Шалом, Израиль! Часть 3. Галилея-Назарет, река Иордан, озеро Кинерет.

Главная > Израиль > Отзывы об отдыхе > Общая тематика > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Елена
Страна: Израиль
ноябрь 2017 – ноябрь 2017
Добавлен: 11.12.2017

Шалом, Израиль! Часть 3. Галилея-Назарет, река Иордан, озеро Кинерет.

Наша первая организованная экскурсия была в Галилею. Выезд из отеля в Нетании ранний - в 6,15. Завтраки в отеле начинались с шести часов, так что быстро перекусить можно успеть.

Автобус прибыл вовремя и мы, с русскоговорящим гидом, двинулись в Назарет. Правда, сначала довольно долго собирали туристов из отелей в Нетании, в пригороде и в Тель-Авиве.

Галилея – северная провинция Святой Земли, страна гор, лесов и долин. Украшение Галилеи – Галилейское море (Кинерет) и река Иордан. Наша первая остановка в Назарете.

«Верю — завтра рано, чуть забрезжит свет??

Новый под туманом вспыхнет Назарет» (С.Есенин).

На каждом пятачке в городе идет бойкая торговля различными товарами.

Восточные сладости - очень много сахара и ароматизаторов.

Для справки: Назарет (иврит Нацрат или Ноцрат, араб. ан-Насира) расположен в Центре Нижней Галилеи. Это крупнейший арабский город в Израиле и один из священных городов христианского мира, так как в Назарете Деве Марии, «обрученной мужу, именем Иосифу», ангел возвестил о чудесном рождении Сына и о том, Что он «будет велик и наречется Сыном Всевышнего».

Если бы не затяжное противостояние с Палестиной, длящееся уже столько лет и периодически выливающееся в локальные боевые действия, Израиль туристический наверняка достиг бы самых впечатляющих высот: один Иерусалим стоит десятка иных турнаправлений.  А впереди у нас - Назарет.

Церковь архангела Гавриила и святого источника - греческая православная церковь.

Это самый христианский город Израиля, а также единственный город в стране, где воскресенье является выходным днем.

Святой Иероним в 4 веке назвал Назарет с возвышающейся над ним церковью Благовещения «прекрасным цветком Галилеи». Здесь жило святое семейство, здесь прошли детство и юность Христа. И на роковом кресте было начертано «Иисус Назорей, Царь Иудейский».

С высоты верхнего яруса открывается прекрасный вид на город.

Самый главный храм Назарета — храм Благовещенья. Напоминающий по своей архитектуре маяк, он, словно СТРАЖ, наблюдает за раскинувшейся внизу Израильской долиной.

Церковь очень большая многоуровневая.  У алтаря велилепное мозаичное панно.

Эта церковь была построена в 1969 году по проекту итальянского архитектора Джованни Муцио, который сколотил бригаду из скульпторов, художников, мастеров по металлу, витражистов. Представители разных стран и разных школ создали настоящий современный шедевр. Храм выстроен на том же месте, где, сменяя друг друга, стояли пять его предшественников.

Храм внутри восхитителен. Кругом лики Богородицы выполненные в мозаике. Каких только Богородиц нет! И каждый народ предаёт Богородице черты своих женщин.

Мы спускаемся вниз по лестнице к тому месту, где две тысячи лет назад стоял дом Марии и Святого  семейства.                                  Нижний  грот Благовещения, где Деве Марии была благая весть "Здесь слово стало плотью"!

Здесь, согласно Евангелию от Луки,  " в шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою: благословенная Ты между женами».    «И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя Иисус».

Сзади статуи Богородицы необычный крест. Это — Звезда Мессии, или Монограмма Христа. Представляет собой сочетание 3 букв I — йота, Х — хи, Р — ро.

Из храма Благовещенья переходим в церковь Умножения хлебов и рыб.

Церковь Умножения хлебов и рыб — католическая церковь в Табхе, Израиль, воздвигнутая на месте, где согласно христианской традиции произошло чудесное умножение хлебов и рыб Иисусом Христом. Современный храм возведён в XX веке на месте руин византийской церкви, разрушенной в VII веке.  Церковь расположена на берегу Галилейского моря, окружена небольшим садом. Очень тихое и спокойное место.

