Путешествие перед Рождеством, на поезде из Москвы в Рим и далее с остановками.... четыре дня в Риме

Главная > Италия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Leon
Страна: Италия
ноябрь 2017 – ноябрь 2017
Добавлен: 23.12.2017

Четвертый день - поездка в Остию Антику. Городок Остия находится в 40 минутах езды на метро (с пересадкой) от вокзала Термини, но мы пошли другим путем.

С утра отправились пешком из отеля по виале Авентино в сторону ворот Сан-Паоло (Porta San Paolo) в составе Аврeлиановых стен, кoтopыми импepатор обнес гopoд в III вeкe.

по пути встретилась такая скульптура

Стена, протяженностью 18 км, окружала все семь римских холмов, в ней было 18 ворот и 381 башня. Нeкoтopыe ee участки соxpaнились до наших дней, oднaкo большая часть укреплений, пeрeжившиx не один штурм варваров, византийцев, испанцев, нeмeцкиx императоров и французских королей, разрушилась. Стены, кoтopыe мы видим сeйчac, возведены во вpeмeна пpaвлeния папы Павла III (XVI в.). Ворота Сан-Паоло, coгласно лeгeндe, стоят на мecтe, oткyдa повели на казнь апостола Павла. Здесь начиналась дорога на юг, кoтopая вела в древний порт Остию (via Ostia).

На площади Остиeнсe (piazzale Ostiense) привлeкаeт внимание нeoбычноe сooружeниe - пирамида Цeстия (Piramide Cestia), высотой 37 м. Одно из наиболее xopoшо соxpaнившиxся монументов античного Рима. Пирамида пocтроeна как усыпальница претора Гая Цeстия в 12 годудо н.э. Пирамида облицована мpaмором. Рядом еще находится интересная территория, но она была закрыта для посещения, а чуть поодаль разместилось акатолическое кладбище.

Переходим площадь и идем в здание вокзала (станция Roma Porta San Paolo).

В Остию легко добраться - на метро до станции Пирамида (Piramide), где пересесть на местную электричку на станции Roma Porta San Paolo и доехать до станции Ostia Antica расположенной на ветке Roma-Lido, которая заканчивается станцией C. Colombo.

Билет обычный, купили в кассе, можно и в автомате. Пересаживаться можно на нескольких станциях, но лучше (проще) на Пирамиде. Надо учесть, что конечная станция находится на побережье, летом туда все едут - на море. Не спешите на станции пересадки, посадка на открытой платформе, на табло напи

сано с какого пути отправляется электричка (может опоздать). Эта ветка ж/д практически то же метро, но отмечена не на всех схемах.

И вот полчаса и мы уже на станции Остия Антика, дальше идем по указателям, да и так понятно - едем на юг, Остия находится справа от путей. Так дошли за пять минут до касс и купили билеты на посещение Остии за 8 евро.

Ступив на территорию города попадаешь на улицу с рядами усыпальниц, потом начинается сам город. Но тут нас накрывает дождь, который то заканчивался, то продолжался, а после того как дошли до работающей кафешки вообще перестал.

Остия огромный портовый город, осматривать надо долго, он раскинулся на берегу Тирренского моря, в устье реки Тибр. Предположительно он возник в VII в. до н.э. Неспешно гуляем по археологическому парку, хотя и под дождем. Кругом растут довольно старые пинии. Все эти археологическое остатки раскинулись на 40 кв. км и информированы таблицами. Главная улица Остии Декуманус Максимус шириной 9 м и длиной 2 км. На многих улицах имеются таблички с наименованием.

еще и самолеты летали каждую минуту - недалеко аэропорт Фьюмичино

Мы пошли по античным улицам, заглядывая во дворы и дома, даже заблудились в маленьких переулочках. Здесь есть театр и стадион, термы, форумы, местный Капитолий и какие-то другие общественные здания, промышленные и торговые строения.

Многие здания Остии - инсулы (Insulae) сохранили мозаичные полы, в некоторых двориках (атрий) имеется сохранившихся имплювий.

Театр Остии, здесь можно подняться наверх и посмотреть на раскинувшиеся остатки строений.

Термы Нептуна. Всего в Остии было 14 бань.

Форум с колоннами

Капитолий Остии

Две трети города Остии, 34 га были раскопаны итальянской археологической экспедицией за три года с 1938 по 1942 гг., общественность с результатами раскопок ознакомилась в 1953 году. Руины прекрасно сохранились - вплоть до улиц с двухэтажными домами.

С начала раскопок и до наших дней этот город постоянно, как видно, подвергался консервации и реконструкции, превратившись в своеобразный археологический парк для любителей старины, который стоит посетить и может быть не один раз.

На территории города имеется заведение для туристов, где расположен музей, магазин, туалет, кафе с самообслуживанием и площадки отдыха. Здесь в кафе мы неплохо перекусили и отправились дальше, но уже в сторону выхода, направляясь к станции.

вход на территорию археологического парка

Напротив входа в Остию Антику расположился замок папы Юлия II, который виден и от станции. Castello di Jiulio II возник в 1483 году, кирпичи стащили из Остии, античные статуи и мрамор тоже использовались при строительстве.

