Шалом, Израиль! Часть 2, Тель-Авив + Старый Яффо.

Главная > Израиль > Отзывы об отдыхе > Общая тематика > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Елена
Страна: Израиль
1 ноября 2017 – 15 ноября 2017
Добавлен: 09.12.2017

Шалом, Израиль! Часть 2, Тель-Авив + Старый Яффо.

Еще за месяц до отпуска я случайно натолкнулась в интернете на израильский сайт, который предлагал приобрести у них различные экскурсии по стране. Мы сразу выбрали пять и шестую экскурсию нам предложили в подарок - Тель-Авив, алмазная биржа + Старый Яффо. Прекрасно понимая, что львиную долю такой экскурсии съедят алмазная биржа и ювелирный магазин, а Тель-Авив и Старый город будут посещены бегом, мы отказались от подарка и на следующий,  после нашего прилета в Израиль, день отправились в Тель-Авив на рейсовом автобусе от центральной автобусной станции города Нетании.

Не секрет, что много лет обстановка в Израиле считается «военной». Это вызывало некие опасения. Во-первых, продолжается вялотекущий конфликт с Сектором Газы и отдельно взятыми пакостными палестинцами. Во-вторых, Израиль находится в самом сердце Ближнего Востока и окружен такими странами, как Сирия или Египет, где в последние годы творится уже практически полный беспредел (ИГИЛ, в частности). Первое волновало больше второго. Так как, мне кажется, многие палестинские и израильские арабы больше увлечены своей ненавистью к евреям, нежели внешней политикой, и турист может вполне стать мишенью мелких межнациональных разборок.  Бояться и сидеть в номере не нужно, но и о разумной осторожности забывать не стоит тоже. Это, в основном, касается Иерусалима. В центре страны вообще все иначе, полицейских там не сыщешь, а самые антисоциальные элементы – это многочисленные бомжи, все остальное по-европейски, преступность близится к нулю.                                                                                                                                                                                                                                                   Экскурсия в Тель-Авив и, примыкающий к нему старый город Яффо, началась с набережной Тель-Авива.

Здесь нужно видеть все, начиная от современного аэропорта и заканчивая узенькими улочками Яффа.  Кстати, температура воздуха + 30, а в Израиле зима!

Цель нашей экскурсии - Старый Яффо. Выйдя из автобуса на центральной станции, держим курс в Старый город мимо рынка.

Гранат - один из символов Израиля.                                А это, друзья, халва - невообразимых размеров, форм и видов.

Идем по набережной Тель-Авива и держим курс на Морскую мечеть.

Около часа ходьбы от центральной автобусной станции и мы в районе старого порта.    Через Яффский порт проходил знаменитый Морской торговый путь из Египта в Месопотамию (Via Maris). Этот порт активно использовался на протяжении тысячелетий и оставался действующим до 1965 года. Прогуливаясь по набережной Яффо можно любваться видами старого города.

Яффо — один из древнейших городов мира, история которого насчитывает несколько сотен веков. Согласно преданиям, именно на этом месте библейский Ной построил свой ковчег, а его первенец Яфет после Всемирного потопа вернулся сюда и отстроил город, отныне называемый по его имени — Яффо…

Мы начали свою прогулку от старого Яффского порта, который, как известно, является одним из древнейших в мире, существует уже более трёх тысячелетий и упоминается ещё в Ветхом Завете, поскольку именно сюда царь Тирский Хирам пригонял плоты ливанских кедров для своего союзника –  третьего еврейского царя Соломона («мы же нарубим дерев с Ливана, сколько нужно тебе, и пригоним их в плотах по морю в Яфу, а ты отвезешь их в Иерусалим...»). Сегодня, конечно, царю Хираму сложно было бы припарковать свои плоты в Яффском порту, поскольку вся акватория забита рыбацкими развалюхами, прогулочными катерками и всякими лодками, некоторые из которых можно назвать яхтами, пришвартованными к старым пирсам, хотя и явно не библейского возраста… При этом действующая гавань огорожена заборами, так что простому туристу не выйти ни на пирс, ни тем более на мол порта...

