Ирина Страна:Россия

Живут здесь умельцы-
Мастеровые,
Из камня цветы
Вырезают живые,,,» (Л.Татьяничева)

Урал… Наша вылазка  на Урал, а точнее сказать – Южный и Средний Урал, прошла  без всяких эксцессов, по заранее спланированному плану и маршруту. И  это радует). Впечатлений после отпуска – масса. В основном – только положительные. До этой поездки, ни я, ни муж в этом регионе не были, поэтому для нас было интересно буквально все. Задумки по «освоению» Урала начались  еще в конце осени прошлого года (после поездки в Теберду http://www.ayda.ru/story139072-29123), и постепенно читая  отзывы людей, рассматривая их фото, штудируя инет,  наметили маршрут, который в течение нескольких месяцев менялся, дополнялся и в окончательном виде состоялся. Регион, который находится на стыке Европы и Азии и который принято делить на Южный, Средний, Северный, Приполярный и Полярный Урал интересен многообразием, количеством достопримечательностей, как природных, так и памятных мест. Нам были интересны в основном природные памятники: реки, озера, скалы, хребты, национальные парки. Отпускных было всего 2 недели, но из них нужно было выделить несколько дней для поездки к детям, поэтому оставалось 10 дней, которые собственно, мы, провели на Южном и Среднем Урале (Челябинская и Свердловская области).

Собственно говоря, за это время побывали в «озерном крае» (озера Большой Кисегач, Еловое, Теренкуль и Чебаркуль) – 1 день, в парках: «Зюраткуль» – 2 дня,  «Таганай» – 3 дня, «Оленьи ручьи» – 1 день, на озере Тургояк – 1 день.

Транспорт, который использовали при передвижении: самолет, поезд, автобус, такси, трамвай (использовали его, как экскурсионный транспорт  в Златоусте), метро.  Билеты покупались заранее, в частности на самолеты еще в феврале месяце, на поезда в мае месяце.

Из Ростова прилетели в Уфу. Дальше нам нужно было в Златоуст, где сняли квартиру и откуда планировали большую часть наших вылазок. Немного погуляли по Уфе до поезда. Город очень старый, 1586 года, но практически ничего не осталось исторического. Ничем не задел нас этот город. Даже показалось, что нет у города своего лица, только набережная Белой реки и памятник народному герою Салавату Юлаеву, который возвышается над Белой рекой, может привлечь внимание. Рядом в парке неплохо прогуляться и утром, и вечером, заняться спортом, довольно приятное место.

Отпуск на Урале, 1 часть.

В Златоуст приехали вечером, заселились (квартиру бронировали через суточно.ру) и на следующий день отправились электричкой до станции Чебаркуль в «озерный край».

Осмотр начали с санатория  Кисегач (к нему нас привез таксист от автовокзала, который собственно и посоветовал пройтись по санаторию),  уникальное по своей красоте место находится  среди озер Теренкуль и Большой Кисегач – теплого и чистого озера. Гуляя по санаторию, увидели плакат, что санаторий Кисегач – это «уральский Кисловодск» :). И, если присмотреться, то так оно есть. Кисловодск, только в меньших размерах, в размерах одного санатория со смешанным лесом – преобладает сосновый, но кроме хвойного, имеется лиственный: липа, береза, рябина, ольха. Также есть небольшие пешеходные маршруты (терренкуры). Уникальный ландшафт здравницы сохранен в своей заповедной чистоте, что делает его особенно привлекательным. Немного лоска санаторию (в советские времена, наверное, он был) – и все будет очень здорово) Прекрасное место для отдыха и лечения.

озеро Теренкуль

озеро Большой Кисегач

озеро Большой Кисегач

В этот день посетили также Еловое озеро и Чебаркуль. Отдыхающих, а это была суббота, было очень много) Сразу перед глазами всплыла картина из фильма «Спортлото-82» - берег моря с отдыхающими…))

озеро Еловое

озеро Чебаркуль

Отпуск на Урале, 1 часть.

вид на город Чебркуль с озера

Но такая картина объяснима тем, что теплых, жарких дней не так много летом, и поэтому жители рады такой погоде и при любом удобном случае выбираются к водоемам, коих в этих краях очень много. Мы купались в озере Большой Кисегач. Вода теплая, чистая и место для купания – шикарное, нашли  случайно, пройдя по тропке через лес. Были одни на небольшом пляже и получили от этого удовольствие. Погода в этот день (как и в день прилета, в Уфе было +32) была, даже для нас южан – жаркая, солнечная). И вообще, с погодой за все дни путешествия нам практически повезло.  Повезло в том смысле, что было тепло, но не сильно жарко (за исключением нескольких дней), дождей было немного, правда, один раз, мы вымокли до нитки. Но это край горный и погода здесь непредсказуема.

