Павел Щербань Страна:Гондурас
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2018

Дата22.01.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1396

Древние города майя, с их узнаваемыми пирамидами, разбросанные по обширной территории Центральной Америки и Мексики, будоражат разум всех настоящих путешественников.

Копан — центр майянского царства Шукууп

Конечно, самые известные и посещаемые находятся в Мексике и Гватемале. В этом материале я предлагаю посетить бывший центр царства Шукууп — самостоятельного государства древних майя, охватывавшего территорию современной юго-восточной Гватемалы и юго-западного Гондураса.

Копан — центр майянского царства Шукууп

Это Copán — одно из крупнейших археологических городищ, которое затерялось в бескрайних лесистых горах Гондураса.

Копан — центр майянского царства Шукууп

Уже в 1980 году (на третий год существования проекта) Город индейцев майя Копан был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 129.

Копан — центр майянского царства Шукууп

Такой лаконичный текст можно прочесть на страничке Копана на официальном сайте:

"Руины города Копан, одного из важнейших центров цивилизации майя, были обнаружены в 1570 г. в Диего Гарсия де Паласио, и не исследовались археологами вплоть до XIX в. Руины цитадели и обширные общественные площади дают представление о трех главных этапах развития города, завершившихся к началу X в., когда он был оставлен жителями." (whc.unesco.org/en/list/129
Хочу добавить, что изображение этой головы открывает фото-галерею на сайте ЮНЕСКО.

Копан — центр майянского царства Шукууп

Копан — достаточно крупное поселение, площадь которого примерно 24 кв.км. Понятно, что мы посетили только центральную, наиболее интересную часть городища.

Копан — центр майянского царства Шукууп

А встретили нас не пирамиды , а ... местные попугаи.

Копан — центр майянского царства Шукууп

Им здесь созданы прекрасные условия для проживания и размножения. и огромные ара, хоть и дикие, но не безумные, чтобы отказываться от такого счастья. Потому их легко встретить в самом начале городища.

Копан — центр майянского царства Шукууп

Если повезет, и конечно при условии обладания хорошей фототехникой, можно сделать прекрасные (не такие, как у меня) снимки этих ярких птиц на фоне древних каменных пирамид.

Копан — центр майянского царства Шукууп

Чтобы завершить тему животных, сразу напишу, что никаких змей мы здесь не встречали, а вот крупную крысу раз удалось заметить))

Копан — центр майянского царства Шукууп

Итак, мы вышли на центральную площадь города — Plaza Principal (на карте это цифра 1).

Копан — центр майянского царства Шукууп

Справа в конце площади виднеется часть сооружения, хорошенько укрытая навесом.

Копан — центр майянского царства Шукууп

Это самое ценное с точки зрения исследователей культуры майя место — Escalinata Jeroglifica (Лестница Иероглифов, на карте номер3). Это уникальный случай, когда на каждой ступени обычной лестницы на пирамиде был нанесен текст (именно текст, а не просто картинки из жизни). Он практически весть расшифрован. Для его сохранности и установили навес...

Копан — центр майянского царства Шукууп

Лестница Иероглифов (конечно в древности она называлась не так, но как, кто знает?) — единственное место в Копане, где запрещено "лазить" активным туристам.

Копан — центр майянского царства Шукууп

По все остальной территории перемещаться можно, и нужно)))

Копан — центр майянского царства Шукууп

Здесь начинает участок, плотно застроенный каменными пирамидальными платформами аж до следующей площади Plaza Occidental.

Копан — центр майянского царства Шукууп

Хорошо видно, что на многих пирамидах сохранены деревья. Это сделано намеренно, чтобы предотвратить обрушение старых кладок. Ведь корни деревьев связывают камни не хуже любого раствора.

Копан — центр майянского царства Шукууп

А вот поле для игры в мяч сохранилось неплохо, и его удалось хорошенько расчистить.

Копан — центр майянского царства Шукууп

А некоторые небольшие пирамиды реставраторы даже не стали трогать. И мы можем увидеть, примерно в каком состоянии этот город дошел до начала 20 века, когда с ним начали активно работать археологи.

Копан — центр майянского царства Шукууп

Правда, все эти "курганы" были вскрыты у основания. А вдруг там какие сокровища??? Причем, эти пирамиды вскрывали как официальные археологи, так и ранее "черные копатели".

Копан — центр майянского царства Шукууп

Вот мы уже в самом сердце Копана, на Plaza Occidental.

Копан — центр майянского царства Шукууп

Здесь обязательно поднимаемся на самое большое строение — Храм 22.

Копан — центр майянского царства Шукууп

Вот так, по мнению исследователей, правитель Копана наблюдал за тем, что происходит в его городе (в том числе за игрой в мяч).

Копан — центр майянского царства Шукууп

Сейчас бы ему пришлось срубить дерево, которое практически полностью закрывает "стадион".

Копан — центр майянского царства Шукууп

Заметили, в таком шикарном с точки зрения туризма месте, практически нет посетителей? Мы только на этой площади ненадолго пересеклись с другой небольшой группой туристов.

Копан — центр майянского царства Шукууп

Почему? Ну так это ГОНДУРАС!!! И этим все сказано)))

Копан — центр майянского царства Шукууп

К городу прилегает огромная территория Лас-Сепультурас. Там древние майя проживали, там же хоронили умерших. Туда мы не ходили. На территории городища хоронили только царей. Вот могила предпоследнего правителя. Я сфоткал табличку только для того, чтобы Вы могли оценить красоту имен царей майя:))

Копан — центр майянского царства Шукууп

Так что только окинем взглядом так называемую Zona Residencial.

Копан — центр майянского царства Шукууп

В конце короткая историческая справка. Город Копан (одно из его древних названий Хушвинтик) просуществовал здесь с первых веков нашей эры до десятого века. Период расцвета пришелся наVII—VIII века н. э.

Копан — центр майянского царства Шукууп

Местную царскую династию основал К’инич-Йаш-К’ук'-Мо в 426 году, для чего он совершил паломничество в Теотиуакан в Мексике, где он получил инсигнии верховной власти. Так как царство Шукууп было на самом юге территории, занимаемой племенами майя, то царей Копана называли "стопами солнца южного неба".

Копан — центр майянского царства Шукууп

Копан, как и многие городища майя, пал жертвой кризиса IX века, причины которого до сих пор не ясны. Это не было каким-то завоеванием. Просто город буквально в одночастье приходит в упадок и оставляется жителями. Характерно, что резчик по камню даже не закончил текст над алтарем последнего, шестнадцатого царя Копана...