Маршруты и цены или БесЦенные советы.

Андрей Страна:Египет
Город: Хургада
Время отдыха: Дата вылета февраль 2001

Дата28.01.03 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели23349

Перед отправлением в Египет мы прочитали бесчисленное количество статей и заметок, касающихся отдыха в этой стране. И по результатам поездки можно сказать, что читать надо было еще больше, так как в каждой статье можно найти что-то ценное и оригинальное. Этот рассказ может быть интересен тем, кто, с одной стороны, может отдать некоторую сумму денег на различные экскурсии (а разъезды по стране обходятся, конечно же, дороже, чем пролеживание лежаков на пляже собственного отеля), а с другой стороны, не желает перекармливать местные туркомпании, владельцев гостиниц и таксистов. Постараюсь излагать все максимально конкретно, с минимальным количеством красочных эпитетов и кратких исторических очерков.

Покупка путевки. В Египет мы собирались ехать в начале марта. В это время там уже теплее, чем в январе-феврале, но цены в турагентствах еще вполне зимние. Тем более жара явно не благоприятствует посещению всяких развалин. Еще в Москве было принято стратегическое решение совместить “цивилизованный” пляжный отдых в Хургаде и самостоятельные экскурсии. Ехать надо минимум на 11 дней (дней 5 на поездки, 2 дня на местные экскурсии, 4 дня – просто погреться в Хургаде). Фирму выбрали быстро: в “Горящих путевках” цены были на уровне других дешевых контор, но “Горящие” находились близко к дому, да и это вообще достаточно известная торговая марка. Обошлось нам это удовольствие в 990 USD на троих. “Что за отель?” - спросите вы. Да никакой!!! Fortuna tour 4 звезды. Это означает, что туроператор TezTour гарантирует размещение в одном из отелей данной категории, а каком – узнать можно только по прилету. Впоследствии нам так и не пришлось жалеть об этом, так как экономия составила около $70 на человека (если покупать такой же тур в этот конкретный отель). Но об отеле – позже. О турфирме остались нейтральные впечатления – ничего плохого не было, как, впрочем, и ничего особо выдающегося. Короче говоря, туда мы вполне возможно обратимся еще.

Полет. В Ш-2 надо приезжать часа за 2 до отлета. Этого достаточно, чтобы пройти все формальности и походить по беспошлинным магазинам. Здесь можно купить достаточно дешевую выпивку (В Египте с этим могут возникнуть проблемы, но про это и так уже много написано) и такую необходимую вещь, как специальная надувная подушка под голову для длительных сидячих переездов и перелетов за $7. Очень советую. При заполнении декларации не забудьте внести в нее видеокамеру. Летели мы чартером Аэрофлота, в воздухе 5 часов. Раньше, говорят, успевали за 4,5 часа, но теперь ввели ограничение скорости полета, а также наставили светофоров. В самолете можно только спать, есть (дадут горячий обед) и читать. Что творится в аэропорту Хургады тоже, насколько я знаю, подробно описано в Инете. В итоге в отель мы попали около 9 вечера, поели, послушали представителей TezTour по поводу экскурсий, после чего заснули, даже не снимая покрывала с кроватей.

Отель. Отель нам попался средненький – Lillyland. В отеле русских было немного (по сравнению с другими), я думаю процентов 7-10. Немцев – 50%, по 15% французов и итальянцев, остальные поляки, шведы, корейцы. Очень много детей. Lillyland – это тихий отель, подходящий для семейного отдыха. Нам он показался скучноват. Например, только 2 раза мы видели, как играли в теннис. Жили в двухкомнатном бунгало с сейфом, холодильником и даже плитой. Комнаты здоровые, метров по 18, все очень чистенько и опрятненько, но мебель обшарпанная. Сейф в номере – это просто чудо: я его иначе как вилкой и не открывал. Кондиционер вроде бы работал, телевизор ловил РТР. Каждый день меняли белье, убирались, восстанавливали запасы мыла, шампуня и др. (с 10 до 14 дня). Бакшиш в отеле никто получить даже не пытался. Питание – шведский стол. Особо запомнилась выпечка и потрясающие апельсины (два месяца ищу такие же в Москве!). Теперь немного о ценах: бутылка воды 0,75 литра в ресторане вечером стоила 3 фунта, маска и ласты – 20 на день, бильярд – по-моему, 5 фунтов за полчаса. Больше ничего сказать не могу, так как в отеле времени мы проводили мало.

