Дунайский круиз.

Город: Вена
Время отдыха: Дата вылета март 2003

Дата12.04.03 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели15795

На прекрасном «голубом» Дунае

И вовсе он не голубой, а зеленый. Это я теперь знаю точно. Не так давно мне довелось побывать в круизе на Дунае. Нашей группе особенно повезло, так как круиз был с уклоном в Австрию, если можно так выразиться. А началось все с Вены, где мы провели два сказочных дня. Разместили нас в отеле с трудновыговариваемым названием «Шлоссвельгеминенберг», представляющим собой классический княжеский дворец конца 19 века с огромными номерами и под стать им массивной добротной мебелью. Отель живописно располагался недалеко от Венского леса на холме, с которого открывалась роскошная панорама австрийской столицы.
В Вену влюбляешься сразу, она необыкновенно хороша. Город мы исходили и изъездили вдоль и поперек, не уставая восхищаться. Даже удивительно, как много мы успели увидеть за эти 2 дня. Все радовало глаз: красивые в хорошем состоянии дома, чистенькие дворы и скверы, обилие цветов (особенно роз) на газонах, на балконах и подоконниках, а главное - люди, доброжелательные и приветливые. Конечно, мы посмотрели все, что входило в обязательную программу: и королевские дворцы Хофбург и Шёнбрунн, и собор Св.Стефана и грандиозный Ринг (главный проспект) и ратушу, и парламент, и Оперный театр, и парк Пратер с удивительными аттракционами и колесом обозрения, которому более 100 лет, и многое другое. Были мы в Венском лесу, в монастыре Святого Креста, в пещерах, где катались по подземному озеру на лодках. Заехали ненадолго в курортный город Баден (не путать с Баден-Баденом), славящийся своими целебными сероводородными источниками. Большое впечатление произвела на нас экскурсия по ночной Вене с заездом в местечко Гринцинг, где нас ждал настоящий австрийский ужин с молодым вином под аккомпанемент колоритных трактирных музыкантов.
Кстати о еде. В венской кухне много заимствований из венгерской, турецкой и итальянской. Чисто национальными считаются, например, гуляш и курица в красном перце, но это привнесено из Венгрии. Многочисленное кондитерское великолепие наследует традиции Чехии. А знаменитый венский шницель, который едва умещается на тарелке – из Милана. Вот кофе «меланж» чисто австрийское изобретение. Раньше в кофе добавлялись мед и молоко. Сегодня этот напиток выглядит иначе: над чашечкой с кофе возвышается молочная пена, посыпанная тертым шоколадом. А по вкусу это напоминает капуччино. Последний вечер в Вене мы провели на вилле «Аврора», располагавшейся недалеко от нашей гостиницы. Эта вилла представляла из себя большую деревянную «избу», вокруг которой под огромными раскидистыми каштанами стояло десятка три деревенских добротных столов с лавками. Почти все места были заняты. Официанты носились между столами с пивом и шницелями. Мы тоже влились в массы, и насладились чудесным местным пивом.
Хотелось еще немного пожить в гостеприимной Вене, но нас ждал Пассау и лучший корабль дунайского пароходства «Волга». Три часа на автобусе по Австрии быстро пролетели в любовании изумительными видами по обеим сторонам дороги. Как-то незаметно пересекли границу Австрии и Германии и прибыли в Пассау, замечательный баварский город, где сливаются три реки: серо-желтый Инн, темно-коричневый Ильц и темно-зеленый Дунай. Пассау – город-иллюстрация к сказкам Братьев Гримм со средневековой площадью ратуши, собором 6-го века с самым большим органом Германии, и древней крепостью, в которой стоял римский легион. Если смотреть с высокого крутого берега на город, то он представляется в виде огромного корабля. Отсюда начинался наш круиз.
Чем привлекательны речные и морские круизы? На мой взгляд, возможностью идеального сочетания различных видов отдыха. На протяжении всего пути корабль становится вашим домом. И это не просто гостиница на воде. Нет. Здесь складываются особые, добрые отношения у туристов друг с другом, с командой корабля и обслуживающим персоналом. А за несколько дней так со всеми сроднишься, что не хочется расставаться. Может, это такой эффект небольшого пространства? Кроме того, в круизе не надо думать, где бы поесть. Конечно, в первоклассном ресторане, где не просто поглощаешь вкусную еду, но и любуешься проплывающими мимо берегами.
