на наличие карты и готовых маршрутов. Позвонили гиду Наталье и договорились об обзорной индивидуальной экскурсии по острову на целый день. Ровно в 9-00 уже знакомый минивен стоял у отеля и мы поехали. Трудно описывать тот объем информации, который выдала нам Наташа – человек 10 лет живет на острове и с душой занимается своим делом. Первой остановкой был единственный на острове город Закинтос и посещение храма св.Дионисия. Городок сам типичный средиземноморский, стоит на склоне горы, не выше трехэтажной застройки. Над городом на горе – старая венецианская крепость 15 века, смотровая площадка с шикарным видом на город. Чистые извилистые улочки, аккуратные дома, окна со ставнями. Очень зелено. Св. Дионисий – покровитель острова, 80% мужчин – Дионисии. Греки – достаточно религиозный народ – и прохожие, и водители, проезжая мимо храма крестятся. Византийский храм интересен именно в сравнении с нашими – вроде тоже самое, но иное написание икон, внешний вид. Нам повезло и во время посещения храма были открыты мощи святого. Так что имели возможность приложиться к ним. Заодно приобрели его икону. Далее посетили холм Страни с памятником автору греческого гимна, прогулялись по тенистому сосновому парку, попробовали с дерева поспевших абрикосов. Заехали в поместье Комуту, старейшее винодельческое хозяйство острова, посмотрели на работу гончара в мастерской и, закончив обязательную программу, двинулись в сторону моря. Надо сказать, что остров гористый и дороги соответствующие – узкие и извилистые, но асфальт приличный. Местные особо не лихачат – не разогнаться. Да и часто встречающиеся памятные знаки погибшим у обочины имеют воспитательное влияние. Весь остров порос средиземноморской сосной, причем здесь она высокая. Горы сплошь зеленые – либо сады, либо оливковые рощи, либо сосна с эвкалиптом. И отсутствие промышленных предприятий. По словам гида, это одно из самых чистых мест на земле, только машины вносят свою лепту. Здоровый климат продлевает жизнь – на маленьком островке много долгожителей, самому старому 115 лет. За очередным поворотом открылось море - лазурь, переходящая в густую синь, покрытую на горизонте дымкой. Надо сказать, что все водоемы, на которых бывал, имеют свой неповторимый оттенок. На Закинтосе цветовая палитра моря такова, что не верится глазам – по приезду домой коллеги обвинили меня в коррекции привезенных фотографий – мол, это цвета «Фотошопа», а не природы. Сочетание лазоревой с синим воды, белой пены прибоя, зелени и просоленных, иссеченных ветром скал настолько изумительны и приятны взгляду, что хочется взять мольберт и кисть. А лучше валик, т.к. не могу провести прямую линию. В общем, это надо видеть. Далее наша дорога шла вдоль побережья – Аликес песчаным пляжем и соляными месторождениями, пляж Ксиггия с сероводородной водой и соответствующим амбре и, наконец, бухта Агиос Николаос с галечным пляжем. Пересаживаемся на катер и двигаем на север, к Лазурным пещерам. Минут 15 ходу и мы у пещер. Их несколько, это вовсе не пещеры, а гроты, выбитые водой в скалах. Они достаточно крупные, катер входит внутрь. Вода там действительно имеет цвет – опущенный в нее белый шест становится голубым, как в растворе медного купороса. Отсветы голубого и зеленого везде, мои дамы с растрепанными от встречного ветра волосами становятся похожими на русалок. Еще пять минут и мы у визитной карточки острова – скальные арки на самой северной точке острова. Вдалеке в дымке виднеется соседний остров Кефалония. Жарко, капитан, хитро улыбаясь, предлагает освежиться. Ныряю, …. мать, …., какая кто предложил это. Вода ледяная, градусов 14-15. Время уже послеобеденное и нас на катере везут в рыбную таверничку. Отобедав от пуза на тенистой террасе жаренными при нас на углях дарами моря (рыба била хвостом, осьминог был просто божественен) и употребив кувшинчик приятнейшего вина двигаемся в сторону известнейшего пляжа Навайо. Кстати, обед на троих с напитками обошелся в 56 европейских рублей. Недешево по островным меркам, но по сравнению с Москвой вполне приемлемо. Местечко Навайо к сожалению видели только с обзорной площадки, с высоты 260 м. Пляж был пуст, белый песок, прозрачная бирюзовая вода и обломки судна манили к себе, но доступ к этим прелестям жизни только с моря. Далее наш путь лежал в монастырь, названия которого не запомнил, там настоятелем был св. покровитель острова. Небольшое строение с башней, древнее на вид – но эта древность тщательно сохраняется. Передохнув в тени на скамье св. Дионисия, двигаемся в центр острова, в поселки. Надо сказать, что внешне жители, их жилища и транспорт выглядят небогато, хотя чисто и опрятно. Здания беленные, в основном недостроенные. Естественно, очень зелено. На острове часто встречаются наши «Нивы». Поселки небольшие, два-три десятка домов, пара магазинчиков и таверн. Люди с достатком предпочитают жить отдельно среди рощ и садов, в своеобразных имениях. В одном из поселков нам показали рощу древних (по другому не скажешь) олив, самой старой из них около 1000 лет. Огромное корявое, до сих пор цветущее и плодоносящее дерево впечатляет. Время шло к ужину и, прикупив по пути местного винца и сладостей, почти в 8 вечера прибыли в отель. Усталые, но очень довольные и переполненные впечатлениями.
