Истории

Главная > Турция > Отзывы об отдыхе > Непутевые заметки > Отзыв об отдыхе

Туры в Турцию от ведущих туристических компаний

закрыть туры
Туры в Турцию » msk.ntk-intourist.ru/
Более 10 000 предложений на отели от 3* до 5* от надежного туроператора!
Отдых в Алания, Анталья, Кемер, Белек, Сиде, Мармарис, Бодрум, Даламан, Фетхие и др.
Не теряйте время в поисках тура! Оставьте заявку и
мы подберем Вам лучшее предложение в течение 25 минут!
  (495) 775-00-00, 232-4444 (частным лицам); 933-55-77 (агентствам)
Туры в Турцию » msk.ntk-intourist.ru/
Z Hotels Side Town Hotel 4*, вылет с 24.05., на 7 ночей от 21 607 руб.
Anita Everytime Hotel 4*, вылет с 04.06., на 7 ночей, от 29 603 руб.
Akka Hotels Claros 4*, вылет с 30.05., на 7 ночей, от 35 065 руб.
Забронируй тур онлайн! Работаем для вас с 1929 года!
  (495) 775-00-00, 232-4444 (частным лицам); 933-55-77 (агентствам)
Автор отзыва: theworldismine
Страна: Турция, Кипр, Бразилия
Непутевые заметки
декабрь 2005 – декабрь 2017
Добавлен: 26.12.2017

Истории

***

История про хлеб и чАек.

Стамбул – город ресторанов и уличной еды. Кебабы, балык, рахат лукум, печеные каштаны, симит, гондурма, долма и донер. Даже стритфуд Стамбула можно бесцеремонно обозвать шедеврами кулинарного искусства.

Кроме того, Стамбул – город жирных и наглых чаек. Без отчаянных криков вечно голодных чаек я уже не представляю пейзажей Стамбула.

Так вот, с ранья откушав свой сытный завтрак в гостинице, мы (по списку: я, моя подружка и подружкинская дочурка) отправились осматривать Стамбул Великолепный. Осмотр заключался в инвентаризации достопримечательностей, бесцельных прогулках по закоулкам Стамбула, в неумелом торге на Гранд Базаре, и на предзакатное время был запланирован тур по Босфору на кораблике. Ну и, естественно, ребёнок по ходу дела вечно что-то жевал, употреблял, вкушал то одно, то другое.

Итак, ребёнок к полудню позавтракал 6 раз (статистика – наука точная, а слово бранч мы не признаём или не умеем склонять), а мы, взрослое население, естественным путём проголодались. По этому случаю был выбран один из многочисленных ресторанов, занят столик, помыты конечности конечностей, желудок выделял свои естественные соки, слюна беспрерывно текла, изучалось добросовестно меню… На вопрос подруги «а ты, ребенок, что есть будешь?», ребенок помотал головой и заявил, что в этот раз (в 7-ой!) сэкономит мамин бюджет по причине того, что просто-напросто вывалит содержимое желудка в мутные воды Босфора. Нет, так нет. Насильно пичкать ребенка едой не позволит Европейский суд по правам человека, подумалось маме, и ребенок был оставлен в покое.

Резвый официант принял заказ, быстро принёс неимоверное количество еды, которое было смачно сожрано (простите, иные благозвучные слова не подходят к контексту описываемого) исключительно великовозрастным населением. Почти что брызжа слюной и жиром во все стороны, не успевая сглотнуть, мыча и закатывая глаза от гастрономического блаженства, две тётки быстро прикончили свой обед, не обращая внимания на загрустившего ребенка. Ребенок сидел всё это время молча и смирно, можно даже сказать, что понуро свесив голову. Происходящее его волновало мало.

Из принесенной еды был не тронут только хлеб в корзинке. Я, набрав 2 краюхи хлебных, протянула их ребенку со словами «давай возьмем с собой, сейчас будем чаек на Босфоре кормить». Ребенку эта идея, ясен пень, приглянулась. Ребенок завернул 2 краюхи хлебных в салфетку, оставив их рядом, и стал ждать этого заветного часа.