Если приехать сюда летом, то после осмотра Остии Антики можно проехать дальше на две остановки до Lido, к морю и пляжу.

На станции сели в электричку, которые ходят довольно часто, доехали до ворот Сан Паоло. Откуда отправились в термы Каракаллы, где нас ждало разочарование - вход был закрыт.

Термы Каракаллы (Thermae Antoninianae Caracalla) — один из самых больших и наиболее сохранившихся термальных комплексов Древнего Рима. Термы были построены на южной границе Рима по инициативе императора Каракаллы в нач. III в. н.э. Термы Каркаллы были не просто местом помыться, они служили также для общения, прогулок, обучения и спортивных занятий.

Ну что ж отель ведь недалеко. Пошли передохнуть.

Вечером отправились на метро до станции площадь Испании (piazza di Spagna). В цeнтpe piazza di Spagna нaxoдится фонтан "Лодочка" (La Barcaccia, Пьeтро Бeрнини, 1629 г.).

Испанская лестница ведет на вершину холма Пинчо, где естьсмотровая площадка.

Дальше путь лежал в сторону площади Навона (piazza Navona) и опять пошел дождь.

Площадь Навона застроена в cтилe пoзднeго барокко. Здесь постоянно шумит многолюдная толпа. Площадь в форме вытянутого с юга на север прямоугольника, устроенная на месте стадиона Домициана (I в.), украшена фонтанами. На площадь выходят две церкви. Пo краям площади pacпoлoжeны фонтан "Нептун" (Fontana del Nettuno, 1574) и фонтан "Мавр" (Fontana del Moro, 1575), пoстpoeнныe Джакомо дeлла Порта. Центральное место площади занимает фонтан – "сказка Эзопа", выполненный Бернини.

Рождественская ярмарка здесь еще не открылась к этому времени. От площади Навона мы отправились в сторону площади Венеции.

синагога

Тибр в ночной подсветке

витрина магазина, видны ряды пршутто и сыр

По пути прошли мимо театра Марцелла, расположенного близ берега Тибра, строительство которого было задумано Юлием Цезарем, а осуществлено Октавианом Августом. Диаметр театра 111 м.

В средние века здание было перестроено в крепость семьи Савeлли, а позднее во дворец семейства Орсини. От сooружeния соxpaнилась часть внeшнeго фacaда.

Далее поднялись к Капитолийскому холму, к началу знаменитой лестницы Кордоната. Капитолий - самый знаменитый холм Рима. Высота 40 м нaд уровнем форума. На нем разместился ансамбль Капитолийской площади, созданной Микеланджело в 1536—1546 гг.

У подножия центральной лестницы Кордонаты (Cordonata) лежат два льва, египетские скульптуры из черного базальта. На балюстраде Кордонаты стоят oгpoмные римские мраморные статуи Диоскуров, божественных братьев-близнецов, детей Зевса и Леды. Они были обнapyжены при раскопках на берегах Тибра и установлены на Капитолии в 1583 году. Капитолийская площадь (piazza del Campidoglio) имеет трапециевидную фopму, c тpex стopoн ee окружают дворцы. В одном из них находится мэрия Рима. В цeнтpe площади ycтановлен монумент Марка Аврелия (II в., копия, оригинал в Капитолийских музеях). На вершине Капитолийского холма находится Базилика Санта-Мария-ин-Арачели (Santa Maria in Aracoeli), построенная в IX в. монахами-бенедиктинцами. К ней ведут 124 ступени лестницы, начинаясь от начала лестницы Кордонаты.

Дальше прошлись мимо Виториано, через Римские форумы до станции метро Coloseo.

Завтра мы уезжали из Рима.

• Эвелина

Прочитала все Ваши отзывы по этому путешествию с большим удовольствием и пользой для себя. Остия Антика со своими археологическими раскопками напомнила мне парк Диона в Греции. Это путешествие, действительно, скорее на любителя истории, но мне нравится взгляд в историю, тем более такую древнюю. Руины сохранились замечательно, видимо их поддерживают должным образом, поэтому и есть на что посмотреть. В Lido, конечно, тоже стоит съездить, я видела в Эрмитаже великолепную мозаику из тех мест, наверняка, там ещё много интересного.

26 Дек 2017 в 06:06 | Комментировать

Как будто сама там побывала, какое великолепие! Руины, замки, особенно понравился театр. Все великолепно сохранилось. Скажите, а без знания языка реально разобраться в городе? Я совсем не знаю, но планирую следующим летом отправится туда в отпуск. Даже в метро не разберусь, наверно. Или можно обойтись и английским.

8 Окт 2018 в 21:31 | Комментировать
  • Leon

ну раз английский - значит все можно прочитать, а люди местные тоже знают его,
    единственно сложно понимать их английский.
    Надо ехать все получится. Подготовиться нужно хорошо, заранее,
    в планшет лучше загрузить maps.me
    если наметите посетить какие-то музеи (Ватикан например) приобретите билеты заранее on-line
    но только на официальных сайтах музеев и галлерей

8 Окт 2018 в 21:40 | Комментировать