Пляж. Пляж представляет собой бухточку, посередине которой насыпан остров. Поэтому там достаточно невысокие волны, а с другой стороны нет ощущения открытого моря. Неплохо для детей. Совсем близко кораллы, к которым ведут деревянные мостки. Там пространства поплавать больше, но и волны тоже больше. Видели людей, которые катались на виндсерфинге (сильно крутые). Конечно, есть прокат масок, гидрокостюмов и т.д., но мы не считали себя фанатами ныряния, хотя народу это занятие очень нравилось. Ласты или Маска с трубкой – 15 фунтов, Ласты + маска – 20 фунтов. Исследуя территорию отеля, наткнулись на совершенно российскую дырку в заборе, через которую перебрались на пляж соседнего отеля (Reemyvera). Так делали многие, как из нашего отеля, так и из соседнего, причем на глазах у персонала и, естественно, никто ничего никому не сказал. Там было уже две аналогичных бухточки с водой потрясающего голубого цвета. Волн там не было вообще, и плавать было одно удовольствие. Единственное, что раздражало – это арабы, пытающиеся впарить коктейль из экзотических фруктов, предлагающие массаж и экскурсии во все концы света. В нашем Lillyland’е такого не было. Пройдя через весь пляж, мы увидели заливчик глубиной не более 40 сантиметров. Пересекая его (примерно 10 минут) мы поняли, как Иисус ходил по воде. В этом нет ничего сложного, главное запастись обувью, а иначе можно пораниться о камни и мертвые кораллы. Следующий отель оказался пятизвездочным (Melia Pharaon), со совершенно прямой береговой линией и метровыми волнами. Вода там почему-то была ярко-зеленой. Можно сказать, что с пляжами нам повезло: возможно, в других отелях не будет возможности переходить на другие пляжи. С другой стороны, посторонний человек может зайти в любой отель, кроме, быть может, самых дорогих и тех, которые “все включено”, через главный вход.

Погода. Что бы Вам ни говорили в турфирмах, в марте в Хургаде может быть холодно. Вечерами может понадобиться легкий свитер. Из 12 дней 4 были нежаркими, и пляж оставался полупустым (там были только загорающие). Такая погода идеальна для поездок в центр города, а также в Каир и Луксор. И еще: солнце там злющее, поэтому обратите внимание на защиту Вашей кожи. В Луксоре в среднем градуса на 3-4 теплее, чем в Каире и Хургаде. Хургада.

Из городского транспорта в Хургаде представлены только маршрутки. Пару раз мы видели какие-то большие автобусы, в которые загружались местные, но что-то узнавать о них желания не было никакого. А на Минибасе проезд не может стоить больше 2 фунтов. Если ехать минуты три, можно обойтись и 50 копейками, но цену ОБЯЗАТЕЛЬНО надо согласовывать до посадки. В этом случае, даже если потом будут просить больше, Вы будете иметь моральное право уйти, не обращая внимания на шумящего водителя. Можно ездить и дешевле, если Вас хотя бы трое и Вы получаете удовольствие от национального спорта под названием “торг”. Многие соглашаются на 5 фунтов на троих за проезд от отеля Lillyland до Downtown (они говорят 20 км.).

Сувенирные лавки сосредоточены в трех местах: около Grand Hotel (здесь их меньше всего и они достаточно дорогие), рядом с DutyFree в форме пирамиды (здесь их больше, но они тоже дорогие) и в самом DownTown’е (рядом с автостанцией). В Downtown’е лучше всего покупать вещи не на главной улице. Это и дешевле, и интереснее. Почему-то русских здесь определяют практически безошибочно, сначала это может показаться интересным, но “достать” они могут уже минут через 15. Особенно хотелось послать малого, зазывающего в “рюски магазин Beriozka” и некого кадра, орущего “русо-туристо-облико-морале-цигель-цигель-ай-лю-лю”. А вообще от бестолкового Даунтауна надо получать удовольствие, развлекаясь, как только можно. Представляться Чрезвычайным Полномочным Послом Эвенкии, только что прибывшим с Юпитера, спросить, где можно купить обогреватели и как пройти к мавзолею Ленина. Что интересно, каждый второй покажет дорогу... И все-таки, заходя в любую лавочку, здесь чувствуешь, что тебе рады. Им просто интересно общаться с туристами, и не стоит на них обижаться, если они впаривают товар втридорога или пытаются недодать сдачи. Просто у них так принято, надо принять их правила, и Вы получите удовольствие от общения с местным населением. И, пожалуйста, не забывайте, что их годовой доход может быть равен Вашему недельному.

Из достопримечательностей в Даунтауне есть только невысокая, зато живописная гора, забравшись на которую Вы хорошо узнаете местное население. Вас облепит толпа детишек 5-15 лет, которые на руках туда Вас поднимут ради фунта или сигареты. Там действительно видно, насколько бедно они живут. Но все-таки подняться стоит, чтобы посмотреть на закат в горах и на синее Красное море. Фотки получатся шикарными, особенно если в кадр случайно влезут аборигены.