И вот резвый официант, убирая со стола чистые облизанные тарелки, потянулся было в том числе и к хлебу, приготовленному для крикливых чаек… Но неожиданно для него его остановила дрожащая (от возмущения) хрупкая бледная рука девочки… Маленькая девочка, волнуясь и заикаясь, вцепилась тонкими прозрачными пальчиками в свои 2 краюхи хлебных, бормоча какие-то неизвестные для него оправдания. Девочка отстояла таки свои 2 краюхи хлебных - официант испуганно бросил хлеб на стол. Глаза его недоуменно и обеспокоенно заблестели в лучах уходящего за Босфор солнца. Резвый официант казался загадочным…

А при выходе из ресторана довольная отъевшаяся компания была обескуражена следующей выходкой загадочного официанта – он осторожно, чтобы взрослые не заметили, вручил девочке большой пакет, до верху набитый свежим вкусным хлебом…

***

История про знаки судьбы.

Рио – весьма живописный и яркий город. Кроме того, Рио – город-хаос. Как ездят тут городские маршрутные автобусы напомнило мне нечастые мои катания на американских горках: волосья, развевающиеся и меняющие свое направление каждую секунду, незакрывающийся рот, который вот-вот разорвётся от криков и потоков воздуха, руки, судорожно хватающие воздух в поисках за что бы ухватиться, тщедушное тельце, кидающее по инерции по всему автобусу.

Но история не об автобусах, а о такси.

Так вот, такси в славном городе Рио полно. Поднял руку, и они у твоих ног.

Предупрежу, что история эта случилась в те славные доисторические времена, когда еще не использовались такие глобальные достижения цивилизации, как юбер и иже с ним.

Так вот, приехав ранним утром из соседнего городка Бузиос на местную автовокзальную станцию, мы, три подруги, скинули чемоданы, полные девичьего хламья, в камере хранения до вечера.

Итак, в запасе до отлёта у нас оставался целый день, который был с умом потрачен на бесцельное лежание на Копакабане и на поиски футбольного мяча – бразуки. Оставалось только подобрать наши чемоданишки на автовокзале и податься в сторону международного аэропорта Галеан.

С чем и вышла загвоздка…

Выйдя на улицу, мы не узрели ни одного такси. Индекс общественной транспортной активности был приближен к нулю. Что случилось с такси в сей нужный час, куда их всех срочно мобилизовали, мы удивляемся до сих пор. При этом редко, с промежутками в 10 минут, такси появлялось, но проезжало мимо нас, не останавливаясь. Так напрасно прошёл час или полтора. Ситуация обострялась, нужно было предпринимать исключительные меры.

Нервничая, мы доехали на метро до самого центрального центра Рио, где, как водится, толпились таксисты, словно мухи в отхожем месте. Такси там имелись, да, но либо так же проезжали мимо нас, либо отказывались ехать в сторону автовокзала. Итак, получив категоричный отказ от 10-15 таксистов, одна из подруг решилась на крайнюю отчаянную меру – она, изрыгая маты, кинулась посреди проезжей части на проезжавшее мимо очередное такси. Таксист затормозил, кинулся с истошными криками осматривать кинувшееся на него из темноты безумное тело на предмет его целостности. В это самое время остальные безумцы насильно, оперативно и молча заняли сидения этого самого такси. Итак, мы заняли глухую оборону на заднем сидении, оставалось только убедить таксиста ехать в ту сторону, куда не рвётся по неведомым причинам ни один уважающий себя таксист. Потому от балды, в долю секунды, мы придумали, что едем в другой аэропорт, находящийся в паре кварталов, откуда осуществляются внутренние авиаперевозки, в аэропорт Сантос Дюмон.

Таксист вяло согласился. По ходу поездки он допрашивал нас на предмет куда мы летим, зачем мы летим, как, почему, кого-чего, кому-чему. Почему-то мы были до конца верны нашей легенде и придумывали на ходу ответы, что летим мы в Игуасу лицезреть одноимённые водопады. Двумя неделями ранее так и было, потому подробности поездки были весьма достоверны. Подозрений мы больше не вызывали, выглядели вполне благонадёжно. Таксист успокоился. Как оказалось, напрасно.

Внезапно одержимые и суетные пассажиры, переговорившись между собой на неведомом ему языке, объявляют, что передумали лететь в Игуасу и что им срочно нужно ехать в славный город Бузиос, для чего их необходимо довезти до местного автовокзала и как можно быстрее, ещё вполне можно успеть на вечерний автобус. Таксист, весьма озадаченный таким резким поворотом планов, однако ж, смирившись, довёз до автовокзала.