Белокаменный алтарь (столешница на четырех столбиках), под которым находится камень, на который Иисус положил корзины с хлебом и рыбой при совершении чуда умножения. У алтаря расположено главное христианское изображение - две рыбы и корзина с хлебом   По преданию, Табха была уединённым местом у озера, куда часто приходил Иисус, когда хотел побыть один. Здесь же произошло чудо умножения хлебов и рыб. Это случилось, когда, узнав о смерти Иоанна Крестителя, Иисус пришел сюда помолиться в одиночестве. Но за ним последовали его ученики, а за ними - народ с просьбами об исцелении. Весь день Иисус исцелял людей, а к вечеру они проголодались, а еды с собой никто не взял. И тогда Иисус накормил около 5000 человек при помощи пяти хлебов и двух рыб. Всем хватило и еще осталось. На этом месте в IV веке построили византийскую церковь.

Следующая остановка нашей экскурсии у реки Иордан.  Еще в Назарете мы посетили сувенирный магазин, в котором можно было приобрести белые рубахи для желающих окунуться в воды реки Иордан. Под рубаху не забудьте надеть купальный костюм, т.к. намокнув, рубаха становится полупрозрачной.

Исток реки Иордан из Галилейского моря – это традиционное место, где христиане совершают омовение водами Иордана в память о крещении Иисуса Иоанном Крестителем.    В реке водится разная живность - рыбы, выдры, гуси.

Выдр в реке развели специально, дабы иметь красивые шкурки, но хитрая живность приспособилась и,  каким-то образом, стала обрастать облезлой дрянной шкурой. И живет теперь в реке припеваючи.

Вот кто еще водится в реке Иордан.

Не только зрелищ, но и хлеба требует русская душа и мы едем обедать в ресторан.

«Если вы окажетесь в одном из ресторанов на побережье (библейского) Галилейского моря (в Израиле), то, возможно, с удивлением обнаружите в меню блюдо под названием «рыба Святого Петра».

Официант объяснит, что это одно из популярнейших блюд, особенно среди приезжих. Но все же, при чем здесь апостол Петр?» Когда Петр пришел в город Капернаум, расположенный на побережье Галилейского моря, и его спросили, заплатит ли Иисус налог на храм. Позднее Иисус Христос объяснил, что он, как Сын Бога, не обязан платить такого рода налоги. Однако, чтобы это ни у кого не вызвало преткновения, ов велел Петру сходить к морю, забросить удочку, взять первую пойманную рыбу и заплатить налог той монетой, которую Петр найдет у рыбы во рту.
Именно с этим описанным в Библии случаем и связано название «рыба Святого Петра».

На горячее всем туристам предложили "Рыбу святого Петра". Один гражданин из нашей группы попросил показать ему рыбу, прежде, чем заказывать ее. Посмотрел и...заказал курицу. Все ему потом завидовали. Таксебешная была рыбка - сухая и костлявая.

После обеда наш автобус отправляется в сторону Галилейского моря (оно же - озеро Кинерет) к греческой церкви Двенадцати Апостолов.

Страну мою на карте обнаружив, на внешние размеры не смотри:                                                                                                                                        по площади ничтожная снаружи, она зато огромна изнутри     И.Губерман.   Галилейское море.

Вот таким, по мнению художника Поленова, увидел его Иисус.

А вот таким увидели его мы, через каких-то 2000 лет.

Греческая Церковь Собора Двенадцати Апостолов в Капернауме. Галилея.

Церковь была построена в 30-х годах прошлого века. Она отличается розовым цветом своих куполов, что, в общем-то, выглядит необычно, но здесь – на берегу евангельского озера – вполне уместно.

По преданию, церковь стоит на месте дома, где Иисус Христос исцелил паралитика.

Вокруг церкви – патриархальная атмосфера деревенского двора с домашними животными, птицами и павлинами. К озеру ведет тропа, заканчивающаяся укрытой от дождя постройкой, где можно посидеть в одиночестве на скамейке и поразмышлять о вечном…

Рядом с церковью растет шикарная Смоковница.                                Оливы на территории церкви.

Внутри храм не менее прекрасен чем снаружи. Видно, что люди долго трудились, чтобы восстановить былое величие. Очень красивые купола, на одном изображены все двенадцать апостолов.

Экскурсия закончилась и мы отправляемся в Нетанию.

Продолжение следует.....

• Виктор Ложкин

Елена, Шалом (хоть Я и не еврей)), постоянно слежу за Вашими публикациями. Очень нравится интересное повествование и подача. Мне вот стало любопытно - эта экскурсия именно по церквям? Местам паломничества получается? Живые фото в самом начале с рынка заставили удивиться и улыбнуться. Просто Я всегда немного с опаской отношусь к покупкам в подобных местах. Здесь же авто едут и продукты продают!

