Сухум гора 17г или унылые останки былой роскоши прежде цветущей столицы Абхазии.

Главная > Абхазия > Отзывы об отдыхе > Общая тематика > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Ленинградка
Страна: Абхазия
ноябрь 2017 – декабрь 2017
Добавлен: 12.02.2018

В прошлые совковые времена Сухум-гора, называемая у них Фуникулёром, была достопримечательностью, дорога наверх начиналась внизу с колоннады, дальше площадка с фонтаном, лестницы в обрамлении цветущих рододендронов, с кафе и видовой площадкой на вершине. Отдыхающих туда подвозил автобус.
Теперь всё в хроническом упадке и разрухе.Павильон прежде украшавший вершину теперь совсем почти разрушен.

Фото 17го года.

• Алексей

Да уж... Жизнь человека образованного очень интересна, а путешествия увлекательны и познавательны. И наоборот).
    В разные времена эта гора называлась у нас по-разному. Со второй половины 19 века эта гора Чернявского, позже гора Сталина и Сухумская гора. Самая высокая точка города- 201 метр. По мнению историков люди начали обживать это место во времена каменного и бронзового веков. Гора имеет двуглавую форму, благодаря чему одно из её названий Трапеция. По задумке Сталина Абхазия, и Сухум в частности, должны были превратиться в советскую Ниццу для отдыха партийных руководителей государства и армии. Именно по этой причине с 30х годов в Абхазии повсеместно развернулось строительство. Сталинский ампир- большие монументальные здания с колоннами. Любое здание- будь то школа, вокзал, больница, поликлиника, дом культуры и даже жд платформа или столовая представляли из себя дворец. Так продлилось вплоть до смерти Сталина. Хрущёв свернул эту грузинскую тему про спецкурорты и начал продвигать тему курортов для пролетариата в Крыму.
    В конце сороковых начали благоустраивать Трапецию. Ещё в 19 веке все деревья на горе были вырублены и использованы как строительный материал. Гора была абсолютно лысой и пустой. В то время центральная улица- носила имя вождя-проспект Сталина, в городе стоял его памятник, и гора называлась его именем. В строительстве дороги и лестницы активно использовали труд немецких военнопленных. Всю гору деревьями засаживали вручную горожане, причём в принудительном порядке. По задумке, как и в Тбилиси, на вершину горы можно было бы подъехать по канатной дороге. Но по каким-то причинам его построить не удалось. Все горожане так любили это место и так ждали фуникулёр, что его отсутствие, в итоге, не помешало им называть это место Фуникулёр или ещё проще финик. В павильоне на вершине располагался ресторан Амза. Скажу вам по секрету, простые труженики села только теперь могут пройти по этой лестнице, осмотреть развалины ресторана и назвать это совком. Но самое интересное то, кто построил всё это великолепие. Это местный, очень известный человек. Но история определила ему место кровавого злодея. Говорить про его заслуги и достижения было запрещено. И теперь он числится среди главных врагов абхазского народа. Именно он построил в Абхазии всю эту красоту, это он построил железную дорогу, которая носила его имя, это он накормил всех советских людей мандаринами и создал здесь в Синопе нашу атомную бомбу. Некогда хозяин этого края и всей Грузии он сделал и построил столько, сколько никто и никогда не сделал и вряд ли когда сделает. Угадайте кто это?)

26 Июл 2018 в 11:08 | Комментировать
  • Sokolova20

Фотографии нечеткие, но даже на них видно полную разруху и уныние... Так жаль. Мы ездили по святым местам, получили, конечно, огромную духовную подпитку. Но видеть разруху очень больно. А в этом году наткнулась на ролик, где блогер снимает красоты Абхазии, выйдя из своей машины, а у него за спиной в ЕГО машине через открытое окно копается местный! Преступность там просто зашкаливает!

9 Окт 2018 в 19:07 | Комментировать