Город, в написании названия которого ошибиться невозможно, поскольку имеется как минимум три варианта (Яффо, Яффа и Яфо), он же – Иоппия (то есть – красивая, прекрасная) показался действительно симпатичным, даже – великолепным, местом для приложения своих туристических усилий.

Центром Яффо является Кикар а-Шаон (Площадь Часов), в центре которой с 1906 года стоит Мигдаль а-Шаон (Часовая башня).

Дальше находится питьевой фонтанчик для утоления жажды путников и верблюжьих караванов «Савиль Сулейман» («Корыто Сулеймана»), названный так в честь султана Сулеймана Великолепного, правителя Османской империи с 1520-го по 1566-й год.                          Поднимаемся в древний город, узкие переулки которого названы по тому или иному знаку Зодиака. Там висят красивые керамические таблички с их изображениями.

В старину люди, которые жили в этих переулках, могли совершать браки только с людьми из соседних переулков. Поэтому эти переулки расположены в зодиакальной совместимости.

Поворачиваем на улицу Созвездия Рыб.  Согласно поверьям, если человек найдет свой знак Зодиака, загадает желание и дотронется до него, то его желание исполнится.

Продолжим путь по улице Созвездия Рыб. Почти в каждом доме этой улицы расположена художественная галерея, поэтому весь этот район получил название: «Квартал художников»:

Не доходя до конца улицы (Квартала художников) повернем направо и спустимся по переулку Созвездия Козерога на параллельную улицу Созвездия Льва.

Эта улица выведет нас к перекрестку с улицей Ювелиров (Ха-Цорфим).
Здесь израильский скульптор Ран Морин установил одну из своих интереснейших работ — «Апельсиновое дерево» , посаженное в подвешенный на тросах горшок. Его еще называют «дерево, растущее из камня». По легенде, его туда никто не сажал и выросло оно из этого камня само. ? Повесилось на тросы видимо тоже само.

По-преданию, тот, кто найдет в Старом городе 1000 ступеней (для удобства подсчета — они специально выкрашены в желтый цвет) — тот обретет вечное счастье.

По переулкам и каменным улочкам Яффо можно бродить бесконечно. Бродят там и туристы, и изнывающие от жары кошки.

Удивительно, никого нет, мы одни ходим по ступеням Вечности!

Здесь живут творческие, талантливые люди: художники, скульпторы, ювелиры-ремесленники,а это накладывает отпечаток на все, что их окружает.

Бутик дизайнерской одежды.                                Уличная скульптура - Велосипед.  Стиль - модерн.                                Граффити тоже не лишены фантазии и таланта.

Пишите письма! Почта в Старом Яффо работает исправно!.

Старый Яффо интересным показался ещё и потому, что свою прогулку можно начинать в любом месте, хоть с главной площадь Яффы –  площади Хаганы или площадь Башни, хоть со Старого Яффского порта, хоть с парка Ха-Писга, хоть с площади Кдумим, да хоть от Подвешенного апельсинового дерева…

Блошиный рынок в Яффо (Шук ха-пишпешим), главная центральная барахолка, которая работает несколько раз в неделю с самого раннего утра.  У вас украли велосипед, телефон или компьютер? Есть большой шанс найти украденную вещь на блошином рынке. Если не найдёте там, тогда стоит пойти к суданцам.

На рынке можно купить почти все: от одежды и обуви из вторых рук, и заканчивая предметами древности, товарами для дома и мебелью.

Выходим на Площадь Древностей.

Площадь Древностей. В 2010 г. на площади построили Фонтан Зодиака. Существует старая легенда, что на этом месте находился колодец желаний.