Аллилуйя!

Мы, довольные и успокоившиеся, забрали наш драгоценный багаж, вышли из автовокзала в поисках такси уже до международного аэропорта Галеан… и, естественно, у ворот автовокзала стоял тот же самый таксист…

Приехав наконец в аэропорт, мы не спеша переодели нашу легкомысленную летнюю одежду в тяжкомысленную зимнюю.  На глазах у бразильцев, разглядывающих с интересом наши меха мексиканского тушкана, не спеша прошли к стойке регистрации. До окончания регистрации оставалось минут 20.

На пустынной стойке регистрации нас ожидала женщина, у которой округлились и без того круглые глаза при виде наших билетов. Она испуганно нас переспросила:

- Ду ю флай ту Лондон???

- Йессс…

- Бай зис флайт???

- Йессс…

- ….

- Вотс ронг?

- Бат зе чек-ин из олреди клозд…

После 5-минутного тыкания на часы, нечленораздельного нашего отчаянного мычания и перечисления всех известных нам междометий, она чётко поняла, что ради нас стоит вновь открыть регистрацию и она заорала благим матом, ничуть не стесняясь в выражениях: «Ю нид ту ран! Ран! Ран!»

И мы опять, изрыгая проклятья, побежали изо всех сил. Бежали мы, дико стараясь, с безбожными воплями мимо тех же бразильцев, еще раз удостоив их непроходящее любопытство нашими мехами, на ходу разуваясь и выкидывая ремни да часы, чтобы проскочить в долю секунды досмотр.

Итак, мы успели! Аллилуйя!

…11-часовой перелёт был адским, самолёт безбожно трясло от гроз, пассажиры истерично орали и молились всем богам, а мы, бледные, вспоминали о том, что судьба не раз, и не два, а весьма настойчиво и прямо, предупреждала (семафорила!) о том, что не стоит лететь этим рейсом!

Спешу обрадовать обеспокоенного читателя, мы благополучно долетели и успели на все последующие рейсы, но с тех пор всегда прислушиваемся к нашей интуиции и очевидным знакам судьбы…

История про чартер.

Кипр – развесёлый остров, где самая запоминающаяся экскурсия – это поездка на место, где Афродита вышла из пены морской. Вас привозят на пустынный пляж, где торчит из воды серая каменная глыба… Вот и вся экскурсия. Весьма впечатляет, знаете ли.

Все остальные экскурсии связаны с сельским хозяйством: козлики, ослики, мандарины, да виноградники.

Но история заключается не в этом.

На обратном пути прибыли мы в аэропорт вовремя, зарегистрировались вполне себе буднично, прошмыгнулись дежурно по дьюти-фри. В общем, ничего себе необычного. Сидели, значится, у выхода, болтали ножкой в ожидании вылета. А зоны вылета в те далёкие времена там были такие: протягиваешь посадочный талон, входишь в накопительную зону и сидишь опять в ожидании автобуса до самолета. Первый автобус уехал, второй не спешил подъезжать.

Сижу, значит, я в ряду соотечественников, беспечно болтаю опять загорелой ножкой.

Однако ж, время вылета задерживается, работники аэропорта заметно развели суету. Очевидно, что случилось нечто. Автобус был в полном отсутствии.

И тут на фоне суеты один из работников по понятной причине подходит ко мне (вид мой, согласна, был самый беззаботный, я б даже добавила, добродушно-придурковатый). И, значится, смуглый работник, на корявом заморском языке вежливо ко мне обращается со следующей просьбой: «Вы ведь знаете русский? Не могли бы вы произнести по громкой связи объявление для ваших дорогих соотечественников? Дело в том, что какая-то сволочь (слышится мне) задерживается в дьюти-фри, оттого мы не можем закрыть посадку». Я, предвкушая, согласилась с коварной мыслью «позвольте высказать своё «мяу» некой сволочи на могучем русском.

