Leon Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2018

Дата02.10.18 Хороший отзыв4 Ответов 13 Просмотрели1233

После последнего посещения Питера в 2001 году это случилось в первый раз. Тогда цель посещения была показать сыну удивительный и прекрасный город, включая его пригороды. Теперь это была командировка.

Весь день был занят, оставался только вечер, причем светового дня часа 2 и в последний день - 4 часа. Питер мне прекрасно знаком, ну конечно тогда он назывался Ленинград, хотя мы его всегда называли Питером. Количество посещений этого города за все годы моего существования составило где-то около трех десятков.

Приехали мы ночным поездом, около 10 утра. Билеты приобретались фирмой, которая по конкурсу выиграла оказание организаторских услуг для госструктур. Благодарности эта фирма не заслужила. Поезд 30 оказался воспоминанием из прошлого, не советую приобрести билеты на него, он отправляется из Москвы в 1-15. Билеты они приобретали в последний день, сказав за два дня, что билетов на Сапсан - нет. (как оказалось при проверке через интернет - билеты были). Только при посадке в вагон стало ясно лучше было-бы приобрести билеты самостоятельно. Никаких современных удобств в поезде не было обнаружено.

И много еще что отрицательного. Дальше эта фирма еще раз напортачила - предоставляемый трансфер пришлось ждать 50 минут. Положительным моментом оказался зарезервированный отель в центре, на Галерной, недалеко от места работы. Отель (проживание с завтраком) действительно понравился, правда сайт отеля мало дает информации о себе, все необходимое определяется на сайте booking.

Понравилось все - расположение, сам отель, персонал, особенно завтрак.

В день прибытия, с утра, свободного времени было только 1,5 часа. Вышли из отеля после небольшого кофепития и немного прогулялись.

вот проход на Галерную улицу с Сенатской площади

питерский фонарь

а что там Питер!?

Вечером после работы пошли поужинать, и вот - горшочек - воспоминания. Оказалось как и в прошлые разы - вкусно, только обслуживание очень длительное, даже просто кофе пришлось ждать - 20 минут.

а что там Питер!?

А дальше прогулка по центру. Маршруты складывались сами собой, по имеющемуся времени и желанию посмотреть известные с прошлых времен места.

И вот что получилось. В первый вечер - в сторону Дворцовой. Гороховая, Невский, Арка Генштаба, Дворцовая, Зимний, набережная, стрелка, адмиралтейство, Исаакий, опять набережная и в отель.

ждем когда включат подсветку

и вот она включается

а что там Питер!?

на Дворцовой попались странные фигуры в костюмах - ладно в исторических, но причем здесь пыльные зебра и осел, мишка

а вдали атланты

а что там Питер!?

не пишу, что проходишь мимо огромного общественного туалета, полиции и еще разных торговых точек с шумящими генераторами для обогрева торговцев, стараешься снимать, чтобы разный неготив не попадался в кадр

а что там Питер!?

но Нева уставлена какими-то кораблями, раньше у Петропавловки стоял Кронверк (ресторан), а теперь их наставили...

а что там Питер!?

Александрийский столп почему-то не подсвечен

Невский

а что там Питер!?

и вышли на набережную опять

дворец Меньшикова

а что там Питер!?

На следующий день в обеденный перерыв пробежались по Невскому до Казанского собора. Надо же было посмотреть как он теперь себя чувствует, (думаю Воронихин перевернулся не один раз). Собор обнесен каким-то странным серым заборчиком, под колоннадами не прогуляешься, не говорю уж о том что его венчает. А на "заднем дворе" страшила - кпп и куча vip-автомобилей все загромождено.

как вам количество проводов

а что там Питер!?

и кругом эти торговые точки

на Гороховой в сторону Адмиралтейства

а что там Питер!?

Вечером пошли посмотреть Новую Голландию. Двоякое впечатление. Охрана на входе на остров, причем вход только один, второй загорожен, а он так нужен. В складах-хранилищах идет строительство-восстановление. В восстановленной морской тюрьме устроен типа офис-центр с ресторанами, магазинами и т.п.

а что там Питер!?

В подземном переходе к Новой Галандии обнаружили замечательное кафе, с очень внимательным и вежливым молодым человеком, вкусной выпечкой и замечательным кофе. Вежливость напомнила о том замечательном Питере (Ленинграде), куда же она делась. (Впервые оказавшись в Ленинграде в десятилетнем возрасте как раз эта вежливость и внимательность поразила начинающего путешественника)

и снова вышли на набережную

а что там Питер!?

снимок сделан для понорамы которая не улучшилась этими новостроями еще их и подсветили

В последний день удалось совершить более длительную прогулку.

