Из Москвы в Выборг через Питер на пару дней в декабре

Главная > Россия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Нел
24 декабря 2017 – 27 декабря 2017
Добавлен: 28.12.2017

Из Москвы в Выборг через Питер на пару дней в декабре

Так получилось, что подрабатывать в этом году пришлось в Москве и не очень удачно. Близилось Западное Рождество, оставаться в мск очень не хотелось  и было решено ехать на пару дней в одну из российских почти заграниц - бывший финский городок Выборг. Заодно сравнить его с нашими бывшими прусскими городками.

Мониторинг цен на билеты в инете, показал, что сделать это можно очень бюджетно. Мной были куплены билеты в сидячку до Питера по цене 750 руб. Оба поезда ночные-расходы на еду не потребовались. Спать не очень удобно, но более менее тонкие люди знают способы умещения и засыпания на сиденье калачиком. )) Также было найдено место в никому неизвестном хостеле на 1 ночь за 350 руб. Хостел Икс в самом центре Питера на Фонтанке.Найти довольно сложно, т к все сильно законспирировано :) Тем не менее найти его удалось и за одно мной были досмотрены все питерские мостики, львы и сфинксы, которых не удалось досмотреть в прошлые приезды. Также удалось снова посетить знаменитую  кото пышечную (всем рекомендую это позитивное место!) и Пироговый дворик, погулять по красиво украшенным центральным улицам Спб.

Хочу отметить. Красиво в этом году украшены только центральные улицы как в Питере, так и в Москве. Чуть отъехать от центра и там в 7 часов вечера уже мрак как в каком небудь маленьком городке.Ни гирлянд, ни даже светящихся реклам нет. А лет 5 назад они были налеплены одна на одну.Кризис теперь во всей красе чувствуется.Тем не менее по Питеру удалось нагуляться и пофоткать все, что не удалось раньше.Многие достопримечательности мне рассказала и показала знакомая за небольшой презент в виде книжки. ) И конечно инет помог найти.В хостеле был бесплатный вай фай и все основные услуги были предоставлены.

На следующий день с Финляндского вокзала мной был куплен билет за 151 руб до Выборга (тариф студенческий). Поезд шел около 2х часов. В окнах мелькала красивая северная природа: сосны и ели в снегу.Сам Выборг очень маленький и милый городок. Его можно обойти за 2 часа, если не считать парк Монрепо. В городке действительно много симпатичных финско-шведских домиков, старинная брусчатка, красивая Рыночная площадь с зданием рынка, который больше походит на кастел или кирху и с Круглой башней, в которой сейчас ресторан. ))

26 декабря на площади проходила празднечная акция-Санта Клаус раздавал всем конфеты! Торговали елками, подарками, игрушками и просто продуктами от макарон до копченой рыбы.))В здании рынка тоже торгуют всем от финского и эстонского шоколада (последний дороже чем в Кениге) до носков и тапок с национальным карельским узором. Именно карелы и сету - коренные жители этой земли, а не финны и шведы.Носки продаются дешевле у бабушек при входе на рынок.

После рынка стоит сходить в Лавку Вкусностей на ул. Крепостная. Там реально вместо столов лавки, на которой можно посидеть, выпить безалкогольный глег или збитень на меду (одно и то же) , поесть крендели (есть соленые и сладкие, вкусные и те, и те)!Крендель стоит 150 руб, на мой вкус именно в Лавке они самые вкусные!!Кому то может понравиться и с рынка за 60, но там тесто другое-сдобное. Еще в лавке можно купить имбирное пяченье, большую, праздничную бутылку с элем (пивной напиток), сувенирную посуду и магнитики.Хозяйка заведения очень симпатичная молодая женщина в красивой средневековой одежде. Кому интересны сувениры.Рядом с Лавкой , в подвальчике, есть магазин   Чудесата , там еще больше сувениров, еще их можно купить в усадьбе Бюргера (сразу за Рыночной площадью).

После Крепостной улицы попадаешь на Выборгскую , в ее начале рядом с Замковым островом есть 2 дома. Оранжевый дом Дагермана и рядом с ним Дом Утюг или Плоский дом.Он со всех сторон по разному смотрится-меняет свою форму. )) С одной стороны оранжевый, с другой белый. Еще красивый красный дом , где стоит памятник Торгильсу Кнутсону-основателю Выборга и рядом с ним розовый дом. Эти дома частично или полностью отреставрированы. Но есть и настоящие руины!!Смотреть мало приятно.   Ратушу реставрируют -она вся обтянута чем то сине-зеленым. Еще реставрируют замок, вроде бы почти закончили, т к зеленым обтянута часть башни под куполом. Сам замок отлично вписан в залив и смотрится хорошо.

Всего на Выборг (прогулки, закупы,еду и фотканье) мной было потрачено 4,5 часа. Обратный маршрут той же "студенческой" обычной электричкой, потом прогулка по вечернему Питеру и посадка на поезд до Москвы. Скоро снова работка-промо акции зовут! Кстати промоутеров в Питере по сравнению с Москвой ну очень много!!!

1 комментарий - Добавить комментарий

• Екатерина Сохина

Добрый вечер, Нел! Меня сильно заинтриговала часть, в которой вы упомянули хостел, а именно труднодоступность. Как же вам удалось отыскать его в городе? Вам давали какие-то подсказки при бронировании комнаты? А каким образом вы узнали о его существовании?

8 Окт 2018 в 02:40 | Комментировать