Теперь приведу список того, что мы покупали в Даунтауне: - Клубника (не синтетическая заграничная, а кисловатая, такая же, как и в России). 4 фунта за кг. - Апельсиновый сок в пакете (для слабоалкогольного коктейля, вкус обыкновенный). 6 фунтов за литр. - Кофе в “Yemen Cafe” 2-3 фунта за маленькую чашечку. Это заведение располагается на центральной улице рядом с автостанцией. Светящаяся ярко-зеленая вывеска – Вы ее увидите. Есть три вида кофе: турецкий, капуччино и что-то типа “севресо” (у них дикция прихрамывает). Турецкий – это смесь, по густоте напоминающая тесто для блинов, очень горькая, непривычный человек пить это не сможет. Капуччино обыкновенный, достаточно хороший. Самым вкусным показался тот самый “севресо”. Кстати, если кто знает, что это за зверь, очень прошу рассказать. - Телефонная карточка. 20 фунтов. Продается в “маленьких супермаркетах”, на автостанции и, наверняка, еще где-то. Хватает где-то на 6-8 минут разговора с Москвой, но если на ней остается меньше определенной суммы (примерно 5 фунтов), то ее можно использовать только для местных разговоров. Бывают карточки на 10, 50 фунтов. - Вода “Baraka”. 1,25 фунта. Такая цена – редкость. Надо торговаться. Был интересный случай: торговались мы за эту бутылку, уломали его отдать за 1,25, он говорит, что, мол, “русские и египтяне – братья, мы с вами на одном уровне”, поэтому продает нам не как туристам, а как местным. Мы расплачиваемся, тут подходит немец, и берет бутылку за 2 фунта (ведь тоже пробовал торговаться). Мы, конечно же, видим подмигивания продавца и молча уходим. Через минут 15 продавец заметил нас на улице, поблагодарил, и сказал: “Я говорил, что русские нам братья, дают нам подзаработать на буржуях!”. Почти везде воду можно купить за 1,5 фунта. - Очень вкусные апельсины. Если брать 2 кг. или, например, 1 кг. апельсинов и бутылку воды, то получится где-то по 1,75 фунта за кг. Все цены, кроме телефонной карточки и кофе, получены после более или менее длительного торга.

Сувениры. Это раздел для тех, кто хочет увезти в Россию из Египта нечто большее (меньшее?), чем кусочек камня, с помощью ножечка сколотого с пирамиды Хеопса (или, например, с большого пальца левой ноги статуи Рамзеса энного). Купить сувениры в Египте можно везде. Но, конечно, в отелях их лучше не покупать, а также в аэропорту, в Египетском музее и т.д. Система ценообразования на первый взгляд не подчиняется никаким законам, однако можно заметить, что: - торговаться можно везде, кроме супермаркетов; - если есть ценник, это совсем не значит, что нельзя сбить цену; - если хозяин лавки орет что-то типа «fixed price», это значит что либо он уже устал сегодня и ничего продавать не хочет, либо Вы производите настолько солидное впечатление, что снижение цены может Вас обидеть; - россиянам скидки делают больше, чем, например, немцам, поэтому смело признавайтесь, откуда Вы; - неприлично разговаривать о скидке 10%, вот 80% - это уже действительно неплохо; - хотите сделать выгодную покупку – берите много всего в одном месте. - хотите услышать душещипательную историю о тяжелой жизни несчастного отца 19 детей – бегом в сувенирные лавки. Теперь о том, что и где лучше покупать. - Хургада: Сувенирные лавки сосредоточены в трех местах: около Grand Hotel (здесь их меньше всего и они достаточно дорогие), рядом с DutyFree в форме пирамиды (здесь их больше, но они тоже дорогие) и в самом DownTown’е (рядом с автостанцией). Выбор огромный. Торгуются достаточно охотно. - Каир: покупать что-либо около пирамид или египетского музея – это разорение. Рынок Хан Эль-Халили – это «базар для туристов», говорят, цены там тоже завышены (мы до него не дошли). - Луксор: к югу-юго-западу от Луксорского храма (маленького) и около автовокзала на грязных узких улочках много сувенирных лавок. Там, как и в Хургаде, есть все, но выбор вещиц из алебастра значительно больше. Здесь удавалось сбивать цену до наименьшего уровня. На левом (западном) берегу Нила около храма Хатшепсут тоже много лавок, цены астрономические (хотя если торговаться...). Водитель пытался затащить нас в «алебастровые мастерские», но мы не сдались, так что можете попробовать... И наконец немного конкретных цен (купили – проверено): - Книга «Весь Египет» на русском языке – 25 фунтов (Хургада). Потом выяснилось, что невыгодно, т.к. в Луксоре дешевле. - Х/б футболка с верблюдом на ней. 10 фунтов в Луксоре около автостанции. - Книга «Весь Египет» на русском языке + 2 керамические кружки: 33 фунта (куплены в Луксоре около Долины цариц). Книги здесь самые дешевые (Если брать одну книжку – 20 фунтов). - Папирус (темно-коричневый, 25x40 см.): 20 фунтов (Хургада, Downtown). Светлые папирусы гораздо дешевле. - Три керамические кружки и два светлых папируса 10x15 см. Все за 24 фунта. Downtown. - 20 скарабеев из белого камня 4x2,5x1,5 см. (хорошо раздаривать дома – говорить, что счастье приносит) + 10 закладок-папирусов + скарабей из коричневого камня 11x6x3 см.. За все – 60 фунтов (недалеко от автостанции в Луксоре). Это очень дешево (скарабей малый – 1,75 фунта, скарабей большой – 15 фунтов, закладки – по фунту). Разговорились с продавцом, он сказал, что теоретически можно было бы сторговаться на 1,5 фунта за маленького скарабея, но я не представляю как, мы с ним и так с 11 до 11.45 вечера базарили (наверное, ему очень поговорить хотелось). Самая масштабная и самая выгодная наша покупка. - Два базальтовых (черных) Тутанхамона (высотой 6 и 7 см.) + 2 скарабея (см. выше) в нагрузку. 25 фунтов. Луксор. - Набор из 3 пирамид и сфинкса (высота пирамид – 6 см.) из губчатого материала в Луксоре за 15 фунтов. - Каменный Тутанхамон высотой 10 см. «под старину». 11 долларов США. Дорого, но уж очень он симпатичный. Хургада. Downtown. Все это действительно покупалось с 1 по 8 марта 2001 г. Я, конечно, не осмелюсь утверждать, что все это нельзя купить дешевле, так что торгуйтесь, а это – ориентир.

