Прогулка по северо-восточному побережью Джерси

Главная > Великобритания > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Великобритания
Самостоятельные путешествия, Практические советы туристам, Дневники путешествий, Непутевые заметки
декабрь 2017 – декабрь 2017
Добавлен: 09.01.2018

Прогулка по северо-восточному побережью Джерси

На острове Джерси, воспользовавшись отличной погодой и появившемуся свободному времени, нам с супругой удалось совершить очень хорошую прогулку по живописному северо-восточному побережью Джерси.

Перед моей поездкой Коля, делясь впечатлениями о Джерси, заметил, что самой красивой по его мнению является природа на севере острова. Вот, чтобы лично убедиться в этом, мы и совершили эту прогулку. Вообще в тот день мы запланировали посещение самой известной достопримечательности острова — зоопарк Джеральда Даррела. Коллекция редких животных в частном зоопарке на Джерси А в таких случаях очень сложно рассчитать, сколько времени понадобиться на посещение: может пару часов, а может и до вечера там "застрять" будет интересно:)) Мы справились к обеду. И стал вопрос, что дальше? А для этого я приготовил, как вариант на случай хорошей погоды, пешую прогулку от зоопарка до городка Rozel (в котором конечная остановка рейсового автобуса) вдоль побережья. На карте острова наш маршрут выглядел вот так.   Как видно, до моря нужно было пройтись чуть больше километра по асфальтированной дороге. Как оказалось, вся дорога шла вдоль сельскохозяйственных угодий.   Нет, не думайте, что я ложился на землю, чтобы снять "огороды" под таким углом. Просто у британцев частенько получается, что дорога проходит на уровень ниже полей. Как они так делают не знаю, но такое регулярно встречал и в Англии, и в Ирландии... Мы не прошли и километра, как нас догнал автобус. Он остановился, дверь открылась и водитель любезно предложил подвезти нас в Розель. Я поблагодарил и сказал, что мы хотим прогуляться вдоль берега. Водитель отреагировал недоумением, со словами, что там нет дороги. Я показал ему на Карте МапсМе пешеходную тропу. Тогда он пожал плечами, закрыл двери и уехал. Карта МапсМе не подвела. Через несколько метров мы прошли вдоль симпатичного поместья... ... и оказались на берегу залива Bouley Bay Налево вела тропа к одноименному поселку, известному своим дайвинг-центром Мы пошли направо на восток...     В этом месте Джерси имеет высокие дикие берега.   Здесь вдоль берега имеется достаточно широкая хорошо заметная пешеходная дорога. Тропа частенько подходила прямо к краю обрыва, с которых открывался прекрасный вид на Ла Манш.     А часть тропы проходила в довольно густом лесу.     Весна , а дело было в середине марта, уже полностью вступила в свои права на Нормандских островах...         Здорово! И маршрут интересный, и отдохнуть есть где... Примерно посередине пути мы заметили крепость на скале у моря. Это оказался L'Etacquerel Fort Некогда грозный, ныне гостеприимный форт на севере Джерси, в который мы конечно же заглянули. Через еще пятьсот метров тропы...         ... мы встретили табличку об еще одной исторической башне. Но тропы к ней почему-то не обнаружили. Видимо, совсем заброшенка)))        И тут на тропе нам встретились живые существа: Дама с собачкой. Это была примета, что городок уже близко.     И правда, через еще пару сотен метров мы вышли на "Белую скалу" — окраину городка Розель... (но это уже следующая часть истории).