«Подождите», - сказал смуглый работник – «сейчас мы дадим Вам фамилию пассажира». Я с микрофоном у рта, с незначительным волнением от разэтакой ответственности, набираю побольше воздуха и открываю было рот…, при этом выразительно округляя глаза, потому как вижу на протянутом листке знакомые свои фамилию и имя…

Итак, всё, что я произнесла в микрофон это было кряхтение, кашель и пускание пузырей изо рта с ноткой нарастающего удивления, раздавшиеся гулко по всему аэропорту.

Оказалось, корешок моего посадочного талона не оторвали, и я числилась у них как не подошедшая к выходу и задерживающая вылет целого самолета. Штрафовать меня, само собой, никто не стал. Всему аэропорту было чрезвычайно весело. Чартер благополучно улетел с опозданием на час.

Вот так судьба выдала мне единственный шанс поделиться умными мыслями на миллионную многонациональную аудиторию…

История про гостеприимство.

Каппадокия – безумно красивое место, место инопланетных пейзажей и сотен воздушных шаров, а также очень гостеприимных жителей.

По причине отсутствия больших сумм денег (деньги были спущены на воздушные шары, сие удовольствие не из дешевых) и по причине любви к пешим прогулкам мы с подругой исследовали долины Каппадокии пешком. Не хило впечатлившись открыточными фотографиями Долины любви (это там, где понатыканы пенисы, прости госссподи), утром мы выползли из славного городка Гёреме в поисках этой самой любви. Искали мы её долго, много плутали, ошибались, исходив много миль, витиеватыми путями мы таки нашли её спустя полдня!

Но история заключается не в этом.

Значится, утомившись длительными поисками, мы, кто бы сомневался, проголодались. Увидев на склоне долины единственную хоз.постройку с большой летней верандой, длинными столами, восточными коврами, тахтами и подушками, логично приняв её за кафешку (место, таки исхоженное туристами), уселись мы по-хозяйски за один из столов.

Спустя минуту-другую из здания вышел дед лет 80-ти. Завидев нас, единственных клиентов, обрадовался, подумали мы. Так и было. Дед был насказано нам рад, но не изъяснялся ни на одном из знакомых нам языков. Мы поприветствовали деда на единственном знакомом нам турецком слове «мераба!» (шучу, еще мы выучили слова «ики бира лютфен»), спросили у деда: «ресторан? кафе?», полагая об обширной известности сиих слов. Так и было. Дед кивнул, кинулся в дом…

Дедуля метал нам яства на стол с резвостью молодых официантов: рыбная уха, долма, кёфте и другие неизвестные нам лакомства. По причине голодухи мы ели всё без разбора, молча удивляясь, почему нам не вынесли меню и сколько может это стоить. Но еда нам нравилась, мы молча уминали всё, не отвлекаясь на приходящие на ум странные мысли. Отъевшись только, мы стали замечать подозрительные вещи: разная посуда, нехитрая домашняя одежда дедули и вообще… домашняя обстановка вокруг. Мы с подругой удивлённо переглянулись, издалека заглянули в окна дома, где заметили как дед отчаянно скребёт домашнюю кастрюлю…

И тут в клубах пыли и дыма подъезжает грузовая машина, из которой выползают трое взрослых здоровых мужчин. Как оказалось, сыновья деда. Как оказалось, вернулись после тяжелого трудодня. Как оказалось, голодные…

Итак, сыновья злобно и демонстративно гремели пустыми кастрюлями и орали в три голоса своё "эщельбе-мэшельбэ шайтанама".

А мы в это время сидели в углу обожратые, икая, тише мыши под обиженными взглядами троих голодных мужчин.

Отец прикрикнул на голодных бурчащих сыновей, а отцов здесь принято слушаться, сыновья замолчали…

У нас же от неловкости ситуации в зобу дыханье спёрло и сыр выпал изо рта.

Чесслово, мы пытались дать денег деду, мы даже пытались их молча оставить на столе или спрятать, но упрямый дед категорически отказывался их брать, а увидев оставленные на столе деньги, бросился за нами, кричал и обижался, как ребенок. Более того, он пригласил нас на прогулку по Долине любви, проводил нас неизведанными доселе туристами тропами. На прощанье мы уже обнимались и благодарили деда как родного.

А на полпути к Гёреме нас догнала пыльная грузовая машина, и один из сыновей деда все ещё обиженным тоном буркнул нам: «меня отправил отец, приказал вас довести»…