Крутицы и Новоспасский монастырь

Главная > Россия > Отзывы об отдыхе > Общая тематика > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: vasilets
Общая тематика, Самостоятельные путешествия, Дневники путешествий, Непутевые заметки
март 2018 – март 2018
Добавлен: 17.03.2018

Крутицы и Новоспасский монастырь

В Москве осталось не так много действительно древних и исторически значимых объектов, которые бы не подверглись массированным набегам туристов. А в это время, практически в центре города на берегу Москвы-реки расположен уникальный уголок исторического наследия, о котором даже москвичи не все знают, а большинство приезжих вообще не подозревают о нем!

Давайте вернемся в 1261 год, это самое начало татаро-монгольского ига. Александр Невский, княживший во Владимире, едет в столицу Орды, после чего для пленных русских там организуется Сарайская (то есть находящаяся в Сарай-Бату) епархия. Спустя десять лет тамошние епископы получают землю вблизи Москвы для подворья. Место называется Крутицы – потому что крутое, спускающееся к реке. На нем строится первая церковь, потом мужской монастырь, с годами подворье разрастается и в конце концов становится богатой резиденцией митрополитов.

Реконструктор и спаситель для будущих поколений Крутицкого подворья - Барановский, сравнивал это место со вторым Кремлем: в истории Крутицкого подворья были времена, когда оно становилось центром московского православия – как в Смутное время, когда Кремль был занят поляками. Здесь в 1612-м стояло второе ополчение князя Пожарского. В 1666 году сюда привезли из ссылки протопопа Аввакума, который вскоре был расстрижен. Летом 1834 года Александр Герцен дожидался тут отправки в ссылку в Пермь. А в 1953г в местных казематах отметился враг народа - Л.Берия!

Добраться можно пешком от станций метро «Пролетарская» или «Крестьянская Застава» – 7-10 минут.

адрес: ул. Крутицкая, д. 11–13.

Иноформация взята из И-нета

Прогулке по этому замечательному уголку заповедной Москвы посвящена первая часть моего фотоальбома.

А во второй части фотальбома мы отправимся в не менее знаменательное место - Новоспасский монастырь,

благо, идти до него совсем недалеко. Адрес - Крестьянская пл., д.10

История монастыря насчитывает много веков, его пару раз переносили с места на место. За это время он был мощной крепостью, отбивающей набеги врагов. Был любимым детищем новой царской династии Романовых. В 1812 г был частично сожжен и разграблен французами. В 1918 стал концлагерем, где даже расстреливали узников....

Четыре года назад я уже посещал монастырь, после чего родился фотоальбом Уголок покоя - Новоспасский монастырь,

но это было летом. А нынешняя прогулка по заповедной Москве прошла в морозном и солнечном феврале, в самый разгар настоящей зимы. Монастырские виды зимой и летом оказались совершено не одним цветом, они существенно отличаются.

Успенский собор имеет два этажа. На нижнем ярусе храм св. Апостолов Петра и Павла (1699г) Верхний (летний) храм с главным Успенским престолом сооружен в 1700 г. Придел преподобного Сергия игумена Радонежского устроен в 1895 г.     Свернув с современной улицы за ворота, тут же попадаем в уголок настоящей старины и даже древности. Под снегом не видно, но здесь сохранена и восстановлена старинная булыжная мостовая   В Успенский храм (Собор Успенья Пресвятой Богородицы) ведет затейливя лестница В этом соборе в 1612г ополченцы Минина и Пожарского клялись "мочить" польских супостатов до последней капли крови               Иконостас храма     Киношники это место давно облюбовали. Представьте, в этих интерьерах снимали "Гардемарины, вперед!", "Тайны дворцовых переворотов" и "Виват. Анна"     Колокольня хорошо видня из-за крытого перехода       Мне нравится7 Написать комментарий   Оригинал Святые ворота и надвратный терем над ними. Ворота украшены фресками Успение Пресвятой Богородицы и Спаситель. Их давно пора реставрировать     Парадная лестница в Метрополичьи палаты - излюбленное место для фотосессий           Старые постройки выстроены на века. Это Набережные палаты (1719 г.) раньше использовались как воинские казармы и место содержания арестантов   Просто скамейка   Весна идет, весне дорогу!   Общий вид исторической части Крутиц   Колокольня во всей красе   Долго думал - елочки живые, или после НГ срезанные остались торчать в снегу?           Колокольня совсем не молоденькая и требует реставрации   Надвратный терем над Святыми воротами. Украшен зелеными изразцами работы Степана Полубеса. Всего ушло от 1500 до 2000 штук.           Переход между Успенским собором и Метрополичьими палатами. Говорят, что летом в него пускают туристов     Это тоже часть подворья. Чудом сохранившиеся деревянные дома в Москве. Я еще помню те времена, когда все Замоскворечье было застроено такими домиками и там жили люди. Уже в юности, прямо на моих глазах их сносили целыми кварталами...           Понятное дело, что мой фоторепортаж просто невозможен без кота. Он не такой древний, как само подворье, но очень милый!