Леди испанских соборов

Оксана Ш Страна:Испания
Город: Толедо
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2017

Дата09.12.17 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1887

Кафедральный собор Сеговии, называемый также Собор Успения Пресвятой Матери Божьей и святого Фрутоса, заслуживает того, чтобы уделить ему особое внимание.

Леди испанских соборов

  Будучи натурой не религиозной (не путать с атеизмом), я отношусь к соборам, как к большим историческим и художественным музеям, и сужу об их ценности по объёму "экспозиции". В этом смысле Кафедрал Сеговии чрезвычайно богат.

Но для начала взглянем на его впечатляющий экстерьер. Многие отмечают, что издали собор Сеговии напоминает не столько храм, сколько элегантный замок. Поражает изяществом форм при грандиозных размерах.

Леди испанских соборов

  Считается, что именно Catedral de Santa María de Segovia стал последним в Испании, а возможно, и во всей Европе, большим собором, построенным в стиле поздней, пламенеющей готики. 

Леди испанских соборов

  Предыдущий собор Св.Марии, стоявший на этом месте с 12 века, был разрушен во время восстания "комунерос", которое случилось в 1520—1522 годах. Тогда жители Сеговии и других кастильских городов во главе с Толедо создали "Священную хунту" и поднялись против власти Священной Римской империи в лице Карла V над Испанией. В ходе борьбы начались столкновения с местной знатью, восстание приобрело революционный характер, и закончилось для хунты разгромом, казнями и репрессиями.

Леди испанских соборов

  Для старого собора в Сеговии все тоже вышло не к лучшему. Он располагался неподалеку от Алькасара, и королевские войска использовали его, как бастион для защиты резиденции. Во время осады города комунерос неоднократно атаковали церковь, и в ходе боев она была разрушена. 

Леди испанских соборов

  Руины решили не восстанавливать, а по приказу Карла V, который так и остался по совместительству королём Испании (Карл I), в 1525 году заложили новый собор. Во избежание повторения истории — подальше от Алькасара, на новом месте.

Строительство растянулось почти на 200 лет, лишь в в 1768 году храм был освещен. но основная часть была возведена с 1525-го по 1577-й годы. Результат получился впечатляющий. Величественный римско-католический храм стал истинным украшением города, даже несмотря на то, что к моменту завершения строительства стиль пламенеющей готики уже вышел из моды во всей Европе.

Леди испанских соборов

  Снаружи Кафедральный собор напоминает затейливо украшенную цитадель, поскольку окружен толстыми стенами, расположенными в несколько уровней. Каждый ярус обозначен башенками и небольшими бордюрчиками.

Леди испанских соборов

  Интерьер выдержан в позднеготическом стиле. 

Мраморные колонны, алтарь, отделанный бронзой и яшмой — все выполнялось в своё время известными французскими и испанскими мастерами и художниками.

Леди испанских соборов

  Цветные витражи являются одним из наиболее важных объектов наследия испанских стекольщиков. Коллекция витражей насчитывает 65 изделий, которые распределены на три группы, в соответствии с эпохой их создания.

Леди испанских соборов

  В соборе 18 капелл, каждая из которых подобна небольшому музейному залу. Над оформлением капелл работали лучшие зодчие 16-17 века, стены украшают полотна испанских и фламандских художников.

Леди испанских соборов

 

Леди испанских соборов

 

Леди испанских соборов

 

Леди испанских соборов

 

Леди испанских соборов

 

Леди испанских соборов

Особое место среди прочих занимает капелла Пресвятого Таинства (capilla de Santísimo Sancramento) 

Леди испанских соборов

 

Леди испанских соборов

Но хотя я и воспринимаю все содержание храма, как музей, капеллы все-таки предназначены для богослужений. При этом внутри собора имеется самый настоящий музей. Он был открыт в 1824 году. 
В Музее религиозного искусства представлены картины испанских художников, ювелирные украшения и коллекции старинных ковров.

Леди испанских соборов

Здесь же хранятся редкие манускрипты, а в церковной библиотеке находится драгоценный экземпляр "Синода Акуилафуэнте" — первой книги Сеговии, которая была напечатана в 1472 году. 

Леди испанских соборов

Собор Успения Пресвятой Марии называют "Леди" или "Дамой" Испанских Соборов. Это необычное наименование связано с тем, что храм был построен в непосредственной близости к тому месту, где в 1474 году была коронована будущая королева Кастилии и Леона Изабелла.

Леди испанских соборов

В 1985 году собор Сеговии вместе с окружающей его исторической частью города был включён во Всемирный спискок наследия ЮНЕСКО. Адрес:

Marques del Arco 1, Segovia

Телефон:

34 921 462 205



Фотографии


Комментарии

Собор Сеговии впечатляет даже бывалых туристов, не зря 200 лет строили. Толстые стены сооружали, наверное, на случай дальнейших вражеских нападений. Богатое внутреннее убранство, шикарные витражи, сюда можно, действительно, как в музей ходить, не только на службы. За чей счет отстроили собор, явно не на народные пожертвования?

Кафедральный собор Сеговии действительно выглядит великолепно и напоминает замок. Но внутренне убранство собора просто затмевает собой шикарный внешний вид. Роскошные витражи, старинные полотна на стенах не могут не восхищать посетителей. Как можно посетить собор, в какое время он открыт для туристов, и нужно ли платить за вход?

Ей-богу не понимаю, почему готический стиль вообще вышел из моды, а уж тем более не понятно, отчего такую впечатляюще красивую архитектуру когда-то считали варварской. Экстерьер действительно напоминает крепость, очень богатую крепость. А фотографии вы сами делали? Там разрешается снимать? В музей при соборе пускают бесплатно или нет? И что это собор почти пуст? Где все туристы делись?

Другие отзывы об отдыхе в Испании

Майорка в марте. Отзыв об экскурсиях Гид Майрка
Ездили на Майорку в конце февраля - начале марта, специально на цветение миндаля. Красота необыкновенная.  Поехали в это время по совету гида Вячеслава с которым списались ранее на сайте https://gidmallorca.com/  планируя нашу весеннюю поез...
Читать далее

Дата 01.05.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели171

Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат.
Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат. Каталония интересна внимательному любителю истории, способному замечать некоторые вещи, которые часто выпадают из рассмотрения апологетов «традиционной» истории. Сочетание разных эпох, трад...
Читать далее

Дата 17.02.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели563

Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра.
Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра. Как я уже писал ([1.]): Сочетание разных эпох, традиций разных народов в архитектуре и обычаях каталонцев бросается в глаза и вызывает много вопросов. Каталония («Готталония» - по известной версии са...
Читать далее

Дата 24.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели565

Отзывы туристов