А развлечения! В общем, все удовольствия в одном…круизе..
Наш маршрут: Вена – БудапештБратислава – Кремс –Мельк - Пассау – Линц – Вена. И в дополнении к этому две автобусные поездки в Мюнхен и Зальцбург. Каждый вечер мы находили в каютах программу следующего дня с кратким описанием мест посещения..
Вена, Мельк, Кремс, Линц, Зальцбург – это Австрия. Познакомившись с этими городами и проехав добрую треть страны, можно получить неплохое представление о ней. Какая природа: Альпы, Дунай, лесистые холмы, равнины, озера – красота! Австрийцы берегут эту красоту и доводят ее до совершенства.
Небольшие городки Мельк и Кремс живописно расположены в красивейшей долине Вахау. Мельк , например, знаменит своим монастырем в стиле барокко, принадлежавшем ордену бенедиктинцев, а Кремс, удивительным образом сохранивший шарм старого города, является центром Вахайской винодельческой промышленности. И что интересно, эти городки передают неповторимый колорит австрийской провинции.
Линц – столица Верхней Австрии, основан в 13 веке, тихий и провинциальный в прошлом город, сегодня является крупным портовым и металлургическим центром страны.
А что за прелесть Зальцбург! Главный город федеральной земли расположен в долине реки Зальцах. Зальцбург – один из древнейших городов страны. На его месте когда-то находился римский укрепленный лагерь Ювавум. Город возник в 700-м году. В течение веков Зальцбург был оплотом католичества, и сейчас там находится резиденция архиепископа. В городе много духовных учебных заведений, и люди в монашеских одеяниях- характерная черта города. В Зальцбурге много скульптур, барельефов на зданиях, фонтанов и есть ресторан, которому скоро исполнилось 1200 лет. Старая часть города расположена на левом берегу реки Зальцах. Здесь возвышаются огромные и тяжеловесные на вид здания архиепископского дворца и крепости Хоэнзальцбург. Интересно, что в Зальцбурге совершенно нет рекламы - она законодательно запрещена. И это замечательно. Зальцбург – родина Моцарта. Сохранился дом, где родился композитор. и дом, где жила его семья позже.
После экскурсий, на теплоходе мы общались друг с другом, обменивались впечатлениями, упражнялись на тренажерах, плавали в бассейне, загорали на палубе, посещали сауну, танцевали под музыку судового оркестра, пели «караоке», посещали концерты (каждый круиз сопровождает группа артистов), играли в игры, участвовали в конкурсах, расслаблялись в барах. В общем, отдыхали.
На всех речных и морских круизах есть такая традиция: в один из дней устраивать Пиратский праздник. Все наряжаются, кто во что горазд, чаще всего пиратами и цыганами. За лучший костюм – приз. Все поют, танцуют, веселятся, поедают пиратский ужин. Как правило, бывает небольшой самодеятельный концерт. Этот праздник особенно любим участниками круизов.
О Братиславе и Будапеште стоит сказать особо.
Братислава, столица Словакии, довольно симпатичный город. История Братиславы неразрывно связана с Кельтским и Римским периодами, но в городе стоят дворцы, воплотившие разные архитектурные стили: ренессанс, барокко, рококо, классический. Наибольший интерес представляют недавно отреставрированный замок Дэвин и Старая ратуша 13 века. Старая часть Братиславы расположена на холмах в зелени парков и скверов и выглядит живописно. А на противоположном берегу Дуная выросла новая Братислава - скопление типовых многоэтажных «коробок». Безлико. Похоже на спальные районы Москвы.
Будапешт состоит из 3-х исторически сложившихся частей – Пешта, Буды и Обуды. В Обуде сохранились развалины и амфитеатр древнеримского города Аквинкума. Город разделен Дунаем, через который переброшено 8 мостов. На высоком берегу Буды на крепостной горе находится бывший королевский дворец – сейчас национальная галерея, исторический музей, церковь Св. Матиаша, декоративный Рыбацкий бастион. В Пеште большое количество музеев и великолепное здание Парламента. Будапешт особенно хорош с реки, когда к нему подплываешь. Он как бы встает из воды, величественный и прекрасный.