Красивые мозаичные солнечные часы на площади с кругом всех знаков Зодиака выложены в 2005 году. Как понять, который сейчас час? Все не так просто: нужно стать в середину круга, повернувшись к Деве. Точное время укажет тень.

Старый Яффо произвел более внушительное впечатление, нежели старый порт. С интересом побродили по узким городским улочкам, добросовестно осмотрев все встретившиеся на пути достопримечательности

Поднимемся на Тель Яфо (Холм Яффо). На вершине холма находится круглая площадка под названием «Абраша-парк».В середине её стоит четырёхметровая довольно модернистского вида скульптурная композиция Даниэля Кафри «Врата веры», которая как бы материализует идею иудейского существования на Земле Обетованной тремя сюжетами: взятие Иерихона и вход еврейских войск в Израиль, жертвоприношение Ицхака Авраамом и сновидение Иакова. Под аркой памятника принято загадывать желания.

Со смотровой площадки можно полюбоваться видами на море и Морскую мечеть.

С вершины холма вернемся обратно к площади Древностей пройдя по Мосту Желаний.

Деревянный Мост Зодиаков, или Мост желаний, на перилах имеет железные кольца со знаками Зодиака. Здесь можно найти свой знак, положить на него руку и загадать желание. Железо раскаленное и дотрагиваться до него желания не возникло.

На выходе из Старого города фонтан - Кит.

Недалеко от Старого Яффо на бульваре царя Саула находится музей изобразительных искусств Тель-Авива, а перед ним скульптуры - Люди и Птицы.

Великое множество исторических достопримечательностей этого одного из старейших городов планеты делают его главным туристическим центром еврейской части Средиземного моря. И сколько бы времени в Яффо не провести, всё равно его окажется мало

"Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг " В нашем случае таким "алмазом" оказался ресторан "Старик и море" на набережной Яффо. Держат ресторан суровые арабские парни. Почти все столики были заняты, но мы нашли себе место в уголке.  Только сели, официант, не спрашивая, принес тучу маленьких тарелочек с хумусом, фалафелем, тушеными баклажанами, острыми помидорами, капустой и еще черт-те с чем. Я не считала, но тарелочек было не меньше 15-и. Ну и, конечно же,  корзинка с горячей питой, которая выпекалась тут же, прямо в ресторане.

Было очень вкусно, хоть мы и постоянно напоминали сами себе, что не надо налегать на салаты, ведь впереди главное блюдо.  Ну вот и оно - Биг Фиш. Потрясающая рыба! Никогда ничего подобного не ели!

Через 10 минут от рыбки почти ничего не осталось!

Анекддот под рыбку:

Еврей поймал золотую рыбку.Она на него внимательно смотрит.

Спрашивает: —Еврей?
—Таки-да.
—Лучше зажарь.

Кстати, в счет не вошли ни графин натурального лимонада, ни куча тарелочек с салатами и закусками, ни корзинка питы, а только рыба! Понятно, что все это включено в стоимость основного блюда, но глазу приятно!

После обеда гуляем по набережной Тель-Авива в сторону центра города.

Городскую набережную местные называют «Таелет», отдельные её части имеют свои названия. Здесь течет своя жизнь, оживленная или неспешная в зависимости от сезона.  Это удивительный город, где сосредоточено такое количество памятников истории, архитектуры, природы, что на их даже беглый осмотр понадобится немало времени.

Бесспорным украшением города являются башни Азраэля - три потрясающих небоскреба, имеющие разную форму. Один из них квадратный (42 этажа), второй треугольный (46 этажей), третий круглой формы (49 этажей). В них находятся развлекательные площадки и аттракционы. На верхнем этаже круглой башни можно выйти на смотровую площадку, с которой открывается вид на город.