Турагентства. Цены на все экскурсии в агентствах города значительно ниже, чем в отелях или у принимающей стороны. Однако принимающая сторона может обидеться, поэтому лучше не давать им на это повода. Говорите, что уже были в Каире год назад или что хотите просто позагорать. В разных конторах экскурсии абсолютно одинаковые, отличаются лишь цены. Мы брали только сафари (бедуины) за 55 долларов на троих. Помню, что Луксор стоил $45, Каир - $55 на человека. Но, на мой взгляд, туда гораздо интереснее съездить “дикарем”. Сафари и бедуины. В 2 часа дня джип забрал нас прямо из отеля и привез нас на пункт сбора. Там уже ожидало еще 8 таких же джипов. Оттуда поехали прямо в пустыню. Выглядит это так: в джип (Toyota LandCruser) запихивают 8 человек (нашими соседями были шведы) и на скорости 50-100 километров в час носятся по пустыне, которая, кстати, вся покрыта следами машин. Иногда подпрыгивают, на голове можно набить шишку. Поехать можно было и на таких мотоциклах-тараканчиках с четырьмя колесами (никаких прав не надо), но это стоило дороже, да и с него свалиться ненароком можно. В пустыне днем очень жарко, при сильном ветре поднимаются тучи песка (вся одежда будет в песке – это точно, поэтому одеваться надо соответствующе: открытая обувь – чтобы песок сам высыпался (но не сланцы – плохо по горам лазить и на верблюде кататься – сваливаются), шапка-кепка, солнечные очки). Мираж мы так и не нашли, зато успешно потерялись. Водитель, увлекшись скачками по пустыне, уехал далеко вперед, в то время как остальные столпились у сломавшейся машины. Искали мы их минут пятнадцать. На ремонт потратили 20 минут, ничего не сделали, посадили туристов на места бедуинов-проводников, а их оставили помирать в пустыне без капли воды... Стоит заметить, что все происходящее снимается на камеру с крыш джипов, а потом предлагается всем желающим по 100 фунтов. Приехав в деревню бедуинов (поговорив с оператором, мы выяснили, что всего есть 5 похожих деревень, причем на ночь многие “бедуины” преспокойненько уезжают в город на собственных машинах), мы были напоены чаем, после чего имел место “джентельменский набор” развлечений, как-то: катание на верблюдах, хижина бедуинов, поцелуй с верблюдом, ужин, закат солнца, бедуинские пляски. Все время нас не покидало ощущение, что мы, туристы, похожи на стадо послушных овец, настолько все было показным и надуманным. Развлекал нас только оператор, переодически крутивший пальцем у виска, снимая пляшущих бедуинов. Стоит заметить, мы тоже немало позабавили этого оператора. Подводя итог дня, могу сказать, что не считаю деньги выброшенными напрасно. Главное – уметь получать удовольствие даже от самых маразматических проявлений египетского гостеприимства.