а что там Питер!?

на прощанье с отелем - фото номера

опять дорога на работу - мимо Исакия, но с другой стороны

а что там Питер!?

А после пошли еще раз прогуляться, и сложилась прогулка так -  Дворцовая, Зимний, Эрмитаж, Мраморный дворец, Летний сад, Инженерный замок и выход на Невский, Александринка, улица Росси, Аничков мост, Воронцовский дворец и далее площадь Восстания.

а что там Питер!?

вот как сделано покрытие - аккуратно!!!

теперь это Троицкий мост

специально "шпиль" Лахти-центра скрыт шпилем бастиона

а что там Питер!?

был сильный ветер на реке штормило

на "Домик Перта"

а что там Питер!?

на "Аврору" и новостройки, теперь и гостиница Ленинград смотрится "старожилом"

движемся в Летний сад

фонтан уж очень новенький-беленький

берсо

"прадеду - правнук"

машины, машины - кругом машины

а что там Питер!?

местный хам, так и лез все время в кадр, хуже восточных туристов

вывеска на Воронцовском дворце

здание напротив Воронцоского дворца

Невский

а что там Питер!?

И название "шаверма" - странно?

и невский - торговый центр

а что там Питер!?

пришлось долго ждать, чтобы поменьше машин было

площадь Восстания с разных ракурсов

Ощущения от Питера - город застыл в каком-то странном прошлом, не в том, когда его жители удивляли неспешностью и вежливостью, а переполненностью, неустроенностью всем...

Ужасное количество людей - на Невском - толпы, бредущие в обе стороны. Все смешалось - туристы, местные, торговцы, зазывалы, командировочные (возможно). Туристы выделяются наличием большого количества аппаратов для съемки. Машины потоком, также в обе стороны, и пробки, пробки.

Пробки из машин, автобусов (туристических и общественного транспорта), людей.

Бросилась в глаза странная работа светофоров. Машины наезжают на пешеходную зебру, у стоп-линии не останавливаются. С пропуском пешеходов тоже напряг. Организация движения машин и пешеходов напоминает восточный хаос.

В центре ходят маршрутные автобусы огромные не поворотливые с гармошками, на остановки подъехать не могут, так как они заставлены автомобилями. Парковки не организованы как следует. Множество туристических автобусов, одни едут, другие стоят, все площади ими забиты.

Хамство зашкаливает - паркуются как попало, едут как попало. Да не Тверская.

Еще на Невском куча мест где поесть. Кафе на ресторане, ресторан на забегаловке.

А вообще впечатление от увиденного это гостиница на гостинице, ресторан на ресторане, это и отели и пансионы и квартиры и хостелы, далее, кафе, рестораны, и куча забегаловок. И сплошная реклама, вывески, ларьки, тут же зазывалы, предлагающие экскурсии по каналам, и еще какие-то торговцы, все это ужасно навязчиво. В знаковых местах повсюду установлены торговые точки - палатки, стенды, столики. Из предлагаемого понравился зонтик с антиветром и графическими изображениями знаковых питерких мест, который был незамедлительно приобретен (сломался после десятого открывания). Зазывалы привязываются так, что хочется просто послать туристическим маршрутом, но нет мы будем сама вежливость.

Улицы к тому же затянуты огромным количеством проводов - попробуйте сделать снимок. Еще что неприятно поразило - наличие огромного количества вывесок, названий на латинице - это раздражает, как оказалось, ужасно.

Единственно что порадовало глаз, это мощение центральных улиц, гранитные плиты на тротуарах, широкий бордюр, аккуратно выложенная брусчатка, прекрасно выполненные съезды в углах пересечения тротуаров и выезды с прилегающих территорий.

Да, вот здесь, это не Москва, нет безобразно уложенных тактильных плит, предназначенных для маломобильных. В этих местах и здоровый человек ноги переломает. А вот в Питере это выполнено прекрасно.

а что там Питер!?

И вот он, наконец-то Сапсан.

а что там Питер!?

Все, четыре часа и вот она - спасительная, милая, любимая Москва!

а что там Питер!?

Зачиталась и засмотрелась фотографиями вашего отзыва. Так много красивых снимков, как будто сама там побывала. А я была лишь раз, пол дня проездом,успела только на теплоходе прокатиться, и этого было мало, чтоб сложить впечатление о городе. Думала под фото увижу восхищение городом, все его только хвалят. А у вас, наверное, получились обманутые ожидания, вы сравнивали как было и как стало. Вы написали, что очень много кафешек, а в сравнении с Москвой какие там цены?Думаю какой бюджет нужен, чтобы пару дней провести в городе. Буду благодарна за ответ.