У подножия комплекса "Центр Азриэли"(Azrieli Complex) в Тель-Авиве находится интересный фонтан с изображением скульптурной группы музыкантов, представляющей ансамбль исполнителей клезмерской музыки. "Musicians sculpture at Azriely Towers". Веселый и жизнерадостный фонтан. Прекрасный памятник музыкантам клезмер.

Памятник ПОЗОРУ! Он находится на улице им. Первого Мэра Тель-Авива!

Мне памятник. Израиль. Тель-Авив.
Не зря же я позорил коллектив!

Полулежащий сонный монумент -
никчёмной жизни маленький фрагмент.)))

В центре города встретились еще несколько забавных скульптур.

Мечеть была названа в честь Хасана Бека – турецкого чиновника, занимавшего в начале 20-го века пост губернатора Яффо.

Гуляя неторопливо по бульвару Ротшильда,

обращаем внимание на занятные скульптуры на балконе одного из домов.

Лучшие достопримечательности Тель-Авива распределены по всему городу. Еще один очень старый район - Неве-Цедек. Его основание относят к 1887 году. Он создавался как фешенебельный район. До этого здесь проживали арабы, у которых были выкуплены пустующие земли и построены 48 домов. В отличие от Яффы Неве-Цедек – это не туристический объект, а район для коренных израильтян. Здесь горожане любят гулять с друзьями, посещают уютные кафе или просто неспешно прогуливаются по узким улочкам.

Неве Цедек - один из интереснейших районов Тель-Авива.

Здесь царит особая атмосфера. Сегодня этот район уже не считается фешенебельным. Местные жители причислили его к разряду богемных. Большинство построенных здесь зданий стали памятниками истории и архитектуры. Проживают в этом районе лишь очень зажиточные люди, которые выкупили и отреставрировали старинные постройки, а также представители творческой интеллигенции, желающие уединения.

У каждого особняка - свое собственное лицо, его нельзя перепутать.

Это дом художницы, поэтессы и архитектора Тамар Эрез. Он так и называется «Дом Тамар». На табличке над входом написано, что дом построен в память Зеева Шалита, отца Тамар.

По периметру всего дома можно рассмотреть самые разные сценки, состоящие из смешных персонажей.

Как Нотр-Дам с его ангелами и горгульями, только тут у тех и других веселые человеческие физиономии.

Ноябрь...Время это для здешних мест можно назвать и удачным, и неудачным одновременно. Удачным - потому что по погоде оно чем-то сродни "бархатному сезону": уже не так жарко, но ещё очень тепло, причём, что не характерно для южной Европы, даже по ночам. А неудачным - прежде всего, из-за раннего заката: уже около 4-х освещение становится нефотогеничным, в половине пятого начинаются сумерки, а около пяти фактически наступает ночь. Это, конечно, очень большой минус - реально отдача от поездки, так сказать, её "рентабельность", уменьшается чуть ли ни вдвое..

В начале шестого вечера уже совсем темно и мы отправляемся в Нетанию на рейсовом автобусе.

Продолжение следует.....

• Борис Дубинин

Мозаичные солнечные часы - настоящий архитектурный шедевр! Никогда бы не подумал, что их выложили уже в нашем веке. Такое чувство, что они находятся там уже долгие столетия! Скажите, пожалуйста, а из чего делается халва, поражающая своими размерами? Уверен, что за основу там берутся не только семена подсолнуха, но интересно что именно.

9 Дек 2017 в 21:16 | Комментировать
  • Елена

Спасибо, Борис, за внимание к моему отзыву. Мне тоже очень понравились солнечные часы. А вот из чего сделана халва, я Вам не отвечу - не знаю. Мы мимо этого великолепия бежали в Яффо, чтобы успеть до темноты подольше погулять и все посмотреть. Знаю только, что местную халву делают, в основном, из кунжута и она может быть с добавлением, какао, орехов, шоколада и пр.