Каир. Итак, перейдем к основной части нашего повествования. Как написано выше, стоимость однодневной поездки в Каир составляет $55. Это включает переезд, посещение пирамид (без захода внутрь), завтрак и ужин (?? не уверен), билет в Египетский музей, в музей папируса, вроде бы посещение какой-то мечети. Я попробую показать один из возможных маршрутов, а также подсчитать сэкономленные (переплаченные ?) деньги. Сразу же отмечу три важных обстоятельства: во-первых, путешествия “дикарем” связаны с бОльшим расходом времени на передвижения по городу, из этого следует, что ехать надо минимум на два дня; во-вторых, это связано с такими неудобствами, как дешевые (плохие) отели (этого, понятное дело, можно избежать, выложив порядочную сумму), усталость, кроме того, необходимо хорошо ориентироваться в городе, знать английский язык хотя бы на начальном уровне; в-третьих, чем больше людей у Вас в компании, тем меньше денег Вы потратите. Из всего этого следует, что такой способ идеален для студентов, коими мы и являемся. Студенческие карточки ISIC пригодятся при оплате музеев. Но кем бы вы ни были, хороший путеводитель Вам не помешает (мы использовали Ле Пти Фюте, но не очень им довольны. Может кто-нибудь подскажет другой приличный путеводитель? Lonely Planet – это, конечно, неплохо, но лучше бы по-нашему). Билеты до Каира покупаются в кассе на автостанции. Когда мы ехали, автобус был заполнен почти полностью, поэтому советую брать билеты заранее. Стоимость билетов – от 30 до 50 фунтов. Они говорят, что автобусы разной комфортабельности, но я что-то сомневаюсь. Обратные билеты (покупаются только в Каире) стоят 50 фунтов на любой автобус; разницы в комфорте мы не заметили. Скорее всего, разница в цене объясняется временем отправления (в среднем каждые 2-3 часа). Автобусы огромные, красно-коричневого цвета. Кресла хорошие, откидывающиеся. Нас предупреждали, что в Египте курить можно везде, однако в автобусах везде надписи “No Smoking” и никто не курил. Европейцев в автобусах очень мало (у нас было 4 француза), но арабы здесь ездят в основном состоятельные (по местным меркам), поэтому “бомжей” можете не опасаться. Время в пути – от 6 до 7 часов, выезжать лучше около 11 вечера, чтобы приехать с рассветом. Высадят Вас на площади Рамсеса около центрального вокзала и стоянки микроавтобусов. Здесь главное не растеряться, и хоть каким-то образом найти спокойное место, чтобы осмотреться. Перейти дорогу, не нарушив ПДД, здесь НЕВОЗМОЖНО. От гудения закладывает уши, от мельтешения машин кружится голова. Здесь же, на площади, садитесь в маршрутку до пирамид (водители кричат по-арабски Аль-Ахрам). Это обойдется в 0,75 фунта на каждого. Потом придется пройти пешком минут 15. Берете билеты (20/10 фунтов. Здесь и далее: без ISIC / с ISIC) для входа на плато пирамид. Там можно присоединиться к одной из многочисленных групп туристов и послушать экскурсовода. Билет в пирамиду Хеопса стоит 20/10 фунтов, в пирамиду Микерина – 10/5. Туда очень неудобные спуски и невероятно душно, смотреть там почти нечего, так что в обе пирамиды спускаться точно не стоит. Как и около любой другой развалины в Египте, там бродят “смотрители” в поисках туристов, хватают их за руки, волокут к какому-нибудь, по их мнению, необыкновенному камню, после чего настойчиво требуют бакшиш за эту чушь. Создается ощущение, что каждый из них кормится с одного камня, и на территорию соседей не лезет. Еще там Вам не удастся избежать разговора с торговцами сувенирами (“Бэри падарак”) и “верблюжатниками” (садись на верблюда – бесплатно, если хочешь слезть – 20 фунтов). В музее Солнечной ладьи, кроме этой самой ладьи, смотреть нечего. Вдоволь насмотревшись на пирамиды, Вы можете прямиком направляться к Египетскому музею. Хотя совсем прямиком не получится: сначала Вам придется по-настоящему познакомиться с каирским общественным транспортом. Можно, конечно, ездить на такси, но это довольно дорого (конечно, не по московским меркам, но все-таки), поэтому такси могут пригодиться, если Вас хотя бы 3 человека или срочно необходимо куда-нибудь попасть. Так вот, таксисты довезут Вас до Египетского музея минимум за 15 фунтов, а на автобусе/метро