Павел Щербань Страна:Литва
Город: Вильнюс
Время отдыха: Дата вылета август 2017

Дата21.11.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1165

Мне с верху видно все...— судя по числу материалов, собранных в этом дневнике (а уже седьмой десяток пошел), панорамным видам с высоты птичьего полета я уделяю немалое внимание. И они таки того стоят!

Лучшие панорамы <a href=/lithuania/vilnius/>Вильнюса</a> с Замковой горы

Вот и посещая столицу Литвы Вильнюс мы взошли на Замковую гору, откуда открываются пожалуй лучшие виды старый город.

Лучшие панорамы Вильнюса с Замковой горы

Подняться на гору можно пешком с 7 до 23 часов. В 10 утра начинает работать фуникулер.

Лучшие панорамы Вильнюса с Замковой горы

На вершине горы стоит знаменитая башня Гедимина

Лучшие панорамы Вильнюса с Замковой горы

Над городом Вильнюс стоит одиноко на холма вершине онаи небольшая руина Верхнего замка, который стоял здесь с 14 до середины 17 века.

Лучшие панорамы Вильнюса с Замковой горы

Но, даже если башня закрыта (то ли праздник какой, то ли во время работы не попали), то подняться на гору все равно стоит именно из-за таких вот шикарных видов, которые открываются во все стороны.

Лучшие панорамы Вильнюса с Замковой горы

Надоели крыши старого города? Вот дуга реки Вилии с современной застройкой.

Лучшие панорамы Вильнюса с Замковой горы

Замковая гора возвышается над основным уровнем старого города на 48 метров. Еще 20 может добавить башня. Но, повторюсь, даже если башня закрыта, высоты самой горы вполне достаточно!

Лучшие панорамы Вильнюса с Замковой горы

К востоку от нашей горы виден еще одна гора. Ранее она называлась Лысая, или Кривая. Сейчас ее величают "Трехкрестовая"

Лучшие панорамы Вильнюса с Замковой горы

На ней находится знаменитый монумент Три Креста. Современный памятник открыли в 1989 году в память о жертвах сталинизма. Он установлен на месте, где с 17 века находились три деревянных креста, установленных на месте гибели монахов-францисканцев, которых казнили здесь язычники в 14 веке.

Лучшие панорамы Вильнюса с Замковой горы

У основания монумента "Три креста" не сложно рассмотреть оборудованную смотровую площадку. Но туда уже мы не пошли — она и не выше нашей, и намного дальше от центра города. Так что, я думаю, лучшие панорамы Вильнюса открываются именно отсюда!

Лучшие панорамы Вильнюса с Замковой горы

Здравствуйте, а панорама отличная, только старого города в фотографиях по более. Надо было еще добавить фото самого города внизу, там тоже красиво, внизу. Надо было все-таки дождаться и войти через ворота, подняться по горе. Обзор хороший, но все сверху города. Сам город очень понравился чистотой и красивыми зелеными проулками, местные - очень доброжелательные, гостеприимные, была проездом три года назад. Красиво и чисто!

Удивительно дело, сколько городов в бывшем СССР, в которых есть Лысая, да и Замковая гора. Я так понимаю, что в башню Гедимина вы все-таки попали, или нет? В ней каким образом можно наверх подняться – только при помощи лестниц или установили что-то посовременней?

Пешком на гору, наверное, даже интереснее подыматься, чем на фуникулере. Даже современные кварталы смотрятся в высоты просто потрясающе. И еще мне понравился вид на трехкрестовую гору. Удивительно, что даже в Литве есть памятник жертвам сталинизма.