Греческая "кругосветка". Пелопоннес. Город Триполи.

Главная > Греция > Отзывы об отдыхе > Общая тематика > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Александра
Страна: Греция
июль 2018 – июль 2018
Добавлен: 22.09.2018

Греческая "кругосветка". Пелопоннес. Город Триполи.

Как сказал Поль Теро: «Кругосветка — это всего лишь путь любопытного человека обратно домой». Мы возвращаемся в Афины, но не по автокаду. Наш путь домой займёт почти пару недель. Города, посёлки, маленькие деревни. Я не буду (как это делают многие пользователи сайта) выкладывать точный маршрут передвижения, скрупулёзно вырисовывая его на карте. Считаю, что фотографий и краткого описания места нашей временной дислокации вполне хватит для первого знакомства с городом. В любом случае, каждый будет прокладывать свой и только свой маршрут. А городов, достойных внимания путешественников на Пелопоннесе, ой как много.

Одна из наших остановок  - город Триполи, куда мы приехали рано утром. Оставив машину на одной из бесплатных парковок, пошли смотреть город. Мы заранее знали, что не останемся здесь с ночёвкой. Отелей в городе не так много, номера (практически) везде уже забронированы другими любителями путешествий. А свободные для доступа отели были, либо удалены от центра, либо с собаками туда не пускали, либо отсутствовала парковка.

Любителям истории.

Город Триполи (Три?полиc, ранее Триполица), расположен на высоте 655 метров над уровнем моря, в самом сердце полуострова Пелопоннеса, всего в каких-то 130 километрах от Афин.

Триполи был основан османами в конце восемнадцатого столетия в виде хорошо укрепленного форта. Военные и религиозные конфликты, которые проходили «с завидной» регулярностью приводили к тому, что город много раз сгорал дотла. От средневекового города Триполица, разрушенного и сожжённого отступающими турецкими войсками, мало что осталось. То малое, что удалось найти и сохранить, сейчас выставлено в экспозициях городского археологического музея Панаркадик. Каждый раз город, подобно птице Феникс, возрождался из пепла, и отстраивался заново.

Сегодняшнему Триполи чуть более 180 лет. Красивый греческий город. Красивые парки, большая центральная площадь, до неприличия огромное количество кафе, таверн, ресторанов, магазинов.

Современная его часть мало чем отличается от других (сравнительно молодых) городов. Поэтому гулять по центральным проспектам и узким улочкам городка долго не стали. Относительно площади самого города, центральная площадь Марса имеет воистину марсианские размеры.  На этом «марсовом» поле есть где отдохнуть.

Во-первых, потрясающие парки. Ландшафтные дизайнеры потрудились на славу: тенистые аллеи, удобные скамейки, фонтаны, «кружева» из кустарников, красивые цветы и прочие, радующие глаз мелочи.

Во-вторых, кафе. Несмотря на раннее утро, практически, все столики уже заняты, официанты, как муравьи - ни одного скучающего. Для нас это утро оказалось очень весёлым, и весь день тоже прошёл на позитиве. Погуляв по паркам, решили отдохнуть и перекусить в кафе. Легкий бранч был как раз кстати. Видя загруженность официантов, думали, что придётся ждать долго. Но наш «коржик» вдруг начал усиленно улыбаться. Реакцию молодых людей описать сложно. Через пару минут, зацелованный и обласканный сабокен (по непонятной для меня причине) был обслужен первым. Ему принесли специальную подушечку, слюнявчик, миску с водой и, только после окончания фотосессии, приняли заказ у нас.

В-третьих, архитектура. На площади находится памятник Теодоросу Колокотронису, выдающемуся греческому полководцу периода национально-освободительной революции 1821—1829 годов. Генерал Колокотронис руководил войсками при взятии Триполи в 1821 году, а также при разгроме турецкой армии летом 1822 года. Горячий сторонник первого президента Греции - Каподистрии. Рядом красивое здание суда и знаменитый Парк Ассоциации филодендронов. А ещё здесь стоит в веках византийская церковь и действующий христианский монастырь.

Мне истории не хватило и пошла её искать сама. Нашла. На перекрёстке трёх дорог. Аскетичные, очень старые жилые дома местных жителей. Впритык с этой «древностью» стоят современные многоэтажные дома, с красивыми ухоженными дворами и дизайнерским оформлением, новыми дорогими авто. А напротив, - старая заброшенная вилла. Остатки забора, разрушенные стены хозяйственных построек и растасканные по всему двору камни. Но даже имея такой печальный вид, вилла выглядит потрясающе.

Её картинная красота меня так впечатлила, что и по прошествии времени, я с каким-то особым чувством вспоминаю об этом удивительном месте. Запавшие в сердце: старая вилла и нескучный город Триполи. Обязательно загляните, хоть на пару часов. Не разочаруетесь.

Красивый город, пребывание в нем приносит радость. Хотелось бы узнать, какие музеи и театры здесь работают, а также чем занимается местное население. Фотографии говорят о том, что это спокойный, не очень оживленный город, или это утренние часы? Спасибо за интересный рассказ и красивые фотографии.

24 Сен 2018 в 16:33
    • Александра

Люда, спасибо за комментарий. Мы в городе были всего один световой день. Музей, безусловно, есть и в нём бережно хранятся найдены при раскопках артефакты. Фотографии утренние. Вы не поверите, народу огромное количество, все заседают в кафе. Сам город провинциальный, тихий. Сотрудники полиции работают не покладая рук. В прямом смысле. Когда мы вышли из парка, бросилось в глаза, что у всех припаркованных у самого парка машин за дворниками лежат "записки". Сначала решили, что это рекламу таким образом крепят (не мусорят, а аккуратно прикрепляют) и только завернув за угол, увидели, что это полицейские выписывают штрафы за неправильную парковку. Кстати, в город есть экскурсии из близлежащих городов. Можно из Лутраки, Коринфа и т.д. По слухам их организуют не только туроператоры. Где-то в пригороде есть старая (очень старая) церковь, но мы её не нашли. Навигатор вывел нас на автобан, и мы просто уехали.

24 Сен 2018 в 17:54