Вы потратите только 75 копеек на человека. Теперь ближе к делу. На повороте, где Вас высадили, когда везли к пирамидам, есть остановка автобусов (метров 15 в сторону центра от поворота). Там садитесь на МИКРОавтобус до метро Giza (Скорее всего то, что автобус идет именно туда Вы узнаете метров за 50 до того, как он к Вам подъедет, а если нет – обязательно спрашивайте водителя. Стоит это 25 копеек на человека. И боже Вас упаси сесть на большой автобус. Для человека непривычного к впрыгиванию в полуоткрытую дверь автобуса, движущегося по 3 полосе со скоростью 15 км./ч. это может закончиться совсем не весело.). Когда выходить, Вам скажут. Заходите в метро (оно очень чистое, понятное, надписи дублируются на английском), в кассе называете станцию Sadat, платите 50 копеек, Вам дают желтенький билет, который нужно сохранить до выхода из метро (там тоже будут турникеты). Выйдя из метро, идете к музею (коричневое здание в неоклассическом стиле, если сразу не увидите – спросите прохожих). Он работает с 9 до 16.30, билет стоит 20/10 фунтов. За фотоаппараты требуют еще сколько-то (их можно сдать на хранение на улице напротив входа). На входе всех прозванивают, потом предлагают показать все вещи, однако не очень настойчиво. Мы просто прошли мимо стола где потрошили сумки, соответственно за фотоаппараты ничего не платили. Во многих залах снимать со вспышкой строго запрещено. Что в музее надо смотреть в первую очередь, вы узнаете из путеводителя. Если отель Вы еще не нашли, то сейчас самое время заняться этим (после часа дня). Отелей в Каире довольно много, места найти вполне реально, во всяком случае в начале марта у нас не было никаких проблем. Стоимость номера может составлять от 10 фунтов на человека (в номере умывальник) до бесконечности. Много отелей расположено в улиц Sharia Ramses, Sharia Talaat, Sharia Talaat Harb. Все зти улицы находятся между площадью Рамсеса (где центральный вокзал) и площадью Тахрир (недалеко от Египетского музея). Рядом метро Orabi и Sadat соответственно. Останавливаясь в самых дешевых отелях, будьте готовы, например, к тому, что в номере вообще не будет полотенец или будет запах от натертого воском паркета. Зато, например, в отеле Minerva (Sharia Talaat Harb, вход с узкой улочки между улицей 26 июля и кинотеатром Metro) можно прокатиться на лифте, сделанном аж в позапрошлом веке, а номера там обставлены мебелью также достаточно почтенного возраста. Сдать номер надо будет к 12 часам дня, свои вещи можно будет до вечера оставить на reception. Вечером Вы можете просто прогуляться по городу, купить что-нибудь, а ближе к ночи сходить к Нилу. С моста 6 Октября (метро Sadat) открывается неплохая панорама ночного города. На следующий день я бы посоветовал отправиться к цитадели. Добраться туда можно на метро (к сожалению, название станции я забыл). Цитадель открыта с 9 до 17, вход 20/10 фунтов. Это сооружение XII века действительно производит впечатление. Если Вы попробуете обойти крепость справа, вы выйдете к месту, которое навевает страх на местных детишек, и не только детишек. Это какой-то квартал полуразрушенных домиков, и каирцы говорят, что живым в этом квартале не место. Дело в том, что здесь находятся древние кладбища (с XV века), большинство гробниц – маленькие одноэтажные домики, и эти домики начали заселять нищие. Правительство смогло решить проблему с жильем для этих людей, и теперь эти заброшенные домики выглядят довольно зловеще. Очень интересные впечатления останутся у Вас от посещения Коптского квартала, который, на мой взгляд, не менее интересен, чем, например, Египетский музей. Добраться туда проще всего на метро (станция Mar Girgis). Здесь, помимо музея (16/8 фунтов), обязательно посмотрите и посетите церкви св. Марии, св. Сергия, св. Варвары. В 10 метрах от церкви св. Варвары находится коптское кладбище (за металлическим порталом). Такого я еще никогда не видел. Оно состоит из одно- и двухэтажных домиков, за каждым из которых очень внимательно ухаживают. Если Вы совершенно случайно почувствуете, что недостаточно насмотрелись на пирамиды, Вы можете посмотреть вечернее шоу Sound and Light. Оно идет 3 раза каждый день на основных