9 Дек 2017 в 21:37 | Комментировать
  • Лета Гермаш

И сколько же обошлось такое удивительное путешествие? Нам бы таю зиму, как правило, у нас тоже 30, только со знаком минус. Меня впечатлила лавка с приправами, я нигде такого ассортимента ещё не видела. Про халву тоже очень интересно было прочитать, не понимаю как из кунжута что-то делают...

9 Дек 2017 в 23:33
    • Елена

Спасибо, Лета, за интерес к моему отзыву и за комментарий. Путешествие недешевое - нам, россиянам, особенно. Тем не менее, все зависит от того, на сколько дней Вы хотите купить тур, или поехать самостоятельно, будет ли это горящая путевка, какой отель и какой тип питания выберете, на какие экскурсии хотите поехать. )))) Специй в Израиле продается много, без них ни одно блюдо не обходится, но я такое изобилие видела уже не раз, например, в российском Сочи. Халву делают из кунжутных семечек (подсолнечную, например, из семечек подсолнечника), но, естественно с добавлением других ингредиентов - патоки, меда и др. Я не кондитер и технологии производства не знаю.

10 Дек 2017 в 07:37
    • Лета Гермаш

Я давно обитаю в Украине и уверена, что наверняка для нас это будет ещё дороже, относительно халвы не слышала относительно кунжутной, хотя сама делала разнообразную дома.
      Сколько может обойтись бюджетный вариант не по горящей путёвке с теми экскурсиями которые были у Вас?

10 Дек 2017 в 23:23
    • Елена

Тахинную халву делают из кунжутных семечек. ))) Лета, наш вариант поездки был далеко не бюджетный - два номера в отеле (нам с мужем и взрослому сыну. Одноместный номер стоит почти так же, как и двухместный). Мы покупали тур в Москве, сколько Вам будет стоить тур, скажет только ваш туроператор. Платили за все мои мужчины, меня они в этот процесс не посвящали. В тур входили - перелет, проживание (14 ночей), мед.страховка, завтраки. Трансфер из аэропорта до отеля и обратно оплачивался отдельно. Отель был простой . Почитайте мои отзывы об отеле и о городе Нетания, в котором мы жили, я там привела кое-какие цены. Экскурсии мы покупали на сайте Israel4you, там все направления и цены даны. Мы брали пакет из 3-х экскурсий + 2-е дополнительно - все это в трех экземплярах, еще на две экскурсии съездили самостоятельно. Например, в Парк Утопия могу Вам написать стоимость - поездка из Нетании до Парка - 12 шек. с человека в одну сторону, а билет в Парк - 59 шек с человека. Доллар в Израиле неизменно стоит 3,5 шек за 1. Т.е. на 100 долларов Вам дадут всего 350 шекелей. Скромный фастфуд обойдется в 40-50 шек.
      сегодня в 09:46

11 Дек 2017 в 09:48

• Юрий

Древняя и современная архитектура!Прекрасный контраст!Путешествие очень понравилось!Спасибо.Елена!

11 Дек 2017 в 03:18
    • Елена

Вам спасибо, Юрий, что находите время почитать и посмотреть мои отзывы. Очень рада, если получилось интересно. Большое спасибо за комментарии к отзыву и фотографиям.

11 Дек 2017 в 09:52

• Юрий

Тахинная халва (из семечек кунжута) моя любимая сладость с детства.Продавалась в СССР в круглых жестяных коробочках!У нас сейчас продаётся на развес во многих магазинах!Но подороже халвы из семечек подсолнечника.

11 Дек 2017 в 03:24
    • Елена

Поддерживаю - тоже больше люблю тахинную халву! Спасибо, Юрий, за интересные подробности.

11 Дек 2017 в 09:55
    • Юрий

Да.забыл сказать,что тахинная халва была большим дефицитом (как и многие продукты в СССР.Надо было её ещё суметь "достать"!

12 Дек 2017 в 03:56
    • Елена

И снова поддерживаю, Юрий, - все так и было!

12 Дек 2017 в 07:17