Шпайхерштадт — крупнейший в мире город складов (ЮНЕСКО 1467)

Главная > Германия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Германия
Самостоятельные путешествия, Практические советы туристам, Дневники путешествий, Непутевые заметки
декабрь 2017 – декабрь 2017
Добавлен: 25.01.2018

Шпайхерштадт — крупнейший в мире город складов (ЮНЕСКО 1467)

Трудно себе представить, что большое количество складов, собранный в одном месте, может быть не просто функционально, но еще по своему красиво.

И тем не менее, крупнейший в мире портовый складской комплекс в Гамбурге поражает воображение не только своими размерами, но а радует глаз архитектурой в стиле экспрессионизма.

В 2015 году «Дом Чили», кварталы Шпайхерштадт и Конторхаусв Гамбурге были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1467.

В Конторхауз я не заходил (логистически было неудобно), с Chilehaus - памятник экспрессионизма (объект ЮНЕСКО №1467) я уже успел познакомить уважаемых читателей...

... Теперь посмотрим. что сайт ЮНЕСКО пишет именно об Шпайхерштадте.

"Шпайхерштадт и Конторхаус представляют два центральных квартала немецкого портового города Гамбург. Шпайхерштадт – один из крупнейших в мире портовых складских комплексов исторического значения, он занимает общую площадь 300 тыс. м² и включает 15 складских помещений внушительных размеров и шесть соседних зданий, расположенных вдоль небольших каналов. Строительство комплекса, который изначально был возведен на группе мелких островов реки Эльба, велось с 1885 по 1927 год (в период с 1949 по 1967 год Шпайхерштадт был частично восстановлен после разрушений военного времени)."(whc.unesco.org/en/list/1467/)

Мы зашли в "город складов", а именно так переводится с немецкого название Speicherstadt в самой восточной его части по мосту Wandrahmsteg.

Это как раз если идти не с центра города, а от здания "Чили-хауз".

И сразу везение. Через несколько метров мы попали на мост, с которого открывается самый "открыточный" вид этого места.

Часто бывает, что при посещении какого-то объекта, у тебя перед глазами стоит какая-то картинка, увиденная в каком-то источнике. И ты подсознательно боишься не найти именно тот ракурс, с которого она была снята! Зная, что "город складов" имеет протяженность более 1,5 километра, я допускал, что этот ракурс я могу не отыскать. И этот вид первое, что мне попалось в районе Шпайхерштадт:))

В начале 19 века вольный город Гамбург был членом Германского союза, но не входил в состав Германского таможенного союза. Этот статус он потерял с созданием Германской империи в 1871 году.

Но Гамбургу удалось вновь стать зоной беспошлинной торговли и получить статус свободного порта. это и дало толчок к строительству огромного портового терминала, которое началось в 1883 и завершилось в 1927 году.

Все эти громоздкие, но симпатичные здания были возведены на "деревянных фундаментах глубокого заложения", а попросту говоря на дубовых брёвнах.

Так получился целый складской город, даже со своим замком (который сейчас занимает ресторан)...

... со своей городской ратушей Хафенратхаус...

... и со своей церковью...

Что приятно, что во время прогулки по этим кирпичных джунглям, не возникает ощущения, что на тебя что-то "давит", как это часто бывает в бетонных джунглях современных мегаполисов.

Видимо большое количество водных каналов, по которым суда подходили прямо к зданиям складов, делают этот район легким и привлекательным...

Шпайхерштадт сильно пострадал из-за бомбардировок во время Второй мировой войны. был восстановлен в 70-80 годы 20 века. Потому часть домов, и это хорошо заметно, отличается простотой современной архитектуры

Удивительно, но большенство зданий по прежнему выполняют свои функции портовых помещений. Но часть уже отдана под музеи.

Ну что, мы покидаем "город складов" и по набережной Эльбы движемся в сторону центра города.

Там, примерно в двух с половиной километрах в тоже старом портов помещении нас ждет местный "Хард Рок кафе"!)) Культовое кафе в Гамбурге