Практические советы для поездки на Крит

Главная > Греция > Отзывы об отдыхе > Практические советы туристам > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Лариса
Страна: Греция
Практические советы туристам
август 2001 – август 2001
Добавлен: 04.01.2003

Практические советы для поездки на Крит

Была я с мужем на Крите в сентябре этого года. Хочу поделиться своими соображениями насчет отдыха, так скажем среднего уровня, без крутизны, но чтобы все посмотреть и потратить денег меньше (т.е. просто их не выбросить на ветер).

1. Пляж.

Лежаки на пляже платные, стоимость одного лежака в день 2 доллара. Деньги за них собирают в 11 утра, сами понимаете до 11 можно загорать бесплатно. Система сбора денег - подходит молодой человек, когда вы загораете, и требует денег, взамен должен давать квитанцию об уплате денег. В 18.00 обычно лежаки собирают. Можно научиться уходить на момент сбора денег.

2. Прокат автомашин.

Кантор по прокату полно, но не гонитесь за дешевизной, если уж больно дешево - значит что-то не так, а именно, нет страховки, ограничен пробег и т.д. Нормальная цена, например WV Polo на сутки около 33 долларов, Hyundai Atos с кондиционером 37 долларов. Предлагаются машины с так называемой "солнечной крышей"-sunroof - бесполезная вещь, солнце печет через нее невыносимо, лучше брать с кондиционером. Машину вам должны дать с полным баком, вернуть ее надо также с полным баком. Стоимость бензина 0,77 доллара за литр. Расстояния на Крите очень небольшие, но скорость передвижения в среднем 35 км/час, так что приходится рассчитывать поездку 100 км на 3 часа. Возле городов часто видели полицию с радарами, говорят, что штрафы большие, а еще обязательное условие - пристегиваться, за это тоже большие штрафы, причем иногда сама полиция провоцирует на это.

3. Санторини.

Великолепный остров, рядом вулкан, стоит съездить туда. От Ираклиона идет паром до Санторини где-то 3.5 часа, в стоимость путевки входило 2-разовое питание, завтрак и ужин на корабле, но завтрак был такой, что...
Вообщем даже для балерины он окажется уж больно скупым, лучше попросить в отеле завтрак сухим пайком, так как позавтракать в гостинице успеть невозможно, автобус забирает около 6 утра. По-поводу Санторини вообще получилось обидно, видно местные греки считают русских самыми богатыми, так как предлагаемая гидом экскурсия стоит на 50% дороже, чем у других гидов в отелях. Русский гид, по моему мнению, вообще там не нужен, так как он вас посадит на паром и встретит потом, вот и все за что бы будете платить, так как на пароме есть русский гид, который совершенно отдельно берет деньги за поездку на Санторини. Сами мы попались на эту удочку, поэтому и рассказываю. Заплатили мы по 72 доллара за экскурсию (т.е. это не экскурсия, а трансфер из отеля и обратно и билет на паром), экскурсия на сам остров будет стоить еще 18 долларов, но это по желанию. Мы не поехали с экскурсией, решили сами, получилось немного дешевле. Чтобы забраться на этот остров, там очень высокая скала, нужно еще 3 доллара, это будет либо канатная дорога, либо ослик, я советую все-таки канатную дорогу, так как ослики, сами понимаете, мы одного никак не могли заставить идти дальше, а уж идти пешком, потом пожалеете обо всем на свете. Забрались мы на эту гору, нашли такси и сами поехали смотреть самую главную достопримечательность город Ию. Такси стоит около 10 долларов, таксисты наглые, цены накручивают на ходу. В Ие своих такси нет, этим они и пользуются, вообщем нам получилось 33 доллара за то, что он нас довез туда, 40 минут ждал и отвез обратно, но как мы поняли потом, надо было его отпустить, вызвать такси позже и уехать оттуда за те же 10 долларов. Вторая наколка на Санторини - это вино. Вино хорошее, занимает 3-е место в мире, но те, кто поехали на эскурсию купили с гидом 1/2 литровую бутылку за 23 доллара, хотя точно такое же без него можно было купить за 14 долларов. Обратно на паром лучше вернуться заранее, чтобы занять места в баре, где работает кондиционер и искупаться в бассейне, пока не приехала вся толпа отдыхающих. Самое противное, что если вы опоздаете на лодку, которая везет на паром (паром стоит в море - он там не швартуется) вас никто ждать не будет, паром уйдет, а вы останетесь до утра. На Санторини очень жарко, там вулкан, который последний раз извергался в 1956 году.

4. Критский вечер.

Очередная наколка гида. Мы платили 35 долларов, в нашем отеле предложили за 18 долларов. Русский гид не нужен вообще, все что он сделает привезет на место и заберет потом. Ничего в неограниченном количестве там нет. Закуски приносят один раз, порции рассчитаны на сидящих человек. А вино сначала несут много, а потом, за 1.5 часа до отъезда вино больше не дают. Если честно, вино было немного странное, как-будто крепленое, вообщем на утро качало из стороны в сторону.

5. Еда и напитки.

Магазины довольно приличные, можно много чего купить, чтобы перекусить.
По ценам, в долларах:
персики 1,30; виноград 1,10; помидоры 1,25; дыня 0,70; сенвич 1,00; хлеб довольно дорогой, маленькая серая булочка 0,20.
Вина полно,разобрать в нем трудно, мы покупали разливное вино в магазине, прямо из бочки, холодное, цена за 1,5 литра 1,60-2,40. Вода питьевая в бутылках 0,28-0,42 доллара.
Поесть в ресторане от 5 долларов с человека без питья.

6. Куда стоит съездить.

Местечко Матала, берег Ливийского моря, окруженный скалами. Красивое место и шикарное море. Кносский дворец в Ираклионе. Входной билет около 4 долларов.
Пещера Зевса, на плоскогорье Лассити. Входной билет около 2 долларов (только за что там платить я так и не поняла, зато подняться на ослике там стоит около 8 долларов, а расстояние в три раза меньше чем на Санторини, но пешком дойти можно).
Местечко Ваи - знаменитая пальмовая роща, красивый пляж и море.

После всего выше описанного, скажу честно, что Турция лучше. Экскурсии стоят копейки, по сравнению с Критом, да и есть что посмотреть. Здесь ничего не сохранилось, лежит три камня, уже достопримечательность. Сувениры очень дорогие, но красивые, особенно фигурки богов и богинь. Цены начиная от 6 долларов, в зависимости от размера.
Разочаровала природа, лысые скалы, вся растительность - это оливковые деревья, опять же повторюсь - в Турции красивее. Море такое же, очень соленое, теплое, и очень прозрачное. Но все равно интересно.