Мир Мунтаньи

Главная > Италия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Страна: Италия
Самостоятельные путешествия, Дневники путешествий, Непутевые заметки
ноябрь 2017 – ноябрь 2017
Добавлен: 11.11.2017

Мир Мунтаньи

Поездка на Этну, безусловно, является кульминацией любого сицилийского вояжа. Знакомство с этой огнедышащей горой начинается задолго до того, как дело дойдёт до непосредственно подъема.Повсюду, в каждом месте острова день за днём встречаются все новые свидетельства активности Этны. Базальтовые пляжи, скалы и даже замки из лавы на побережье остались в память о сильнейших извержениях, а пышное барокко украсило местные города после разрушений в сокрушительном землетрясении.

Но вот, наконец, приходит день, целиком посвящённый "Мунтанье" или "Монгибелло", как называют Этну местные — "Гора гор". На самом деле, здесь не одна гора, а целый горный массив, который насчитывает 270 кратеров.  фото из путеводителя

Площадь нац.парка Этны равна 120 квадратным километрам, а окружность у подножия составляет двести километров. Высота горы меняется во время извержений. Так, в 1964 году вулкан вырос на пятьдесят метров, достигнув отметки в 3323 метра. Лава выплескивается из трещин глубиной в один километр, которые могут возникнуть в самых разных местах на склонах. Только центральный верхний кратер забит настолько огромной толщей пород, что сих пор у вулкана не хватало энергии взорвать эту пробку.

Проехав первые километры подъёма, мы минуем последние населённые пункты и оказываемся в густом каштановом лесу.

В сезон сюда приезжают местные за созревшими каштанами или на пикник. Иногда встречаются обгоревшие дома — остатки деревень, жители которых давно переселись ниже по склону, в более безопасные места.

Иногда с петляющей дороги открывается вид до самого моря. Захватывающая панорама! Под ногами — почва густо перемешанная с лавой, ниже видны заросли леса, а дальше у подножия и вдоль побережья — россыпь деревень. В утренние часы над лесом висит туман, и хотя на острове всё ещё летние погоды, на склонах Этны кое-где уже начинается осень.    А вскоре ландшафт меняется, все больше становясь безжизненным, почти инопланетным. Бурые склоны покрывают островки мха или какого-то лишайника. Деревья, если когда-то здесь и росли, давно выжжены прошлыми извержениями.  Больше всего меня поразили облака, которых над Этной много даже в самый безоблачный день. Похоже, эти сгустки пара непрерывно курящаяся гора производит сама. Из-за сильного ветра они движутся с какой-то немыслимой быстротой, всё напоминает многократно ускоренную видеозапись. Трудно поверить, что наблюдаешь это в реальности, а не на экране.    Достигнув первых кратеров, на высоте 1900 метров над уровнем моря, мы выбирались из автобуса и на себе ощутили силу ветра. Там внизу, в долинах, стоит жара, а здесь в самый раз сгодится тёплая куртка с капюшоном.  Я наблюдала, как один турист наклонялся, ложась на потоки ветра, и они его удерживали. Он всё кричал кому-то "- Ну, ты это заснял? Успел?" Я успела

Это просто удивительное путешествие, которое, конечно, надолго останется в памяти. Фотографии получились удачные, есть возможность ознакомиться с местными видами. Но вот хочется спросить: а что, совсем не страшно находиться в этом районе? Спасибо.

12 Ноя 2017 в 09:52 | Комментировать
  • Вячеслав

Немного странно, что такие места привлекают туристов, это конечно мое субъективное мнение. Хотя с другой стороны, местные постоянно живут вблизи и ничего, наверное привыкли. И как там каштаны в таких условиях выживают? Вы довольны этой поездкой, или это для экстремалов только?

18 Ноя 2017 в 13:09 | Комментировать
  • Андрей

Очень пугающий регион. Наверное несколько раз подумал бы перед поездкой и возможно выбрал бы более безопасное место. Предпринимали ли Вы что либо для безопасности? Планировали ли варианты в случае непредвиденных ситуаций и насколько там хорошо работают экстренные службы?

18 Ноя 2017 в 19:30 | Комментировать
  • Маргарита

Я так понимаю, что сейсмическая активность Этны немного преувеличена для туристов? Судя по фото, на склонах вулкана имеются поселения, а значит местные жители не спешат переезжать оттуда.

11 Дек 2017 в 02:20 | Комментировать

29.11.2018   Самостоятельно на Сицилию.Палермо, Сиракузы, Катания.(Катания)
Третий день моего путешествия - Катания.
По техническим причинам в данный момент поезда между Сиракузой и Катанией не ходят. Только автобус. Как всегда, пораньше, на 8 часов мой автобус.

Чуть больше часа и я в Катании.
В интернете я так и смогла...
Ноябрь 2018 Отзыв был полезен: Да 1 0 комментариев

29.11.2018   Самостоятельно на Сицилию.Палермо, Сиракузы, Катания.(Сиракузы)
Второй город в моём путешествии - Сиракузы.
На сайте купила билет Палермо - Сиракузы. Ехать три с половиной часа. Как найти остановку в Палермо:
Дошли/доехали до центрального вокзала, Здание вокзала перед нами.

Идем с левой стороны до конца здания...

28.11.2018   Самостоятельно на Сицилию. Палермо, Сиракузы, Катания.(Палермо)
Всем, здравствуйте. Вот и я добралась до Сицилии. На день рождения подарок -  поездка.Всё по порядку.
Визу делала через визовый центр Италии в Москве. Во вторник сдала документы, в пятницу получила паспорт с заветным штампом на  два года.
как всегда...
Ноябрь 2018 Отзыв был полезен: Да 1 0 комментариев

06.11.2018   Салерно это не отдых.
Италия, Пляжный отдых 577 просмотров

Город Салерно для отдыха мало приспособлен. Туристической инфраструктурой там и не пахнет, что странно. Достопримечательностей практически нет.
Наш отдых в г.Салерно и отдыхом не назвать. Мы отдыхали...

02.10.2018   неожиданный Тревизо, называют его маленькой Венецией
После очередного отдыха в Хорватии, решили посетить Италию, а именно Тревизо и Мерано. Позади уже более двух с половиной тысяч км, а впереди еще много интересного намечено посмотреть и первым пунктом был Тревизо. Отель как всегда зарезервирован...
Июль 2018 Отзыв был полезен: Да 2 4 комментария

Италия отзывы туристов