Рабат с начинкой

Главная > Грузия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Страна: Грузия
Самостоятельные путешествия, Практические советы туристам, Дневники путешествий, Непутевые заметки
март 2018 – март 2018
Добавлен: 09.04.2018

Рабат с начинкой

В Грузии сохранилось немало крепостей, в самом разном состоянии. Но даже полуразрушенные или совсем руины, они неизменно притягивают взгляд и смотрятся на фоне бескрайних зелёных холмов если не грозно, то уж точно живописно.

Это не случайно, ведь для крепостей обычно выбирались места с наилучшей естественной за­щищенностью, оттого и возводили их на вершинах высоких гор, на речных утёсах или над глубокими оврагами, где подступы частично закрыты за счёт самой природы. Богатая разнообразными ландшафтами Грузия в этом смысле всегда имела много преимуществ перед равнинными странами.

Вот и цитадель Ахалцихе была построена на крутой голой скале, обнесенной каменными стенами, а чуть ниже к ней примыкала Верхняя крепость, сооружённая на высоком береговом утесе и окружённая двойным рядом стен с бойницами и башнями.

Ещё на подъезде к Ахалцихе я принялась ерзать в поисках удачного ракурса. Довольно большая цитадель, казалось, лежит на городе, как блюдо на столе.

А, главное, облик Ахалцихской крепости или, как её чаще называют, "Рабáт", показался до боли знакомым.

Что это? Пестрый восточного вида город, над ним — сооружение из светлых камней, а внутри — желтый глаз золотого купола? Я видела подобное, и не однажды!..

из интернета

Неужели мини-Иерусалим?
Потом уже я где-то прочла, что при реконструкции крепости Рабат, комплекс постарались сделать немного похожим на Иерусалим. Правда, это только слухи. Вокруг работ по реставрации и реабилитации этого объекта вообще было много несогласия и споров, но об этом чуть позже.

История Ахалцихе началась в 12 веке, когда князья из рода Джакели построили здесь свой замок, ставший их семейной резиденцией на 300 лет. Замок князья называли "Ахалцихе", что значит "Новая крепость" — название, которое впоследствии стал носить весь город. Так он зовётся и поныне.

замок Джакели

Рабáт, окружающий замок Джакели, построили уже турки, завоевавшие Ахалцихе в 16 веке. В переводе с арабского "рабат" означает "укреплённое место". Крепость была призвана обеспечить безопасность паши, поскольку с 1628 года город сделался центром пашалыка — в Османской империи так называли административные области, находящиеся под управлением паши.

За укреплёнными стенами располагались все важные учреждения, в их числе мечеть Хаджи Ахмед Паши — "Ахмедийе", медресе, дом самого паши, а так же его усыпальница.

В начале 19 века объединенные силы Российской империи и Грузии отбили Ахалцихе у осман, и примерно с тех пор крепость, потерявшая стратегическое значение, стояла бесхозная и медленно разрушалась.

Лишь в 2011 году тогдашний президент Грузии М.Саакашвили задумал создать на основе Рабата культурно-исторический комплекс, и началась обширная реставрация.

Мнения о том, что здесь получилось, существуют разные. Видимо, имеет большое значение, что человек ожидает увидеть. Если исторически-достоверные развалины, то, как говорится, облом. А вот тем, кто, вроде меня, любит красивые реконструкции и фотогеничные места, Рабат понравится.

К нему можно отнестись, например, как к аттракции, или как к музею, в котором собраны архитектурные образцы разных времён.

В общем, нам очень понравилось всё, что сделано в Ахалцихе.

Не зря Саакашвили верил, что Рабат сможет стать второй по значимости, после Вардзии, достопримечательностью Месхетии и принимать до 100 тысяч туристов в год.

Уже сейчас комплекс привлекает многих иностранцев и часто всего за день пропускает до 2000 посетителей.

Внутри комплекса древняя церковь 9 века соседствует со средневековым замком и мечетью османского периода.

Во внутренних двориках разбиты сады с орнаментом из аккуратно подстриженных растений.

Добавляют шарма круглые и прямоугольные бассейны и островерхая беседка, которую не понятно, к какому времени отнести. Скорее всего, модное в России деревянное зодчество 18-19 веков.

Наконец, изящная колоннада в мавританском стиле, установленная исключительно для красоты. Да, исторически в Рабате её прежде не существовало, но радует же глаз!

И поклонников селфи тоже неизменно радует