Большой Брат, я слежу за тобой

Главная > Уганда > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Уганда
Самостоятельные путешествия, Практические советы туристам, Дневники путешествий, Непутевые заметки
декабрь 2017 – декабрь 2017
Добавлен: 09.01.2018

Большой Брат, я слежу за тобой

"Большой Брат" следит за нами? Не смешите, вот лично я точно никому не нужен! Это я следил за Большим Братом, и это было одним из ярчайших впечатлений в моей жизни!

С тех пор, как я узнал, что далекой Уганде можно в дикой природе понаблюдать за самыми крупными приматами на земле гориллами, это стало моей идеей фикс.

Горилл и в зоопарке далеко не каждом встретишь. А ту представляете: в лесу глаза-в-глаза!

Моя мечта осуществилась в ноябре прошлого, 2016 года в национальном парке "Непроходимый лес Бвинди" (который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 682).

В этом парке обитает несколько семей горилл, к которым каждый день в "гости" ходят сотни посетителей. Почему не тысячи? Ну во-первых, это дороговато (пермит стоит 500 долларов с человека). А во-вторых, к одной семье горилл ведут группу не больше 8 человек. Гориллы — животные по природе не агрессивные, но если их чем-то потревожить — никому мало не покажется.

Нашу большую группы разделили на три маленькие, развезли на разные входы в лес и повели к разным семьям горилл. Поиск обычно продолжается от получаса до 4-5 часов. Очень редко горилл не находят, ведь в Бвинди на обезьян не цепляют радиомаячки. Чтобы такого не было, с утра пара местных уходят в лес в район обитания известных семей, находят их и уже по радио ориентируют рейнджеров, ведущих туристов.

Мы шли примерно полтора часа. Когда цель была совсем близка, пошел проливной тропический дождь. Ливень продолжался около 20 минут, и абсолютно все, с дождевиками, или без, промокли до нитки. Но владельцы дождевиков хотя бы спасли свои камеры. Моя же зеркалка набралась влаги настолько, что отказалась даже включаться. А ту буквально через пять минут после дождя мы встретили первую гориллу. Пока я пытался включить хоть какую-то фототехнику (благо, включилась мыльница, которую я брал как запасную), обезьяна развернулась и ушла в густые кусты.

Но повода для расстройства не было. В этих кустах обитала целая семья горилл, которая как раз приступила к ланчу.

Сперва было немного страшновато. Потом мы привыкли начали подходить к гориллам ближе.

Вот в кустах рейнджеры обратили нашим внимание понятными словами "бэйби". Сперва никакого детеныша не было видно.

Но нам аккуратно немного растительность, и открылась картинка, где молодая мамаша игралась со своим бейби...

После сильного дождя гориллы не лазили по деревьям, предпочитая безопасность на земле.

А рядом за нами пристально наблюдал вожак семьи.

Взрослого самца гориллы определяют по седой... нет, не голове:)), по седой спине.

Мы уже пообвыклись немного, и пришла пора сделать фото "для Фейсбука". Вот до Турбины ход дошел спустя год, а в сетях все должно быть буквально он-лайн:))

Тем временем гориллы привыкли к нам тоже. И это на самом деле не очень хорошо. Ведь они практически перестали перемежаться, а расселись по кустам и начали активно жевать растительность, до которой можно дотянуться своими длинными лапищами...

Получилось, что последние фото — просто портретная галерея обедающей семьи горилл.

Всего в семье горилл мы находились около часа, и потом еще пару часов потребовалось на обратный путь из леса. По окончании всем нам выдали именные сертификаты и посещении "Национального парка Бвинди" и наблюдении за гориллами. Видите состав нашей группы: 8 туристов (я снимаю:)), три работника парка и полицейский. Еще двое рейнджеров остались в лесу следить за гориллами дальше, ведь завтра сюда вести следующих гостей...

P.S. Как Вы поняли, мы посещали горилл вместе с моим младшим сыном Валентином.

Когда я понял, что на зеркалку рассчитывать не приходится, дал Валику свой айфон, чтобы он тоже хоть что-то по-снимал.

Конечно, качество снимков оказалось чуточку хуже, чем даже на "мыльнице", но сюжеты Валик снял по-интереснее моих. Потому я в конце добавляю полтора десятка фото, сделанных им одновременно со мной. Правду говорят, что у двоих человек всегда будет два разных путешествия!