Тихий неспешный релакс шел свом чередом, когда в последний день мая отель заполонили орды отдыхающих. За это отель и получил «четверку». Появились очереди в ресторане, барах, труднее стало найти столик на веранде, место на анимационной программе. Начал напрягать уровень воспитанности прибывших – разговоры о диких русских отдыхающих я больше не воспринимаю – насмотрелся на англичан и немцев и их детей, по-видимому получающих образование в павианьем питомнике. На утро у бассейна шли англо-немецкие разборки с итальянскими выкриками из-за зонтов и шезлонгов, к обеду территория, прилегающая к бассейну была завалена одноразовой посудой из-под вина и пива, контейнерами от сандвичей и тарелками с остатками еды, сам бассейн превратился в бурляще-орущую мешанину. Апогеем всего стала сцена мытья обуви (!) в бассейне английским семейством (!) – ведь кругом песок. К чести персонала отеля бардак далее описанной территории не распространялся и к ужину успешно ликвидировался. Выигрыш был в одном – озверевшие бармены стали выделять нас из толпы и обслуживать без очереди. Надо сказать, к русским вообще отношение хорошее – и в сервисе, и в обращении. С нами пытались общаться, языковая стена пробивается с трудом. «Strong Russia good, USA bad» - это мы часто слышали и понимали. Ошалев от таких перемен, уже слишком расслабленные для борьбы, мы сбежали из бедлама на пляж, где безмятежно провели оставшиеся дни. Пляж был немноголюден, у шезлонгов и зонтиков чист и ухожен, а немногочисленные чернокожие пляжные торговцы не приставучи. Предлагают фруктовый коктейль, пиратские CD и DVD и китайский массаж, который оказался качественным и здорово помог разболевшейся спине. Напротив пляжа в море днем постоянно маячили катера, но их назначение выяснилось, когда я увидел во время очередного заплыва в море черепаху. Семья насупилась и потребовала показать животину. Черепашью экскурсию было решено совместить с посещением поселка Лимни-Кери, где находится вилла «Панорама», принадлежащая нашему гиду Наталье. Дорога на такси заняла 15 минут и облегчила карман на 13 европейских монет. И тут я испытал шок. После шума и гама отеля мы попали в цветущий рай. Поселок домов в 20, несколько вилл и таверн, зелень и сады. И тишина, которую нарушают шепот ласкового прибоя, тихий шелест оглаживаемой ветерком листвы и шорох опадающих лепестков. Поэтому мягкий шлепок от упавшего с ветки спелого лимона среди такой тиши показался рухнувшим с высоты доброго десятка метров ящиком стеклотары. Этот звук вернул меня к жизни, и я обнаружил свое семейство, стоящего под гигантским фикусом и активно требующим запечатлеть на фоне этого гиганта. Дальнейшие звуки, издаваемые моими дамами, напомнили о черепахах и о желании отведать лимона с ветки. Грешен, пришлось банально стянуть пару лимонов через ограду, ароматных и ядрено кислых. До начала экскурсии оставалось полчаса, и мы прогулялись до виллы Натальи, и я испытал шок второй раз. Какой я был болван, когда не воспринял всерьез советы участников форума насчет апартаментов! Не стану рекламировать, кто ищет – найдет. Когда я снова соберусь на отдых, при наличии альтернатив отели для меня будут последними по привлекательности. Все это услышала притихшая жена. Заодно досталось олл-инклюзиву, Турции, организованному отдыху вообще и, почему-то Аэрофлоту. Дочь что-то пыталась лепетать про бассейн, жена про мои способности к опустошению баров на отдыхе, но нет – переходим в лагерь самостоятельных путешественников. Благо, опыт уже есть. Под мой монолог семья устроилась на носу катера и мы в компании еще десятка человек направились вдоль побережья в поисках кареты-каретты или бирсы. Не знаю, чем прославилось это создание, но оберегают и ценят его так, что хочется плюхнуться в море и отрастить панцирь. Наравне с Голубыми пещерами