Что посмотреть в Курске: Земля и Небо. Этнодеревня и смотровая площадка на крыше ТЦ

Главная > Россия > Отзывы об отдыхе > Автобусные туры > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: НатА
Автобусные туры
18 мая 2018 – 21 мая 2018
Добавлен: 16.06.2018

Специально выделила два маршрута для тех, кто ощущает себя жителем мегаполиса и без города скучает, наоборот, для тех, кто любит природу, уединение, умиротворение и соцерцание.
И не знаю с чего начать, признаюсь, так как оба места просто замечательные.

ЗЕМЛЯ

Начну, всё-таки с Хутора Песочное. Возьмите карту Курского региона, найдите Медведенский район - этнографический ландшафтный комплекс «Хутор Песочное» находится здесь.
Замечательное место, вписанное в дивный пейзаж, состоящее из нескольких домиков: в Горнице располагается своеобразный этнографический музей, в Светлице можно потрапезничать, в гостевых домиках, соответственно, остановиться, переночевать, отдохнуть, в Бане – поплавать в бассейне, попариться в сауне. Все домики деревянные, бревенчатые, что для уставшего от кирпича и панелей горожанина, важно. Во всех домиках интерьер в стиле русской избы, милые занавески, тканые половички, есть дровяные печки помимо современных плит.
Территория Песочного достаточно большая, ничем не огорожена. В дубовом лесу неподалёку находится спортивная трасса, с утра спозаранку рекомендуется пройти через её препятствия, чтобы разбудить в себе силушку богатырскую. Скоро появится пруд с осетрами. Приезжать сюда отлично не просто, а в праздники например, отмечать Новый год, Масленицу или Троицу, которую здесь называют Корогодом.
Хозяйка хутора – человек, который беззаветно предан русской народной культуре и которая расскажет вам уйму всяческих очень нестандартных интересностей о курских деревенских жителях, их обычаях, ритме и образе жизни, занятиях.

В Горнице, кстати, можно купить необыкновенно вкусный курский мёд с собственной пасеки и травяные смеси для чая. В Светлице гостей вкусно накормят. Мы отведали хуторских блинчиков, пирожков с черносливом и пампушек с маслятами, которые хозяйка самолично собирала «во-он в той дубраве». Заинтригована секретом курской выпечки – пуховая! Думаю, все-таки, что большую роль играет мука – пшеница на курских чернозёмах растёт знатная, помимо мастерства того, кто их пёк, конечно.
Живут здесь не только гости, но и есть что-то вроде общины. Люди занимаются хозяйством, встречают гостей, кормят-поят, развлекают. Куры, козы, зелень, овощи, фрукты – всё своё. Это называется «простая крестьянская кухня».
Из развлечений предлагают прогулки: Прогулки: в лес, к реликтовым дубам - дендротерапия, к храму Николая Угодника - 1, 5 км; Колодезная тропа, прокат на лошадях, в упряжках и верхом. Весной - заготовка березового сока, летом - сбор ягод, грибов и трав, варка варенья. Можно, по желанию, принять участие в деревенских работах: уход за животными, заготовка сена. Музей, вечерки, баня, рыбалка, купание в пруду, заказные экскурсии по древним , историческим местам Курского Черноземья.
Для детей: те же занятия и работы, спортивные площадки, туристические маршруты, пешие и на лошадях, велосипеды, стрельба из лука силовые тренировки, занятия на гончарном круге, прядение, изготовление глиняной игрушки. Много воздуха, много движения. Простая и вольная деревенская жизнь.

Кстати, когда с увлечением делала кадры хутора, мимо меня пронёсся юный босоногий джентельмен лет 4-5 на самокате. Так лихо пронёсся под горочку, потом развернулся и трудолюбиво стал подниматься. Детям там и так жить - сказка!

*Я себя знаю. Моё место.)

НЕБО

А вот в самом Курске для любителей более цивильных развлечений есть другое замечательное место и вы удивитесь, когда я вам его назову.
Торговый центр “Central Park”.
Да-да, мы тоже удивились, когда вечером нас после насыщенной программы целого дня подвезли к торговому центру и сказали, что сейчас покажут какой-то парк развлечений, и какую-то смотровую площадку.
Ооох! – дружно вздохнула уставшая группа.
Но каково же было моё и всеобщее удивление, когда на эскалаторах мы поднялись на последний 7й этаж! Ребят, это было круто! Огромное пространство отдано под Парк развлечений самого что ни на есть европейского уровня, с активностями на любой совершенно вкус и возраст. От веревочного парка и автодрома до водяных горок и гигантского красавца-корабля с бассейном.
Если бы я была ребёнком, то просто бы мечтала, чтобы мой, например, день рождения отпраздновали в таком сказочном месте!
Но это далеко не всё. Далее мы поднимаемся на самый верх, на крышу Central Park, где находится огромный бассейн с подсветкой, с шезлонгами, огромная релакс-зона с качелями, кафе, шатрами, скамейками для отдыха. По периметру крыши через прозрачное ограждение можно не только полюбоваться красивой панорамой Курска, а в акварельных закатных лучах солнца она удивительно завораживающа, но и почитать интересную информацию о тех видах, улицах, которые открываются с того места, где ты находишься.
В общем, хорошо отдыхают куряне!
Если захотите очень, подчёркиваю очень, вкусно перекусить, то welcam в кафе "Kikan" на крыше, где можно попить кофе за столиками на открытом пространстве и вкусить курско-японские суши внутри.

Фееричное место – 7й этаж и крыша ТЦ “Central Park”, где мы совершенно забыли об усталости! Абсолютный зачет. Как говорится, будете в Курске проходить/проезжать мимо – не проходите/не проезжайте мимо. В Москве, даже не знаю, если есть аналог, то примерный и в Крокус-сити, и то, там парк развлечений с аттракционами, но без смотровой и бассейна на крыше.

(с) pamsik.lj