На обратном пути мы добрались до Пассау, , а оттуда автобусом – в столицу Баварии Мюнхен. Какой замечательный город! Все началось в 1158 году, когда Генрих Лев, вельфский герцог, велел построить деревянный мост через быструю реку Изар недалеко от монашеского поселка «Мунихен». Быстрый расцвет произошел благодаря торговле солью. Баварские короли построили величественные соборы и основали знаменитые коллекции. Так в 16 веке был построен крупнейший собор в Германии – Собор Св.Михаила и открыт первый музей, так называемый «антикварий». В период барокко Мюнхен прославился интенсивной строительной деятельностью. Во время Второй мировой войны город был практически полностью разрушен , однако после восстановился в прежней красе, благодаря сохранившимся документам.. Старая Ратуша, музей живописи, Национальный Оперный театр, Немецкий политехнический музей – все эти великолепные здания привлекают внимание туристов со всего мира. Мюнхен буквально утопает в зелени, повсюду парки, скверы, обилие цветов. В городе насчитывается 700 фонтанов, которые прекрасно дополняют зеленое убранство. А замечательный Олимпийский стадион был построен на холме, под которым лежит старый Мюнхен, вернее то, что от него осталось после войны. Сейчас Мюнхен - крупнейший промышленный и информационный центр Германии. Здесь самое большое количество издательств в Европе, здесь производят замечательные автомобили«BMW» и превосходное баварское пиво. Два часа пути и мы снова в приветливом Пассау. На прощание долго бродили по набережной. Наутро -Вена. Бросили последний взгляд на австрийскую столицу и - домой.
Круиз был замечательный. Надо заметить, что все круизные фирмы довольно неплохие, исключение составляет, пожалуй, недобросовестная фирма «Скайлайт». Круизы по Дунаю, как правило, давно и хорошо отлажены нашими компаниями и сбоев практически не бывает. Мы были дважды на Дунае и остались очень довольны. По собственному опыту знаю, что лучше всё-таки начинать круиз из Будапешта, так как после Вены этот город воспринимается немного иначе.
Круизы особенно хороши для семейного отдыха. Для детей на теплоходе есть своя программа отдыха и им, как и их родителям, не приходится скучать.
Немного из собственного опыта. Круизы подчас отпугивают своей дороговизной (Дунайский круиз, пожалуй, один из самых доступных по цене). Хотя стоимость любой поездки, если посчитать плату за питание, экскурсии и развлечения, будет примерно такой же.
Ну, во-первых, не стоит брать дорогую каюту. Все каюты с удобствами, и туда приходишь только спать, все остальное время просто некогда даже посидеть в каюте - так много развлечений.
Во-вторых, если заплатить за круиз за 2-3 месяца до начала можно получить значительную скидку. Скидка дается и за 3-го и 4-го человека в каюте. Детям и пенсионерам тоже скидки. Теплоходы, как и гостиницы, разделяются по категориям: от 3-х до 5-ти звезд. Соответственно меняется цена. Экскурсиии оплачиваются отдельно. И среди туристов всегда найдутся те, кто хочет самостоятельно посмотреть какой-нибудь город. И это значительно дешевле. Ведь не секрет, что экскурсии не всегда бывают необходимы, да и в самостоятельном изучении незнакомого места есть своя прелесть. Создается некая иллюзия проживания и по-иному оцениваешь увиденное.