это главный персонаж всех островных сувениров. По указанию капитана страждущие узреть черепаху принялись шарить взглядом по морю, но минут через пятнадцать народ устал и греку пришлось по рации выяснять, где плавает несчастная скотина. Плавала она на том же месте, аккурат напротив нашего номера. Народ бросился рассматривать и фотографировать, а капитан орать и материться, чтобы не опрокинули его посудину. Вяло шевеля конечностями, черепаха висела в бирюзовой воде, наша посудина кружила вокруг и у меня сложилось впечатление, что это – специально обученная черепаха, туристический аттракцион, каждый вечер возвращающаяся к хозяину и получающая свою долю. И больше на земле нет этих панцирных… Под такие мрачные мысли наш катерок бодро направился к Черепашьему острову – месту откладки яиц. Пристани на островке нет и кроме чаек и пары вездесущих гринписовцев там никто не живет. Когда я уверенно шагнул с трапа в воду, то обнаружил уровень воды гораздо выше того места, что я называю талией и, что вокруг меня плавают кровно заработанные европейские рубли из моего кармана. Вода такая прозрачная, что не смог оценить истиной глубины, решил, что по колено. К счастью, фотоаппарат не промок. Доставка семьи на руках на берег и нас встречают суровые гринписовцы – по острову можно ходить по полосе прибоя – там галька. На песчаный берег выход запрещен – там кладки черепах, помеченные вешками. Купаемся в чистейшей воде – достаточно свежая. Нахожу первую и последнюю медузу. Остановка закончена, возвращаемся обратно. Время около двух, жарко – заходим в таверну под громким названием «Рок-кафе». Заказываем такси, мороженное и пиво. Официант спрашивает, сколько пива, хитро улыбается и уходит. В этот раз «Мифос» мне нравится больше, а мороженное… Девчонки в восторге – порция десерта граммов в 500. Приходит такси, и из благодатного места двигаем в шумный отель.
Отдыхать мы по долгу не привыкли, пора и домой. Обратный вылет ранний, в начале восьмого. Вязка рейсов в Афинах час, в 9 часов самолет до Москвы. Прощаемся с Натальей, проходим контроль. Зал ожидания битком, грязно и пахнет носками. Под ногами спящие хиппи и индусы. Информации о рейсе нет, ждите. Почти час задержки, время восемь, рейс наконец объявляют. Звоню распрощавшемуся гиду, прошу поставить в известность авиакомпанию. Наталья обещает, говорит про обязанность «Олимпика» расселить нас в Афинах и организовать досуг. Этот внутренний перелет сожрал килограмм нервов, на следующий день запланирована встреча, на вечер билеты на паровоз до дома, какие на хрен Афины??? Летим, показываю стюарду board pass до Москвы. Тот чешет тыкву и скрывается в кабине пилотов, потом сообщает – ок, багаж перегрузят, а вы бегом на посадку. В Афинах мы сели в 8-43. Первый раз я видел автобус, который ждал самолет, а не наоборот. Перемещение по аэропорту напомнило телепортацию – в 8 -57 мы были на борту. Дьюти-фри, сорокалетняя «Метакса» и прочие радости международных перелетов прошли мимо. Со злости я вытребовал у прижимистых стюардесс «Олимпика» пару бутылочек вина. Родина, как всегда, встретила очередями на паспортном контроле. Багаж получен, безбашенный таксист что-то говорит о тарифе в 75 ойро до Казань-вокзала, гарь не лезет в горло. Родина почему-то всегда неласкова к возвращающимся. Но теперь у меня есть место, где я хотел бы жить. Это случилось впервые. И отложилось… Конечно, впереди еще много невиданных стран и прекрасных мест, но я уверен, что вернусь на Закинтос. Чтобы жить там. Когда заработаю свой первый лишний миллион долларов. Я так решил.
ЗЫ. В результате поездки остров понес восполнимую утрату 270 комаров, 20 из которых я убил лично, остальные пали под воздействием Раптора, который, как известно, безжалостен. Фумигатор обязателен!
ЗЗЫ. Фото по адресу
photofile.ru/users/speedy27/albums/