Некогда грозный, ныне гостеприимный форт на севере Джерси

Главная > Великобритания > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Великобритания
Самостоятельные путешествия, Практические советы туристам, Дневники путешествий, Непутевые заметки
ноябрь 2017 – ноябрь 2017
Добавлен: 13.12.2017

Некогда грозный, ныне гостеприимный форт на севере Джерси

На северо-восточном берегу острова Джерси можно обнаружить одинокую крепость.

L'Etacquerel Fort приютился на гранитной скале на окраине залива Bouley Bay, и еще пару сотен лет назад вместе с Fort Leicester на другом краю залива защищали его от неприятельских кораблей.

Мы с женой обнаружили его совершенно случайно, просто прогуливаясь по северному побережью Джерси. сперва мы заметили его с утеса (фото 1 и 2 нашего материала). Потом прямо на тропе мы наткнулись на вспомогательные прифортовые сооружения, уже успевшие полностью слиться с окружающей природой.

Отсюда к форту вела заметная тропинка, по которой мы прошли к деревянному мостику перед воротами крепости.

Ворота оказались закрыты, причем ни времени работы, и современного назначения этого сооружения мы нигде не обнаружили.

Была лишь выцвевшая от времени табличка с названием и историей той крепости.

Потому нам удалось только немного полазить вдоль внешней стены форта со стороны берега...

... и заглянуть в щель не плотно закрытых дверей.

А между тем история форта и его сегодняшнее применение весьма интересно. Вернее история довольно традиционна. Форт построили в 18 веке из местного гранита и в течении сотни лет он выполнял сугубо военно-оборонительные функции.

По мере того, как французская угроза уменьшалась, правительство Британии постепенно отказывалось от содержания подобных сооружений, и они естественным образом приходили ув упадок.

Но в середине 20 века на Джерси появился проект по открытию исторических зданий для общественного пользования. На деньги правительства острова-государства форт был отреставрирован и сейчас его можно арендовать на различные сроки на компанию до 60 человек. Там нет электричества и проточной воды, посетителям предлагается принести с собой спальное оборудование, продовольствие и факелы. Но все это компенсируется полной аутентичностью, слиянием с природой...

Форт не работает как отель с прислугой. Если его арендуешь, то становишься здесь на время полным хозяином. Как пишет туристический сайт Джерси : "Форт L'Etacquerel, построенный в середине 19-го века на утесе с видом на бухту Бэй, является отличной базой для изучения сурового северного побережья Джерси или проведения встречи с друзьями."

Как Вы поняли, форт не открывается для простых туристов. Вероятно, если бы в тот момент его кто-нибудь арендовал, нам бы удалось попасть внутрь. А так я могу лишь показать фото форта с высоты птичьего полета, скачанное с того же турсайта Джерси (ссылка на него внизу совета).

фото из интернета

• Игорь Зайцев

Жаль, что такое красивое место закрывают для большого количества туристов. Грандиозное сооружение. Мне кажется, что если провести реконструкцию форта и впоследствии открыть его для общественности, то правительство впоследствии только выиграло бы. Такие места просто не стоит приводить в упадок и пускать на самотек. Прекрасные кадры!

13 Дек 2017 в 15:44 | Комментировать
  • Елизавета

что вы имели ввиду под названием -Некогда грозный, ныне гостеприимный форт на севере Джерси? не поняла смысл

13 Дек 2017 в 16:05
    • Елизавета

Но на самом деле история получилась интересная, теперь мне еще больше захотелось попасть в Великобританию. Подскажите что значит- Форт не работает как отель с прислугой. Если его арендуешь. То есть он на данный момент в активном состоянии, или нет. Если да .то какая цена аренды? А вам не переводили историю с тот таблички?

14 Дек 2017 в 21:01

• Анна

Очень красивые живописные виды вокруг, форт находится на возвышенности и сверху у Вас получились очень красивые фотографии. А скачанная фотография форта с высоты птичьего полета просто супер. Меня поразил цвет морской воды, какой-то нереально голубой. Интересно сколько стоит аренда форта, не интересовались?

13 Дек 2017 в 16:37 | Комментировать