На следующий день мы отправились в Зюраткуль. Добираться до Зюраткуля без машины проблематично и долго. Поэтому заказали такси по телефону, а в дороге уже  договорились с таксистом, чтобы он забрал нас оттуда на следующий день.

Зюраткуль – это название и горного озера, и хребта, национальный парк, который находится в Саткинском районе. Приехали мы часов в 11 утра, оставили вещи в Горном доме (www.горныйдом.рф., хорошее жилье, прекрасные хозяева, спасибо им за заботу), который сняли для жилья на 2 дня и выдвинулись к хребту Зюраткуль.

Отпуск на Урале, 1 часть.

Перед поездкой смотрели погоду, которая обещала небольшой дождик во второй половине дня, и дождик на следующий день. При заселении в гостевой дом хозяин сказал, что дождь обещают в 15.00, поэтому нужно поторопиться с осмотром! На эко-тропу встали около 11.45.

Отпуск на Урале, 1 часть.

На вершине были в 13.30) отдохнули, попили чай, перекусили и глядя на небо поняли, что долго задерживаться не стоит, дождь будет скоро!

Отпуск на Урале, 1 часть.

И он пошел! Минут на сорок раньше, чем должен был пойти. Хорошо, что мы немного спустились с хребта, главное, прошли курумник! А потом, просто вымокли до нитки)) Давно такого дождя не видели: молния, град и такое впечатление, что открыли кран с водой, и такое продолжалось примерно с час. Хорошо, что были с собой запасные сухие вещи, а все остальное к утру высохло) Дождь испортил наши планы, пришлось по ходу их менять. Хотели подняться на следующий день на Голую сопку и также посмотреть на Зюраткульские столбы, но курумник был мокрый, а по такому курумнику – не вариант подниматься на Голую сопку. Второй день провели, гуляя, вокруг озера и эко парку.

Отпуск на Урале, 1 часть.

А вечером первого дня, после дождя, погода  наладилась, и мы, прекрасно погуляли возле озера,  и искупались в лучах заходящего солнца в горном озере, которое считается самым высокогорном на Урале и находится на высоте 724 м. над уровнем моря).

Отпуск на Урале, 1 часть.

Несмотря на погоду, Зюраткуль оставил у нас прекрасные впечатления. Эту удивительную горную страну  называют Синегорьем. Издалека хребты, покрытые дремучими таежными лесами, действительно кажутся синими.  А в живописных долинах текут  речки. Озеро лежит словно в чаше, обрамленной высокими горами и хребтами – Уреньга, Лукаш, Москаль, Зюраткуль и Нургуш. В такие места хочется возвращаться!

Отпуск на Урале, 1 часть.

На следующий день по плану – озеро Тургояк. До Миасса снова доехали на электричке, дальше на маршрутке до озера. Много читали, много слышали отзывов об этом озере, но когда сами увидели это чудо, были удивлены живописными берегами, кристально чистой водой. Озеро называют младшим братом Байкалом.

Отпуск на Урале, 1 часть.

Оно притягивает к себе и манит, и хочется к нему возвращаться. Озеро считается достаточно холодным, но люди в нем плещутся, как в теплом море. Когда заходишь в него, вода кажется прохладной, но стоит окунуться, телу становится тепло, как будто начинается подогрев изнутри тебя. Выходить из воды, желания нет вообще. По берегам озера расположено множество баз отдыха, спортивные лагеря.

Отпуск на Урале, 1 часть.

В других местах подъезды к озеру перегорожены, но проход можно найти.

Рядом с базами шикарные, живописные леса, в которых много грибов, ягод.

Отпуск на Урале, 1 часть.

Приятно прогуляться по таким местам. Недалеко от Тургояка маленькое озеро Инышко, его отделяет небольшая полоска суши шириной менее 200 метров.

Отпуск на Урале, 1 часть.

Озеро Тургояк,  его вода, красота вокруг, оставили в нашей памяти незабываемые впечатления) Иногда даже жалеешь, что там, где мы живем, нет таких красивейших озер. Зато есть повод выбраться в места, где есть такая красота!