Варенна. Город сказка, город мечта

Главная > Италия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Александра
Страна: Италия
май 2017 – июнь 2017
Добавлен: 27.11.2017

Варенна. Город сказка, город мечта

Самым большим открытием этого лета для меня стало озеро Комо. Проведя несколько незабываемых месяцев в Италии, я, наконец, посетила знаменитые окрестности Ломбардии, в которых творил сам Леонардо да Винчи. Моё знакомство с местностью началось с самого очаровательного городка – Варенны. Разноцветные домики, с крыльцом, выходящим на озеро, мощённые узкие улочки, уютные кафе и рестораны, и, конечно, дух захватывающие горные виды, не могут не поражать воображение. Помимо того средневековый центр Варенны считается одним из лучше всего сохранившихся во всём регионе.

Находящаяся всего в 60 км от Милана, Варенна занимает всего 11км?, но чтобы полностью насладиться её атмосферой понадобится хотя бы день.

Будучи в Варенне не упустите возможность посетить эти места:

Замок Вецио

Однозначно самым романтичным местом в округе является Castello di Vezio (замок Вецио). Впрочем, замком это назвать сложно. От возведённого в XI веке строения осталась лишь башня и оливковая роща. Однако ничто не сравниться с видами, открывающимися с вершины башни. Будучи там понимаешь насколько прекрасен этот мир, как могущественна и величественна природа. Стоя под нежными лучами итальянского солнца я была полна чувства острой, бескрайней радости. Той, что невозможно купит ни за какие деньги.

Спустившись вниз я заметила некое оживление и поняла, что попала на соколиное представление. Как оказалось руководство Кастелло ди Вецио устраивает интерактивные костюмированые шоу для посетителей. В нём учавствовали сокол и сипуха. Работник замка подробно рассказал нам про птиц, их образ жизни и привычки. Позже он запускал каждую птицу в небо и обьяснял как они охотятся. К сожалению всё было на итальянском, но даже без знания языка это интересно, особенно для детей. Детям наверняка придутся по нраву необычные скульптуры призраков на смотровой площадке.

Замок открыт для посещения круглый год, однако в зимнее время года вход возможен только по выходным. К моему удивлению даже в разгар сезона посетителей было совсем немного, потому в очереди стоять не пришлось. Входной билет можно купить в кафе у парка за 4 евро (для взрослых) и 3 евро (для детей). Там же можно перекусить и отдохнуть после восхода на гору.

Виллы

Как и другие города озера Комо, Варенна славится своими аристократическими виллами. Практически в любом туристическом путеводителе Вы найдёте виллы Монастеро и Чипресси. Так как гододок небольшой, найти их не составит большого труда.

Если выбирать из 2 вилл, обязательно обратите внимание на виллу Монастеро. У Вас будет возможность не только посетить старинную виллу, украшеную различными видами мрамора, но и насладиться прогулкой в саду. Гуляя среди барельевов и статуй я любовалась голубой гладью озера, цветущими розами, вдыхала запах цитрусовых деревьев и сосен.

Вход в виллу стоит 5 евро, а если Вы решили посетить вилла и сад - 8 евро.

Самая короткая река Италии

И напоследок, посетите самую короткую реку Италии. Её длина составляет всего 250 метров. Река имеет необычный белый цвет, потому её называют Fiumelatte (в переводе – молочная река). Поднявшись вверх по тропе, ведущей вдоль реки вы найдёте интересную пещеру.

Надеюсь Ваш визит в Варенну будет таким же запоминающимся как и мой.

• Карина

Наслышана об этом замечательном озере. Александра, как Вы узнали об этом озере, ведь я читала, что большинство туристов не знают о нем. Является ли правдой тот факт, что само озеро представляет собой необычную форму?

27 Ноя 2017 в 21:23 | Комментировать

Очень интересно по части короткой реки. Получается, вдоль нее можно пройти за несколько минут, очень жаль что вы не приложили фото. Хотелось бы увидеть, ничего подобного ранее не слыхала. Даже сложно представить такую реку. А какой вид питания у нее?

29 Ноя 2017 в 19:14 | Комментировать

Бывает, что в Милане предлагают индивидуальные экскурсионные поездки в эти замечательные места на побережье озера Комо, в том числе и с посещением виллы Монастеро. Старинное сооружение, но вот хотелось бы знать, чем оно так прославилась как достопримечательность? Всего лишь своим удачным расположением?

4 Дек 2017 в 23:47 | Комментировать

29.11.2018   Самостоятельно на Сицилию.Палермо, Сиракузы, Катания.(Катания)
Третий день моего путешествия - Катания.
По техническим причинам в данный момент поезда между Сиракузой и Катанией не ходят. Только автобус. Как всегда, пораньше, на 8 часов мой автобус.

Чуть больше часа и я в Катании.
В интернете я так и смогла...
Ноябрь 2018 Отзыв был полезен: Да 1 0 комментариев

29.11.2018   Самостоятельно на Сицилию.Палермо, Сиракузы, Катания.(Сиракузы)
Второй город в моём путешествии - Сиракузы.
На сайте купила билет Палермо - Сиракузы. Ехать три с половиной часа. Как найти остановку в Палермо:
Дошли/доехали до центрального вокзала, Здание вокзала перед нами.

Идем с левой стороны до конца здания...

28.11.2018   Самостоятельно на Сицилию. Палермо, Сиракузы, Катания.(Палермо)
Всем, здравствуйте. Вот и я добралась до Сицилии. На день рождения подарок -  поездка.Всё по порядку.
Визу делала через визовый центр Италии в Москве. Во вторник сдала документы, в пятницу получила паспорт с заветным штампом на  два года.
как всегда...
Ноябрь 2018 Отзыв был полезен: Да 1 0 комментариев

06.11.2018   Салерно это не отдых.
Италия, Пляжный отдых 552 просмотра

Город Салерно для отдыха мало приспособлен. Туристической инфраструктурой там и не пахнет, что странно. Достопримечательностей практически нет.
Наш отдых в г.Салерно и отдыхом не назвать. Мы отдыхали...

02.10.2018   неожиданный Тревизо, называют его маленькой Венецией
После очередного отдыха в Хорватии, решили посетить Италию, а именно Тревизо и Мерано. Позади уже более двух с половиной тысяч км, а впереди еще много интересного намечено посмотреть и первым пунктом был Тревизо. Отель как всегда зарезервирован...
Июль 2018 Отзыв был полезен: Да 2 4 комментария

Италия отзывы туристов