ТЕАТР ИСТОРИЧЕСКОГО КОСТЮМА «ЭЛ-МЕРОСИ» (EL-MEROSI)

Главная > Узбекистан > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Самаркандец
Страна: Узбекистан
1 сентября 2018 – 9 сентября 2018
Добавлен: 12.09.2018

ТЕАТР ИСТОРИЧЕСКОГО КОСТЮМА «ЭЛ-МЕРОСИ» (EL-MEROSI)

Прикоснуться к истории Самарканда приглашает театр национального костюма “Эль Мероси”. Традиционная одежда нескольких исторических периодов помогает погрузиться в прошлое города. Костюмы воссозданы по материалам фондов ряда музеев, археологических экспедиций, старинных миниатюр.

Сегодня Вашему вниманию будет предложена программа, в которой Вы сможете ознакомиться с жизнью, бытом, обычаями и традициями жителей нашего региона с древнейших времен по настоящее время. Театр представляет костюмы различных исторических периодов. Эти костюмы стали летописью жизни наших предков, которые языком цвета, формы, орнамента и рисунка раскроют нам сокровенные тайны и законы красоты народного костюма.

Здесь представлены несколько фрагментов исторического прошлого Самарканда:

1. Костюм скифских всадников и воинов первого тысячелетия до нашей эры, создан по материалам фондов Эрмитажа, Института Востоковедения, Академии наук Узбекистана. Для пошива использовались ткани грубой выделки, кожа, шкуры животных.

2. Костюм Ахеменидов датируется с 8 века до нашей эры, создан по мотивам каменных и майоликовых барельефов, дворцов в Парсе, Пасагарды (Персиполис), Вавилона. Представлена одежда богатых людей и воинов. Для пошива костюма использовалась парча (золоченая), максимально приближенная по фактуре к оригиналам.

3. Костюм Анахитов, 6 век до нашей эры, создан по материалам фондов Самаркандского исторического музея (глиняным фигуркам богини Анахит), найденным на городище Афросиаб (Самарканд). Для пошива использованы тончайшие ткани различных расцветок. Головные уборы выполнены из серебряного плетения.

4. Костюм Согда, IV-VII вв. создан по материалам археологических экспедиций на городищах Афросиаба, Пенджикента, Фарахши, Балалык-Тепа (настенные фрески). Для пошива использованы ткани ручной выделки с нанесением росписи (батик), представлены костюмы знатных горожан Самарканда, Пенджикента.

5. Костюмы Тимуридов, XIV-XV вв., созданы по мотивам миниатюр Шах-Наме, Бобур-Наме, Зафар-Наме. Для пошива использовался бархат (аналог древних образцов), парча, вышивка. Представлены костюмы.

Впечатляющая одежда. Пускай не подлинная, а воссозданная по эскизам, но все равно изумляет. Во что в Самарканде одевались девушки бедных сословий? Тоже использовали позолоченные ткани и вышивали на платьях узоры, или выглядели скромней женщин на фотографиях?

12 Сен 2018 в 23:37 | Комментировать
  • Артём

Симпатично весьма. Как я понимаю, одежду демонстрируют стиле некого театрализованного действа, отражающего соответствующие эпохи. Интересно, насколько можно доверять аутентичности её вида хотя бы? И, почему такие большие (многовековые) разрывы между культурно-историческими периодами?

13 Сен 2018 в 07:39 | Комментировать

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

12.09.2018   Экскурсия в Самарканде: Квартальные мечети Самарканда
Квартальные мечети Самарканда, как и мечети других городов Средней Азии, играли в прошлом в жизни населения значительную роль.
Прежде всего, мечеть являлась местом отправления религиозного культа, и в ней, в соответствии с требованиями ислама, пять...
Сентябрь 2018 Отзыв был полезен: Да 1 2 комментария

12.09.2018   Золотая осень: Незабываемый Самарканд- вечный город Востока
Экскурсионная программа по Самарканду: входит посещение Мавзолей Гури Эмир – гробница Тамерлана (14-15 век) - место, где похоронены Амир Темур, его сыновья и внуки. Посещение Базара Сиаб – крупнейший базар в Самарканде.
Площадь Регистан - один из...
Сентябрь 2018 Отзыв был полезен: Да 0 0 комментариев

12.09.2018   ТЕАТР ИСТОРИЧЕСКОГО КОСТЮМА «ЭЛ-МЕРОСИ» (EL-MEROSI)
Сентябрь 2018 Отзыв был полезен: Да 0 2 комментария

12.09.2018   Самарканд шедевр Востока
Доброго Вам дня, друзья.
Я очень часто публикую статьи о своем родном городе. И знаете, я делаю это с превеликим удовольствием.
Сегодня я хочу поговорить о древнем и прекрасном городе, о величественном Самарканде.
Самарканд-второй по величине и...
Сентябрь 2018 Отзыв был полезен: Да 0 0 комментариев

08.07.2018   Многовековая ель и другие чудеса древнего Тима
Древний Согд и его столица Самарканд, являлся важным стратиграфическим центром Великого Шелкового пути. Расположенный на пересечении караванных путей и город Самарканд играл важную связующую роль между севером-югом и западом-востоком.
Античные авторы...
Июль 2018 Отзыв был полезен: Да 0 0 комментариев