12 Дек 2017 в 07:55
    • Елена

Спасибо большое, Виктор, за внимание и интерес к моему отзыву! Приятно, что Вы следите за моими публикациями. ))) Я тоже не еврейка, но в Израиле и в отеле, и в кафе, и на экскурсиях нас приветствовали на иврите - Шалом! вот и озаглавила свои отзывы "Шалом, Израиль!" Да, Виктор, Вы правы, эта экскурсия именно по церквям, как и последующие, кроме, пожалуй, Мертвого моря, Бахайских садов в Хайфе (хоть и с небольшим религиозным уколоном) и гротов Рош-а-Никра. А Галилея, Вифлеем, Иерусалим - по местам паломничества. Святая земля, удивляться не приходиться! Мы самостоятельно съездили в Тель-Авив и Старый Яффо + в Парк орхидей Утопия - обошлись без посещения церквей. Рынки, на фото которых Вы обратили внимание, пробежали мимо по дороге к храмам, успели сделать несколько снимков. Конечно, никогда ничего не покупаем в таких местах. Просто, такие кадры добавляют жизни к отзыву, как Вы правильно заметили.

12 Дек 2017 в 10:18
    • Виктор Ложкин

Елена, очень приятно познакомиться. Вы еще и обратную связь даете! Вот что значит, когда человек увлечен и искренне любит каждый прожитый момент! Остается пожелать Вам еще больше красочных и увлекательных путешествий по нашей необъятной планете, удачи и всех благ родным и близким людям.

12 Дек 2017 в 17:59
    • Елена

Большое спасибо, Виктор, за теплые пожелания! Взаимно. Вам и Вашим родным тоже желаю всего самого доброго!

12 Дек 2017 в 20:27

• Андрей

Очень полезный и весьма содержательный отзыв. Больше всего понравились красочные фотографии посещенных мест. Хотелось бы еще информации о обычаях и традициях на этой земле. Как относятся к туристам из разных стран, есть ли необычные правила для туристов?

12 Дек 2017 в 12:50
    • Елена

Спасибо большое, Андрей, за искренний интерес к моему отзыву. Я уже разместила две части своего рассказа об Израиле (это - третья)и немного написала о традициях - о шаббате, о местной кухне. Еще планирую написать пять отзывов и обязательно расскажу в них все, что запомнилось. Про отношение к туристам, правда, не написала. Относятся к русским ровно, а к туристам других стран чуть теплее, но внимательнее и доброжелательнее всего относятся к своим. Очень гордятся своей страной и любят нам это показать - вступают в политические дискуссии с большим энтузиазмом. Многие местные жители говорят по-русски и, поняв, что рядом туристы из России, гордо сообщают, что у них, страны без ресурсов, жизнь гораздо лучше, чем у нас. Хотя, своих трудностей не меньше, чем в России. Тем более, что в Израиле всего 8 млн человек жителей и нет мигрантов, только репатрианты. А вот бомжей и попрошаек, вроде ортодоксальных евреев, хватает. Шаббат нас потряс совершенно - гулянья с вечера пятницы до вечера субботы такие, как - будто Новый год или национальный праздник. В своем отеле наблюдали два таких праздника - к ужину в отельный ресторан съезжались местные гости и пили-ели-гуляли всю ночь. Утром персонал отеля выглядел неважно и в ресторане, когда туристы спускались к завтраку, находили на столах пустые винные бутылки. Аромат парфюма стоял удушающий, очевидно, пытались им перебить запах перегара. Видели, как в четверг вечером в супермаркетах местные жители сметают продукты с полок - готовятся к шаббату. Кафе, рестораны, магазины в пятницу закрываются в 14 часов и общественный транспорт перестает ходить. И так до позднего вечера субботы. Каждую неделю! Соответственно, туристам тоже надо приспосабливаться к этой ситуации и заранее позаботиться о своем питании. Из правил для туристов, еще только то, что при посещении святых мест, одежда должна быть скромной - плечи, колени закрыты. Больше ничего такого.

12 Дек 2017 в 20:58
    • Юрий

Очень познавательное путешествие!Спасибо,Елена,за экскурсию!

12 Дек 2017 в 22:15
    • Елена

Вам спасибо, Юрий, за внимание и комментарии!

13 Дек 2017 в 08:15