языках: английском (шесть раз в неделю), французском, немецком, итальянском, испанском, японском, арабском (2-3 раза в неделю), русском (1 раз в неделю, вроде бы в среду, но не уверен). Расписание может меняться в зависимости от времени года, так что лучше об этом узнать, когда первый раз осматриваете пирамиды. Стоимость – 35 фунтов, студентам скидок нет. Но посмотреть это представление можно и бесплатно. Сделать это можно так: вернувшись немного назад от места, где Вас высадили, вы увидите сувенирную лавку (со ступеньками). Около нее в сторону пирамид будет отходить дорога. Идете по ней, по возможности придерживаясь правой стороны. Потеряться Вы не сможете, так как пирамиды будут периодически появляться из-за забора. Так Вы достигнете небольшой площади (на ней есть расписание представлений, пост охраны и Pizza Hut). Отсюда можно смотреть, что происходит за забором (высоким людям, конечно, будет видно лучше). Охрана лишь отгоняет людей от забора, но не обращает внимания на тех, кто стоит в 10 метрах от него. Отсюда все будет замечательно слышно, увидеть можно почти все. Обратно возвращаетесь привычным образом на маршрутке и метро. Автобусная станция находится недалеко от ж/д вокзала. Надо пересечь хайвэй и пройти 1 квартал по направлению от вокзала (если не уверены – лучше спросите местных). Билеты на автобус до Хургады лучше купить заранее, хотя бы за 6 часов до отъезда. Все билеты стоят одинаково – 50 фунтов. Чтобы не терять такое дорогое дневное и вечернее время, лучше уезжать часов в 10 вечера, тогда в Хургаде Вы окажитесь около 4.30 и успеете поспать до завтрака. Маршрутку около автостанции можно взять в любое время суток, просто ночью это обойдется Вам раза в 2 дороже, чем обычно. Вернувшись, отдыхаете пару часов и отправляетесь на автостанцию за билетом в Луксор... ;-) Я совершенно сознательно не останавливался на питании, потому что это уже дело сугубо личное. Некоторым, я знаю, завтрака в отеле хватает на весь день. Закусочных и ресторанчиков в Каире великое множество, цены очень невысокие (прилично поесть, не опасаясь за здоровье, можно от 10 фунтов). Скажу только, что не стоит есть в ресторанах около пирамид, так как там, по отзывам многих моих знакомых, кормят очень невкусно и порции очень маленькие. В Каире, конечно, есть и Макдоналдсы с их стандартным ассортиментом. Особую прелесть “диким” поездкам придают прогулки по городу (действительно, пирамиды и на обыкновенной автобусной экскурсии посмотреть можно). В старом Каире очень много мечетей. Особенно рекомендую районы к северу и к востоку от Цитадели. Вам придется идти через кварталы бедноты (это совершенно безопасно), но кому-то может понравиться такое знакомство с городом. Выбрать конкретный маршрут Вам поможет путеводитель и карта города. Из “второочередных” объектов (после описанных выше) стоит посмотреть мечети Ибн-Тулуна, Султана Хасана, Мухаммеда Али, Эль-Азхар, Голубую мечеть, рынок Хан Эль-Халили. Теперь посчитаем, сколько может стоить двухдневная поездка в Каир: Автобусные билеты – 90, пирамиды (с посещением пирамиды Микерина) – 30, Египетский музей – 20, отель – 20, Коптский музей – 16, Цитадель – 20, общественный транспорт – 10, получаются те же самые 55 долларов + питание. Сюда вошли пирамида Микерина, Цитадель, Коптский музей, которые отсутствуют в стандартной программе. И еще: студентам – скидки, да и увидите Вы гораздо больше, если откажитесь от автобусной экскурсии. Напоследок небольшая история про хитрых (наглых) арабов и доверчивых (несчастных) туристов. Решили мы посетить одну из типичных мечетей города, ту что на фото. Прямо с самого порога нас стали обхаживать. Вежливо попросили снять обувь, потом долго водили, показывали какие-то древние бумажки, даже разрешили подняться наверх, посмотреть на город. Мы, расчувствовавшись, дали им пару фунтов (они целую торжественную церемонию устроили - бросали мы бумажки на чью-то могилу), и собрались было уходить. Щассс!!! Про обувь помните? Так вот, они наши ТАПОЧКИ В ЗАЛОЖНИКИ ВЗЯЛИ!!! Заныкали их куда-то. И потребовали выкуп – десять фунтов. Поторговавшись, сошлись на четырех... Будете проходить мимо (см. фото) – передайте им привет.

