Сегодняшняя жизнь ансамбля Имам Бухорий

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета март 2018

Дата22.03.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели884

Великий  собиратель хадисов Абу Абдуллоҳ Муҳаммад ибн Исмоил ал-Бухорий (810-870 г.г.), нашедший огромное уважение и почетание в Исламском мире и автор хадисов “Ал-Жомеъ ас-саҳиҳ”,  произведения,  который имеет такое же важное значение для верующих и второй по значимости источник духовности после Корана.

Имам аль-Бухари посвятил всю свою жизнь сбору хадисов. Он собрал и записал около 600 тысяч хадисов — преданий, основанных на случаях из жизни или изречениях Пророка. Из них аль Бухорий отобрал в качестве "безупречных" лишь около 7400 хадисов, которые вошли в знаменитый свод хадисов "Ас-Сахих", над которой он работал в течение шестнадцати лет.

Свод хадисов "Ас-Сахих" примечателен ещё и тем, что это первый сборник хадисов, составленный по принципу мусаннаф, то есть с классификацией хадисов по сюжетам. Богословы считают Сахих аль-Бухари для суннитов второй по значимости книгой после Корана.

Своё последнее пристанище, Абу Абдуллоҳ Муҳаммад ибн Исмоил ал-Бухорий нашел в маленьком селе Хартанге, неподалеку от Самарканда, где был похоронен на местном кладбище.

По инициативе Первого Президента Узбекистна Ислама Каримова было принято решения “О праздновании 1225 летия  Имама ал-Бухорий (1997 года 29 апреля)”. Именно после этой инициативы осуществлены широкомасштабные научные исследования по изучению и распространению его научного наследия. 1998 года  23 октября в  Самарқанде прошли торжественные  празднования  юбилея в Пайарыкском  районе  кишлаке  Хартанг, где  открылся большой мемориальный комплекс. Он занимает площадь около 6 гектаров и включает в себя входное здание, мечеть с ханакой, административный корпус, мавзолей Имама аль-Бухари.

В прошедшем  2017 году в истории  ансамбля открылась новейшая страница. Вокруг ансамбля Имам Бухорий, в настоящее время ведется большая  созидательные работа организованная по инициативе и решению Президента страны Шавката Мирзиеева.

Коренным образом меняется инфраструктура ансабля. В настоящее время  вокруг ансамбля  реализуется масштабная созидательная работа. Организован Международный центр по изучению хадисов и научного наследия  Имама Бухорий. Стремительными темпами идет возведение комплекса зданий с учетом многовековой традиции зотчества узбекского народа для данного Центра. Этот научный центр уже официально начал свою деятельность. Цель организации Центра исследований трудов Имама аль Бухорий и других великих хадисоведов - это  сбор научно-духовного наследия  ученых в нашей стране и за рубежом, их  изучение, доведение до  сознания нашего народа и  мировой общественности, а также широкая пропаганда истинных ценностей традиционного Ислама, который всегда основывался на миролюбивости, покорности и любви к ближнему.

Территорию вокруг возводимого комплекса планируется превратить в один из туристических центров Самарканда. Вокруг ансамбля  планируется построить более 20  многоэтажных современных гостиниц для паломников из всех регионов страны и зарубежных стран. Городок   Хартанг со дня на день принимает новый облик.  Эти изменения населением и  гостями принимаются с  большим  одобрением.

От центра города Самарқанда до городка Хартанг открыта  автобусная линия. Для создания удобств туристам в Ансамбле Имом Бухорий  организованы бесплатные  зоны “Wi-Fi”, установлен  код “Verum QR” позволяющий туристам ознакомится с историей  ансамбля на трех языках на  узбекском, русском, английском языках.

Десятки тысяч верующих приезжают сюда каждый год, мавзолей является одним из главных мест религиозного паломничества в Узбекистане. Учитывая намерения республики по развитию этого вида туризма, в ближайшее время здесь будет создан полноценный комплекс для паломников.

В частности, предусматривается достройка второго этажа здания, где разместятся зал на 250 мест и помещения для приема почетных гостей. Рядом будут возведены современные гостиницы, рестораны и кафе, рынок, ремесленные мастерские, а также спортивная площадка.

Между этими объектами и комплексом будет проложена аллея с фонтанами длиной 850 метров, которая будет оформлена в стиле французского ландшафтного дизайна. В результате здесь появится возможность обслуживать одновременно порядка четырех тысяч туристов. Для их удобства рядом возведут и современный автовокзал на 700 мест.