не было такого, чтобы сравнивать с тем что было, это же совершенно разные времена скорее отмечала, что в нем не так удобно как в Москве город как был так и остается прекрасным, но он оказался не приспособлен под современные требования, под такое огромное количество туристов, которое на него "свалилось" а еще возле каждого знакового объекта стихийные торговые точки (палатки, стеллажи, столики) такие точки в Москве были уничтожены однажды. разного общепита очень много, цены разные, но даже на Невском можно найти не очень дорогие от 500 до 1000 можно вполне прилично отобедать. чашечка кофе латте стоит 160 р.

Всю сознательную жизнь мечтаю попасть в Питер. И, как это часто бывает, если что-то сильно хочешь, не можешь это получить. Друзья и знакомые, которые посетили этот город, в восторге от него. Но прочитав вашу статью я как-то растерялась даже. У вас все пронизано легким разочарованием что ли. Для меня это даже хорошо. Когда попаду в Питер буду готова к тому, что город тоже коснулась современность. Подскажите какое время года лучше выбрать для поездки чтоб было поменьше людей? Холодные ли там зимы? Слышала, что там сильные ветра.

Вы были в Питере около 30 раз и не перестаете им восхищаться. Это восхитительно! Так всё же - "а что там Питер?" Как он изменился на вашей памяти - в лучшую или худшую стороны?

Анисья конечно поезжайте, и конечно рассчитывайте посетить пригороды Погода там мягко сказать не очень, бывают сильные ветры, и дождь зимой конечно хуже, сентябрь неплохо, но погода она всегда - как повезет май - июнь тоже хорошо - дни длинные, но в июне и июле белые ночи отсюда большое столпотворение лично мне нравилось с середины августа до середины сентября. город конечно сильно раскрутили, но не приспособили для туристов в полной мере

Александр Автайкин первый раз посетила Ленинград в десять лет - до сих пор сохранились впечатления. в студенческие годы там была практика (акварельная). потом по работе, а также стажировки разные, все связано с реставрацией. для себя и своей семьи также делались - выездки - познавательные экскурсии. о последних изменениях, которые на меня действовали угнетающее описано в конце повествования, начинаясь словами "Ощущения от Питера..." но жить там не согласилась бы ни тогда ни сейчас (разве можно променять Москву на что-то другое)

Да уж, Питер совсем поменялся... Последний раз была там лет 10 назад, но помню все, как сейчас) Тогда, глазами ребенка, меня поразило количество мостов и их величие! Также была в восторге от исторической культуры, нетронутой временем... Но закрадывается впечатление того, что скоро и на соборах будут висеть рекламные билборды! Питер, с его поразительной красотой и величием, превращается в пыльную и недалекую Москву...Жаль... Хотела бы съездить с сыном, показать культурное достояние России) Не подскажите,где можно остановиться, чтобы сильно по карману не ударило?

останавливались в Резиденция Дашкова - одноместный с завтраком, не дорого - где-то 3,5

Очень интересный рассказ. Фотографии передают два состояния города, один в солнечном, а второй в грустном с дождиком. Вот смотрю на эту большущую реку и сразу интересно стало, а разрешают ли там ловить рыбу? Или это наказывается штрафом? А также, можно ли имея свой частный катамаран, прокатится по реке?

рыбалка мне вообще не интересна. Нева же протекает через крупный город, что возможно отрицательно сказывается на рыбе. про частные плавучие средства ничего не могу сказать, но плавсредств на Неве и каналах большое количество. предполагать ничего не буду

Я как житель СпБ могу сказать , что ваш маршрут был практически идеальным. Не хватило Петергофа и прогулки на катере по каналам. Не могу с вами не согласиться в том, что количество мелких торговцев бросается в глаза. Я последние 2 года прожил в МсК и только вернулся, это безобразие раздражает. Но все неудобства отходят на 2 план, когда вы будучи туристом оказываетесь погруженным во всю эту красоту и великолепие. Приезжайте к нам в конце мая, когда будет отличная погода и великолепный Петергоф!! Пока не пожил в Мск, всегда ругался и вступался за СпБ, но вынужден признать, что мы - провинция ((

спасибо за внимание и за приглашение СПб посещался не один десяток раз и все пригороды объезжены, с том числе и Сосновый бор и Выборг кроме того стажировку была в четырех знаменитых парках, по реставрации кроме того экскурсии проводились от дома архитекторов в СПб. по каналам плавали и Петергоф по воде не один раз добирались на всю жизнь запомнилась прогулка по Павловскому парку в начале мая и все-таки мощение тротуаров и площадей в центральной части СПб выполнено великолепно