Луксор. Билеты в Луксор стоят 14 фунтов, значительно дешевле, чем в Каир. Нам сказали, что покупать их надо в автобусе у водителя, потому что автобусы идут в Луксор проездом из Суэца. Но водитель отправил нас в кассу, где мы в страшной суматохе еле успели купить эти несчастные билетики. Поэтому Вам обязательно надо приехать на автовокзал хотя бы за 40 минут до времени отправления, которое надо спросить в кассе (расписания на английском я там не видел – только на арабском). Автобус идет со многими остановками, так что время в пути такое же, как до Каира – около 6 часов. Но наш автобус благополучно развалился в районе Сафаги, так что пришлось ждать еще 2 часа, пока его чинили. Вполне возможно, что на подъезде к городу в автобус подсадят араба, который будет предлагать Вам гостиницу. Поторговавшись, можно сбить цену до приличного уровня, но все-таки это будет чуть дороже по сравнению с другими. В любом случае Вам не составит труда найти подходящую гостиницу в районе, где Вас высадят из автобуса. Цены здесь могут быть немного ниже, чем на аналогичные номера в Каире. Если Вы не успели далеко уйти от Лукорского храма (Temple), то с него и надо начинать обзор достопримечательностей. Покупаете билет за 20/10 фунтов. Здесь вы увидите обелиск, весь покрытый иероглифами (второй почти такой же обелиск установлен в Париже на площади Согласия), мечеть, построенную прямо на стене храма, огромные статуи Рамзеса II. Впрочем, об этом Вам лучше расскажет путеводитель. Если уже начало темнеть, это значит, что самое время отправляться в Карнакский храм на представление Sound & Light. Роль общественного транспорта в Луксоре выполняют… лошади. Например, пролетку от Луксорского до Карнакского храма можно взять за 7 фунтов (обычно туда влазит 3 человека). На мой взгляд, представление в Карнаке гораздо интереснее, чем около пирамид, хотя принцип тот же самый. Весной 2001 года на русском языке представлений не было, но они могут появиться в ближайшее время. Билет стоит 33 фунта. Оставшееся время можете посвятить прогулке на Нил (и ПО Нилу на фелюге) или покупке сувениров (магазинчики закрываются не раньше 10 часов). На следующий день лучше проснуться с восходом солнца и бежать к Карнакскому храму. Там вы за 20/10 фунтов сможете лучше разглядеть то, что видели накануне, а также увидеть гигантского скарабея и еще много разных вещей. После этого начинается самая ответственная часть путешествия: Западный берег, или Город Мертвых. Еще на этом берегу Вам предложат такси, но я советую пока отказываться от этой услуги, так как на другом берегу конкуренция у них побольше, да и машину посмотреть можно. Мы умудрились обойтись 25 фунтами за 4 часов у сухенького старичка (потом еще доллар как бакшиш за дополнительный час), но еще раз так скорее всего больше не получится, поэтому фунтов на 30-35 можете соглашаться. А на другой берег можно переправиться или на пароме, или на частном суденышке. И в том, и в другом случае это обойдется в 1 фунт на человека ( в одну сторону). Найдя подходящую машину, сразу же отправляетесь за билетами. Заранее продумайте, куда собираетесь идти, чтобы лишний раз не возвращаться к кассам. Долина царей – 20/10, цариц – 12/6, знати – 12/6 и храм Хатшепсут – 12/6 фунтов. Очень дорого стоят гробницы Тутанхамона и Нефертари. В первой смотреть нечего (подлинники сокровищ находятся в Египетском музее, а здесь только муляжи), а объяснить стоимость второй я не могу. Скорее всего, еще до покупки билетов водитель остановится около колоссов Мемнона. В долинах царей и цариц (и знати) по билету можно посетить по 3 гробницы, а какие выбрать – это уже Вам решать. ВНИМАНИЕ: горы образуют здесь чашу (хотя я назвал бы это сковородкой), поэтому жара и духота там невозможные, а в самих гробницах микроклимат сделает Вас мумией раньше, чем Вы успеете заметить. От входа до самой гробницы царей ходят автопоезда, билет на которые стоит 1 фунт в обе стороны, но мне кажется, что это неофициально, так как на обратном пути никто билета не спрашивал. Добраться туда можно и пешком (8-10 минут). Осмотрев гробницы, можете ехать в храм Хатшепсут, а самое лучшее – приехать туда ближе к вечеру, когда заходящее солнце подсвечивает храм мягким оранжевым светом. В начале 2001 года храм был закрыт на реставрацию (внутри), и никто не знает, сколько она продлится. Здесь же, по дороге к храму находятся лавки торговцев сувенирами. Насчет цен на всяких скарабеев не знаю, но бутылка Baraka здесь стоит 5(!) фунтов. На обратном пути можно прямо с дороги поглядеть на Рамессеум (хорошо бы через бинокль! Или хотя бы через длиннофокусный объектив фотоаппарата). Если у Вас еще осталось время, можете прокатиться по Нилу на Фелюге (у нас времени не было, а по сведениям Ле Пти Фюте за двухчасовую экскурсию к банановым островам Мевенпика берут 35 фунтов). Обратные билеты до Хургады опять же надо брать заранее, стоить они будут 20 фунтов. Если Вы живете, предположим, в отеле Jasmin Village или Golden Five, то попросите водителя остановиться пораньше (если, конечно, автобус проезжает мимо Вашего отеля), но в любом случае Вы без проблем возьмете маршрутку от автостанции в любое время суток. В турагентствах однодневная поездка стоит $45, “дикарем” такая же программа обойдется в 30$ + питание, а со Светом и Звуком, Луксорским храмом, долиной цариц – те же самые $45 (это все без карточки ISIC).

Заключение. Хочу сказать спасибо всем, кто прочитал все это, и надеюсь, что Вы сможете найти хоть что-то новое и полезное. Еще раз благодарю всех, кто делится своим опытом как “диких”, так и не очень путешествий с интернет-аудиторией. Готов ответить на Ваши вопросы и буду рад любому отзыву.